<![CDATA[ Aggiornamenti del Comitato Regionale Calabria - FIT ]]> Fri, 15 Jun 2018 11:14:33 UTC <![CDATA[ Provvedimendi CGR - CGR - Circolari e Provvedimenti - 2018. Provvedimenti del Commissario di Gara al 14.06.2018. ]]> ]]> Thu, 14 Jun 2018 11:14:33 UTC <![CDATA[ Campionati a squadre - SERIE D4 MASCHILE 2018 - AL VIA IL PROSSIMO FINE SETTIMANA - MODIFICA AL GIRONE 7 ED ALLA COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE. ]]> COMUNICAZIONE IMPORTANTE:

TUTTE LE MODIFICHE ANTICIPATE VIA MAIL SONO STATE REGOLARMENTE AGGIORNATE SUL SISTEMA SGAT NELLA MATTINATA DEL 15/06/2018, NON APPENA IL SISTEMA STESSO HA RIPRESO A FUNZIONARE.

SI PRECISA CHE LA COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE, I GIRONI ED I CALENDARI DI RIFERIMENTO SONO QUELLI UFFICIALI PUBBLICATI SU QUESTO SITO.

Di seguito alcuni necessari chiarimenti:

1) l'unico girone modificato è quello che comprende le squadre dei seguenti
affiliati TC BIVONGI - SAN ROBERTO A - PALEXTRA (inizialmente esclusa) -
POLIMENI A - KAMPUS SIDERNO;

2) sono state modificate le anagrafiche delle squadre POLISPORTIVA
ACQUAPPESA - CT POLIMENI B - ASD ROSSANO SPORT;

3) l'atleta FUSCALDO GIUSEPPE inserito nella formazione dell'affiliato
SPORTING VIBO risulta da sistema con classifica 4.nc ma in realtà ha
classifica 4.3 questo a causa di una errata trasmissione dei dati dal
vecchio al nuovo sistema informatico che abbiamo segnalato alla CRIONET
società di gestione dello SGAT 2.0 e gli stessi stanno cercando di
sistemare. Nel campionato l'atleta FUSCALDO GIUSEPPE dovrà giocare con
classifica 4.3.

SERIE D4 MASCHILE 2018

-PROGRAMMA REGOLAMENTO
-CALENDARI E GIRONI
-COMPOSIZIONE SQUADRE ]]>
Fri, 15 Jun 2018 10:57:20 UTC
<![CDATA[ Campionati a squadre - Calendari campionati a squadre veterani 2018 - aggiornamenti ]]> Calendari campionati a squadre veterani 2018 -
]]>
Wed, 13 Jun 2018 19:04:41 UTC
<![CDATA[ Campionati a squadre - CAMPIONATI GIOVANILI A SQUADRE UNDER 12/14/16 MASCHILI E FEMMINILI - 2018 - AGG. 13 GIUGNO 2018. ]]> Sorteggiati i tabelloni delle fasi finali Under 12\M - Under 14 M\F ed Under 16 M.

Di seguito le squadre qualificate alla seconda fase con tabellone ad eliminazione diretta:

UNDER 14 Maschile

Girone 1 – TC Diamante – Pol. Acquappesa

Girone 2 - Sporting Cosenza – TC Cosenza A

Girone 3 - CT Gioia 74 – Viola Tennis

Girone 4 - CT Crucitti – Accademia

UNDER 14 Femminile

Girone 1 – TC Diamante – TC Cosenza

Girone 2 - Garden Locri – Viola Tennis

UNDER 16 Maschile

Girone 1 – Libero Tennis CS – TC Rende

Girone 2 - TC Castrovillari – Sfide Calabria

Girone 3 - CT Polimeni B – Viola Tennis

Girone 4 - CT Polimeni A – CT Crucitti

Il sorteggio pubblico per la determinazione dei tabelloni ad eliminazione diretta sarà effettuato lunedì 14 maggio alle ore 10 presso la sede del Comitato Regionale Calabro.

Si precisa che le squadre prime classificate dei gironi giocheranno in casa l’incontro di primo turno affrontando una delle seconde classificate degli altri gironi.

I primi turni dei campionati maschili si disputeranno sabato 19 maggio alle ore 15.30, mentre il primo turno del campionato Under 14 femminile si disputerà domenica 20 maggio alle ore 9.30.

DIRAMATI I CALENDARI E LA COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE DEI CAMPIONATI GIOVANILI A SQUADRE UNDER 12/14/16 MASCHILI E FEMMINILI - 2018.

PROGRAMMA REGOLAMENTO.

Si comunica che nei campionati Under 12 Maschile e Under 14 Maschile il TC DIAMANTE giocherà con palline BABOLAT TEAM anziché BABOLAT FRENCH OPEN. ]]>
Wed, 13 Jun 2018 18:46:44 UTC
<![CDATA[ Campionati a squadre - Campionati a squadre - SERIE D2 FEMMINILE 2018 - Al via il prossimo fine settimana. ]]> SERIE D2 FEMMINILE 2018

-PROGRAMMA REGOLAMENTO
-CALENDARI E GIRONI
-COMPOSIZIONE SQUADRE ]]>
Mon, 11 Jun 2018 18:21:59 UTC
<![CDATA[ Calendario Regionale dei Tornei - Calendario regionale dei tornei 2018 aggiornato al 11 giugno 2018. ]]> ]]> Mon, 11 Jun 2018 18:20:04 UTC <![CDATA[ Tornei - Il C.T. Rocco Polimeni di RC organizza Tennis Mania - Trofeo Under 10/12/14 maschile e femminile dal 19 al 21 giugno 2018. ]]> Il C.T. Rocco Polimeni di RC organizza Tennis Mania - Trofeo Under 10/12/14 maschile e femminile dal 19 al 21 giugno 2018.
Per info e iscrizioni rivolgersi alla segreteria del circolo al n. 0965 44152.
www.ctpolimeni.it ]]>
Mon, 11 Jun 2018 17:22:04 UTC
<![CDATA[ Tornei - Il TC Mosè Corasaniti di Davoli Marina organizza il I Memorial "Bruno Nesticò" - Sing. M/F dal 2 al 10 giugno 2018. ]]> Il TC Mosè Corasaniti di Davoli Marina organizza il I Memorial "Bruno Nesticò" - Sing. M/F dal 2 al 10 giugno 2018.
Per info e iscrizioni rivolgersi ai numeri: 0967.70295 - 329.1518574. ]]>
Tue, 29 May 2018 10:42:00 UTC
<![CDATA[ Tornei - Lo Junior Tennis Castrovillari organizza il I Torneo Singolare M/F III Cat. dal 12 al 24 giugno 2018. ]]> Lo Junior Tennis Castrovillari organizza il I Torneo Singolare M/F III Cat. dal 12 al 24 giugno 2018.
Per info e iscrizioni rivolgersi al numero di cell.: 331.2559562. ]]>
Wed, 6 Jun 2018 10:39:51 UTC
<![CDATA[ Tornei - La S.S.D. Viola tennis & sports di Lamezia Terme (CZ) organizza il torneo del Cinquantenario - Sing. M/F 11 - 17 giugno 2018. ]]> La S.S.D. Viola tennis & sports di Lamezia Terme (CZ) organizza il torneo del Cinquantenario - Sing. M/F 11 - 17 giugno 2018.
Per info ed iscrizioni contattare la segreteria al n. di tel. 0968 439087.
Email: info@violatennis.it - Sito: www.violatennis.it
]]>
Tue, 5 Jun 2018 10:24:08 UTC