<![CDATA[ News della Federazione Italiana Tennis - Comitato Regionale Campania]]> Mon, 20 May 2019 15:42:10 UTC <![CDATA[ Premiazione Campionati a squadre ]]> Mon, 20 May 2019 14:27:42 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Mon, 20 May 2019 11:52:47 UTC <![CDATA[ Coppa Italia maschile: al Capri il titolo campano ]]> Mon, 20 May 2019 11:12:39 UTC <![CDATA[ Final Four under 16 femminile successo per l' Accademia Napoli ]]> Sun, 19 May 2019 18:16:56 UTC <![CDATA[ Filippo Sorbino vince il tennis Europe di Montenegro di doppio ]]> Fri, 17 May 2019 19:33:18 UTC <![CDATA[ Open: all'AS 2000 vincono Iamunno e la Milanese ]]> Thu, 16 May 2019 08:58:38 UTC <![CDATA[ Over 35: TCNapoli campione campano ]]> Thu, 16 May 2019 08:42:51 UTC <![CDATA[ Coppa Italia femminile vittoria per il Chiaiano ]]> Wed, 15 May 2019 19:07:40 UTC <![CDATA[ Over 65 : vince il Sammaritano ]]> Wed, 15 May 2019 15:09:20 UTC <![CDATA[ Grande successo ad Avellino per gli under ]]> Mon, 13 May 2019 11:21:56 UTC <![CDATA[ La Campania al simposio a Roma ]]> Sun, 12 May 2019 14:17:22 UTC <![CDATA[ Sanchez day al Vomero ]]> Thu, 9 May 2019 11:22:01 UTC <![CDATA[ Spostamento date inizio D2 Maschile e Femminile ]]> Thu, 9 May 2019 06:05:06 UTC <![CDATA[ Tennis Europe. Il napoletano Tammaro vince a Gyor in Ungheria ]]> Wed, 8 May 2019 15:29:30 UTC <![CDATA[ IV categoria : al Sammaritano vincono Crisci e Liberatore. ]]> Tue, 7 May 2019 14:11:06 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Tue, 7 May 2019 07:07:14 UTC <![CDATA[ Stage con Emilio Sanchez al tennis Vomero ]]> Mon, 6 May 2019 09:10:27 UTC <![CDATA[ Under campani super nei tornei tennis Europe di Brindisi e di Maglie. ]]> Sun, 5 May 2019 10:20:17 UTC <![CDATA[ La Campania su supertennistv ]]> Fri, 3 May 2019 14:27:18 UTC <![CDATA[ Campionati campani giovanili. Assegnati all'Oplonti-Garden i titoli under 13,14 e 16. ]]> Mon, 29 Apr 2019 12:19:07 UTC <![CDATA[ Padel: al Terzo Tempo Village ]]> Sun, 28 Apr 2019 20:51:55 UTC <![CDATA[ Chiusura uffici Comitato ]]> 26 Aprile 2019 ]]> Thu, 25 Apr 2019 14:01:51 UTC <![CDATA[ Tennis in carrozzina. La Campania al raduno nazionale di Cremona ]]> Wed, 24 Apr 2019 16:29:22 UTC <![CDATA[ Racchette di Classe: Vince il Tennis Azzurro ]]> Tue, 23 Apr 2019 10:31:42 UTC <![CDATA[ IV categoria: successo per Capano e Di Cristofaro all'Oplonti Garden ]]> Tue, 23 Apr 2019 07:31:49 UTC <![CDATA[ Next Gen a Reggio Calabria. Super Campania: sei vittorie in singolo, sette in doppio. ]]> Mon, 22 Apr 2019 10:06:20 UTC <![CDATA[ IV categoria vittoria di Cicerano alle Mimose ]]> Thu, 18 Apr 2019 05:45:09 UTC <![CDATA[ Circuito giovanile Kinder+Sport: tutti i risultati dell'Equipe Lucioli ]]> Wed, 17 Apr 2019 09:23:54 UTC <![CDATA[ Napoli - Serie D3 ]]> GIRONE 1 • TENNIS ATHENEO • CANOTTIERI NAPOLI • TENNIS CLUB CAPRI • TENNIS CLUB PARADISO POSILLIPO - SQ. B • CAVALLI DI BRONZO B GIRONE 2 • TENNIS CLUB VOMERO - SQ. A • VDP TENNIS ACERRA - SQ.B • LE MIMOSE • PARADISO POSILLIPO SQ. A • NEW TENNIS TDG GIRONE 3 • GRUMO NEVANO • OASIS MONTERUSCELLO • TENNIS CLUB PETRARCA - SQ. B • CABYRIA • NEW MARGHERITA GIRONE 4 • TENNIS CLUB MATCH BALL • TENNIS SAN DOMENICO • TENNIS CLUB VELOTTI - SQ. A • ASD TENNIS ISCHIA LIDO • TENNIS CLUB TERME DI STABIA "SQUADRA B" GIRONE 5 • TENNIS JUNIOR 24 • TENNIS CLUB VOMERO - SQ. B • TENNIS CLUB TERME DI STABIA "SQUADRA A" • TENNIS CLUB OTTAVIANO • POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS - SQ. B GIRONE 6 • TENNIS CLUB PETRARCA - SQ. A • TENNIS CLUB AL TENNIS • TENNIS CLUB PIACENTE • CAVALLI DI BRONZO A • VDP TENNIS ACERRA - SQ.A GIRONE 7 • TC DE MITA • TENNIS CLUB CATAPANO • POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS - SQ. A • POSEIDON SPORTING CLUB • TENNIS CLUB VELOTTI - SQ. B ]]> Wed, 17 Apr 2019 11:02:23 UTC <![CDATA[ La Campania su Supertennis Tv ]]> Tue, 16 Apr 2019 14:22:07 UTC <![CDATA[ La Campania su supertennis Tv ]]> Mon, 15 Apr 2019 12:20:05 UTC <![CDATA[ Open Bnl al Cus Napoli. Vincono Fago e la Raggi ]]> Sun, 14 Apr 2019 16:34:38 UTC <![CDATA[ Al via oggi Tennis & Friends ]]> Fri, 12 Apr 2019 14:04:19 UTC <![CDATA[ Open a Torre del Greco vincono Cozzolino e Brancaccio ]]> Thu, 11 Apr 2019 07:02:52 UTC <![CDATA[ Serie D3 Napoli ]]> Tue, 9 Apr 2019 13:47:19 UTC <![CDATA[ Tennis Europe under 14. Barbarino vince ad Atene ]]> Tue, 9 Apr 2019 07:22:26 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Sat, 6 Apr 2019 06:34:35 UTC <![CDATA[ Veterani all'Euro di Pianura. ]]> Thu, 4 Apr 2019 05:42:13 UTC <![CDATA[ Lutto nel tennis italiano: ci ha lasciato Giacinto Giusti, presidente di Comitato campano Fit ]]> Wed, 3 Apr 2019 12:55:04 UTC <![CDATA[ Open al Pentathlon : vincono Caparco e Porzio ]]> Wed, 3 Apr 2019 06:53:33 UTC <![CDATA[ La Campania su SuperTennisTv ]]> Tue, 2 Apr 2019 14:19:43 UTC <![CDATA[ Il Tennis Club Napoli intitolerà un campo da tennis a Fabrizio Gasparini ]]> Tue, 2 Apr 2019 07:33:49 UTC <![CDATA[ Grande successo per il Master Open di Doppio TPRA ]]> Sun, 31 Mar 2019 15:22:38 UTC <![CDATA[ Open pre-qualificazione Internazionali BNL d’Italia al Cus Napoli: il 4 aprile il via. ]]> Fri, 29 Mar 2019 16:25:56 UTC <![CDATA[ Online il calendario annuale dei tornei 2019 ]]> Thu, 28 Mar 2019 08:07:21 UTC <![CDATA[ Tennis &Friends al Tennis Club Napoli la prima tappa annuale dell’evento dedicato alla prevenzione gratuita ]]> Wed, 27 Mar 2019 17:40:38 UTC <![CDATA[ Scadenza Riaffiliazioni 2019 ]]> Wed, 27 Mar 2019 13:01:19 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Tue, 26 Mar 2019 12:19:59 UTC <![CDATA[ Iscrizioni aperte D2 e D3 ]]> Tue, 26 Mar 2019 10:51:39 UTC <![CDATA[ Fase territoriale Racchette di Classe 2019 ]]> Mon, 25 Mar 2019 13:29:36 UTC <![CDATA[ Master campano Gazzetta TPRA Challenge:i vincitori dei tornei di singolare ]]> Mon, 25 Mar 2019 09:28:42 UTC <![CDATA[ Campania, iniziata la stagione dei campionati a squadre ]]> Fri, 22 Mar 2019 08:33:35 UTC <![CDATA[ Under 16. Torneo Avvenire TC Vomero: vincono Tammaro e Vivenzio. ]]> Tue, 19 Mar 2019 08:57:53 UTC <![CDATA[ Final Four Campionati a squadre: candidature ]]> Mon, 18 Mar 2019 10:16:02 UTC <![CDATA[ Grande successo al Country Avellino per il Kinder+Sport ]]> Mon, 18 Mar 2019 10:03:00 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Sat, 16 Mar 2019 09:52:20 UTC <![CDATA[ Riunioni provinciali Marzo 2019 ]]> Tue, 12 Mar 2019 18:49:15 UTC <![CDATA[ Quarta categoria. Le pre-qualificazioni agli Internazionali BNL d'Italia al TC Capua per la provincia di Caserta. Tutti i vincitori e i finalisti. ]]> Tue, 12 Mar 2019 09:45:00 UTC <![CDATA[ Quarta categoria. Le pre-qualificazioni agli Internazionali BNL d'Italia all'Avellino Tennis Academy per la provincia di Avellino. ]]> Tue, 12 Mar 2019 08:52:43 UTC <![CDATA[ Quarta categoria. Le pre-qualificazioni agli Internazionali BNL d'Italia allo Junior 24 Napoli. Tutti i vincitori e i finalisti. ]]> Tue, 12 Mar 2019 08:44:19 UTC <![CDATA[ QUARTA CATEGORIA. Provinciali di pre-qualificazione agli Internazionali BNL d'Italia. I vincitori al TC Prato Eboli-Battipaglia. ]]> Mon, 11 Mar 2019 12:23:02 UTC <![CDATA[ QUARTA CATEGORIA. Provinciali di pre-qualificazione agli Internazionali BNL d'Italia. I vincitori al TC 2002 Benevento ]]> Mon, 11 Mar 2019 12:19:34 UTC <![CDATA[ Riunione Arbitri al CONI ]]> Thu, 7 Mar 2019 19:22:11 UTC <![CDATA[ PAGAMENTO MAV ALBO 2019 ]]> Tue, 5 Mar 2019 20:04:19 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Tue, 5 Mar 2019 11:27:04 UTC <![CDATA[ Terza categoria.All'Oplonti Garden trionfano Francesco Barbiero e Roberta Nisi ]]> Tue, 5 Mar 2019 16:45:57 UTC <![CDATA[ CIRCUITO GIOVANILE NAZIONALE NEXT GEN 2019. Ecco tutti i vincitori e i finalisti della tappa al TC 2002 Benevento. ]]> Sun, 3 Mar 2019 12:43:37 UTC <![CDATA[ Sorteggi Campionati a squadre Under Maschili ]]> Thu, 28 Feb 2019 15:41:47 UTC <![CDATA[ Quarta categoria. Al via oggi al 10 marzo i 5 tornei provinciali validi per le pre-qualificazioni agli Internazionali BNL d’Italia ]]> Sat, 2 Mar 2019 08:14:31 UTC <![CDATA[ Sorteggio Campioanto Serie C ]]> Thu, 28 Feb 2019 14:55:06 UTC <![CDATA[ ORGANIZZAZZIONE DEI TORNEI DI QUALIFICAZIONE PADEL 2019 ]]> Thu, 21 Feb 2019 13:41:58 UTC <![CDATA[ Campionati a squadre 2019 - prorogate le date di iscrizioni ]]> Tue, 15 Jan 2019 14:40:05 UTC <![CDATA[ Coppa delle Province giovanile: Team Napoli in testa alla classifica ]]> Mon, 11 Feb 2019 16:28:25 UTC <![CDATA[ Proroga Iscrizioni Coppa Italia ]]> Mon, 4 Feb 2019 15:50:39 UTC <![CDATA[ Coppa delle Province: nella seconda giornata vincono Napoli e Benevento ]]> Mon, 4 Feb 2019 11:47:14 UTC <![CDATA[ Settore giovanile: la napoletana Francesca De Matteo in Nazionale under 12 di Winter Cup ]]> Sat, 26 Jan 2019 08:36:34 UTC <![CDATA[ La napoletana Sacco trionfa negli Open Junior d'India ]]> Sat, 19 Jan 2019 16:35:45 UTC <![CDATA[ Il Senior Tour del Tennis Napoli diventa di Grade 2 ]]> Fri, 18 Jan 2019 16:12:22 UTC <![CDATA[ Calendario Tornei 2019 ]]> Wed, 9 Jan 2019 16:47:25 UTC <![CDATA[ Regolamento e Classifica ]]> Le date e luoghi del Circuito Campania VET 2019: 09 Febbraio T.C. Chiaiano (indoor) Super Senior 23 Febbraio Sporting Tennis Briano (campi riserva indoor) 09 Marzo Atheneo (indoor) 23 Marzo T.C. Euro 06 Aprile T.C. Pentathlon 27 Aprile T.C. Petrarca Super Senior 18 Maggio T.C. Partenope 29 Maggio Tennis Napoli ITF GRADO 3 01 Giugno Tennis Cervinara 15 Giugno Tennis Epomeo Campionati regionali veterani 29 Giugno Tennis Soccavo 13 Luglio Tennis Averno 20 Luglio Fiore Club Super Senior 07 Settembre Tennis Vomero Super Senior 21 Settembre Gruppo Sportivo Sammaritano 21 Settembre T.C. Social Cava ]]> Mon, 7 Jan 2019 14:36:48 UTC <![CDATA[ Chiusura straordinaria Segreteria CRCampania ]]> Thu, 3 Jan 2019 09:08:51 UTC <![CDATA[ Gli auguri del Comitato al tennis campano per il 2019 ]]> Sat, 29 Dec 2018 17:59:13 UTC <![CDATA[ Campionati assoluti campani: vincono Federica Sacco e Mauro De Maio ]]> Tue, 18 Dec 2018 08:03:09 UTC <![CDATA[ Albo per Ufficiali di Gara ]]> Wed, 5 Dec 2018 10:52:59 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Tue, 4 Dec 2018 14:51:59 UTC <![CDATA[ RACCHETTE DI CLASSE 2019 ]]> Minitennis, minibadminton e minitennis-tavolo per la promozione dell'attività fisica e motoria nelle scuole: le domande entro il 14 dicembre “Racchette di Classe” è Il progetto che riunisce tre Federazioni Sportive Nazionali (Federazione Italiana Tennis - FIT, Federazione Italiana Badminton - FIBa, Federazione Italiana Tennis Tavolo - FITeT) attraverso il quale si offre l'opportunità agli alunni della Scuola primaria di sperimentare alcuni importanti aspetti formativi del MiniTennis, del MiniBadminton e del MiniTennisTavolo. Il Progetto è l’espressione di una sinergia tra questi tre sport di racchetta che nasce dall’integrazione dei progetti federali “A scuola con la racchetta - FIT” e “Shuttle Time - FIBa” e della proposta didattica "Tennistavolo a Scuola: a scuola di tennistavolo" della FITET volti alla promozione e diffusione dell’attività ludico motoria tra i giovanissimi. Alla sua quarta edizione, i finalisti del Progetto saranno attesi a Roma per la due giorni della festa finale (7/8 maggio) in occasione dell’edizione 2019 degli Internazionali BNL d’Italia, occasione imperdibile per incrociare le racchette dei più forti giocatori al mondo. “Racchette di Classe” si colloca nell’ambito dei Protocolli d’intesa CONI - CIP - MIUR ed è stato convalidato ed inserito nel programma dell’attività motoria e sportiva per le scuole primarie. Infatti il Progetto è ispirato al Progetto Nazionale “Sport di Classe” promosso dal CONI e MIUR per diffondere l’educazione fisica e l’attività motoria nelle scuole primarie. “Racchette di Classe” si ricollega anche alle Indicazioni Nazionali per il Curricolo che forniscono un supporto tecnico e didattico agli Insegnanti che si occupano di attività sportive nelle Scuole Primarie e Istituti Comprensivi, ideale per sviluppare un percorso di educazione motoria, in questo caso attraverso il Gioco del MiniBadminton, del MiniTennis e del MiniTennistavolo. L’iniziativa è supportata da Kinder + Sport, il progetto di Responsabilità Sociale del Gruppo Ferrero nato per diffondere e promuovere la pratica sportiva come una sana abitudine quotidiana, soprattutto tra i più giovani e trasmettere l'importanza dello sport per la crescita, socializzazione e formazione dei ragazzi. Le richieste di partecipazione, sia delle Scuole Tennis che delle Scuole Primarie interessate, dovranno essere effettuate tramite i moduli Online accessibili dai link riportati in basso rispettivamente, il primo per i circoli che hanno già adottato una Scuola Primaria e (opzionale) sono in possesso dei riferimenti per il Badminton e per il Tennis Tavolo e il secondo per circoli o Scuole Primarie che alla data della registrazione non hanno ancora un Istituto Scolastico o una Scuola Tennis di appoggio, requisiti necessari per iscriversi al Progetto (potranno registrarsi anche le società della FIBa e della FITeT con la possibilità di indicare un Istituto Scolastico partner). Il modulo dovrà pervenire entro e non oltre il 14 Dicembre 2018. ]]> Thu, 29 Nov 2018 15:46:45 UTC <![CDATA[ Materiale illustrativo settore tecnico 2019 ]]> CLICCA QUI PER VISIONARE IL MATERIALE ]]> Thu, 29 Nov 2018 08:17:13 UTC <![CDATA[ Candidature per i Tornei Next Gen ]]> Tue, 27 Nov 2018 08:08:24 UTC <![CDATA[ INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA 2019 Scuola per Raccattapalle “Foro Italico”: le domande entro il 21 dicembre ]]> entro e non oltre il 21 dicembre 2018. Oltre a tale data, non saranno accettate ulteriori richieste e saranno prese in considerazione le sole domande la cui documentazione risulterà completa. ]]> Thu, 22 Nov 2018 13:54:32 UTC <![CDATA[ TESSERAMENTO ONLINE - Ora basta un semplice click ]]> Thu, 22 Nov 2018 13:50:03 UTC <![CDATA[ Tornei 2019 ]]> Wed, 21 Nov 2018 11:48:35 UTC <![CDATA[ Aperte le affiliazioni e tesseramenti per il 2019 ]]> DA QUEST'ANNO E' IN VIGORE IL TESSERAMENTO ONLINE: La federazione punta sulla digitalizzazione delle procedure, anche alla luce del GDPR (Regolamento UE sulla Protezione dei Dati) che ha introdotto rilevanti novità in tema di trattamento dati. Un processo che implica meno complessità, più controllo e minori tempi di elaborazione. Il sistema di tesseramento 2019 sarà così più efficiente, a tutto vantaggio dei Circoli e dei Tesserati.

]]>
Wed, 21 Nov 2018 08:18:00 UTC
<![CDATA[ TORNEI DI DICEMBRE 2018 ]]> Wed, 21 Nov 2018 14:57:33 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Mon, 19 Nov 2018 15:57:47 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Tue, 13 Nov 2018 11:35:37 UTC <![CDATA[ Serie A2. Vomero e New Torre del Greco vincono e si confermano primi. Nell’A2 femminile 2002 Benevento ko ]]> Mon, 5 Nov 2018 13:45:58 UTC <![CDATA[ RIUNIONE INFORMATIVA SUL SISTEMA ITALIA 2018/2019 ]]> Wed, 31 Oct 2018 09:54:42 UTC <![CDATA[ CHIUSURA UFFICI COMITATO REGIONALE CAMPANIA ]]> Wed, 31 Oct 2018 09:36:14 UTC <![CDATA[ Torneo Autunnale a Squadre ]]> GIRONE 1: • TC EPOMEO • TC NAPOLI • TENNIS NEW AGE - Squadra B • ACCADEMIA TENNIS NAPOLI GIRONE 2: • TENNIS CLUB 2002 • TENNIS CLUB PENTATHLON • TENNIS NEW AGE - Squadra A N.B. A causa di alcune difficoltà riscontrate nel sistema SGAT, nell'inserimento di alcuni giocatori, informiamo che è possibile segnalare, entro giovedì 8 novembre, queste anomalie in Comitato dove provvederemo alla risoluzione del problema. R.T.S. Articolo 137 - Risultato degli incontri intersociali 1. Il Giudice arbitro sancisce inappellabilmente il risultato degli incontri intersociali, salvi i casi di reclamo al Commissario di gara, previsti nel Libro IV della parte prima del presente Regolamento. R.T.S. Articolo 138 - Referto arbitrale e allegati 1. Il referto arbitrale deve essere redatto tramite il sistema informatico Federale o, se non disponibile, sul modulo o, in difetto, su carta semplice con le indicazioni richieste dal modulo. 2. Al referto devono essere allegati: a) le formazioni delle squadre presentate dai capitani sul modulo; b) le eventuali dichiarazioni liberatorie e le relative tasse sub judice riscosse; c) i reclami presentati, con le decisioni motivate del Giudice arbitro e le relative tasse incamerate; in particolare, deve essere indicata l’ora di presentazione e la ricevibilità dei reclami sui quali il Giudice arbitro non è stato in grado di decidere e che debbono essere riproposti al Commissario di gara) i verbali degli eventuali accordi sottoscritti dai capitani e dal Giudice arbitro. 3. Il referto, se non si utilizzano procedure elettroniche, deve essere trasmesso, subito dopo la conclusione dell'incontro intersociale in un unico esemplare, per espresso, con tutti gli allegati di specifica competenza, al Comitato regionale Campania a mezzo mail crcampania@federtennis.it; 4. In ogni caso, le tasse eventualmente riscosse devono essere rimesse al Comitato Regionale Campania. Articolo 139 - Trasmissione dei risultati 1. L'affiliato vincente è tenuto a comunicare il risultato dell'incontro intersociale all'organo competente immediatamente, a mezzo posta elettronica (crcampania@federtennis.it). 2. L'inosservanza di tale prescrizione costituisce infrazione disciplinare punibile con sanzione pecuniaria. ]]> Tue, 30 Oct 2018 07:51:21 UTC <![CDATA[ GAZZETTA TPRA CHALLENGE ]]> Tue, 30 Oct 2018 15:25:23 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Tue, 30 Oct 2018 08:23:03 UTC <![CDATA[ Serie A2. Quarto turno: vincono TC Vomero e New Torre del Greco; ko il TC 2002 Benevento. ]]> Mon, 29 Oct 2018 13:56:15 UTC <![CDATA[ TORNEI DI NOVEMBRE 2018 ]]> Mon, 29 Oct 2018 14:01:02 UTC <![CDATA[ Terza categoria: al TC Ottaviano vince Tufano su Russillo ]]> Thu, 25 Oct 2018 07:08:15 UTC <![CDATA[ TORNEO AUTUNNALE A SQUADRE 2018 ]]> Wed, 17 Oct 2018 10:19:34 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Wed, 17 Oct 2018 12:17:16 UTC <![CDATA[ Settore giovanile.Tutti i vincitori del torneo del TC Lourdes ]]> Mon, 15 Oct 2018 14:21:06 UTC <![CDATA[ La Campania su supertennisTv ]]> Mon, 15 Oct 2018 14:08:26 UTC <![CDATA[ Serie A2: una vittorie e due pareggi per i club campani ]]> Mon, 8 Oct 2018 22:10:46 UTC <![CDATA[ La Campania su supertennisTv ]]> Mon, 8 Oct 2018 08:18:23 UTC <![CDATA[ Candidature per Campionati Regionali di 3^ CTG e Assoluti Regionali ]]> Thu, 4 Oct 2018 14:25:00 UTC <![CDATA[ La Campania su supertennisTv ]]> Mon, 1 Oct 2018 16:34:11 UTC <![CDATA[ Stage ufficiali di gara per la serie A1e A2 al Tennis Napoli ]]> Sun, 23 Sep 2018 16:37:13 UTC <![CDATA[ La Campania su supertennisTv ]]> Tue, 25 Sep 2018 12:31:24 UTC <![CDATA[ LE AWT FINALS 2018 DEGLI AMATORI: SI GIOCA A CAPRI ]]> Wed, 19 Sep 2018 07:34:18 UTC <![CDATA[ SERIE D3 - FASE REGIONALE ]]> Mon, 17 Sep 2018 07:05:06 UTC <![CDATA[ Corso per Arbitro e Giudice arbitro ]]> fur@fitcampania.it Tutti gli interessati sono tenuti a compilare il modulo Web presente al seguente link www.udgfit.it e cliccare sul menu' "CORSI". Ulteriori richieste pervenute oltre tale termine e dopo la data di inizio dei corsi saranno comunque valutate, ma quelle pervenute oltre la data di svolgimento della seconda lezione non saranno tenute in considerazione. La frequenza al corso è obbligatoria, ed è consentita al massimo una sola assenza. Ulteriori assenze saranno valutate caso per caso e potranno influire sull'ammissione agli esami e sull'esito dell'esame stesso. LA PROCEDURA DI ISCRIZIONE SU INDICATA DEVE ESSERE FATTA ANCHE DA HA GIA' INVIATO IN PRECEDENZA LA PROPRIA CANDIDATURA DI ADESIONE AL CORSO. ]]> Fri, 14 Sep 2018 09:40:22 UTC <![CDATA[ La Campania su supertennisTv ]]> Wed, 12 Sep 2018 13:41:30 UTC <![CDATA[ La Campania su supertennisTv ]]> Tue, 7 Aug 2018 12:50:09 UTC <![CDATA[ Campionati italiani giovanili under 14 maschili al Tennis Napoli. Al via le qualificazioni ]]> Sun, 2 Sep 2018 09:28:34 UTC <![CDATA[ La Campania su supertennisTv ]]> Tue, 31 Jul 2018 12:55:54 UTC <![CDATA[ Serie D4 - Provincia di Napoli ]]> GIRONE 1 • SPORTING CLUB VILLANOVA • TENNIS CLUB VOMERO - SQ. A • RAILWAY • TEAM SASCHA • CLUB OASIS - SQ. B GIRONE 2 • T.C. ' AL TENNIS' - SQ. A • TENNIS CLUB LE ROSE • TENNIS AZZURRO - SQ. A • TENNIS CLUB FIREBALL • NEW GENERATION GIRONE 3 • ELIOS • TC LE MIMOSE • T.C. ' AL TENNIS' - SQ. B • OASIS CLUB - SQ. A GIRONE 4 • ACCADEMIA TENNIS GRUMO NEVANO - SQ. A • TENNIS AZZURRO - SQ. B • TENNIS CLUB MATCH BALL • TENNIS CLUB EURO GIRONE 5 • TEAM BOSCATTO 2 SQ.A • EQUIPE LUCIOLI • ACCADEMIA TENNIS GRUMO NEVANO - SQ. B • TENNIS CLUB SOCCAVO GIRONE 6 • ASD TENNIS ARCADIA • TEAM BOSCATTO 2 SQ.B • ASD CAPRI SPORTING CLUB • TENNIS CLUB VOMERO - SQ. B PRESTARE ATTENZIONE AGLI ARTICOLI SOTTO RIPORTATI ED INSERITI NEL REGOLAMENTO: R.T.S. Articolo 137 - Risultato degli incontri intersociali 1. Il Giudice arbitro sancisce inappellabilmente il risultato degli incontri intersociali, salvi i casi di reclamo al Commissario di gara, previsti nel Libro IV della parte prima del presente Regolamento. R.T.S. Articolo 138 - Referto arbitrale e allegati 1. Il referto arbitrale deve essere redatto tramite il sistema informatico federale o, se non disponibile, sul modulo o, in difetto, su carta semplice con le indicazioni richieste dal modulo. 2. Al referto devono essere allegati: a) le formazioni delle squadre presentate dai capitani sul modulo; b) le eventuali dichiarazioni liberatorie e le relative tasse sub judice riscosse; c) i reclami presentati, con le decisioni motivate del Giudice arbitro e le relative tasse incamerate; in particolare, deve essere indicata l’ora di presentazione e la ricevibilità dei reclami sui quali il Giudice arbitro non è stato in grado di decidere e che debbono essere riproposti al Commissario di gara; d) i verbali degli eventuali accordi sottoscritti dai capitani e dal Giudice arbitro. 3. Il referto, se non si utilizzano procedure elettroniche, deve essere trasmesso, subito dopo la conclusione dell'incontro intersociale in un unico esemplare, per espresso, con tutti gli allegati di specifica competenza, al Comitato regionale Campania a mezzo mail crcampania@federtennis.it; 4. In ogni caso, le tasse eventualmente riscosse devono essere rimesse al Comitato Regionale Campania. Articolo 139 - Trasmissione dei risultati 1. L'affiliato vincente (o l'affiliato ospitante, in caso di pareggio) è tenuto a comunicare il risultato dell'incontro intersociale all'organo competente immediatamente, a mezzo posta elettronica (crcampania@federtennis.it). 2. L'inosservanza di tale prescrizione costituisce infrazione disciplinare punibile con sanzione pecuniaria. ]]> Thu, 2 Aug 2018 13:11:32 UTC <![CDATA[ CLASSIFICHE FIT Le seconde promozioni di metà anno 2018 ]]> http://www.federtennis.it/ClassificheNazionaliComunicati.asp gli elenchi riguardanti le promozioni per le classifiche federali di metà anno 2018 (seconda variazione). Vengono considerati esclusivamente i tornei interamente conclusi entro il 1 luglio 2018. Le variazioni di classifica coinvolgono 12.589 uomini e 3.575 donne, per un totale quindi di poco meno di 20.000 tesserati. Nei prossimi giorni verranno aggiornate le sezioni relative al motore di ricerca del sito federale ed all’interno di myfitscore. Anche quest’anno le promozioni sono state parimenti riconosciute a chi abbia maturato i punti per salire anche di un solo gradino, ad eccezione dei giocatori appartenenti ai primi tre gruppi della seconda categoria, per quali verrà effettuata la consueta armonizzazione alla fine dell’anno. Si ricorda come gli atleti promossi non dovranno più ritirare la tessera con la classifica aggiornata, in quanto con la tessera già in loro possesso, i dati aggiornati sono già visibili all’interno del q-r code. Le promozioni sono valide a partire dal 30 luglio 2018 (ore 0.00) e, comunque, non troveranno applicazione per i tornei individuali in corso o per quei tornei le cui iscrizioni scadono prima di tale termine. Per tutte le competizioni a squadre, i giocatori dovranno essere schierati con la nuova classifica sin dagli incontri in programma a partire dallo stesso 30 luglio 2018. Per quanto concerne le manifestazioni veterani a squadre limitate per classifica si ricorda che l’edizione 2018 del regolamento dei Campionati a squadre prevede che “le variazioni di classifica intervenute in corso d’anno non determinano l’esclusione del giocatore con classifica variata, tenendosi conto della classifica posseduta dal giocatore al momento dell’iscrizione della squadra”. Ai fini dei calcoli delle classifiche di fine anno, per i giocatori promossi sarà presa in considerazione la classifica conseguita a metà anno anche relativamente all’attività disputata nella prima parte della stagione. Si rammenta altresì che la classifica attribuita a metà anno, essendo comprensiva di bonus, è soggetta ad eventuali retrocessioni a fine anno qualora i bonus venissero meno. Le eventuali istanze di revisione dovranno essere spedite alla FIT entro e non oltre il 6 agosto, utilizzando l’allegato modello. ]]> Tue, 31 Jul 2018 11:56:16 UTC <![CDATA[ Campania al via alla Coppa Belardinelli ]]> Sat, 28 Jul 2018 17:56:40 UTC <![CDATA[ Terza categoria: al TC Morcone titoli per Zocco e Milanese ]]> Wed, 25 Jul 2018 08:39:34 UTC <![CDATA[ La Campania su supertennisTv ]]> Tue, 17 Jul 2018 14:31:36 UTC <![CDATA[ Tabelloni di Macroarea giovanili e dettaglio squadre ]]> Buongiorno, in allegato vi inviamo i tabelloni delle macroaree giovanili ed il dettaglio delle squadre.

Le classifiche riportate possono non tener conto delle promozioni di maggio e chiaramente potrebbero subire ulteriori variazioni a seguito della prossima pubblicazione (prevista per gli ultimi giorni di luglio).

Vi riportiamo di seguito alcune note:

- La prima giornata di gioco è prevista con inizio alle ore 15:00; le successive alle ore 10:00.

- Nella formazione della squadra possono essere inseriti anche i giocatori delle altre squadre eliminate nella fase regionale, senza limitazioni (R.T.S. Art. 186)

- Nei casi di gironi da 3 squadre il Circolo che presenta nella prima giornata il risultato di vittoria per n.d. potrà presentarsi, se lo desidera, direttamente alla seconda giornata di gioco. Infatti non è prevista riunione preliminare la prima giornata ed effettuazione di sorteggi essendo già stati compilati i gironi e creati gli incontri della prima giornata.

- Nella seconda giornata la vincente di ciascun incontro intersociale (della prima giornata) incontra la perdente dell’altro incontro intersociale. Pertanto nella terza giornata si incontrano le vincenti e le perdenti (della prima giornata) tra loro. Nei casi di gironi da 3 squadre nella seconda giornata si riposerà la squadra vincente l’incontro disputato nella prima giornata.

- Se al termine del girone vi sono due o più squadre con pari punteggio, per determinare la graduatoria si tiene conto, in successione, fino a dirimere la parità, dei seguenti parametri (R.T.S. Art. 111):              

a)      Incontri individuali vinti b)      Incontri intersociali vinti c)       Vincente dello scontro diretto d)      Sorteggio

Pertanto non sono previsti incontri di spareggio, essendo la formula a girone semplice e non a girone finale. Cordiali saluti

]]>
Wed, 11 Jul 2018 12:52:02 UTC
<![CDATA[ Macroarea tricolori giovanili, si gioca anche in Campania ]]> Tue, 17 Jul 2018 11:52:30 UTC <![CDATA[ Regolamento del Campionato Nazionale a Squadre di Beach tennis. Edizione 2018 ]]> Per la stagione 2018 sono previste 3 serie: · Campionato a Squadre di beach tennis Serie A · Campionato a Squadre di beach tennis Serie B · Campionato a Squadre di beach tennis Serie C Le fasi Finali si svolgeranno nelle seguenti date: · Serie A e serie B, dal 19 al 21 ottobre 2018 · Fase interregionale Serie C, 12 ottobre 2018 · Fase Nazionale serie C, 13 - 14 ottobre 2018. I Campionati di Serie A e Serie B si svolgono in sede unica con la partecipazione per la serie A delle prime 6 classificate del Campionato a Squadre Nazionale di Serie A 2017, le due promosse dal Campionato di Serie B 2017. Al Campionato di serie B parteciperanno le ultime due classificate al Campionato di Serie A 2017, la terza, quarta, quinta e sesta del Campionato di Serie B 2017 e le prime 6 classificate al Campionato di Serie C 2017. In caso di rinuncia di una o più squadre saranno effettuati dei ripescaggi secondo quanto previsto dalle Carte federali. I circoli dovranno iscriversi tramite il l’applicativo gestionale (https://sgat.azurewebsites.net) entro le seguenti date: · entro e non oltre il 30 aprile 2018 per la serie A e B; · entro e non oltre il 31 luglio 2018 per la serie C. I circoli dovranno versare le seguenti quote di iscrizione: · € 200 per la Serie A; · € 150 per la Serie B; · € 100 per la Serie C. NORME COMUNI L’iscrizione dovrà essere accompagnata dalla lista dei tesserati che faranno parte della squadra. Gli elenchi delle squadre non potranno essere modificati per la serie A e B, mentre, per la serie C, limitatamente alla fase regionale, i giocatori componenti di ciascuna squadra, risultanti nella lista presentata all'atto dell'iscrizione, possono essere integrati in occasione degli incontri intersociali, fino al massimo del doppio del numero dei giocatori necessari per disputare tutti gli incontri previsti dalla formula del Campionato (quindi fino a 12), utilizzando nominativi diversi, solo da giocatori che abbiano una classifica uguale o inferiore a quella del giocatore di più bassa classifica dello stesso sesso, inserito nella predetta lista (cfr. art. 165, comma 5 R.T.S.) ]]> Tue, 17 Jul 2018 08:11:05 UTC <![CDATA[ Tennis Europe: Mariano Tammaro vince a San Marino ]]> Tue, 10 Jul 2018 12:52:17 UTC <![CDATA[ Torneo Open di Ischia. Vincono Emanuele Bastia e Antonia Aragosa ]]> Mon, 2 Jul 2018 12:52:29 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Wed, 4 Jul 2018 12:52:41 UTC <![CDATA[ Serie C maschile. Domenica 1 luglio Petrarca e Napoli in campo per la promozione in B. Serie C femminile: Fireball out. ]]> Wed, 27 Jun 2018 12:52:53 UTC <![CDATA[ Serie B a squadre. il TC 2002 Benevento vince la finale d'andata per la promozione in serie A2. CT San Giorgio del Sannio e Team Avino salvi. Over 40: il TC Pastorano nelle final four. ]]> Mon, 25 Jun 2018 12:53:05 UTC <![CDATA[ A Maiori il primo Meeting nazionale di tennis per la promozione del tennis in Costiera Amalfitana e la presentazione del libro “Quando il tennis fece boom” ]]> Sun, 17 Jun 2018 12:53:21 UTC <![CDATA[ Ad Avellino Sport Days-Pianeta Tennis ]]> Sat, 16 Jun 2018 12:54:12 UTC <![CDATA[ La Campania su SupertennisTv ]]> Wed, 13 Jun 2018 12:51:41 UTC <![CDATA[ Sorteggio Serie D2 Maschile ]]> Tue, 12 Jun 2018 13:46:47 UTC <![CDATA[ 09 Giugno - Convocazioni Coppa Belardinelli ]]> Atleti Convocati: • Barbarino Luciano (2005) • Salvatore Mattia (2005) • Sorbino Filippo (2005) • Lombardi Antonio (2006) • Russo Tommaso (2006) • D’alisa Luigi (2006) • Vivenzio Maria Pia (2005) • De Rosa Francesca (2005) • Albanese Ludovica (2005) • Sabatino Enza (2006) • Bianco Maria Francesca (2006)

Le convocazioni sono state inviate ai rispettivi Circoli di tesseramento. Si ricorda che per aderire, è necessario compilare la convocazione e trasmetterla in Comitato a mezzo mail (crcampania@federtennis.it) o fax 081-5703912.

]]>
Thu, 7 Jun 2018 08:06:09 UTC
<![CDATA[ Sorteggi Serie D1 ]]> Wed, 6 Jun 2018 08:03:43 UTC <![CDATA[ Proroga date di iscrizione: corso di formazione per istruttore paddle ]]> Thu, 17 May 2018 12:53:38 UTC <![CDATA[ Campionato a Squadre Over 50 ]]> Thu, 17 May 2018 12:53:59 UTC <![CDATA[ A Napoli Craig O’Shannessy ospite al CONI il 15 Maggio ]]> Fri, 11 May 2018 15:49:20 UTC <![CDATA[ Campania protagonista alla fase finale di Racchette di Classe al Foro Italico ]]> Fri, 11 May 2018 12:54:29 UTC <![CDATA[ Sorteggi serie C Maschile ]]> Mon, 7 May 2018 06:19:41 UTC <![CDATA[ STREET PADEL TOUR - Il padel scende in piazza da lunedì tappa a Salerno ]]> Fri, 4 May 2018 12:54:46 UTC <![CDATA[ 30 Aprile - chiusura segreteria crcampania ]]> Sun, 29 Apr 2018 12:55:14 UTC <![CDATA[ Variazioni classifiche metà anno ]]> Thu, 26 Apr 2018 06:54:06 UTC <![CDATA[ Comitato Regionale - Apertura straordinaria ]]> Tue, 24 Apr 2018 15:03:01 UTC <![CDATA[ SERIE D1 - FEMMINILE ]]> GIRONE 1 • TENNIS CLUB BATTIPAGLIA - EBOLI • TENNIS PETRARCA • TENNIS CLUB VOMERO • AL TENNIS GIRONE 2 • AVELLINO TENNIS ACADEMY • SAN DOMENICO • TENNIS SAN LEUCIO • LA CONCA SPORT CLUB ]]> Mon, 9 Apr 2018 12:38:54 UTC <![CDATA[ SERIE D1 - MASCHILE ]]> GIRONE 1: • NEW MARGHERITA • TENNIS AVERNO - SQ. A • SPORTING TENNIS TEAM • POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS GIRONE 2: • TENNIS CLUB BATTIPAGLIA - EBOLI • TENNIS CLUB EURO PIANURA • TENNIS CAMPIGLIONE CAIVANO • AIROLADUE GIRONE 3: • TC NAPOLI • TENNIS CLUB LELLO DE MITA • PRATO EBOLI • TENNIS AVERNO - SQ. B GIRONE 4: • TENNIS PETRARCA • TENNIS CLUB BARBIERO • TENNIS JUNIOR 24 • TC STADIO GIRONE 5: • NEW TENNIS SAN PIETRO • AS DILETTANTISTICA. 2000 • CAVALLI DI BRONZO • CT SALERNO GIRONE 6: • T.C. CANTERBURY • CIRCOLO TENNIS MERCATO S. SEVERINO • TENNIS CLUB VELOTTI • TENNIS ATHENEO GIRONE 7: • GREEN PARK • CT SAN GIORGIO DEL SANNIO • POSEIDON SPORTING CLUB • A.S.D. TENNIS SANTA MARIA • CT LE QUERCE ]]> Mon, 9 Apr 2018 06:57:24 UTC <![CDATA[ Serie D3 - Provincia di Napoli ]]> GIRONE 1: • CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI (Qualificata alla fase regionale) • TENNIS TERME DI STABIA - SQ. B (2^ Classificata) • TC AVERNO (3^ Classificata) GIRONE 2: • CAVALLI DI BRONZO (Qualificata alla fase regionale) • V.D.P. TENNIS ACERRA (2^ Classificata) • TENNIS CLUB ISCHIA LIDO (3^ Classificata) GIRONE 3: • TENNIS TERME DI STABIA - SQ. A (Qualificata alla fase regionale) • TC LELLO DE MITA (2^ Classificata) • LE MIMOSE (3^ Classificata) GIRONE 4: • TENNIS CLUB VOMERO - SQ. A (Qualificata alla fase regionale) • ASD CAPRI SPORTING CLUB (2^ Classificata) • TENNIS PETRARCA - SQ. B (3^ Classificata) GIRONE 5: • TENNIS CLUB CATAPANO (Qualificata alla fase regionale) • CLUB OASIS (2^ Classificata) • TENNIS PETRARCA - SQ. A (3^ Classificata) GIRONE 6: • TENNIS VILLARICCA (Qualificata alla fase regionale) • VILLANOVA TENNIS (2^ Classificata) • TC CHIAIANO (3^ Classificata) ]]> Thu, 5 Apr 2018 12:12:34 UTC <![CDATA[ Sorteggi Serie C Femm - D1 e D2 ]]> Wed, 28 Mar 2018 06:57:17 UTC <![CDATA[ Campionati a Squadre Regionali - Promo ]]> Tue, 27 Mar 2018 09:18:39 UTC <![CDATA[ OVER 35 ]]> GIRONE 1 - ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA - EQUIPE LUCIOLI - TENNIS CLUB TERME DI STABIA - CIRCOLO TENNIS MERCATO S. SEVERINO GIRONE 2 - POSEIDON SPORTING CLUB - TENNIS DEGLI AMICI - NEW MARGHERITA - TENNIS CLUB NAPOLI ]]> Sat, 17 Mar 2018 07:57:43 UTC <![CDATA[ OVER 40 LADIES LIM 4.4 ]]> GIRONE UNICO - TENNIS CLUB SAN DOMENICO - SQ. A - TENNIS CLUB SAN DOMENICO - SQ. B - CUS SALERNO - TENNIS CLUB AGRO - TENNIS CLUB SOCCAVO Si qualificano alla Fase Nazionale: • Tennis Club Soccavo • CUS Salerno ]]> Sun, 18 Mar 2018 07:57:54 UTC <![CDATA[ OVER 45 LIBERO ]]> GIRONE 1 - CIRCOLO TENNIS AVERNO - COUNTRY CLUB VOLTURNO - TENNIS CLUB SOCCAVO - TENNIS ATHENEO - POSEIDON SPORTING CLUB GIRONE 2 - TENNIS CLUB 2002 - CLUB TENNIS STADIO - TENNIS CLUB LELLO DE MITA - TENNIS CLUB CAPUA ]]> Mon, 19 Mar 2018 13:41:11 UTC <![CDATA[ OVER 50 ]]> GIRONE 1 - TENNIS CLUB NAPOLI - SQ. A - FIORE CLUB - CIRCOLO TENNIS TELESIA - GINO CANNARSA - SAN GIORGIO DEL SANNIO - POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS - TENNIS ATHENEO - TENNIS CLUB TRENTOVA GIRONE 2 - TENNIS CLUB LE ROSE - TENNIS PETRARCA - SPORTING CLUB BRIANO - SAN MARCO SPORTING CLUB - SPORTING TENNIS TEAM - TENNIS ERCOLE GIRONE 3 - TENNIS JUNIOR 24 - CIRCOLO TENNIS AVERNO - TENNIS CLUB OPLONTI - TENNIS CLUB NAPOLI - SQ. B - NEW MARGHERITA - TENNIS CLUB VOMERO ]]> Mon, 19 Mar 2018 07:58:16 UTC <![CDATA[ OVER 55 ]]> GIRONE 1 - TENNIS CLUB PETRARCA - SQ. A - TENNIS ATHENEO - TENNIS CLUB NAPOLI - CIRCOLO TENNIS SALERNO GIRONE 2 - TENNIS CLUB LELLO DE MITA - TENNIS LA TARTARUGA - TENNIS CLUB PETRARCA - SQ. B - TENNIS CLUB CHIAIANO ]]> Mon, 19 Mar 2018 10:08:11 UTC <![CDATA[ OVER 60 ]]> GIRONE 1 - SPORTING CLUB VILLANOVA - TENNIS CLUB OPLONTI - TENNIS VILLARICCA - LA FAGIANELLA TENNIS - TENNIS CLUB CHIAIANO - SQ. A GIRONE 2 - TENNIS CLUB CHIAIANO - SQ. B - CIRCOLO TENNIS AVERNO - TENNIS CLUB NAPOLI - ASD 2000 ]]> Mon, 19 Mar 2018 07:58:37 UTC <![CDATA[ OVER 65 ]]> GIRONE UNICO - GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO - TENNIS CLUB TERME DI STABIA - TENNIS CLUB VOMERO - CIRCOLO TENNIS AVERNO - TENNIS CLUB CHIAIANO - SQ. B - TENNIS CLUB CHIAIANO - SQ. A - TENNIS CLUB PETRARCA ]]> Mon, 19 Mar 2018 07:58:50 UTC <![CDATA[ Serie C - Maschile ]]> GIRONE 1 • POSEIDON SPORTING CLUB • TEAM BOSCATTO 2 • TENNIS CLUB BARBIERO • TENNIS CLUB NAPOLI • TENNIS JUNIOR 24 GIRONE 2 • GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO • SAN MARCO SPORTING CLUB • TENNIS ATHENEO • TENNIS CLUB VOMERO • TENNIS VILLARICCA GIRONE 3 • EQUIPE LUCIOLI • FIORE CLUB • TENNIS CLUB AGROPOLI • TENNIS CLUB PASTORANO • TENNIS ERCOLE GIRONE 4 • CENTRO TENNIS OLIMPIA • COUNTRY SPORT AVELLINO • SPORTING CLUB BRIANO • TENNIS CLUB CASERTA • TENNIS PETRARCA ]]> Thu, 1 Mar 2018 07:59:40 UTC <![CDATA[ Rinviati i sorteggi di oggi 27 Febbraio ]]> Tue, 27 Feb 2018 10:20:03 UTC <![CDATA[ Serie C - Femminile ]]> GIRONE 1 - ACCADEMIA TENNIS NAPOLI - TC NAPOLI - TENNIS CLUB CASERTA - TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO GIRONE 2 - AS DILETTANTISTICA. 2000 - NEW MARGHERITA - T.C. CATAPANO - TENNIS CLUB FIREBALL ]]> Sat, 24 Feb 2018 08:00:09 UTC <![CDATA[ IMPORTANTE! Campionati Under e Serie C ]]> SORTEGGI FASE A GIRONI: • 22 Febbraio • Ore 15:30 - Under 16 Maschile • 22 Febbraio • Ore 16:30 - Serie C Femminile • 27 Febbraio • Ore 15:30 - Under 12 Maschile e Femminile • 27 Febbraio • Ore 15:30 - Under 14 Maschile • 01 Marzo • Ore 15:30 - Serie C Maschile INIZIO GARE FASE A GIRONI: • Under 12 Maschile: 09 Marzo • Ore 15:00 • Under 12 Femminile: 10 Marzo • Ore 15:00 • Under 14 Maschile: 08 Marzo • Ore 15:00 • Under 16 Maschile: 06 Marzo • Ore 15:30 • Serie C Maschile: 18 Marzo • Ore 09:00 • Serie C Femminile: 04 Marzo • Ore 15:00 ]]> Wed, 21 Feb 2018 13:03:47 UTC <![CDATA[ Under 16 - Femminile 2018 ]]> GIRONE 1: • ACCADEMIA TENNIS NAPOLI • COUNTRY SPORT AVELLINO • TC NAPOLI A • TENNIS NEW AGE GIRONE 2: • 2000 • TC NAPOLI B • TENNIS CLUB VOMERO • TENNIS IRNO GIRONE 3: • CIRCOLO TENNIS LE QUERCE • CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO • CT SALERNO • NEW MARGHERITA Fireball: Sacco Federica (2.4) - Aversa Sara (3.3) - Chiaro Emanuela (4.1) - Pastore Federica (4.3) (esonerata dalla fase a girone) Tennis Club Ercole: Tripaldelli Alessia (2.8) - Fusco Giorgia (3.3) - Mele Tonia (3.5) (esonerata dalla fase a girone) New Tennis Torre del Greco: Liberti Roberta (3.3) - Albanese Ludovica (3.3) ]]> Mon, 19 Feb 2018 13:25:22 UTC <![CDATA[ Under 14 - Femminile 2018 ]]> GIRONE 1 • POSEIDON SPORTING CLUB • RAMA CLUB • SPORTING TENNIS TEAM • TENNIS CLUB MERCOGLIANO • TENNIS TEAM AVINO • TENNIS PENTATHLON GIRONE 2 • SPORTING CLUB BRIANO • TENNIS AZZURRO • TENNIS CLUB NAPOLI • TENNIS JUNIOR 24 • TENNIS PARADISO POSILLIPO • TENNIS CLUB CHIAIANO GIRONE 3 • TENNIS ATHENEO • TENNIS CLUB CAPRI • TENNIS CLUB PETRARCA • TENNIS CLUB SAN DOMENICO • TENNIS NEW AGE GIRONE 4 • TENNIS CLUB BATTIPAGLIA - EBOLI • AVELLINO TENNIS ACADEMY • TENNIS CLUB 1980 • TENNIS CLUB ELIOS • TENNIS MONTARIELLO GIRONE 5 • ACCADEMIA TENNIS NAPOLI - SQ.B • CIRCOLO TENNIS LE QUERCE • EQUIPE LUCIOLI • TENNIS CLUB AGRO • TENNIS CLUB VOMERO Accademia Tennis Napoli: Merone Agnese (3.4) - Vivenzio Maria Pia (3.2) (esonerata dalla fase a girone) ]]> Mon, 19 Feb 2018 13:17:29 UTC <![CDATA[ TORNEI DI MARZO 2018 ]]> Thu, 15 Feb 2018 16:13:29 UTC <![CDATA[ 15 Feb. - Sorteggi Gironi U16 M/F e U14F ]]> Wed, 14 Feb 2018 17:06:14 UTC <![CDATA[ 18 Febbraio - Convocazioni Regionali Atleti nati nel 2005 ]]> Atleti Convocati: MARONO CARMINE (2005) - TENNIS ACADEMY CAPODIMONTE AP DILETTANTISTICA PEZZELLA FRANCESCO (2005) - ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SS DILETTANTISTICA ARL VEGEZIO LUIGI (2005) - AS DILETTANTISTICA TENNIS CLUB PETRARCA ROMANO MARCO (2005) - AS DILETTANTISTICA TENNIS ATHENEO IZZO VINCENZO (2005) - AVELLINO TENNIS ACADEMY AP DILETTANTISTICA PALLOTTA EMILIANO (2005) - AS DILETTANTISTICA - TENNIS CLUB GRASSANO DIANA ALESSANDRO (2005) - ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SS DILETTANTISTICA ARL MAIONE EMANUELE (2005) - AS DILETTANTISTICA POTITO STARACE TESTA SABRINA (2005) - AS DILETTANTISTICA TENNIS CLUB CAPRI GRANATO VICTORIA (2005) - AS DILETTANTISTICA EQUIPE LUCIOLI PESAPANE GIORDANA (2005) - AS DILETTANTISTICA TENNIS PARADISO POSILLIPO MELE TONIA (2005) - TENNIS ERCOLE SS DILETTANTISTICA A.R.L. GALIETTA MIRIANA (2005) - AS DILETTANTISTICA TENNIS CLUB BATTIPAGLIA - EBOLI ROMANO MARIAFIORITA (2005) - COUNTRY SPORT AVELLINO SP DILETTANTISTICA ARL ]]> Tue, 13 Feb 2018 22:48:03 UTC <![CDATA[ Lunedì 12 Febbraio - Ultima data per iscriversi ai campionati Under ]]> Le credenziali sono le medesime del Tesseramento FIT. ]]> Thu, 8 Feb 2018 18:35:42 UTC <![CDATA[ Calendario Serie C - Maschile ]]> DOMENICA 18 MARZO - ORE 09:00 • 2^ Giornata - Fase a girone: DOMENICA 25 MARZO - ORE 09:00 • 3^ Giornata - Fase a girone: DOMENICA 08 APRILE - ORE 09:00 • 4^ Giornata - Fase a girone: DOMENICA 15 APRILE - ORE 09:00 • 5^ Giornata - Fase a girone: DOMENICA 29 APRILE - ORE 09:00 GIORNATA DI RECUPERO: DOMENICO 22 APRILE - ORE 09:00 ]]> Wed, 7 Feb 2018 08:01:32 UTC <![CDATA[ Coppa Italia Maschile ]]> GIRONE 1 • TENNIS CLUB CAPUA (A) • EPOMEO II • EQUIPE LUCIOLI • L'A.P.C. SAPRI (A) GIRONE 2 • CAPRI SPORTING CLUB • TENNIS CLUB CAPUA (B) • TC LE ROSE • PLAY UP GIRONE 3 • L'A.P.C. SAPRI (B) • CILENTO • T.C. SANTA MARIA • SAN DOMENICO GIRONE 4 • PASTORANO LIBERTAS • PARADISO POSILLIPO • SPORTING CLUB BARIGNANO • TENNIS CLUB VOMERO • BRIANO ]]> Mon, 5 Feb 2018 08:01:52 UTC <![CDATA[ Coppa Italia Femminile - Fase a Girone ]]> GIRONE UNICO: • TC CHIAIANO • TENNIS CAMPIGLIONE • EPOMEO II • CILENTO ]]> Mon, 5 Feb 2018 13:34:58 UTC <![CDATA[ FIT Junior Program Avellino ]]> FIT JUNIOR PROGRAM – PROVINCIA DI AVELLINO 1^ TAPPA PROVINCIALE  3-4 FEBBRAIO 2018    AVELLINO TENNIS ACADEMY     Regolamento  
  • Si svolgerà presso la Tennis Academy tel. 0825627220, la 1^ Tappa Provinciale  del FIT Junior Program Avellino.
  • Modalità d'iscrizione: a mezzo mail da parte degli insegnanti degli allievi a info@tennis-academy.it entro e non oltre  mercoledi 31 gennaio 2018 alle ore 22:00.
  • Quota d'iscrizione: € 10,00 (€ 8,00 + quota FIT di € 2,00)
Possono partecipare gli allievi delle Scuole Tennis che abbiano fatto domanda di riconoscimento per l'anno 2017/2018,  che siano in possesso di tessera non-agonistica per l'anno 2018 e che abbiano il kit didattico  del Fit Junior Program .  Sabato 3 febbraio : ore 16:00   Livello Super Orange  maschile (2007-2008-2009) gironi di qualificazione e fase finale .           ore 17:30  Livello Super Orange  femminile (2007-2008-2009) gironi di qualificazione e fase finale. Domenica 4 febbraio:      ore 9:00    Livello Orange  misto (2008-2009-2010 che abbiano compiuto l'8° anno di età) gironi di qualificazione e fase finale .           ore 10:30  Livello Super Green  femminile (2004-2005-2006 che abbiano compiuto il 12° anno di età) gironi di qualificazione e fase finale .           ore 10:30 Livello Green  femminile (2006-2007-2008 che abbiano compiuto il 10° anno di età) gironi di qualificazione e fase finale           ore 14:30 Livello Super Green  maschile (2004-2005-2006 che abbiano compiuto il 12° anno di età) gironi di qualificazione e fase finale.           ore 16:30 Livello Green  maschile (2006-2007-2008 che abbiano compiuto il 10° anno di età) gironi di qualificazione e fase finale . Si ricorda inoltre agli insegnanti di comunicare l'eventuale assenza del giocatore, e che questa non esula dal pagamento della quota d'iscrizione. Per quanto non espressamente contemplato nella presente valgono le norme FIT.     ]]>
Tue, 30 Jan 2018 11:56:36 UTC
<![CDATA[ Sorteggio gironi: Coppa Italia M/F ]]> Mon, 29 Jan 2018 13:18:45 UTC <![CDATA[ TORNEI DI FEBBRAIO 2018 ]]> Wed, 24 Jan 2018 07:22:04 UTC <![CDATA[ Scadenze delle iscrizioni ai Campionati a squadre ]]> GIOVANILI • UNDER 10 MISTO (07/03/2018) • UNDER 12 Masc. (08/02/2018) • UNDER 12 Femm. (08/02/2018) • UNDER 14 Masc. (08/02/2018) • UNDER 14 Femm. (08/02/2018) • UNDER 16 Masc. (08/02/2018) • UNDER 16 Femm. (08/02/2018)

VETERANI

• OVER 35 (13/02/2018) • OVER 40 (13/02/2018) • OVER 40 LADIES (13/02/2018) • OVER 40 LIM. 4.4 LADIES (13/02/2018) • OVER 45 (13/02/2018) • OVER 45 LIM 4.3 (13/02/2018) • OVER 50 (13/02/2018) • OVER 55 (13/02/2018) • OVER 60 (13/02/2018) • OVER 65 (13/02/2018) • OVER 70 (13/02/2018)

CAMPIONATI DEGLI AFFILIATI

• COPPA ITALIA Masc. (25/01/2018) • COPPIA ITALIA Femm. (25/01/2018) • SERIE C Masch. (09/02/2018) • SERIE C Femm. (09/02/2018) • SERIE D1 Masch. (13/02/2018) • SERIE D1 Femm. (13/02/2018) • SERIE D2 Masch. (20/03/2018) • SERIE D2 Femm. (20/03/2018) • SERIE D3 Masch. - BENEVENTO (27/02/2018) • SERIE D3 Masch. - NAPOLI (27/02/2018) • SERIE D3 Masch. - AVELLINO (27/02/2018) • SERIE D3 Masch. - CASERTA (27/02/2018) • SERIE D3 Masch. - SALERNO (27/02/2018) • SERIE D3 Femm. - SALERNO (27/02/2018) • SERIE D4 Masch. - BENEVENTO (27/02/2018) • SERIE D4 Masch. - NAPOLI (27/02/2018) ]]>
Tue, 9 Jan 2018 08:00:39 UTC
<![CDATA[ Griglie di Partenza - Maschile ]]> SERIE A2 • ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO • ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO

SERIE B

• SAN GIORGIO DEL SANNIO • TEAM AVINO • ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002

SERIE C

• A.S.D. SPORTING CLUB BRIANO • A.S.D. TENNIS CLUB PETRARCA • A.S. DIL. FIORE CLUB • A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB • A.S.D. TEAM BOSCATTO 2 • A.S.D.TENNIS CLUB PASTORANO • ASD ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA • ASD TENNIS JUNIOR 24 • ASS. DILETT. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO • ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB • ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO • ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI • ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA • ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB AGROPOLI • CENTRO TENNIS OLIMPIA ASS. SPORT. DILETT. • NUOVA ASS. DILETT. T.C. VANNA • TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. • TENNIS DEGLI AMICI ASD • TENNIS ERCOLE SSD A.R.L. • TENNIS VILLARICCA ASD

SERIE D1

• ASD TENNIS ATHENEO 1^ Squadra • A.D. TENNIS CLUB GRUMO NEVANO • A.D.TENNIS CLUB LELLO DE MITA • A.S.D. TENNIS CLUB PETRARCA • A.S.D. CIRCOLO TENNIS PRATO EBOLI • A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB • A.S.D. SPORTLAND • A.S.D. TENNIS CAMPIGLIONE CAIVANO • ADT CIRCOLO TENNIS SALERNO • ADT POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS • ASD CAVALLI DI BRONZO • ASD SPORTING TENNIS TEAM • ASD TENNIS ATHENEO 2^ Squadra • ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI • ASD TENNIS CLUB SANTA MARIA • ASD TENNIS JUNIOR 24 • ASS. DILETT. CIRCOLO TENNIS MERCATO S. SEVERINO • ASS. DILETT. CLUB TENNIS STADIO • ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO • ASS. DILETT. TENNIS CLUB EURO • ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO • ASS. DILETT. TENNIS LA TARTARUGA • ASS. DILETT.TENNIS CLUB VELOTTI • ASS. SPORT. DILETT. 2000 • ASS. SPORT. DILETT. CIRCOLO TENNIS AVERNO - 1^ Squadra • ASS. SPORT. DILETT. CIRCOLO TENNIS AVERNO - 2^ Squadra • CIRCOLO TENNIS LE QUERCE ASS. DIL. • COUNTRY SPORT AVELLINO SPD ARL • NEW TENNIS SAN PIETRO ASD • T.C. CANTERBURY ASD • TENNIS CLUB GREEN PARK ASD • TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D.

SERIE D2

• AVELLINO TENNIS ACADEMY APD • A. S. D. SPORTING CLUB BRIANO • A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA • A.S.D. COUNTRY CLUB VOLTURNO • A.S.D. NEW MARGHERITA • A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB - 1^ Squadra • A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB - 2^ Squadra • ASD ENZO TORTORA • ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO • ASD TEAM SIXTEEN CUP • ASD TENNIS CLUB LE ROSE • ASD TENNIS CLUB PENTATHLON • ASD TENNIS CLUB TRENTOVA • ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO • ASS. DILETT. TENNIS CUS SALERNO • ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA • ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB 1980 • ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB AGROPOLI • ASS.DILETT. TENNIS CLUB ASCEA • ASS.DILETT.TENNIS CLUB SOCCAVO • NUOVA ASS. DILETT. T.C. VANNA • T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL • TENNIS CLUB SAN CASTRESE ASD • TENNIS LE GINESTRE A.S.D. • TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. • TENNIS CLUB ELIOS (PROMOSSA DALLA D3/2017) • TENNIS CLUB AIROLADUE (PROMOSSA DALLA D3/2017) ]]>
Tue, 9 Jan 2018 08:00:59 UTC
<![CDATA[ Griglie di partenza - Femminile ]]> SERIE A2 • ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002

SERIE B

• TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D.

SERIE C

• A. S. D. SPORTING CLUB BRIANO • A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL • ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO • ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA • ASS. SPORT. DILETT. 2000 • TENNIS CLUB CATAPANO

SERIE D1

• ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO • A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA • A.S. DIL. FIORE CLUB • A.S.D. NEW MARGHERITA • A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB • A.S.D.T.C. AL TENNIS • ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI • ASS. DILETT.TENNIS CLUB VELOTTI • AVELLINO TENNIS ACADEMY APD • LA CONCA SPORT CLUB S.S.D. A.R.L. • TENNIS CLUB SAN DOMENICO SSD ]]>
Tue, 9 Jan 2018 12:52:18 UTC
<![CDATA[ Calendario Coppa delle Province ]]> Wed, 3 Jan 2018 15:07:32 UTC <![CDATA[ Comunicazione fine anno Presidente Giovanni Improta ]]> Fri, 22 Dec 2017 11:16:58 UTC <![CDATA[ Quest'anno il TPRA entra di “diritto” al Foro Italico! ]]> Fri, 22 Dec 2017 12:04:48 UTC <![CDATA[ Calendario e Regolamento ]]> Le date e luoghi del Circuito Campania VET 2018: • sabato 10 febbraio 2018 - Tennis Chaiano * • sabato 24 febbraio 2018 - Tennis Petrarca * • sabato 10 marzo 2018 - Tennis le Rose • sabato 24 mazo 2018 - Tennis Euro • sabato 14 aprile 2018 - Tennis Campiglione • sabato 28 aprile 2018 - Tennis Poseidon • martedi 29 maggio 2018 - ITF Tennis Napoli • sabato 9 giugno 2018 - Tennis Epomeo (Campionati Regionali Veterani) • sabato 23 giugno 2018 - Tennis Soccavo • sabato 7 luglio 2018 - Tennis Averno • sabato 21 luglio 2018 - T.Prato Eboli_(Salerno) • sabato 21 luglio 2018 - T. Conca Agnano • sabato 8 settembre 2018 ** - Tennis Vomero* • sabato 22 settembre 2018 ** - Tennis Sammaritano (Caserta) • sabato 5 ottobre 2018 ** - TC Chiaiano MASTER FINALE ]]> Thu, 21 Dec 2017 07:02:30 UTC <![CDATA[ CHIUSURA UFFICI FITCAMPANIA PER FESTIVITA'. Dal 23 dicembre al 1 gennaio ]]> Mon, 18 Dec 2017 17:54:03 UTC <![CDATA[ Tornei 2018 ]]> IN ALLEGATO PDF DETTAGLIATO ]]> Wed, 13 Dec 2017 12:07:11 UTC <![CDATA[ GRAND PRIX 2017-2018 - Trofeo Scuole Tennis, ecco tutte le graduatorie ]]> Wed, 6 Dec 2017 14:31:24 UTC <![CDATA[ Chiusura uffici: Segreteria CRCampania ]]> Tue, 5 Dec 2017 17:08:16 UTC <![CDATA[ Corso di aggiornamento Ufficiali di Gara ]]> Thu, 23 Nov 2017 13:52:42 UTC <![CDATA[ Chiusura Uffici di Segreteria CRCampania ]]> Mon, 30 Oct 2017 13:47:51 UTC <![CDATA[ TORNEI DI NOVEMBRE 2017 ]]> Tue, 24 Oct 2017 16:50:08 UTC <![CDATA[ Trofeo Tennis FIT Kinder + Sport 2018 ]]> Tue, 10 Oct 2017 15:42:36 UTC <![CDATA[ RIUNIONE INFORMATIVA PROGETTI FEDERALI 2017/2018 ]]> Date e Orari degli appuntamenti: • MERCOLEDI 4 OTTOBRE: Napoli ORE 10.00/11.30 COMITATO REGIONALE CAMPANO • GIOVEDI 5 OTTOBRE: Caserta ORE 9.30/11.00 TC ERCOLE CASERTA • VENERDI 6 OTTOBRE: Salerno ORE 10.00/11.30 TC SALERNO • VENERDI 6 OTTOBRE: Benevento/Avellino ORE 14.00/15.30 TC 2002 BENEVENTO SONO INVITATI TUTTI GLI INSEGNANTI CAMPANI ( IS1, IS2, MN, TN, PF1, PF2) E DIRIGENTI ]]> Fri, 29 Sep 2017 10:46:40 UTC <![CDATA[ TESSERE FIT NUOVI ALLIEVI. Dal 1 settembre al 31 dicembre 2017 ]]> Ribadiamo ancora una volta ai Presidenti delle Società affiliate, ai Tecnici ed alle Segreterie che gli allievi devono essere tutti, indistintamente, tesserati. Tale tessera dà infatti agli allievi una copertura assicurativa per tutto il periodo di validità in caso di infortunio, il Circolo, dal canto suo, oltre a rispettare quanto prescritto dalle Carte Federali, è tutelato per eventuali responsabilità civili. Si ricorda infine che il numero dei nuovi tesserati di ciascuna Società affiliata alla FIT sarà successivamente considerato, da parte dell’istituto di Formazione “R. Lombardi“, come uno degli elementi fondamentali di valutazione all’atto del riconoscimento della Scuola Tennis 2017-2018. ]]> Fri, 22 Sep 2017 11:36:56 UTC <![CDATA[ 19 Settembre - Chiusura comitato per festa Patronale ]]> Mon, 18 Sep 2017 14:07:50 UTC <![CDATA[ Campionato D3 - Fase Regionale ]]> Squadre ammesse alla fase regionale in ordine di provincia: 01) APD TENNIS CLUB MERCOGLIANO (AV) 02) ASD CIRCOLO DEL NUOTO (AV) 03) ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO - 3° Squadra (BN) 04) ASS. DILETT. TENNIS CLUB AIROLADUE (BN) 05) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB GRASSANO (BN) 06) A.S.D.TENNIS CLUB PASTORANO (CE) 07) ASD LUSCIANO TENNIS CLUB - 1° Squadra (CE) 08) C.T.A. CIRCOLO TENNIS ALVIGNANO ASD - 1° Squadra (CE) 09) TENNIS ERCOLE SSD A.R.L. (CE) 10) TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. - 2° Squadra (CE) 11) A. D.TENNIS CLUB LELLO DE MITA (NA) 12) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 1° Squadra (NA) 13) A.D.TENNIS CLUB ELIOS (NA) 14) A.S.D.T.C. AL TENNIS (NA) 15) ASD TENNIS CLUB TERME DI STABIA - 2° Squadra (NA) 16) ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB (NA) 17) ASS. DILETT.TENNIS CLUB VELOTTI - 1° Squadra (NA) 18) CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI A.S.D. (NA) 19) LA CONCA SPORT CLUB S.S.D. A.R.L. (NA) 20) NEW TENNIS SAN PIETRO ASD (NA) 21) SPORTING CLUB VILLANOVA (NA) 22) TENNIS CLUB CHIAIANO ASD (NA) 23) A.S. DIL. FIORE CLUB - 1° Squadra (SA) 24) ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI - 1° Squadra (SA) 25) ASD TENNIS CLUB I TRE PINI - 1° Squadra (SA) 26) ASD TENNIS CLUB I TRE PINI - 2° Squadra (SA) 27) ASD TENNIS CLUB TRENTOVA (SA) 28) ASS. DILETT. TENNIS CUS SALERNO - 2° Squadra (SA) 29) CIRCOLO TENNIS LE QUERCE ASS. DIL. (SA) 30) CIRCOLO TENNISTI IRNO ASD (SA) 31) NOFI S.S.D.A.R.L. (SA) 32) TENNIS CLUB SARACENO ASD (SA) ]]> Mon, 18 Sep 2017 08:13:30 UTC <![CDATA[ Corsi formazione per giudice arbitro affiliato, giudice arbitro ed arbitro federale ]]> (ESCLUSIVAMENTE PER CHI NON HA LA QUALIFICA DI GAAF E ARBAF) DI CUI SOPRA SI TERRANNO, COME PREVISTO, DA DOMANI 12 SETTEMBRE ORE 17:30 NELLE DIVERSE SEDI PROVINCIALI QUI DI SEGUITO RIPORTATE: Avellino: c/o Coni Avellino Via Giovanni Palatucci, 1, 83100 - Avellino Benevento: c/o Coni Benevento VIA ANTONIO RIVELLINI, 5 82100 – Benevento Caserta: c/o Coni Caserta Via Donato Bramante, 6, 81100 - Caserta Napoli: Sede del Comitato Regionale Campania Viale Giochi del Mediterraneo, 30 80125 – Napoli Salerno: c/o Circolo Tennis di Salerno Via Carlo Liberti 84132 – Salerno   NB: SOLO PER LA PROVINCIA DI BENEVENTO IL CALENDARIO SARA' IL SEGUENTE: • 13 SETTEMBRE • 15 SETTEMBRE • 20 SETTEMBRE • 22 SETTEMBRE • 27 SETTEMBRE • 28 SETTEMBRE ]]> Mon, 11 Sep 2017 13:46:56 UTC <![CDATA[ Pubblicazione classifiche di Luglio ]]> Le promozioni sono valide a partire dalle ore 0.00 del 24 luglio 2017 e, comunque, non troveranno applicazione per i tornei individuali in corso o per quei tornei le cui iscrizioni scadono prima di tale termine (come ad esempio i campionati italiani di terza categoria). Per tutte le competizioni a squadre, i giocatori dovranno essere schierati con la nuova classifica sin dagli incontri in programma a partire dallo stesso 24 luglio 2017. Per quanto concerne le manifestazioni veterani a squadre limitate per classifica si ricorda che l’edizione 2017 del regolamento dei Campionati a squadre prevede che “le variazioni di classifica intervenute in corso d’anno non determinano l’esclusione del giocatore con classifica variata, tenendosi conto della classifica posseduta dal giocatore al momento dell’iscrizione della squadra”. Ai fini dei calcoli delle classifiche di fine anno, per i giocatori promossi sarà presa in considerazione la classifica conseguita a metà anno anche relativamente all’attività disputata nella prima parte della stagione. Si rammenta altresì che la classifica attribuita a metà anno, essendo comprensiva di bonus, è soggetta ad eventuali retrocessioni a fine anno qualora i bonus venissero meno. Le eventuali istanze di revisione dovranno essere spedite alla FIT entro e non oltre il 3 agosto 2017, utilizzando l’allegato modello. Prima di presentare una istanza si raccomanda una attento controllo della data dei tornei (come detto myfit elabora tutto quello inserito senza poter controllare le date ed ancor meno la completezza e correttezza dei risultati). Inoltre ricordiamo che l’attuale pubblicazione delle classifiche deve essere calcolata per il calcolo di fine anno mentre NON consente il ricalcolo per le classifiche intermedie. ]]> Wed, 19 Jul 2017 12:19:08 UTC <![CDATA[ DEFIBRILLATORI OBBLIGATORI - Contributo FIT per i Circoli affiliati entro il 31 luglio 2017 ]]> Wed, 19 Jul 2017 11:52:21 UTC <![CDATA[ TORNEI DI SETTEMBRE 2017 ]]> Tue, 18 Jul 2017 10:41:17 UTC <![CDATA[ TORNEI DI AGOSTO 2017 ]]> Fri, 14 Jul 2017 13:53:15 UTC <![CDATA[ Corsi formazione per giudice arbitro affiliato, giudice arbitro ed arbitro federale ]]> MARTEDI’ 12 SETTEMBRE 2017  ========== ORE 17:30                                              GAQR-GAAF-ARBQR GIOVEDI’ 14 SETTEMBRE 2017   ==========  ORE 17:30                                             GAQR-GAAF-ARBQR MARTEDI’ 19 SETTEMBRE 2017  ========== ORE 17:30                                              GAQR-GAAF-ARBQR MARTEDI’ 26 SETTEMBRE 2017  ========== ORE 17:30                                              GAQR-GAAF GIOVEDI’ 28 SETTEMBRE 2017   ==========  ORE 17:30                                             GAQR MARTEDI’ 3 OTTOBRE 2017        ========== ORE 17:30                                               ESAMI   Nella settimana del 9 ottobre si terrà, in sede unica a Napoli, la prova pratica d’arbitraggio per i candidati ad Arbitro Federale. Il luogo, data ed orario saranno comunicati in tempo utile.   Per i Candidati alla qualifica di GAQR ( Giudice Arbitro Federale Quadro Regionale ) aperta a tutti i possessori della qualifica GAAF, anche ottenuta in anni precedenti, si terranno le seguenti lezioni, tutte svolte in sede centrale c/o C.R: Campania, al V.le IV Giochi del Mediterraneo a Napoli. MARTEDI’ 17 OTTOBRE 2017  ========== ORE 17:30 GIOVEDI’ 19 OTTOBRE 2017   ==========  ORE 17:30 MARTEDI’ 24 OTTOBRE 2017  ========== ORE 17:30 GIOVEDI’ 26 OTTOBRE 2017   ==========  ORE 17:30 MARTEDI’ 30 OTTOBRE 2017 ========== ORE 17:30  ESAME PER GAQR SEDI CORSI: PROVICIA DI NAPOLI: C/O C.R. CAMPANIA  - V.LE  IV GIOCHI DEL MEDITERRANEO A NAPOLI PROVINCIE DI AVELLINO E BENEVENTO : SEDE PROVINCIALE C.O.N.I. PROVINCIA DI CASERTA: SEDE PROVINCIALE C.O.N.I. PROVINCIA DI SALERNO: SEDE PROVINCIALE C.O.N.I. O C/O C.T. SALERNO ( VIA LUNGOMARE TAFURI – SALERNO )   N.B. Le iscrizioni, fatte usando l’apposito modulo completamente compilato e reperibile sul sito del Comitato Regionale,  devono pervenire entro e non oltre il giorno 28 AGOSTO c.a. e devono essere inviate all’indirizzo mail: fur@fitcampania.it e per conoscenza a crcampania@fitcampania.it . P.S. Qualora ci fossero variazioni nelle date, orari e/o sedi dei corsi, verrà comunicato tramite avviso sul sito regionale.   ]]> Wed, 12 Jul 2017 07:09:31 UTC <![CDATA[ DEFIBRILLATORI OBBLIGATORI Contributo FIT per i Circoli affiliati: le richieste entro il 31 luglio ]]> Mon, 3 Jul 2017 09:08:39 UTC <![CDATA[ Obbligo defibrillatori in impianti sportivi ]]> Mon, 3 Jul 2017 09:05:59 UTC <![CDATA[ Tessera Non Agonista per gli Under 8 ]]> "La tessera atleta non agonista può essere rilasciata anche a chi non abbia compiuto l'ottavo anno di età, o il dodicesimo per i giocatori disabili, previo deposito presso l'affiliato del certificato di idoneità alla pratica sportiva non agonistica, rilasciato a norma delle vigenti disposizioni di legge in materia sanitaria. ]]> Thu, 29 Jun 2017 08:27:43 UTC <![CDATA[ Campionati italiani Under 16 femminili ]]> Wed, 21 Jun 2017 13:05:00 UTC <![CDATA[ Tesseramento - Casistica ]]> TESSERAMENTO - CASISTICA Dati i numerosi quesiti, pervenuti in materia di tesseramento e che continuano a pervenire numerosi, anche telefonicamente, si rende necessario dare gli opportuni chiarimenti e redigere una mini-casistica delle questioni più ricorrenti con una premessa necessaria anche per superare ogni distinguo inutile ed improponibile.   PREMESSA (A) La legislazione italiana al Presidente di una società sportiva (intendendosi atecnicamente sia un’associazione sia una società codicistica), che gestisce un impianto tennistico, attribuisce la responsabilità di concedere l’uso dei campi solo a chi è in possesso di un certificato medico di idoneità fisica all’attività agonistica o non agonistica. Secondo la regolamentazione FIT, approvata quasi all’unanimità anche in Assemblea, non può essere ammesso ad utilizzare un campo da tennis chi non sia in possesso della tessera atleta o della tessera atleta non agonista. Non ci sono eccezioni di alcun genere per cui a chiunque, – socio o frequentatore occasionale – che non sia in possesso della tessera atleta o tessera atleta non agonista, deve essere impedito di utilizzare i campi da tennis. Nel caso in cui un socio o un frequentatore occasionale utilizzi un campo da tennis, senza avere la tessera atleta o la tessera atleta non agonista, scatta per il Presidente della società la responsabilità per infrazione disciplinare e, se malauguratamente il tennista muore, il Presidente è il primo a rispondere in sede penale di omicidio colposo ed ad essere esposto in sede civile all’azione risarcitoria milionaria dei parenti del defunto. (B) La legge riguarda indistintamente sia le società affiliate alla Federazione Italiana Tennis, sia quelle affiliate ad un Ente di Promozione Sportiva, sia quelle non affiliate ad alcun ente.   MINI-CASISTICA Fatta questa necessaria premessa, doverosa perché molti Presidenti di società sportive non sono consapevoli delle loro responsabilità, va data risposta ai quesiti più frequenti.   1) Basta una sola tessera  Chi è in possesso di tessera atleta o tessera atleta non agonista, da qualunque affiliato sia stata rilasciata, può accedere a qualunque campo da tennis oltre a quelli della società di appartenenza; non è perciò necessario rifare altre tessere per chi va a giocare fuori della propria società.   2) Tutti tesserati nessun escluso Tutti i soci di un affiliato devono essere tesserati almeno con una dei seguenti tipi di tessera:  
  1. Tessera atleta, per chi svolge attività agonistica
  2. Tessera atleta non agonista, per chiunque utilizza un campo da tennis anche occasionalmente
  3. Tessera socio, per tutti gli altri soci che non praticano attività sportiva, nessun escluso, senza eccezioni.
  3) Seconda affiliazione ad un Ente di promozione sportiva Quando una società, affiliata alla FIT, si affilia anche ad un Ente di Promozione Sportiva, tutti coloro, che utilizzano un campo da tennis – anche per attività gestite dall’Ente di promozione sportiva -, devono essere in possesso di tessera FIT (tessera atleta o tessera atleta non agonista).   4) Scuole tennis Gli allievi delle scuole tennis, anche se queste non sono gestite direttamente dall’affiliato, devono essere tutti indistintamente tesserati alla FIT con questa differenza (provvisoria): a. gli over 8 devono munirsi di tessera atleta o tessera atleta non agonista b. gli under 8 (fin quando non sarà possibile per gli stessi effettuare il tesseramento di atleta non agonista) devono munirsi di tessera socio PREVIO deposito in ogni caso di certificazione medica di idoneità all’attività non agonistica.   5) Polisportive Alcuni affiliati praticano altre attività sportive, oltre al tennis, ed a tale titolo si considerano polisportive e pretendono di affiliare solo la sezione tennis, tesserando solo gli appartenenti a tale sezione. I casi sono due:  
  1. se la società è una polisportiva vera e propria, con sezioni costituite in forma autonoma, rette da una specifica normativa (statuto o regolamento) prevista nello statuto sociale, l’affiliazione è consentita solo per la sezione tennis (o beach tennis o paddle) ed il tesseramento è obbligatorio solo per i soci di tali sezioni;
  2. se la società non è una polisportiva vera e propria, perché le c.d. “sezioni” non hanno autonomia normativa e gestionale, tutti i soci della società devono essere tesserati FIT, secondo le vigenti norme federali.
6) Impianti comunali E’ necessario un chiarimento in merito alla situazione degli impianti comunali dati in concessione ad un affiliato FIT. Quasi sempre in dette concessioni il Comune proprietario riserva alcune ore per la fruizione dei campi da parte di terzi non soci dell’affiliato; ad esempio scuole, residenti o altri. Ci si chiede se questi non soci siano obbligati o meno a munirsi di certificazione medica di idoneità almeno per l’attività non agonistica e se siano obbligati a tesserarsi alla FIT. Non vi è dubbio che tutti i cittadini, soci o non soci, sono soggetti all’obbligo di certificazione di idoneità fisica all’attività sportiva almeno non agonistica, e al tesseramento, per le seguenti motivazioni: 1) la tutela generale della salute dei cittadini è un’imposizione legislativa con validità erga omnes, per cui neppure i sindaci (concessionari di impianti sportivi) possono pretendere il mancato rispetto della legge; 2) la normativa richiamata è a tutela della salute sia del socio sia del non socio, per cui la certificazione medica è imperativa per tutti; 3) la verifica dell’idoneità all’attività non agonistica è responsabilità del Presidente dell’affiliato, per cui l’unico documento che attesti l’idoneità è la tessera FIT, che viene rilasciata previo deposito della certificazione medica.    7) Certificato medico di idoneità all’attività sportiva non agonistica Il certificato medico di idoneità all’attività sportiva non agonistica non è valido se non è conforme a quello dettato dal Decreto del Ministero della Salute 24 aprile 2013, che di seguito si riproduce.   Il che significa che il medico certificatore, che può essere anche il medico di base o il pediatra, deve:  
  1. effettuare la visita medica sulla persona,
  2. rilevare i valori di pressione arteriosa,
  3. eseguire un ECG elettrocardiogramma o esaminare il referto di un tracciato ECG anche se non recente, ma deve indicarne la data; per gli over 60 l’ECG deve essere eseguito annualmente).
Un certificato, non conforme a quello dettato dal decreto ministeriale, non è valido ed è come inesistente.   8) Certificato medico di idoneità all’attività sportiva agonistica del tennis La disciplina è contenuta nel Decreto ministeriale del 18 febbraio 1982 che, per l’idoneità all’attività agonistica del tennis, prescrive tassativamente i seguenti accertamenti:  
  1. visita medica
  2. esame completo delle urine
  3. elettrocardiogramma a riposo
  4. elettrocardiogramma dopo sforzo
  5. spirografia.
  Il certificato può essere rilasciato solo da strutture pubbliche oppure da organizzazioni private riconosciute o da medici sportivi entrambi autorizzati dall’ente Regione. Un certificato, non rilasciato secondo lo schema allegato al Decreto ministeriale del febbraio 1982, non è valido ed è come inesistente.   SANZIONI   E’ il caso di ribadire ancora una volta che il Presidente di affiliato, che contravviene alle leggi dello Stato ed ai Regolamenti FIT sopra richiamati, oltre ad assumere responsabilità penali e civili, è assoggettato a procedimento disciplinare da parte della FIT.                                                                                                 ]]>
Thu, 15 Jun 2017 14:21:40 UTC
<![CDATA[ Sorteggio Fase a tabellone D2 Maschile ]]> Wed, 14 Jun 2017 14:14:33 UTC <![CDATA[ Sorteggio Gironi Serie D4 - Provincia di Napoli ]]> Wed, 7 Jun 2017 12:45:18 UTC <![CDATA[ Macroarea giovanili a squadre - sedi ]]> Tue, 6 Jun 2017 06:05:51 UTC <![CDATA[ Sorteggi Campionato a Squadre D1 Maschile ]]> Tue, 30 May 2017 16:51:41 UTC <![CDATA[ Campionati Nazionale a squadre di Beach Tennis 2017 ]]> Regolamento del Campionato Nazionale a Squadre di Beach tennis. Edizione 2017 La Federazione Italiana Tennis, su proposta del Comitato per il Beach Tennis, indice ed organizza il Campionato Nazionale a Squadre di Beach Tennis per affiliati. Per la stagione 2017 sono previste 3 serie:  
  • Campionato   a Squadre di beach tennis Serie A
  • Campionato   a Squadre di beach tennis Serie B
  • Campionato   a Squadre di beach tennis Serie C
Le fasi  Finali in sede    unica per il Campionato di Serie A e di Serie B si svolgeranno dal 20 al 22 ottobre 2017, mentre la fase Finale del Campionato di Serie C si svolgerà dal 13 al 15 ottobre 2017. I Campionati di Serie A e Serie B si svolgono in sede unica con la partecipazione per la serie A delle prime 8 classificate del Campionato a Squadre Nazionale 2016, mentre la serie B con la partecipazione delle squadre classificate dal 9° al 16° posto dell'edizione 2016. In caso di rinuncia di una o più squadre saranno effettuati dei ripescaggi secondo quanto previsto dalle Carte federali. I circoli dovranno iscriversi presso il proprio Comitato Regionale entro e non oltre il 30 maggio per la serie A e B ed entro e non oltre il 5 settembre 2017 per la serie C, versando la prevista quota di iscrizione di € 200 per la Serie A, € 150 per la Serie B ed € 100 per la Serie C. L'iscrizione dovrà essere accompagnata dalla lista dei tesserati che faranno parte della squadra. Gli elenchi delle squadre non potranno essere modificati. La Serie A e B del campionato sono composte da 8 squadre divise in 2 gironi semplici. Le prime due di ogni girone accederanno alle semifinali, mentre le terze e quarte classificate svolgeranno le semifinali per mantenere la categoria. Le ultime due classificate della Serie A retrocederanno in serie B, le ultime due classificate della serie B retrocederanno in serie C. Le prime 2 classificate del Campionato di Serie B saranno promosse nel Campionato di Serie A nel 2018. La squadra vincitrice della Serie A si fregerà del titolo di Campione D'Italia di Serie A. La squadra vincitrice della Serie B si fregerà del titolo di Campione D'Italia di Serie B. Saranno disputati per ogni serie anche gli incontri per decretare i piazzamenti del 5° e 6° posto. LEGGI IL REGOLAMENTO DETTAGLIATO...   ]]>
Mon, 8 May 2017 06:43:31 UTC
<![CDATA[ Anticipo data dei sorteggi tabelloni Veterani ]]> Wed, 3 May 2017 12:56:31 UTC <![CDATA[ Serie D2 - Maschile ]]> SQUADRE AMMESSE AL TABELLONE FINALE 01) A. S. D. SPORTING CLUB BRIANO 02) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO 03) NEW TENNIS SAN PIETRO ASD 04) TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. 05) A.S.D. NEW MARGHERITA 06) ASD TEAM SIXTEEN CUP 07) ASS. DILETT. TENNIS CUS SALERNO 08) ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO 09) ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO 10) COUNTRY SPORT AVELLINO SPD ARL 11) ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA 12) TENNIS CLUB SAN CASTRESE ASD 13)ASS.DILETT. TENNIS CLUB ASCEA 14) CIRCOLO TENNIS LE QUERCE ASS. DIL. 15) ASD POSEIDON SPORTING CLUB - 1^ SQUADRA 16) ASS. DILETT. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO SQUADRE AMMESSE AL TABELLONE DI PLAY-OUT 01) ASD SPORTING TENNIS TEAM 02) NUOVA ASS. DILETT. T.C. VANNA 03) A.S.D. COUNTRY CLUB VOLTURNO 04) ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO 05) A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB - 2° Squadra 06) ASD TENNIS CLUB PENTATHLON 07) ASD TENNIS CLUB LE ROSE 08) ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002 ]]> Wed, 3 May 2017 06:37:10 UTC <![CDATA[ Serie D2 - Femminile ]]> GIRONE 1 1) A.S.D. NEW MARGHERITA - 1° Squadra 2) ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI 3) APD CIRCOLO ILVA BAGNOLI 4) ASS. DILETT.TENNIS CLUB VELOTTI 5) A.S.D.TENNIS CLUB PASTORANO GIRONE 2 1) AVELLINO TENNIS ACADEMY APD 2) A.S.D.T.C. SPORTING AGROPOLI 3) TENNIS VILLARICCA ASD 4) A.S.D. NEW MARGHERITA - 2° Squadra 5) ADT POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS GIRONE 3 1) ASD TENNIS ATHENEO (squadra ritirata) 2) ASD TENNIS ARCADIA 3) A.S.D. TENNIS CLUB AGRO 4) A. S. D. TENNIS CLUB L'A.P.C. SAPRI 5) ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB GIRONE 4 1) LA CONCA SPORT CLUB S.S.D. A.R.L. 2) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO 3) ASS.DILETT.TENNIS CLUB SOCCAVO 4) ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002 ]]> Wed, 3 May 2017 06:31:42 UTC <![CDATA[ Serie C Femminile: sorteggio spareggio TC Napoli e TC Caserta ]]> Fri, 14 Apr 2017 10:41:20 UTC <![CDATA[ Corso per Ufficiali di Gara 2017 ]]> Thu, 13 Apr 2017 16:53:34 UTC <![CDATA[ Serie C: sorteggi fase a tabellone ]]> Wed, 5 Apr 2017 10:12:38 UTC <![CDATA[ Comunicazione ]]> Tue, 4 Apr 2017 10:39:43 UTC <![CDATA[ Dettagglio di tutti i Campionati a squadre 2017 ]]> Tue, 21 Mar 2017 11:38:09 UTC <![CDATA[ Serie D3 - Provincia di Napoli ]]> L'iscrizione può avvenire solo ed esclusivamente tramite sistema SGAT. ]]> Mon, 20 Mar 2017 15:03:05 UTC <![CDATA[ Assoluti Regionali Indoor 2017 ]]> Dettagli Torneo Categorie in gioco e Premi SABATO 25 MARZO START ORE 09.00 • DM OPEN DOMENICA 26 MARZO START ORE 09.00 • DM LIM 4.1 SABATO 01 APRILE START ORE 09.00 • DMX OPEN DOMENICA 02 APRILE START ORE 09.00 •  DF OPEN START ORE 12.00 • DM OVER40 ISCRIZIONI (Modalità) Per iscriversi al torneo bisogna compilare il modulo presente sul sito www.beachtenniscampania.com nella sezione "Iscrizioni" --> "Iscrizioni Tornei FIT targati BTC". N.B. PER ISCRIVERSI AL TORNEO BISOGNA ESSERE IN POSSESSO DELLA TESSERA FIT AGONISTICA BEACH TENNIS VALIDA PER IL 2017 (Termine) � per i tornei del 25 e 26 Marzo si chiuderanno giovedì 23 marzo alle ore 17.00 � per i tornei del 01 e 02 Aprile si chiuderanno giovedì 30 marzo alle ore 17.00 (Costi) 1 Torneo 15 € 2 Tornei 25 € LOCATION CENTRO INDOOR COPACABANA BEACH Indirizzo Zona Industriale ASI sud Marcianise (CE) Di fronte "LA REGGIA OUTLET" - di fianco "COSCIA OUTLET" Contatti: Marco Lubrano (cell. 340 9515676) Entry List consultabili sul sito - http://www.wikibeach.it/tornei-beach-tennis/marcianise/assoluti-regionali-indoor-/2481 ]]> Fri, 10 Mar 2017 12:39:50 UTC <![CDATA[ Spostamento ultima giornata ]]> Fri, 10 Mar 2017 15:39:24 UTC <![CDATA[ Fase Finale Coppa Italia Maschile ]]> Thu, 9 Mar 2017 17:49:51 UTC <![CDATA[ U14M - Maschile ]]> Il GIUDICE ARBITRO della squadra ospitante, è tenuto a inserire i referti degli incontri solo ed esclusivamente con il sistema SGAT. Non saranno ritenuti validi i referti compilati a mano. Per eventuali problemi di accesso al sistema, si suggerisce di inviare una mail al FUR: fur@fitcampania.it SI INFORMA CHE LA DATA DI INIZIO DEL TABELLONE E', COME DA REGOLAMENTO, GIOVEDI' 27 APRILE ORE 15:00.

TABELLONE FINALE 01) ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA 02) A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL - 2° Squadra 03) T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL - 1° Squadra 04) COUNTRY SPORT AVELLINO SPD ARL 05) ASS. DILETT. TENNIS LA TARTARUGA 06) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO - 3° Squadra 07) AVELLINO TENNIS ACADEMY APD 08) ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO 09) T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL - 2° Squadra 10) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 2° Squadra 11) A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL - 1° Squadra 12) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 1° Squadra 13) ASD TENNIS JUNIOR 24 14) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 2° Squadra 15) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 1° Squadra 16) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 1° Squadra 17) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB GRASSANO 18) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO - 1° Squadra 19) TENNIS ERCOLE SSD A.R.L. 20) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 3° Squadra 21) ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO 22) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 3° Squadra 23) ASS. SPORT. DILETT. 2000 24) CIRCOLO TENNIS MOIANO ASS. SPORT. DILETT. 25) ASS. DILETT. TENNIS CAPRI SPORTING CLUB 26) ASD SPORTING TENNIS TEAM 27) ASS. DILETT. TENNIS CLUB EURO 28) ASD CAVALLI DI BRONZO 29) T.C. CANTERBURY ASD - 1° Squadra 30) ASD TENNIS ATHENEO - 1° Squadra ]]>
Mon, 6 Mar 2017 09:54:54 UTC
<![CDATA[ Uso dello SGAT per i Campionati a Squadre 2017 ]]> fur@fitcampania.it Non saranno ritenuti validi i referti compilati a mano. Pertanto farà fede (per tutti i campionati ad accezione della Coppa Italia e Under 10 misto) la classifica finale riportata sul sistema FIT. La Segreteria è come sempre a disposizione per eventuali chiarimenti. Cordiali saluti ]]> Thu, 2 Mar 2017 09:53:47 UTC <![CDATA[ RIUNIONI MAESTRI ]]> Wed, 1 Mar 2017 15:31:52 UTC <![CDATA[ U12M - Maschile ]]> Il GIUDICE ARBITRO della squadra ospitante, è tenuto a inserire i referti degli incontri solo ed esclusivamente con il sistema SGAT. Non saranno ritenuti validi i referti compilati a mano. Per eventuali problemi di accesso al sistema, si suggerisce di inviare una mail al FUR: fur@fitcampania.it SI INFORMA CHE LA DATA DI INIZIO DEL TABELLONE E', COME DA REGOLAMENTO, VENERDI' 28 APRILE ORE 15:00.

TABELLONE

01) ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002 - 1° Squadra 02) TENNIS ERCOLE SSD A.R.L. 03) A.S.D.TENNIS CLUB PASTORANO 04) ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA - 2° Squadra 05) ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA - 1° Squadra 06) ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB 07) ASS. SPORT. DIL. TENNIS PARADISO 08) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 1° Squadra 09) ASD SPORT CLUB OPLONTI 10) TENNIS AZZURRO ASS. SPORT. DILETT. 11) TENNIS VILLARICCA ASD 12) ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO - 1° Squadra 13) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 1° Squadra 14) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 2° Squadra 15) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO - 1° Squadra 16) ASD TENNIS ATHENEO - 1° Squadra 17) ASD TEAM SIXTEEN CUP 18) ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI 19) T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL 20) T.C. CANTERBURY ASD 21) ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO 22) ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI 23) ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO - 2° Squadra 24) A. D. TENNIS CLUB GRUMO NEVANO - 1° Squadra 25) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB 1980 26) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 2° Squadra 27) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 1° Squadra 28) ASS. DILETT. TENNIS LA TARTARUGA - 1° Squadra 29) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB GRASSANO ]]>
Wed, 1 Mar 2017 09:52:23 UTC
<![CDATA[ U12F - Femminile ]]> Il GIUDICE ARBITRO della squadra ospitante, è tenuto a inserire i referti degli incontri solo ed esclusivamente con il sistema SGAT. Non saranno ritenuti validi i referti compilati a mano. Per eventuali problemi di accesso al sistema, si suggerisce di inviare una mail al FUR: fur@fitcampania.it SI INFORMA CHE LA DATA DI INIZIO DEL TABELLONE E' STATA POSTICIPATA RISPETTO A QUELLA INDICATA NEL REGOLAMENTO. IL CAMPIONATO RIPRENDERA' SABATO 13 MAGGIO ORE 15:00

TABELLONE 1) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL 2) ASD TEAM SIXTEEN CUP 3) ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI 4) A.S.D. TENNIS CAMPIGLIONE CAIVANO 5) COUNTRY SPORT AVELLINO SPD ARL 6) ASS. SPORT. DIL. TENNIS PARADISO 7) ASD TENNIS CLUB CAPRI 8) CIRCOLO TENNIS LE QUERCE ASS. DIL. ]]>
Wed, 1 Mar 2017 09:45:01 UTC
<![CDATA[ Serie D2 Maschile - Griglia di partenza ]]> Tue, 28 Feb 2017 16:57:57 UTC <![CDATA[ Fase a Gironi ]]> Mon, 27 Feb 2017 10:30:25 UTC <![CDATA[ U14F - Femminile ]]> Il GIUDICE ARBITRO della squadra ospitante, è tenuto a inserire i referti degli incontri solo ed esclusivamente con il sistema SGAT. Non saranno ritenuti validi i referti compilati a mano. Per eventuali problemi di accesso al sistema, si suggerisce di inviare una mail al FUR: fur@fitcampania.it SI INFORMA CHE LA DATA DI INIZIO DEL TABELLONE E' STATA POSTICIPATA RISPETTO A QUELLA INDICATA NEL REGOLAMENTO. IL CAMPIONATO RIPRENDERA' MERCOLEDI' 10 MAGGIO ORE 15:00

GIRONE 1: 1) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 1° Squadra 2) AVELLINO TENNIS ACADEMY APD 3) ASD TENNIS ATHENEO 4) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 1° Squadra 5) ASS. DILETT. TENNIS CAPRI SPORTING CLUB GIRONE 2: 1) TENNIS ERCOLE SSD A.R.L. 2) TENNIS VILLARICCA ASD 3) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 2° Squadra 4) A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB 5) T.C. CANTERBURY ASD GIRONE 3: 1) ASS. SPORT. DILETT. 2000 2) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB AGROPOLI 3) CIRCOLO TENNIS LE QUERCE ASS. DIL. 4) TENNIS CLUB SAN DOMENICO SOCIETA' SPORT. DILETT. A.R.L. 5) COUNTRY SPORT AVELLINO SPD ARL GIRONE 4: 1) ASD SPORTING TENNIS TEAM 2) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO 3) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 2° Squadra 4) SPORTING MONTARIELLO ASD 5) ASD ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA ]]>
Mon, 20 Feb 2017 17:15:08 UTC
<![CDATA[ U16M - Maschile ]]> Il GIUDICE ARBITRO della squadra ospitante, è tenuto a inserire i referti degli incontri solo ed esclusivamente con il sistema SGAT. Non saranno ritenuti validi i referti compilati a mano. Per eventuali problemi di accesso al sistema, si suggerisce di inviare una mail al FUR: fur@fitcampania.it SI INFORMA CHE LA DATA DI INIZIO DEL TABELLONE E' STATA POSTICIPATA RISPETTO A QUELLA INDICATA NEL REGOLAMENTO. IL CAMPIONATO RIPRENDERA' MARTEDI' 09 MAGGIO ORE 15:00

TABELLONE 1) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL 2) ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO 3) A.S.D. NEW MARGHERITA 4) ASS. SPORT. DILETT. 2000 5) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO 6) A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL - 1° Squadra 7) A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL - 2° Squadra 8) ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI ]]>
Fri, 17 Feb 2017 17:27:43 UTC
<![CDATA[ U16F - Femminile ]]> Il GIUDICE ARBITRO della squadra ospitante, è tenuto a inserire i referti degli incontri solo ed esclusivamente con il sistema SGAT. Non saranno ritenuti validi i referti compilati a mano. Per eventuali problemi di accesso al sistema, si suggerisce di inviare una mail al FUR: fur@fitcampania.it SI INFORMA CHE LA DATA DI INIZIO DEL TABELLONE E' STATA POSTICIPATA RISPETTO A QUELLA INDICATA NEL REGOLAMENTO. IL CAMPIONATO RIPRENDERA' LUNEDI' 08 MAGGIO ORE 15:00

GIRONE 1 • ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL • ASS. DILETT. SPORT. SPORT BUM • TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. • ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO GIRONE 2 • ASS. SPORT. DILETT. 2000 • A.S.D. SOCIAL TENNIS CLUB • A.S.D. NEW MARGHERITA • ASD CUS NAPOLI GIRONE 3 • ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO • ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO • RAMA CLUB ASD • A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL - 2° Squadra Passano alla fase ad eliminazione diretta: • A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL - 1° Squadra SACCO FEDERICA (2.5) - AVERSA SARA (3.5) - CHIARO EMANUELA (4.1) • TC BATTIPAGLIA EBOLI DI PASQUALE LUDOVICA (3.3) - FALCONE GIORGIA (3.4) ]]>
Fri, 17 Feb 2017 17:17:59 UTC
<![CDATA[ Fase a Tabellone ]]> Thu, 16 Feb 2017 11:49:55 UTC <![CDATA[ Serie D1 Femminile - Griglia di partenza ]]> Griglia di partenza Campionato a Squadre D1 Femminile:
  1. FIORE CLUB
  2. TC AL TENNIS
  3. TC BATTIPAGLIA-EBOLI
  4. TC SAN DOMENICO
  5. SPORTING POSEIDON
  6. TC 2000
  7. TC 2002
  8. TC FRATTA L. DA VINCI
  9. TC PETRARCA
  10. TC CATAPANO
LE SQUADRE PARTECIPANTI AL CAMPIONATO DI D2 NELL’ANNO 2016, POSSONO FARE RICHIESTA DI ESSERE RIPESCATE IN D1 PER IL CAMPIONATO 2017 ENTRO IL 21/02/2107. Si ricorda che ogni atleta può partecipare ad un solo campionato a squadre. ]]>
Fri, 10 Feb 2017 12:37:10 UTC
<![CDATA[ Serie D1 Maschile - Griglia di partenza ]]> Griglia di partenza Campionato a Squadre D1 Maschile:
  1. FIORE CLUB
  2. TC PASTORANO
  3. TC SANTA MARIA
  4. TENNIS IRNO
  5. TC VELOTTI
  6. CIRCOLO TENNIS AVERNO
  7. TC NAPOLI
  8. TC VOMERO
  9. GRUMO NEVANO
  10. TC LELLO DE MITA
  11. TC PETRARCA
  12. POSEIDON SPORTING CLUB
  13. CAVALLI DI BRONZO
  14. SPORTING TENNIS TEAM
  15. TC BATTIPAGLIA-EBOLI
  16. JUNIOR 24
  17. MERCATO SAN SEVERINO
  18. TC STADIO
  19. TC BARBIERO
  20. TC EURO
  21. LA TARTARUGA
  22. TC 2000
  23. ATHENEO
  24. PRATO EBOLI
  25. PENTATHLON
  26. GREEN PARK
  27. RAILWAY SPORTS
  28. TELESIA GINO CANNARSA
  29. CANTERBURY
  30. CT SALERNO
  31. SPORTLAND
  32. AVELLINO TENNIS ACADEMY
LE SQUADRE PARTECIPANTI AL CAMPIONATO DI D2 NELL’ANNO 2016, POSSONO FARE RICHIESTA DI ESSERE RIPESCATE IN D1 PER IL CAMPIONATO 2017 ENTRO IL 21/02/2107 PREVIA DISPONIBILITA' DI POSTI. Si ricorda che ogni atleta può partecipare ad un solo campionato a squadre. ]]>
Fri, 10 Feb 2017 12:16:51 UTC
<![CDATA[ Serie D2 Maschile - Griglia di partenza ]]> Griglia di partenza D2 Maschile 2017:
  1. SPORTING CLUB BRIANO
  2. TENNIS PETRARCA 1° SQUADRA
  3. TENNIS PETRARCA 2° SQUADRA
  4. TENNIS LE ROSE
  5. TC 1980
  6. TENNIS AGROPOLI
  7. TENNIS ASCEA
  8. TENNIS SOCCAVO
  9. NEW TENNIS SAN PIETRO
  10. SPORTING POSEIDON
  11. TENNIS CAMPIGLIONE
  12. TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO
  13. SPORTING TENNIS TEAM
  14. I TRE PINI
  15. TC 2000
  16. TENNIS TRENTOVA
  17. TENNIS DI SALERNO
  18. SAN CASTRESE
  19. TENNIS CLUB CASERTA
  20. COUNTRY CLUB VOLTURNO
  21. TENNIS 2002
  22. TENNIS NEW AGE
  23. SIXTEEN CUP
  24. CUS SALERNO
  25. LE GINESTRE
  26. LE QUERCE
  27. NEW MARGHERITA
  28. TENNIS COUNTRY AVELLINO
  29. TENNIS VOMERO
  30. NEW TENNIS TORRE DEL GRECO
  31. TC VANNA
LE SQUADRE PARTECIPANTI AL CAMPIONATO DI D3 NELL’ANNO 2016, POSSONO FARE RICHIESTA DI ESSERE RIPESCATE IN D2 PER IL CAMPIONATO 2017 ENTRO IL 21/02/2107. Si ricorda che ogni atleta può partecipare ad un solo campionato a squadre. ]]>
Fri, 10 Feb 2017 12:28:47 UTC
<![CDATA[ Coppa Italia - Maschile ]]> Fase a Tabellone Finale: • Semifinale: 19 Marzo ore 09:00 • Finale: 26 Marzo ore 09:00 Squadre ammesse alla seconda fase: • 1^ Girone 1: TC Briano • 2^ Girone 1: Cabyria • 1^ Girone 2: Atheneo • 2^ Girone 2: Alto Livello Cicciano (A) ]]> Tue, 31 Jan 2017 12:19:59 UTC <![CDATA[ Coppa Italia - Femminile ]]> GIRONE UNICO: • MORCONE (B) • MORCONE (A) • ATHENEO • TENNIS CLUB PETRARCA • TENNIS CAMPIGLIONE ]]> Tue, 31 Jan 2017 07:45:34 UTC <![CDATA[ Circuito Joma - 2017 ]]> A seguito dell’aggiornamento delle classifiche di metà anno, i giocatori/trici promossi in terza categoria, non potranno più partecipare alle tappe del circuito. Se quest’ultimi però a fine circuito hanno raggiunto un punteggio tale da rientrare comunque nel master finale, sarà concesso loro la partecipazione. MASTER FINALE PRESSO L'AVELLINO TENNIS ACADEMY (18/26 NOVEMBRE 2017) IN DEROGA AL REGOLAMENTO, AL MASTER POSSONO ACCEDERE ANCHE COLORO CHE NON ABBIAMO PARTECIPATO AD UNA TAPPA FUORI PROVINCIA

ELENCO DEI NEGOZI IN CUI RITIRARE IL COUPON

1) Tonia Sport – NA _ 2) Top Shop – Torre del Greco – NA 3) PR Sport – S. Prisco – CE 4) B T Sporting – CE 5) Net – Telese – BN 6) Giemme Sport – Sala Consilina – SA 7) Ghita Sport – SA _ 8) Innova – Ariano Irpino + Avellino ; ]]>
Tue, 31 Jan 2017 12:19:26 UTC
<![CDATA[ Prorogati i tempi delle iscrizioni ai Campionati Under ]]> Fri, 27 Jan 2017 12:16:40 UTC <![CDATA[ Coppa Italia - proroghe ]]> Wed, 25 Jan 2017 14:57:29 UTC <![CDATA[ Griglia di partenza ]]>
  • ASD TEAM BOSCATTO
  • ASD TENNIS DEGLI AMICI
  • TENNIS ERCOLE SSD ARL
  • ASD TENNIS CLUB PETRARCA
  • ASD POSEIDON SPORTING CLUB
  • ASD ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA
  • ASD TENNIS ATHENEO
  • ASD TEAM AVINO
  • ASD CENTRO TENNIS OLIMPIA
  • ASD TENNIS VILLARICCA
  • ASD JUNIOR 24
  • ASD SPORTING CLUB BRIANO
  • ASD TENNIS CLUB AVERNO
  • ASD GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO
  • ASD TENNIS CLUB CASERTA
  • ASD TENNIS CLUB VANNA
  • ASD SPORTING SAN MARCO SCISCIANO
  • ASD TENNIS CLUB NAPOLI
  • ASD TENNIS CLUB AGROPOLI
  • ASD EQUIPE LUCIOLI
  • Chi non fosse interessato a prendere parte al campionato in oggetto, è tenuto ad inviare comunicazione scritta all'indirizzo mail del comitato: crcampania@federtennis.it Le squadre partecipanti dovranno obbligatoriamente inserire nella lista e nella formazione almeno un giocatore o una giocatrice del vivaio di età inferiore a 30 anni, calcolati alle ore zero del primo gennaio dell’anno in corso; almeno uno di essi (non necessariamente lo stesso) dovrà essere inserito sia nell’elenco dei giocatori designati per i singolari, sia nella composizione dei doppi, compreso l’eventuale doppio supplementare. PER VIVAIO SI INTENDE UN GIOCATORE TESSERATO DA UNDER 10-12-14-16 ALMENO DUE ANNI, PER IL CIRCOLO CON IL QUALE INTENDE GIOCARE LA SERIE C. Si rammenta che la mancata iscrizione alla serie C comporta la retrocessione all’ultima serie regionale.   ]]>
    Mon, 23 Jan 2017 09:36:47 UTC
    <![CDATA[ Griglia di partenza ]]>                           GRIGLIA DI PARTENZA SERIE C FEMMINILE    
    1. ASD TENNIS CLUB CASERTA
    2. ASD TENNIS CLUB NAPOLI
    3. ASD SPORTING CLUB BRIANO
    4. ASD FIREBALL
    5. ASD TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO
    6. ASD TENNIS VOMERO
    Chi non fosse interessato a prendere parte al campionato in oggetto, è tenuto ad inviare comunicazione scritta all'indirizzo mail del comitato: crcampania@federtennis.it ]]>
    Mon, 23 Jan 2017 07:22:27 UTC
    <![CDATA[ Giovanni Fares è il nuovo Fur della Campania ]]> Wed, 18 Jan 2017 19:44:23 UTC <![CDATA[ Corso Dirigenti 1° grado_2017 ]]> Fri, 13 Jan 2017 13:14:41 UTC <![CDATA[ ESAMI PER UFFICIALI DI GARA ]]> Fri, 13 Jan 2017 12:34:30 UTC <![CDATA[ GUIDA PER IL TESSERAMENTO 2017 ]]> Inseriamo un breve vademecum per il rinnovo delle tessere Per il "Rinnovo" o l’emissione di una "Nuova Tessera", di qualsiasi tipo, andare alla voce TESSERATI e cliccare su INSERIMENTO NUOVO TESSERATO; - Nella sezione COGNOME, NOME indicare il cognome, “spazio” nome (la virgola deve essere inserita) selezionare il nominativo scegliendo dall’elenco proposto ed integrare li campi mancanti, se invece il nome non è presente selezionare NUOVA ANAGRAFICA e compilare i campi richiesti (il codice fiscale è obbligatorio); - Successivamente selezionare il TIPO TESSERA (socio o atleta) LA CATEGORIA (agonistica o non agonistica) IL SETTORE (Tennis/Paddle/Beach). Per le tessere agonistiche o non agonistiche inserire obbligatoriamente la scadenza del certificato (si ricorda che il responsabile del certificato medico è il Presidente dell’Associazione); - Dopo aver inserito tutte le informazioni cliccate su INSERISCI. Se l’operazione è andata a buon fine il programma genera un messaggio di Operazione riuscita con successo, altrimenti genera un messaggio di errore in rosso che spiega la problematica; Alla voce FILTRI potete consultare le informazioni dei vostri tesserati selezionando nessuna, una o più voci del menù. E’ presente nella parte destra dello schermo l’icona di un file Excel stampabile che riporta tutte le informazioni dei tesserati. NB: I PRIMI TESSERAMENTI DA EFFETTUARE SONO QUELLI RELATIVI A TUTTI I COMPONENTI DEL CONSIGLIO PER POI PROCEDERE CON TUTTI GLI ALTRI. Per il passaggio in corso d’anno da una tessera non agonistica ad una agonistica si deve procedere come di seguito indicato: - nel caso di un vostro tesserato, non occorre chiamare in Comitato in quanto potrete procedere autonomamente emettendo una nuova tessera (seguendo la procedura appena illustrata), il sistema calcolerà direttamente la differenza da pagare comprensiva della tassa di € 5,00; - nel caso in cui la tessera non ago fosse stata emessa da altro affiliato dovrete prima far mandare una richiesta di svincolo a costo “zero” (da parte del Circolo di partenza) via mail al Comitato per poi procedere come indicato. Ponete sempre massima attenzione nel selezionare la corretta stagione sportiva (anno) di riferimento in ogni sezione: Stagione sportiva: 2017 -TRASFERIMENTI: consegnare personalmente in Comitato o tramite mail la modulistica che comprende il modulo di trasferimento scaricabile all’indirizzo http://www.federtennis.it/QuoteModulistica.asp e il nulla osta. Dopo la convalida del trasferimento il sistema genera automaticamente la tessera. Si ricorda che la tessera socio non permette l’ingresso in campo. Il messaggio che genera il sistema a titolo informativo quando si richiede una tessera socio “ATTENZIONE: il tesseramento "Socio" non consente l'ingresso in campo” non si deve tenere in considerazione nel caso di tesseramento di bambini che ancora non hanno compiuto 8 anni (solo tessera socio) e che possono svolgere attività promozionale o di soci che possiedono presso altre associazioni anche una tessera agonistica o non agonistica. ]]> Wed, 28 Dec 2016 14:58:27 UTC <![CDATA[ INTERNAZIONALI BNL D'ITALIA: Grandi novità per le pre-quali: via il 27 dicembre ]]> Internazionali BNL d’Italia – “Race to Foro”: per gareggiare basta avere la tessera FIT e possono iscriversi anche i non classificati. Come sottolineato nel 2016 i partecipanti sono stati oltre 9mila, un record. Cinque volte in più rispetto agli US Open Play-Off: un successo organizzativo che la FIT ora ha voluto estendere a tutte le province italiane.  SI COMINCIA DALLA FASE PROVINCIALE – Ecco la grande novità del 2017: si parte appunto dalle province. Appuntamento già a partire dal 27 dicembre in Piemonte (a Verbania) e in Toscana (a Firenze e Siena). Da ogni torneo i vincitori verranno promossi al tabellone regionale di conclusione della sezione quarta categoria in base al seguente quorum: • da 1 a 16 giocatori partecipanti: 1 qualificato • da 17 a 32 giocatori partecipanti: 2 qualificati • da 33 a 64 giocatori partecipanti: 3 qualificati • da 65 giocatori partecipanti: 4 qualificati • da 1 a 8 coppie partecipanti: 1 coppia qualificata • da 9 a 16 coppie partecipanti: 2 coppie qualificate • da 17 coppie partecipanti: 3 coppie qualificate FASE REGIONALE – In ogni regione verrà organizzato un torneo di conclusione di quarta di singolare e doppio, maschile e femminile. Questi giocatori, inoltre, verranno inseriti come qualificati nel tabellone regionale di terza categoria dei tornei di pre-qualificazione. I suddetti tornei proseguiranno infatti a livello regionale con i tabelloni di terza categoria, seconda e finale. Le date dei tornei sono diversificate nelle varie zone d’Italia ed è possibile partecipare anche a più appuntamenti. WILD CARD PER GLI INTERNAZIONALI BNL D’ITALIA – Da ogni regione usciranno così i qualificati per la tappa finale al Foro Italico di Roma (dal 6 al 12 maggio 2017). Saranno sorteggiati due tabelloni di singolare maschile e femminile da 48 posti ciascuno e due tabelloni di doppio maschile e femminile da 16 coppie ciascuno valevoli per l’assegnazione delle wild card per gli Internazionali BNL d’Italia (13-21 maggio 2017) secondo le seguenti modalità: singolare maschile: 2 wild card per il main draw singolare femminile: 1 wild card per il main draw e 3 wild card per il tabellone delle qualificazioni doppio maschile: 1 wild card per il main draw doppio femminile: 1 wild card per il main draw CAMPIONATI DI QUARTA CATEGORIA AL FORO – Per i giocatori di quarta categoria c’è un’ulteriore chance di giocare al Foro Italico a maggio. Dai tornei di conclusione di quarta, infatti, saranno ammessi ai Campionati di Quarta Categoria (sono accorpate alcune regioni: Piemonte e Val d’Aosta, Abruzzo e Molise, Basilicata e Puglia) due giocatori per regione nel singolare maschile e femminile e una coppia per regione nel doppio maschile e femminile. Saranno così incoronati i campioni italiani di quarta: appuntamento al Foro dal 19 al 21 maggio 2017. A tutti i qualificati verrà offerta l’ospitalità (albergo e pasti) per i giorni di svolgimento delle gare, oltre ad un rimborso forfettario chilometrico (ad esclusione dei qualificati del torneo laziale). PRIZE MONEY – Tutti i tornei a partire dai tabelloni di conclusione di quarta categoria hanno un montepremi (il totale è 469.205 euro), che naturalmente aumenta via via che si salirà di livello. ]]> Thu, 22 Dec 2016 09:10:00 UTC <![CDATA[ Coppa d'Inverno: terzo e ultimo raduno a Benevento ]]> Mon, 5 Dec 2016 14:43:02 UTC <![CDATA[ 27 Novembre - Convocazioni per il Raduno Regionale Under 11 ]]> Atleti Convocati: • BURZARIELLO Sara (LA TARTARUGA) • D'ALISA Luigi (TC GRUMO NEVANO) • DELLA TORRE Matteo (ASD TENNIS CLUB AGROPOLI) • FRANCO Luca (ASS. DIL. TENNIS CLUB 2002) • MERCURIO Giada (ASD TC AGRO) • MILONE Maira (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • RUSSO Tommaso (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • SABATINO Enza (TC CAPUA)

    Le convocazioni sono state inviate ai rispettivi Circoli di appartenenza. Si ricorda che per aderire, è necessario compilare la convocazione e trasmetterla in Comitato a mezzo mail (crcampania@federtennis.it) o fax 081-5703912.

    ]]>
    Tue, 22 Nov 2016 15:12:54 UTC
    <![CDATA[ 26 Novembre - Convocazioni per il CAP di Avellino ]]> Atleti Convocati: • BELFIORE Chiara (Avellino Tennis Academy) • BULZARIELLO Sara (La Tartaruga) • CASALE Giada (La Tartaruga) • D'ALESSIO Anna (La Tartaruga) • FESTA Simona (Avellino Tennis Academy) • FRUSCIANTE Asia (Avellino Tennis Academy) • INGENITO Luigi (Avellino Tennis Academy) • IUORIO Pierpaolo (La Tartaruga) • LETTIERI Carmen (Avellino Tennis Academy) • POPUSOI Luca Adriano (Tennis Club Mercogliano) • ROMANO Silvio (Avellino Tennis Academy) • SALVO Francesco (Sporting Tennis Team) • SIERVO Mariella (Tennis Club Mercogliano) • VENTOLA Riccardo (Avellino Tennis Academy)

    Le convocazioni sono state inviate ai rispettivi Circoli di appartenenza. Si ricorda che per aderire, è necessario compilare la convocazione e trasmetterla in Comitato a mezzo mail (crcampania@federtennis.it) o fax 081-5703912.

    ]]>
    Tue, 22 Nov 2016 11:58:41 UTC
    <![CDATA[ 26 Novembre - Convocazioni per il CAP di Benevento ]]> Atleti Convocati: • FOSCHINI Renato (TENNIS CLUB GRASSANO) • GENITO Mario (ASD AMICI PER LO SPORT) • PALATELLA Giancarlo (ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002) • FRANCO Luca (ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002) • VERDINO Giulio (ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002) • ROMANO Francesco (ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002) • LOMBARDI Giulio (ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002) • GAMBATESA Andrea (ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002) • RUGGIERO Flavio (CIRCOLO TENNIS MOIANO A.S.D.)

    Le convocazioni sono state inviate ai rispettivi Circoli di appartenenza. Si ricorda che per aderire, è necessario compilare la convocazione e trasmetterla in Comitato a mezzo mail (crcampania@federtennis.it) o fax 081-5703912.

    ]]>
    Tue, 22 Nov 2016 11:46:34 UTC
    <![CDATA[ 26 Novembre - Convocazioni per il CAP di Caserta ]]> Atleti Convocati: • AVETA Carlo Maria (T.C. Caserta) • ESPOSITO Rita (T.C. New Age) • TIZZANO Ginevra (T.C. Caserta) • OSTI Davide Pierluigi (Tennis Ercole) • FALIVENE Domenico (T.C. Caserta) • SABATINO Enza (T.C. Capua) • ATTINGENTI Mariano (Tennis Ercole) • CATAPANE Giuseppe (Sporting Club Briano)

    Le convocazioni sono state inviate ai rispettivi Circoli di appartenenza. Si ricorda che per aderire, è necessario compilare la convocazione e trasmetterla in Comitato a mezzo mail (crcampania@federtennis.it) o fax 081-5703912.

    ]]>
    Tue, 22 Nov 2016 11:54:00 UTC
    <![CDATA[ 26 Novembre - Convocazioni per il CAP di Napoli ]]> Atleti Convocati: • CALANDRA Ada (TC VOMERO) • COCCIARDO Giulia (ASD 2000) • D'ALISA Luigi (TC GRUMO NEVANO) • DE CRISTOFARO Antonio (TC GRUMO NEVANO) • DE MARTINO Lorenzo (ASD 2000) • DE MATTEO Francesca (ASD 2000) • FAIELLA Ilaria (TC OPLONTI) • MARIGLIANO Antonio (TC ATHENEO) • MARTINELLI Martina (ASD 2000) • MILONE Maira (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • RUSSO Tommaso (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • RUSSO Filippo Maria (RAILWAYS SPORT) • RUSSO Sara (RAMA CLUB) • STAIANO Alessandro (TC CAPRI)

    Le convocazioni sono state inviate ai rispettivi Circoli di appartenenza. Si ricorda che per aderire, è necessario compilare la convocazione e trasmetterla in Comitato a mezzo mail (crcampania@federtennis.it) o fax 081-5703912.

    ]]>
    Tue, 22 Nov 2016 11:32:42 UTC
    <![CDATA[ 26 Novembre - Convocazioni per il CAP di Salerno ]]> Atleti Convocati: • BIANCO Maria (ASD TEAM SIXTEEN CUP) • CASSESE Vincenzo (TC DI SALERNO SRL) • CERRONE Donato TC (BATTIPAGLIA-EBOLI) • DE SANTIS Giovanni (ASD TERZO MILLENNIO) • DELLA TORRE Matteo (ASD TENNIS CLUB AGROPOLI) • GALANTE Francesco (ASD TEAM SIXTEEN CUP) • MERCURIO Giada (ASD TC AGRO) • TREZZA Laura (ASD TERZO MILLENNIO) • VALENTINO Giuseppe (ASD TC BATTIPAGLIA-EBOLI)

    Le convocazioni sono state inviate ai rispettivi Circoli di appartenenza. Si ricorda che per aderire, è necessario compilare la convocazione e trasmetterla in Comitato a mezzo mail (crcampania@federtennis.it) o fax 081-5703912.

    ]]>
    Tue, 22 Nov 2016 11:37:28 UTC
    <![CDATA[ Appuntamenti con i Circoli ]]>
  • Presentazione del nuovo Consiglio Regionale;
  • Programma delle attività 2017;
  • TPRA - novità per i Circoli;
  • Presentazione del nuovo gestionale amministrativo e tesseramento.
  • Di seguito date orari e luoghi degli appuntamenti: PROVINCIA DI CASERTA 23 NOVEMBRE - ORE 17:30 Presso il Tennis Club Caserta Via Laviano, 1 Caserta (CE) PROVINCIA DI NAPOLI 29 NOVEMBRE - ORE 17:00 Presso il Comitato Regionale Campania Viale IV Giochi del Mediterraneo, 30 Napoli (NA) PROVINCE DI BENEVENTO E AVELLINO 30 NOVEMBRE - ORE 18:30 Presso Tennis Club 2002 Via G. Salvemini, 1  Benevento (BN) PROVINCIA DI SALERNO 02 DICEMBRE - ORE 17:30 Presso Social Tennis Club  Via M. Garzia, 2 Cava de' Tirreni (SA)   ]]>
    Sun, 20 Nov 2016 11:10:28 UTC
    <![CDATA[ Area Circoli in fase di aggiornamento ]]> Tue, 15 Nov 2016 12:01:37 UTC <![CDATA[ AWT Finals TPRA al CUS Napoli ]]> Mon, 14 Nov 2016 12:18:22 UTC <![CDATA[ 17 Novembre: Comitato chiuso ]]> Mon, 14 Nov 2016 10:55:21 UTC <![CDATA[ CIRCUITO GIOVANILE FIT – BABOLAT 2017 I circoli interessati possono presentare domanda entro il 7 dicembre 2016 ]]> I circoli interessati dovranno far pervenire la richiesta al Comitato Regionale di appartenenza entro e non oltre il 7 dicembre 2016 ]]> Thu, 10 Nov 2016 16:28:47 UTC <![CDATA[ Comitato regionale Campano: Giovanni Improta nuovo presidente, eletto il consiglio direttivo ]]> Sat, 29 Oct 2016 07:26:49 UTC <![CDATA[ Napoli: Corso per Arbitro e Giudice Arbitro ]]> CORSO PER GIUDICE ARBITRO PRESSO IL COMITATO REGIONALE MARTEDÌ 8 NOVEMBRE: • Presentazione corso • Organigramma federazione tennis • La figura dell’arbitro • La figura del Giudice Arbitro • Introduzione alle regole del tennis MARTEDÌ 15 NOVEMBRE: • Regole del tennis • Discussione sugli argomenti trattati MARTEDÌ 22 NOVEMBRE: • Regole del tennis • Discussione sugli argomenti trattati GIOVEDÌ 01 DICEMBRE : • Codice di condotta • Codice deontologico degli ufficiali di gara • Regolamento Campionato a squadre • Discussione sugli argomenti trattati GIOVEDÌ 15 DICEMBRE • Codice di arbitraggio senz’arbitro • Regolamento tecnico sportivo • Utilizzo dello Scorecard • Discussione sugli argomenti trattati MARTEDÌ 20 DICEMBRE: • Valutazione degli arbitri • Redazione dei Tabelloni • Discussione sugli argomenti trattati nel corso I corsi si terranno dalle ore 18:00 alle ore 21:00 circa. Alle sei lezioni elencate in precedenza si aggiungerà una prova pratica e il test finale in data ancora da decidere. La frequenza del corso è obbligatoria. Viene consentita un’assenza; ulteriori assenze saranno valutate caso per caso e potranno influire sull’ammissione agli esami e sull’esito dell’esame stesso. Per il superamento dell’esame verranno prese in considerazione oltre al test finale, anche la prova pratica e la partecipazione durante le ore di corsi. CORSO PER ARBITRI PRESSO IL COMITATO REGIONALE MARTEDÌ 8 NOVEMBRE: • Presentazione corso • Organigramma federazione tennis • La figura dell’arbitro • Introduzione alle regole del tennis MARTEDÌ 15 NOVEMBRE: • Regole del tennis • Discussione sugli argomenti trattati MARTEDÌ 22 NOVEMBRE: • Regole del tennis • Discussione sugli argomenti trattati GIOVEDÌ 24 NOVEMBRE: • Regole del tennis • Codice di condotta • Codice deontologico degli ufficiali di gara • Discussione sugli argomenti trattati MARTEDÌ 29 NOVEMBRE: Codice di arbitraggio senz’arbitro • Casistica • Utilizzo dello Scorecard • Tecniche di arbitraggio • Discussione sugli argomenti trattati MARTEDÌ 13 DICEMBRE: • Annunci • Tecniche di arbitraggio su campi in terra rossa • Discussione sugli argomenti trattati nel corso I corsi si terranno dalle ore 18 alle ore 21 circa. Alle sei lezioni elencate in precedenza si aggiungerà una prova pratica e il test finale in data ancora da decidere. La frequenza del corso è obbligatoria. Viene consentita un’assenza; ulteriori assenze saranno valutate caso per caso e potranno influire sull’ammissione agli esami e sull’esito dell’esame stesso. Per il superamento dell’esame verranno prese in considerazione oltre al test finale, anche la prova pratica e la partecipazione durante le ore di corsi. ]]> Tue, 25 Oct 2016 16:32:02 UTC <![CDATA[ ASSEMBLEA PER IL RINNOVO DELLE CARICHE DEL COMITATO REGIONALE ]]> Sat, 22 Oct 2016 21:41:59 UTC <![CDATA[ Comitato Regionale: Apertura straordinaria ]]> Fri, 21 Oct 2016 10:43:46 UTC <![CDATA[ Bando per torneo Under 12 Tennis Europe ]]> Thu, 13 Oct 2016 16:28:39 UTC <![CDATA[ Modulo richiesta trofeo tennis Kinder 2017 ]]> N.B. Non tutte le richieste potranno essere accolte: la priorità verrà assicurata ai circoli che nel 2016 hanno organizzato una tappa con almeno 70 iscritti, fermo restando il criterio di un’ equa distribuzione territoriale delle tappe. Il comitato organizzatore del Trofeo Tennis FIT Kinder + Sport trofeotennis@federtennis.it ]]> Mon, 10 Oct 2016 11:08:59 UTC <![CDATA[ Riunioni informative per i Maestri della Campania ]]> OGGETTO DELLE RIUNIONI: • Attività Periferica STN • Attività ISF "R. Lombardi" • Attività Settore Tecnico Regionale • Progetti Federali A cura di Paolo Girella, Angelo Chiaiese, Vincenzo Izzo. Martedì 11 ottobre ore 09:30 presso sede comitato regionale Napoli: province NAPOLI E CASERTA Martedì 11 ottobre ore 19:30 presso il TC 2002 in VIA SALVEMINI 1 Benevento - per le province di AVELLINO e BENEVENTO Mercoledì 12 ottobre ore 10:00 presso il CT SALERNO in VIA LUNGOMARE TAFURI Torrione di Salerno (SA) - per la provincia di SALERNO ]]> Fri, 7 Oct 2016 07:33:30 UTC <![CDATA[ Calendario convocazioni C.P.A. Accademia Tennis Napoli ]]> Fri, 7 Oct 2016 06:28:41 UTC <![CDATA[ Fase Regionale ]]> ASD TENNIS CLUB CAPUA EDOARDO ZACCARO Tipo Palle: Dunlop Fort Clay Court Indirizzo Campi: VIA S.MARIA C.V. Città Campi: CAPUA Superficie: Terra battuta Giocatore 1: SPERINO VINCENZO [3.5] Giocatore 2: CERCIELLO SEBASTIANO [4.2] Giocatore 3: BONAFIGLIA ROBERTO [4.3] Giocatore 4: GRASSO ANTONIO [4.5] Giocatore 5: STAFFIERO GAETANO [4.3] Giocatore 6: BOVA MASSIMILIANO [4.NC] ]]> Thu, 22 Sep 2016 07:32:38 UTC <![CDATA[ Registrazione CONI per le Associazioni Sportive ]]> Fri, 16 Sep 2016 11:23:39 UTC <![CDATA[ Chiusura uffici del Comitato Regionale Campania ]]> Fri, 16 Sep 2016 11:21:40 UTC <![CDATA[ PROGETTO CONI “LA NUOVA STAGIONE” Inserimento lavorativo degli atleti al termine dell’attività sportiva. Ecco il bando: scade il 30 settembre. ]]> Wed, 14 Sep 2016 11:09:38 UTC <![CDATA[ Tricolori giovanili: scudetto under 14 per Federca Sacco, è il quarto consecutivo.Under 16: Di Nocera vince in doppio ]]> Mon, 12 Sep 2016 07:05:52 UTC <![CDATA[ 58^ Assemblea Nazionale FIT - Prenotazione Camere presso Hilton Garden Inn ]]> CLICCA QUI E PRENOTA QUI LA TUA CAMERA ]]> Tue, 23 Aug 2016 12:34:22 UTC <![CDATA[ 28 Luglio 2016: Raduno Tecnico Coppa Belardinelli ]]> Atleti (anno 2003) convocati: • La Cava Ivan (Atheneo) • Pasquariello Flavio (Tennis Ercole) • Cocco Riccardo Maria (Sp. Club Briano) • Cuomo Lorenza (Accademia Tennis Napoli) • La Cerra Syria (Pol. Dil. Anzio)

    Atleti (anno 2004) convocati:

    • Guerriero Federico (TC Vanna) • Peluso Lorenzo (TC Napoli) • Giordano Matteo (Accademia Tennis Napoli) • Modugno Francesco (TC Vomero) • Giordano Matteo (Accademia Tennis Napoli) • Merone Agnese (Accademia Tennis Napoli) • Cannavale Chiara Maria Beatrice (New Tennis Torre del Greco) ]]>
    Fri, 22 Jul 2016 11:05:27 UTC
    <![CDATA[ 31 Luglio 2016: Programma Coppa delle Province ]]> Wed, 20 Jul 2016 13:20:16 UTC <![CDATA[ 01 Agosto 2016: Programma Coppa Belardinelli ]]> Wed, 20 Jul 2016 13:08:10 UTC <![CDATA[ Provincia di Napoli ]]> GIRONE 1 • ASD TENNIS JUNIOR 24 • ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO • ADT POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS - 1 Squadra • TENNIS AZZURRO ASS. SPORT. DILETT. - 2 Squadra • ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI GIRONE 2 • ASS. SPORT. DILETT. CIRCOLO TENNIS AVERNO • ASD TENNIS NEW GENERATION • ASD TENNIS CLUB SANTA MARIA • ADT POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS - 2 Squadra • A.S.D. TENNIS CAMPIGLIONE CAIVANO GIRONE 3 • ASS. DILETT. TENNIS CLUB EURO • TENNIS AZZURRO ASS. SPORT. DILETT. - 1 Squadra • ASS. SPORT. DIL. ALTO LIVELLO CICCIANO • ASD TENNIS ARCADIA ]]> Thu, 14 Jul 2016 12:02:02 UTC <![CDATA[ Organizzazione Winter Cup 2017 ]]> Fri, 1 Jul 2016 10:50:27 UTC <![CDATA[ CLASSIFICHE FIT - Pubblicate le promozioni di metà anno 2016 ]]> Ai fini dei calcoli delle classifiche di fine anno, per i giocatori promossi sarà presa in considerazione la classifica conseguita a metà anno anche relativamente all’attività disputata nella prima parte della stagione. Si rammenta altresì che la classifica attribuita a metà anno, essendo comprensiva di bonus, è soggetta ad eventuali retrocessioni a fine anno qualora i bonus venissero meno. Le eventuali istanze di revisione dovranno essere spedite alla FIT entro e non oltre il 12 luglio 2016, utilizzando l’allegato modello. ]]> Thu, 30 Jun 2016 13:33:38 UTC <![CDATA[ Campionati Nazionale a squadre di Beach Tennis 2016 ]]> REGOLAMENTO DL CAMPIONATO NAZIONALE A SQUADRE 2016 La Federazione Italiana Tennis, su proposta del Comitato per il Beach Tennis, indice ed organizza il settimo Campionato Nazionale a Squadre di Beach Tennis per affiliati, la cui fase Finale si svolgerà dal 7 al 9 ottobre 2016 (in alternativa dal 21‐23 ottobre 2016) con sede da definire. Il campionato si disputa nelle seguenti fasi: • Fase Regionale da concludersi entro il 25 settembre 2016 e la cui formula può essere decisa in base al numero delle squadre iscritte al campionato (tabellone ad eliminazione diretta oppure gironi semplici). • Prima fase nazionale da 16 squadre disposte in 4 gironi da 4 squadre ciascuno e da disputarsi il 7 e 8 ottobre 2016 * (in alternativa il 21 e 22 ottobre) • Finale nazionale ad 8 squadre da disputarsi l’ 8 e 9 ottobre 2016 *(in alternativa il 22‐23 ottobre). *     la partecipazione delle squadre alla prima fase nazionale è determinata in base al quorum di rappresentanza che è così determinato: ‐Ogni regione nella quale è stata iscritta almeno una squadra ha diritto ad essere rappresentata nella prima fase nazionale ad eccezione del caso in cui le regioni rappresentate siano piu di 16 (in tal caso verrà organizzato un pre‐turno tra le regioni con il quorum più basso) ‐Avranno diritto ad essere ammesse alla prima fase nazionale le squadre provenienti dalle regioni che hanno avuto un numero maggiore di iscrizioni (percentualmente su base nazionale). ‐Il risultato ottenuto nella propria regione sarà determinante per il posizionamento delle squadre provenienti dalla medesima regione. Al campionato a squadre gli affiliati potranno iscrivere atleti di tutte le categorie in possesso della tessera agonistica di Beach Tennis valida per l’anno 2016 per l’associazione che iscrive la squadra. La tassa d’iscrizione è di € 100,00 a squadra e dovrà essere versata al Comitato Regionale di pertinenza entro il 10 settembre 2016. Modalità di svolgimento:
    1. La formula degli incontri intersociali è costituita da un doppio femminile, un doppio maschile, e un doppio misto, da disputarsi con questo ordine.
    2. La durata degli incontri della prima fase nazionale è secondo la modalità delle 2 partite ai sei giochi con eventuale terzo set di spareggio al match tiebreak (10 punti); Per la fase finale la durata degli incontri è prevista con 2 partite ai 6 giochi così come la eventuale terza partita di spareggio.
    3. I nominativi dei giocatori partecipanti dovranno essere indicati prima dell’inizio delle gare . Tra un incontro e l’altro non ci può essere un riposo superiore ai 15 minuti.
    4. Nelle fasi a gironi si assegnano 2 punti ad ogni incontro vinto e 0 ad ogni incontro perso.
    5. Le formazioni dei 3 doppi deve essere presentata al Giudice arbitro all’atto delle operazioni preliminari e le stesse non potranno essere più modificate (limitatamente a quell’incontro intersociale).
    Per l’iscrizione di ciascuna squadra si osserveranno le seguenti disposizioni:
    • All’atto dell’iscrizione possono essere indicati un minimo di 8 ed un massimo di 12 giocatori.
    • Tutti i giocatori devono essere in possesso di tessera agonistica di Beach Tennis valida per l’anno in corso (il campionato è riservato solo a giocatori italiani). Copia dell’iscrizione, con l’indicazione dei giocatori inclusi nella formazione, è rilasciata dal Comitato Regionale all’affiliato partecipante per la presentazione al Giudice Arbitro di ogni singolo incontro intersociale.
    • Il Giudice Arbitro di ogni incontro intersociale accerta, al momento delle operazioni preliminari, che tutti i giocatori partecipanti all’incontro siano inclusi nelle formazioni indicate al momento dell’iscrizione, risultanti dalle copie sopra indicate, presentategli dai capitani delle squadre.
    • Nelle fasi successive a quella regionale possono essere ammesse anche più squadre dello stesso Affiliato (saranno denominate A, B etc). Qualora un affiliato abbia iscritto più squadre al Campionato e solamente una di queste squadre venga ammessa alla fase interregionale o finale nazionale, tutti i giocatori delle varie squadre dello stesso Affiliato saranno considerati come facenti parte della squadra ammessa alla fase interregionale o nazionale.
    Rimborsi I 16 affiliati che saranno ammessi alla fase nazionale potranno chiedere un rimborso spese nelle misure e con le modalità che saranno pubblicate sul sito federale. Punti ai giocatori: Il punteggio che i componenti delle squadre acquisiranno è stabilito dal regolamento del beach tennis. A questo proposito si sottolinea che: ‐Il coefficiente V sarà 2 per la fase regionale del campionato e 3 per la fase interregionale e fase finale del campionato. ‐Il coefficiente N sarà pari al numero delle squadre iscritte (nell’ambito regionale e nell’ambito nazionale per le sole squadre ammesse alla fase interregionale). Il coefficiente D è pari a 1. ‐Il punteggio verrà attribuito a tutti i componenti della squadra (a prescindere dalle vittorie individuali) ‐Il punteggio della fase interregionale e finale non è cumulabile con quello delle fasi regionali. Fasi Nazionali in Sede Unica: Il programma della fase finale è il seguente: prima fase nazionale – Venerdì 7 e Sabato 8 ottobre 2016 (in alternativa il 21 e 22 ottobre) Le 16 squadre ammesse verranno disposte in 4 gironi e giocheranno con la formula all’italiana. Le prime due squadre di ogni girone saranno ammesse alla finale nazionale. La composizione dei gironi sarà effettuata dal Giudice Arbitro prima dell’inizio degli incontri. Finale nazionale‐ Sabato 8 e Domenica 9 ottobre 2016 (in alternativa il 22 e 23 ottobre) Tabellone ad eliminazione diretta il cui sorteggio verrà effettuato a cura del Giudice arbitro tenendo conto dei risultati della prima fase nazionale. La squadra vincente sarà nominata Campione Nazionale a Squadre 2016. Note per il Campionato 2017 Dal 2017 il Campionato verrà organizzato con la formula delle promozioni e retrocessioni tra le varie serie (A, B e C). La serie A sarà composta da 8 squadre, ovvero dalle partecipanti alla fase finale del campionato 2016. La serie B sarà composta da 12 squadre, ovvero dalle otto squadre perdenti nella fase interregionale del 2016 e da 4 squadre provenienti dalle regioni con il quorum di partecipazione più alto nel 2016. La serie C avrà un numero illimitato di squadre e verrà disputato su base regionale od interregionale. Alla serie A non potranno partecipare due squadre del medesimo affiliato ]]>
    Tue, 28 Jun 2016 08:42:30 UTC
    <![CDATA[ Contributo per i vincitori dei Campionati Regionali ]]> Wed, 22 Jun 2016 09:42:34 UTC <![CDATA[ Provincia di Avellino ]]> GIRONE UNICO • CIRCOLO TENNIS DIL. IL CERRETO • ASD CIRCOLO DEL NUOTO • AVELLINO TENNIS ACADEMY APD ]]> Mon, 20 Jun 2016 08:54:46 UTC <![CDATA[ Un'Estate da... GRANDI - Cinque appuntamenti tra luglio e agosto ]]> Per Info: scrivere a fit.tpra@federtennis.it o telefona allo 06 98372277 il lunedi, mercoledi e venerdi dalle ore 10:00 alle ore 16:00 ]]> Thu, 16 Jun 2016 13:31:37 UTC <![CDATA[ Campionati Regionali Under ]]> Wed, 25 May 2016 08:47:33 UTC <![CDATA[ 11 Giugno 2016: Raduno Tecnico Coppa Belardinelli ]]> Atleti (anno 2003) convocati: • La Cava Ivan (Atheneo) • Pasquariello Flavio (Tennis Ercole) • Allocca Luca (Atheneo) • Cocco Riccardo Maria (Sp. Club Briano) • Cuomo Lorenza (Accademia Tennis Napoli) • La Cerra Syria (Pol. Dil. Anzio)

    Atleti (anno 2004) convocati:

    • Guerriero Federico (TC Vanna) • Peluso Lorenzo (TC Napoli) • Modugno Francesco (TC Vomero) • Giordano Matteo (Accademia Tennis Napoli) • Merone Agnese (Accademia Tennis Napoli) • Cannavale Chiara Maria Beatrice (New Tennis Torre del Greco) ]]>
    Wed, 8 Jun 2016 14:49:04 UTC
    <![CDATA[ Napoli bissa il successo in Coppa delle Province ]]> Mon, 6 Jun 2016 07:28:29 UTC <![CDATA[ Provincia di Napoli ]]> GIRONE 1
    • A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 1° Squadra • ASD ACERRA TENNIS CLUB - 1° Squadra • A.S.D. TENNIS CLUB ISCHIA LIDO • TENNIS VILLARICCA ASD - 2° Squadra GIRONE 2 • ASD TENNIS CLUB LE ROSE • A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL - 1° Squadra • TENNIS CLUB CHIAIANO ASD • ASD LA SALLE GIRONE 3 • ASS.DILETT.TENNIS CLUB SOCCAVO • ASS. SPORT. DIL. TENNIS PARADISO • ASD TENNIS CLUB CAPRI • A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 2° Squadra GIRONE 4 • A. D.TENNIS CLUB LELLO DE MITA • A.S.D.T.C. AL TENNIS • ASD CAVALLI DI BRONZO - 1° Squadra • A.S.D. TENNIS CAMPIGLIONE CAIVANO GIRONE 5 • NEW TENNIS SAN PIETRO ASD • TENNIS LE GINESTRE A.S.D. • ASS. DILETT. TENNIS CLUB EURO • SPORTING MONTARIELLO ASD GIRONE 6 • ASD TENNIS ATHENEO • ASS. TENN. DILETT. TENNIS CLUB CATAPANO • A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL - 2° Squadra • CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI A.S.D. GIRONE 7 • ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB 1980 • A.S.D. CENTRO OASIS MONTERUSCELLO • A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB • ASD CAVALLI DI BRONZO - 2° Squadra GIRONE 8 • ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO • ASS. DILETT.TENNIS CLUB VELOTTI • ASD TENNIS CLUB TERME DI STABIA - 1° Squadra • ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB OTTAVIANO GIRONE 9 • ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB • TENNIS VILLARICCA ASD - 1° Squadra • ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO • ASD TENNIS CLUB TERME DI STABIA - 2° Squadra GIRONE 10 • NUOVA ASS. DILETT. T.C. VANNA • TENNIS CLUB FRATTA L. DA VINCI A.S.D. • TENNIS CLUB PIACENTE ASD • ASD TENNIS CLUB TERME DI STABIA - 3° Squadra ]]> Thu, 26 May 2016 12:34:53 UTC <![CDATA[ D2 - Maschile ]]> GIRONE 1 • ASS. DILETT.TENNIS CLUB VELOTTI • ASD TENNIS CLUB TRENTOVA • ASD TENNIS ATHENEO • ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO • TENNIS CLUB SAN CASTRESE ASD - 1 Squadra GIRONE 2 • ASD TENNIS CLUB I TRE PINI • A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA • TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. • TENNIS CLUB GREEN PARK ASD • TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. GIRONE 3 • A.S.D.TENNIS CLUB PASTORANO • ASS. SPORT. DILETT. CIRCOLO TENNIS AVERNO • A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB - 1 Squadra • A.S.D. TENNIS CAMPIGLIONE CAIVANO • ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO GIRONE 4 • ASD TENNIS CLUB SANTA MARIA • ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO • T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL • ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002 • A.S.D. CIRCOLO TENNIS PRATO EBOLI GIRONE 5 • ASD TENNIS JUNIOR 24 • ASD SPORTING TENNIS TEAM • A.S.D.TERZO MILLENNIO • ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA • A.S. DIL. FIORE CLUB GIRONE 6 • ASD TENNIS CLUB PENTATHLON • ASD TENNIS IRNO • A.S.D. SPORTLAND • A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB - 2 Squadra • A.S.D. COUNTRY CLUB VOLTURNO ]]> Tue, 24 May 2016 15:38:30 UTC <![CDATA[ D2 - Femminile ]]> GIRONE 1 • ASS. SPORT. DIL. TENNIS PARADISO • CIRCOLO TENNIS LE QUERCE ASS. DIL. • A.S.D.T.C. SPORTING AGROPOLI - 2 Squadra • ASD TENNIS IRNO GIRONE 2 • ASS. DILETT. TENNIS CUS SALERNO • A.S.D. TENNIS CLUB PETRARCA - 2 Squadra • TENNIS CLUB SAN DOMENICO SOCIETA' SPORT. DILETT. A.R.L. • ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO GIRONE 3 • ASD TENNIS JUNIOR 24 • ASS.DILETT.TENNIS CLUB SOCCAVO • A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL • ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB GIRONE 4 • A. D. TENNIS CLUB GRUMO NEVANO • TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. • A.S.D.T.C. AL TENNIS • A.S.D. TENNIS CLUB ISCHIA LIDO GIRONE 5 • ADT POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS • ASD TENNIS ARCADIA • A.S. DIL. FIORE CLUB • TENNIS VILLARICCA ASD ]]> Tue, 24 May 2016 13:54:24 UTC <![CDATA[ Rinvio a giudizio per Raccuglia e Ziccardi ]]> Wed, 18 May 2016 13:54:05 UTC <![CDATA[ Esami per passaggio a GAT2 e GAC2 ]]> Fri, 13 May 2016 07:31:55 UTC <![CDATA[ Squadre veterani tabelloni nazionali ]]> Fri, 29 Apr 2016 09:59:40 UTC <![CDATA[ Corso di Aggiornamento 2016 per Tecnici e Preparatori Fisici ]]> Mon, 18 Apr 2016 10:08:29 UTC <![CDATA[ Attività Veterani ]]> Fri, 15 Apr 2016 11:44:08 UTC <![CDATA[ 17 Aprile 2016: Raduno CAP Napoli ]]> Atleti (anno 2005) convocati: • VIVENZIO MARIAPIA (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • DE ROSA FRANCESCA (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • PEZZELLA FRANCESCO (TENNIS CLUB GRUMO NEVANO) • SORBINO FILIPPO (ASS. SPORT. DILETT. 2000)

    Atleti (anno 2006) convocati:

    • RUSSO TOMMASO (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • D'ALISA LUIGI (TENNIS CLUB GRUMO NEVANO) • MILONE MAIRA (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI)

    Atleti (anno 2007) convocati:

    • DE MARTINO LORENZO (ASS. SPORT. DILETT. 2000) • DE MATTEO FRANCESCA (ASS. SPORT. DILETT. 2000) ]]>
    Thu, 14 Apr 2016 21:42:43 UTC
    <![CDATA[ Campionati PROMO: Red - Orange - Superorange - Green ]]> Tue, 12 Apr 2016 13:30:30 UTC <![CDATA[ 09 e 10 Aprile - Raduno Tecnico a Salerno: I convocati ]]> Atleti (Anno 2002) Convocati: • Sorbino Simone (ASS. SPORT. DILET. 2000) • Grimaldi Alberto (CLUB OPLONTI) • Rogliani Francesco (CLUB OPLONTI) • Perna Morgana (TENNIS CLUB FIREBALL) • Aragosa Antonia (TENNIS CLUB CASERTA) • Aversa Sara (TENNIS CLUB FIREBALL) • Sorbino Simone (ASS. SPORT. DILET. 2000) • Grimaldi Alberto(CLUB OPLONTI) • Rogliani Francesco (CLUB OPLONTI) • Perna Morgana (TENNIS CLUB FIREBALL) • Aragosa Antonia (TENNIS CLUB CASERTA) • Aversa Sara (TENNIS CLUB FIREBALL)

    Atleti (Anno 2003) Convocati:

    • Pasquariello Flavio Mario (TENNIS ERCOLE) • Falcone Giorgia (TC BATTIPAGLIA EBOLI) • Fusco Giorgia (TENNIS ERCOLE)

    Atleti (Anno 2004) Convocati:

    • Tammaro Mariano (TENNIS CLUB NAPOLI) • Barba Raffaele (NEW TENNIS TORRE DEL GRECO) • Merone Agnese (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • Cannavale Chiara Maria (NEW TENNIS TORRE DEL GRECO) ]]>
    Tue, 5 Apr 2016 20:42:11 UTC
    <![CDATA[ TC Napoli invita i Circoli a partecipare con i ragazzi della scuola tennis ]]> Tue, 5 Apr 2016 13:20:33 UTC <![CDATA[ 03 Aprile 2016: Raduno CAP Benevento ]]> Atleti (Anno 2006) Convocati: • ROMANO FRANCESCO (TENNIS CLUB 2002) • VERDINO GIULIO (TENNIS CLUB 2002) • RUGGIERO FLAVIO (CIRCOLO TENNIS MOIANO) • PALATELLA GIANCARLO (TENNIS CLUB 2002) • LOMBARDI GIULIO (TENNIS CLUB 2002) • FRANCO LUCA (TENNIS CLUB 2002) • PUZELLA SIMONE (TENNIS CLUB 2002)

    Atleti (Anno 2007) Convocati:

    • GAMBATESA ANDREA (TENNIS CLUB 2002) ]]>
    Thu, 31 Mar 2016 14:58:28 UTC
    <![CDATA[ Torneo di Prequalificazione BNL ]]> Thu, 31 Mar 2016 10:23:38 UTC <![CDATA[ 03 Aprile 2016: Raduno CAP Napoli ]]> Atleti (anno 2005) convocati: • VIVENZIO MARIAPIA (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • DE ROSA FRANCESCA (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • PEZZELLA FRANCESCO (TENNIS CLUB GRUMO NEVANO) • SORBINO FILIPPO (ASS. SPORT. DILETT. 2000)

    Atleti (anno 2006) convocati:

    • RUSSO TOMMASO (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • D'ALISA LUIGI (TENNIS CLUB GRUMO NEVANO) • MILONE MAIRA (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI)

    Atleti (anno 2007) convocati:

    • DE MARTINO LORENZO (ASS. SPORT. DILETT. 2000) • DE MATTEO FRANCESCA (ASS. SPORT. DILETT. 2000) ]]>
    Thu, 31 Mar 2016 09:54:04 UTC
    <![CDATA[ 03 Aprile 2016: Raduno CAP Caserta ]]> Atleti (Anno 2005) Convocati: • Salvatore Mattia (Ass. Dilett.Tennis Club Caserta) • Rossi Salvatore (Ass. Dilett. Circolo Tennis Ercole) • Osti Fabrizio (Ass. Dilett. Circolo Tennis Ercole) • Fusco Flavio (TC Grumo Nevano) • Mele Tonia (Asd Tennis Club Pastorano)

    Atleta (Anno 2006) Convocata:

    • Sabatino Enza (Asd Tennis Club Capua Edoardo Zaccaro) ]]>
    Wed, 30 Mar 2016 07:04:20 UTC
    <![CDATA[ Provincia di Caserta ]]> GIRONE 1 • ASS. DILETT. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO - 3 Squadra • TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. - 1 Squadra • C.T.A. CIRCOLO TENNIS ALVIGNANO ASD - 4 Squadra • ASD TENNIS CLUB CAPUA EDOARDO ZACCARO - 3 Squadra GIRONE 2 • A.S.D.TENNIS CLUB PASTORANO • ASS. DILETT. TENNIS CLUB SAN VITO • TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. - 2 Squadra • C.T.A. CIRCOLO TENNIS ALVIGNANO ASD - 2 Squadra GIRONE 3 • C.T.A. CIRCOLO TENNIS ALVIGNANO ASD - 1 Squadra • TENNIS CLUB SAN CASTRESE ASD • ASS. DILETT. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO - 2 Squadra • A.S.D.. C. S. N.S.DI LOURDES GIRONE 4 • ASD TENNIS CLUB CAPUA EDOARDO ZACCARO - 2 Squadra • C.T.A. CIRCOLO TENNIS ALVIGNANO ASD - 3 Squadra • ASD LUSCIANO TENNIS CLUB - 2 Squadra • A. S. D. SPORTING CLUB BRIANO - 2 Squadra ]]> Fri, 25 Mar 2016 11:55:30 UTC <![CDATA[ TROFEO CONI 2016 ]]> Fri, 25 Mar 2016 14:58:54 UTC <![CDATA[ SCADENZE AMMINISTRATIVE PER I CIRCOLI AL 31 MARZO ]]> Comitato Regionale ricorda e sollecita tutti i Circoli con POSIZIONI DEBITORIE, rilevabili dal proprio Portale riservato - tesseramenti, chiusure tornei, Scuole S.A.T. - a SANARE DETTE POSIZIONI ENTRO il 31 MARZO 2016 per consentire alla Segreteria del Comitato la chiusura trimestrale della contabilità. ]]> Wed, 23 Mar 2016 10:55:14 UTC <![CDATA[ Nicola Pietrangeli ospite d’onore al Tennis Club Napoli ]]> Mon, 21 Mar 2016 16:22:04 UTC <![CDATA[ 19 Marzo 2016: Raduno CAP Salerno ]]> Atleti (Anno 2005) Convocati: • Galietta Miriana (TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI) • Cannavacciuolo Chiara (SOCIAL TENNIS CLUB) • Murino Mattia (TERZO MILLENNIO) • D'Amora Davide (TC DI SALERNO) • Cappuccio Andrea (TERZO MILLENNIO)

    Atleti (Anno 2006) Convocati:

    • Cassese Vincenzo (TC DI SALERNO) • Della Torre Matteo (TENNIS CLUB AGROPOLI) • Mercurio Giada (CT MERCATO SAN SEVERINO) • Bianco Mariafrancesca (SIXTEEN CUP)

    Atleti (Anno 2007) Convocati:

    • De Santis Giovanni (CT LE QUERCE) • Cerrone Donato (TENNIS CLUB BATTIPAGLIA EBOLI) • Trezza Laura (CT LE QUERCE) • Alfano Rebecca Gerarda (SIXTEEN CUP) ]]>
    Thu, 17 Mar 2016 16:32:13 UTC
    <![CDATA[ 12 Marzo 2016: Raduno CAP Benevento ]]> Atleti (Anno 2005) Convocati: • PALLOTTA EMILIANO (TENNIS CLUB GRASSANO) • GUGLIELMUCCI ANDREA (TENNIS CLUB 2002) • ROMANO MARCO (POSEIDON SPORTING CLUB)

    Atleti (Anno 2006) Convocati:

    • ROMANO FRANCESCO (TENNIS CLUB 2002) • VERDINO GIULIO (TENNIS CLUB 2002) • RUGGIERO FLAVIO (CIRCOLO TENNIS MOIANO) • PALATELLA GIANCARLO (TENNIS CLUB 2002) • LOMBARDI GIULIO (TENNIS CLUB 2002) ]]>
    Wed, 9 Mar 2016 10:21:21 UTC
    <![CDATA[ 13 Marzo 2016: Raduno CAP Napoli ]]> Atleti (anno 2005) convocati: • VIVENZIO MARIAPIA (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • DE ROSA FRANCESCA (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • PEZZELLA FRANCESCO (TENNIS CLUB GRUMO NEVANO) • SORBINO FILIPPO (ASS. SPORT. DILETT. 2000)

    Atleti (anno 2006) convocati:

    • RUSSO TOMMASO (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • D'ALISA LUIGI (TENNIS CLUB GRUMO NEVANO) • MILONE MAIRA (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • COCCIARDO GIULIA (AS 2000) ]]>
    Tue, 8 Mar 2016 17:08:59 UTC
    <![CDATA[ SERIE C - MASCHILE ]]> GIRONE 1 A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA ASD TENNIS TEAM AVINO ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002 ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI GIRONE 2 ASS. SPORT. DILETT. CIRCOLO TENNIS AVERNO TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB TENNIS VILLARICCA ASD CENTRO TENNIS OLIMPIA ASS. SPORT. DILETT. GIRONE 3 ASD ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA A. S. D. SPORTING CLUB BRIANO ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB AGROPOLI ASD TENNIS ATHENEO ]]> Tue, 8 Mar 2016 16:24:55 UTC <![CDATA[ SERIE C - FEMMINILE ]]> GIRONE UNICO A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL A. S. D. SPORTING CLUB BRIANO A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO ]]> Tue, 8 Mar 2016 16:32:18 UTC <![CDATA[ Campionato a Squadre Under 16 Femminile ]]> GIRONE 1 ASD TENNIS IRNO AVELLINO TENNIS ACADEMY APD A. S. D. TENNIS CLUB L'A.P.C. SAPRI ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB AGROPOLI GIRONE 2 ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 2° Squadra A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA GIRONE 3 A.S.D. SPORTLAND ASS. SPORT. DILETT. 2000 TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. GIRONE 4 ASS. DILETT. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. ASS. DILETT. SPORT. SPORT BUM GIRONE 5 ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 1° Squadra RAMA CLUB ASD NOFI S.S.D.A.R.L. ]]> Mon, 7 Mar 2016 14:54:13 UTC <![CDATA[ Campionato a Squadre Under 16 Maschile ]]> GIRONE 1A A.S.D.T.C. SPORTING AGROPOLI ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI ASD TENNIS CLUB I TRE PINI ASS. DILETT. CIRCOLO TENNIS MERCATO S. SEVERINO GIRONE 2A ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO ASD SPORTING TENNIS TEAM ADT CIRCOLO TENNIS SALERNO GIRONE 3A A.S.D.TERZO MILLENNIO A.S.D. TENNIS CLUB AGRO LA SEQUOIA SOCIETA' COOP. SPORT. DILETT. GIRONE 4A ASD TEAM SIXTEEN CUP A.S. DIL. FIORE CLUB A. S. D. TENNIS CLUB L'A.P.C. SAPRI GIRONE 1B A. S. D. SPORTING CLUB BRIANO - 2° Squadra A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB - 1° Squadra TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 5° Squadra ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB GIRONE 2B TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 6° Squadra ASS. DILETT. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO ASS. SPORT. DILETT. 2000 - 2° Squadra A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB - 2° Squadra GIRONE 3B A. D. TENNIS CLUB GRUMO NEVANO TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 4° Squadra TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. TENNIS CLUB SAN DOMENICO SOCIETA' SPORT. DILETT. A.R.L. - 1° Squadra GIRONE 4B ASD TENNIS ATHENEO RAMA CLUB ASD ASD CAVALLI DI BRONZO A.S.D. SPORTLAND (SQUADRA RITIRATA) GIRONE 5B ASS. SPORT. DILETT. CIRCOLO TENNIS AVERNO ADT POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 3° Squadra ASD SPORT CLUB OPLONTI - 2° Squadra GIRONE 6B ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO - 1° Squadra ASS. DILETT.TENNIS CLUB VELOTTI ASS. POLIS. DILETT. EPOMEO ASS. DILETT. TENNIS CLUB PINETA - 2° Squadra GIRONE 7B SPORTING MONTARIELLO ASD ASD TENNIS CLUB SANTA MARIA ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO - 2° Squadra ASS. SPORT. DIL. TENNIS PARADISO GIRONE 8B A.S.D. E CULT.BOSCHETTO SPORTING CLUB ASD TENNIS CLUB PENTATHLON ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI - 2° Squadra TENNIS CLUB FRATTA L. DA VINCI A.S.D. GIRONE 9B A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB - 3° Squadra ASS. DILETT. TENNIS CLUB PINETA - 1° Squadra ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI - 1° Squadra A.S.D. TENNIS CAMPIGLIONE CAIVANO GIRONE 10B ASS. SPORT. DILETT. 2000 - 1° Squadra ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO CENTRO TENNIS OLIMPIA ASS. SPORT. DILETT. ASS. TENN. DILETT. TENNIS CLUB CATAPANO GIRONE 11B TENNIS CLUB SAN DOMENICO SOCIETA' SPORT. DILETT. A.R.L. - 2° Squadra ASD TENNIS JUNIOR 24 A.T.D. TOP - 1 - 2° Squadra GIRONE 12B TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 2° Squadra A.T.D. TOP - 1 - 1° Squadra CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI A.S.D. ]]> Mon, 7 Mar 2016 13:48:03 UTC <![CDATA[ Campionato a Squadre Under 14 Maschile ]]> GIRONE 1A ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO ASS. DILETT. TENNIS LA TARTARUGA T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL - 2° Squadra ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002 GIRONE 2A AVELLINO TENNIS ACADEMY APD CIRCOLO TENNIS TELESIA - GINO CANNARSA - ASD ASS. DILETT. CIRCOLO TENNIS MERCATO S. SEVERINO ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB AGROPOLI GIRONE 3A A.S.D.TERZO MILLENNIO A.S.D. TENNIS CLUB AGRO ASD TENNIS IRNO A.S. DIL. FIORE CLUB GIRONE 4A ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI A.S.D. ANGRI TENNIS CLUB ASD TENNIS CLUB I TRE PINI - 1° Squadra CIRCOLO TENNIS MOIANO ASS. SPORT. DILETT. GIRONE 5A T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL - 1° Squadra ADT CIRCOLO TENNIS SALERNO A. S. D. TENNIS CLUB L'A.P.C. SAPRI GIRONE 6A ASD TENNIS CLUB I TRE PINI - 2° Squadra A.S.D. POTITO STARACE LA SEQUOIA SOCIETA' COOP. SPORT. DILETT. GIRONE 1B A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 1° Squadra A. S. D. SPORTING CLUB BRIANO ASD TENNIS CLUB SANTA MARIA TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 1° Squadra GIRONE 2B ASD TENNIS CLUB CAPUA EDOARDO ZACCARO - 2° Squadra ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO - 2° Squadra ASS. DILETT. TENNIS CLUB EURO ASS. POLIS. DILETT. EPOMEO GIRONE 3B TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 2° Squadra ASS. SPORT. DILETT. CIRCOLO TENNIS AVERNO ASD TENNIS JUNIOR 24 GIRONE 4B ASS. DILETT. SPORT. SPORT BUM ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 2° Squadra ASD TENNIS CLUB CAPUA EDOARDO ZACCARO - 1° Squadra T.C. CANTERBURY ASD - 2° Squadra GIRONE 5B A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB - 2° Squadra ASD ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA - 1° Squadra ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO - 1° Squadra TENNIS CLUB SAN DOMENICO SOCIETA' SPORT. DILETT. A.R.L. - 1° Squadra GIRONE 6B A.S.D. SPORTLAND TENNIS CLUB SAN DOMENICO SOCIETA' SPORT. DILETT. A.R.L. - 2° Squadra A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB - 1° Squadra ASS. DILETT. TENNIS CLUB PINETA GIRONE 7B CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI A.S.D. A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL - 2° Squadra ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO - 1° Squadra ASD TENNIS CLUB CAPRI GIRONE 8B ASD TENNIS ATHENEO - 2° Squadra ASS. DILETT. TENNIS CAPRI SPORTING CLUB A.D.TENNIS CLUB ELIOS A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB - 3° Squadra GIRONE 9B ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO - 2° Squadra ASD ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA - 2° Squadra ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB GIRONE 10B RAMA CLUB ASD TENNIS CLUB FRATTA L. DA VINCI A.S.D. ASD SPORT CLUB OPLONTI TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. - 3° Squadra GIRONE 11B ASS. SPORT. DIL. TENNIS PARADISO TENNIS VILLARICCA ASD - 1° Squadra ASD TENNIS TEAM AVINO ADT POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS GIRONE 12B TENNIS VILLARICCA ASD - 2° Squadra ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO - 3° Squadra ASD LA SALLE TENNIS AZZURRO ASS. SPORT. DILETT. GIRONE 13B ASS. SPORT. DILETT. 2000 - 2° Squadra ASD LUSCIANO TENNIS CLUB T.C. CANTERBURY ASD - 1° Squadra GIRONE 14B ASS. SPORT. DILETT. 2000 - 1° Squadra A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 2° Squadra NUOVA ASS. DILETT. T.C. VANNA GIRONE 15B ASD CAVALLI DI BRONZO ASD TENNIS CLUB PENTATHLON A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL - 1° Squadra ]]> Mon, 7 Mar 2016 09:46:31 UTC <![CDATA[ Campionato a Squadre Under 14 Femminile ]]> GIRONE 1 ASD SPORTING TENNIS TEAM (AV) ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN) ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI (SA) T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL (SA) GIRONE 2 TENNIS VILLARICCA ASD (NA) ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO (NA) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 2° Squadra (NA) ASS. DILETT. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO (CE) GIRONE 3 ASS. DILETT. CLUB TENNIS STADIO (NA) TENNIS ERCOLE SSD A.R.L. (NA) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO (NA) ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI (NA) GIRONE 4 ASS. SPORT. DILETT. 2000 (NA) ASS. DILETT. TENNIS CAPRI SPORTING CLUB (NA) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (NA) ]]> Fri, 4 Mar 2016 09:52:40 UTC <![CDATA[ Campionato a Squadre Under 12 Maschile ]]> GIRONE 1A ASD TENNIS CLUB I TRE PINI (SA) ASS. DILETT. TENNIS LA TARTARUGA (AV) A. S. D. SOCIAL TENNIS CLUB (SA) CIRCOLO TENNIS MOIANO ASS. SPORT. DILETT. (BN) GIRONE 2A ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB GRASSANO - 1° Squadra (BN) AVELLINO TENNIS ACADEMY APD (AV) T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL (SA) NOFI S.S.D.A.R.L. (SA) GIRONE 3A A.S.D. POTITO STARACE - 1° Squadra (AV) ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002 (BN) A.S. DIL. FIORE CLUB (SA) GIRONE 4A ASD SPORTING TENNIS TEAM (AV) A.S.D.TERZO MILLENNIO (SA) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB GRASSANO - 2° Squadra (BN) GIRONE 5A A. S. D. TENNIS CLUB L'A.P.C. SAPRI (SA) ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO (BN) A.S.D. POTITO STARACE - 2° Squadra (AV) GIRONE 1B ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 2° Squadra (NA) ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA (CE) A.S.D. E CULT.BOSCHETTO SPORTING CLUB (NA) ASD TENNIS TEAM AVINO (NA) GIRONE 2B A.S.D. SPORTLAND (CE) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL - 1° Squadra (NA) ASS. DILETT.TENNIS CLUB VELOTTI (NA) A.S.D. TENNIS CAMPIGLIONE CAIVANO (NA) GIRONE 3B A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 2° Squadra (NA) A.S.D.TENNIS CLUB PASTORANO - 1° Squadra (CE) TENNIS ACADEMY CAPODIMONTE (NA) ASS. DILETT. TENNIS CLUB EURO (NA) GIRONE 4B ASD LUSCIANO TENNIS CLUB (CE) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 1° Squadra (NA) ASS. DILETT. CLUB TENNIS STADIO (NA) CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI A.S.D. (NA) GIRONE 5B A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA - 3° Squadra (NA) ASS. DILETT. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO (CE) A.T.D. TOP - 1 (NA) ASS. SPORT. DIL. TENNIS PARADISO (NA) GIRONE 6B A. D. TENNIS CLUB GRUMO NEVANO - 1° Squadra (NA) TENNIS ERCOLE SSD A.R.L. (n.d.) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO - 2° Squadra (NA) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB 1980 (NA) GIRONE 7B T.C. CANTERBURY ASD (NA) ASD SPORT CLUB OPLONTI - 2° Squadra (NA) ADT POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS (NA) ASD TENNIS JUNIOR 24 - 2° Squadra (NA) GIRONE 8B ASD CAVALLI DI BRONZO (NA) SPORTING MONTARIELLO ASD (NA) NEW TENNIS SAN PIETRO ASD (NA) ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO (NA) GIRONE 9B A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL (NA) ASD TENNIS ATHENEO - 2° Squadra (NA) ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI (NA) TENNIS AZZURRO ASS. SPORT. DILETT. (NA) GIRONE 10B ASD TENNIS JUNIOR 24 - 1° Squadra (NA) ASS. SPORT. DILETT. 2000 (NA) ASD TENNIS ATHENEO - 1° Squadra (NA) ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO - 1° Squadra (NA) GIRONE 11B ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO - 2° Squadra (NA) A. D. TENNIS CLUB GRUMO NEVANO - 2° Squadra (NA) ASS.DILETT.TENNIS CLUB SOCCAVO (NA) NUOVA ASS. DILETT. T.C. VANNA (NA) GIRONE 12B ASD SPORT CLUB OPLONTI - 1° Squadra (NA) ASD TENNIS CLUB CAPRI (NA) ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB (NA) ]]> Fri, 4 Mar 2016 16:55:28 UTC <![CDATA[ Campionato a Squadre Under 12 Femminile ]]> GIRONE 1: Avellino Tennis Academy Apd (Av) Ass. Dilett. Circolo Tennis Mercato S. Severino (Sa) Adt Circolo Tennis Salerno (Sa) A.S.D.Terzo Millennio (Sa) GIRONE 2: Accademia Tennis Napoli Ssd Arl (Na) A.S.D.Tennis Club Pastorano (Ce) T.C. Canterbury Asd (Na) Ass. Sport. Dil. Tennis Paradiso (Na) GIRONE 3: Asd New Tennis Torre Del Greco (Na) Nuova Ass. Dilett. T.C. Vanna (Na) Ass. Dilett. Tennis Equipe Lucioli (Na) Asd Tennis Club Capri (Na) GIRONE 4: A.S.D. Tennis Campiglione Caivano (Na) Tennis Club Napoli A.S.D. (Na) Tennis Azzurro Ass. Sport. Dilett. (Na) Tennis Club Fratta L. Da Vinci A.S.D. (Na) ]]> Fri, 4 Mar 2016 11:45:38 UTC <![CDATA[ Richiesta Campionati Italiani ]]> Mon, 22 Feb 2016 12:16:37 UTC <![CDATA[ 21 Febbraio 2016: Raduno CAP Napoli ]]> Atleti (anno 2005) convocati: • VIVENZIO MARIAPIA (TENNIS AZZURRO) • DE ROSA FRANCESCA (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • ALBANESE LUDOVICA (NEW TENNIS TORRE DEL GRECO) • GRANATO VICTORIA (EQUIPE LUCIOLI)

    Atleti (anno 2006) convocati:

    • MILONE MAIRA (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • COCCIARDO GIULIA (AS 2000)

    Atleti (anno 2007) convocati:

    • DE MATTEO FRANCESCA (AS 2000) • MARTINELLI MARTINA (AS 2000) ]]>
    Thu, 18 Feb 2016 16:14:38 UTC
    <![CDATA[ 21 Febbraio 2016: Raduno CAP Caserta ]]> Atleti (Anno 2005) Convocati: • Salvatore Mattia (Ass. Dilett.Tennis Club Caserta) • Rossi Salvatore (Ass. Dilett. Circolo Tennis Ercole) • Osti Fabrizio (Ass. Dilett. Circolo Tennis Ercole) • Fusco Flavio (TC Grumo Nevano) • Mele Tonia (Asd Tennis Club Pastorano)

    Atleta (Anno 2006) Convocata:

    • Sabatino Enza (Asd Tennis Club Capua Edoardo Zaccaro) ]]>
    Tue, 16 Feb 2016 12:42:37 UTC
    <![CDATA[ Convocazioni: Centro Periferico Allenamento 27-28 Febbraio ]]> Sabato 27 e Domenica 28 Febbraio 2016 - dalle ore 09:00 alle ore 18:30 Atleta (anno 2002) convocata: • Sacco Federica (TC Fireball) Atleti (anno 2003) convocati: • Cuomo Lorenza (Accademia Tennis Napoli) • La Cava Ivan (Atheneo) Atleti (anno 2004) convocati: • Guerriero Federico (Atheneo) • Peluso Lorenzo (Tennis Club Napoli) • Modugno Francesco (Tennis Club Vomero) • Staiano Fabrizio (Tennis Club Capri) • Giordano Matteo (Accademia Tennis Napoli) Atleta (anno 2005) convocato: • Salvatore Mattia (Tennis Club Caserta) ]]> Fri, 12 Feb 2016 13:11:51 UTC <![CDATA[ Convocazioni: Centro Periferico Allenamento 13-14 Febbraio ]]> Sabato 13 e Domenica 14 Febbraio 2016 - dalle ore 09:00 alle ore 18:30 Atleta (anno 2002) convocata: • Sacco Federica (TC Fireball) Atleti (anno 2003) convocati: • Cuomo Lorenza (Accademia Tennis Napoli) • La Cava Ivan (Atheneo) Atleti (anno 2004) convocati: • Guerriero Federico (Atheneo) • Peluso Lorenzo (Tennis Club Napoli) • Modugno Francesco (Tennis Club Vomero) • Staiano Fabrizio (Tennis Club Capri) • Giordano Matteo (Accademia Tennis Napoli) Atleta (anno 2005) convocato: • Salvatore Mattia (Tennis Club Caserta) ]]> Fri, 12 Feb 2016 13:06:53 UTC <![CDATA[ Proroga domande BLS-D Croce Rossa Italiana ]]> Thu, 11 Feb 2016 21:36:20 UTC <![CDATA[ Elenco delle squadre iscritte ]]> Da quest'anno tutti i campionati a squadre saranno gestiti con lo SGAT. Si ricorda quindi che è obbligatoria la figura del GAC all'interno del proprio Circolo. Se non è possibile disputare l’incontro per assenza del Giudice arbitro (GAC1) indicato dall’affiliato ospitante, quest’ultimo è soggetto a sanzione pecuniaria ed alla perdita dell’incontro intersociale con il massimo punteggio consentito dalla formula del Campionato. Sorteggio gironi: martedì 01 marzo 2016 ore 15:00 (c/o Comitato Regionale) Inizio gironi (fase provinciale): venerdì 18 marzo 2016 ore 15:00 Le squadre iscritte al Campionato U12 Maschile 2016 sono: A. D. TENNIS CLUB GRUMO NEVANO (1° Squadra) A. D. TENNIS CLUB GRUMO NEVANO (2° Squadra) A. S. D. SOCIAL TENNIS CLUB (1° Squadra) A. S. D. TENNIS CLUB L'A.P.C. SAPRI (1° Squadra) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA (1° Squadra) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA (2° Squadra) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA (3° Squadra) A.S. DIL. FIORE CLUB (1° Squadra) A.S.D. SPORTLAND (1° Squadra) A.S.D. TENNIS CAMPIGLIONE CAIVANO (1° Squadra) A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL (1° Squadra) A.S.D.TENNIS CLUB PASTORANO (1° Squadra) A.S.D.TERZO MILLENNIO (1° Squadra) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL (1° Squadra) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL (2° Squadra) ADT POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS (1° Squadra) ASD CAVALLI DI BRONZO (1° Squadra) ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO (1° Squadra) ASD LUSCIANO TENNIS CLUB (1° Squadra) ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO (1° Squadra) ASD SPORT CLUB OPLONTI (1° Squadra) ASD SPORT CLUB OPLONTI (2° Squadra) ASD SPORTING TENNIS TEAM (1° Squadra) ASD TENNIS ATHENEO (1° Squadra) ASD TENNIS ATHENEO (2° Squadra) ASD TENNIS CLUB CAPRI (1° Squadra) ASD TENNIS CLUB I TRE PINI (1° Squadra) ASD TENNIS JUNIOR 24 (1° Squadra) ASD TENNIS JUNIOR 24 (2° Squadra) ASD TENNIS TEAM AVINO (1° Squadra) ASS. DILETT. CLUB TENNIS STADIO (1° Squadra) ASS. DILETT. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO (1° Squadra) ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO (2° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO (2° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI (1° Squadra) ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA (1° Squadra) ASS. DILETT.TENNIS CLUB VELOTTI (1° Squadra) ASS. SPORT. DIL. TENNIS PARADISO (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. 2000 (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB 1980 (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB GRASSANO (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB GRASSANO (2° Squadra) ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002 (1° Squadra) AVELLINO TENNIS ACADEMY APD (1° Squadra) CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI A.S.D. (1° Squadra) CIRCOLO TENNIS MOIANO ASS. SPORT. DILETT. (1° Squadra) NOFI S.S.D.A.R.L. (1° Squadra) NUOVA ASS. DILETT. T.C. VANNA (1° Squadra) SPORTING MONTARIELLO ASD (1° Squadra) T.C. CANTERBURY ASD (1° Squadra) T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL (1° Squadra) TENNIS ACADEMY CAPODIMONTE (1° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (1° Squadra) TENNIS ERCOLE SSD A.R.L. (1° Squadra) A.D.T. LA TARTARUGA (1° Squadra) NEW TENNIS SAN PIETRO ASD(1° Squadra) TOP 1 A.T.D.(1° Squadra) BOSCHETTO SPORTING CLUB (1° Squadra) TENNIS AZZURRO (1° Squadra) TENNIS CLUB EURO (1° Squadra) POTITO STARACE (1° Squadra) POTITO STARACE (2° Squadra) ]]> Wed, 10 Feb 2016 13:05:51 UTC <![CDATA[ Elenco delle squadre iscritte ]]> Da quest'anno tutti i campionati a squadre saranno gestiti con lo SGAT. Si ricorda quindi che è obbligatoria la figura del GAC all'interno del proprio Circolo. Se non è possibile disputare l’incontro per assenza del Giudice arbitro (GAC1) indicato dall’affiliato ospitante, quest’ultimo è soggetto a sanzione pecuniaria ed alla perdita dell’incontro intersociale con il massimo punteggio consentito dalla formula del Campionato. Sorteggio gironi: martedì 01 marzo 2016 ore 15:30 (c/o Comitato Regionale) Inizio gironi (fase provinciale): sabato 19 marzo 2016 ore 15:00 Le squadre iscritte al Campionato U12 Femminile 2016 sono: A.S.D. TENNIS CAMPIGLIONE CAIVANO (1° Squadra) A.S.D.TENNIS CLUB PASTORANO (1° Squadra) A.S.D.TERZO MILLENNIO (1° Squadra) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL (1° Squadra) ADT CIRCOLO TENNIS SALERNO (1° Squadra) ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO (1° Squadra) ASD TENNIS CLUB CAPRI (1° Squadra) ASS. DILETT. CIRCOLO TENNIS MERCATO S. SEVERINO (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI (1° Squadra) ASS. SPORT. DIL. TENNIS PARADISO (1° Squadra) AVELLINO TENNIS ACADEMY APD (1° Squadra) NUOVA ASS. DILETT. T.C. VANNA (1° Squadra) T.C. CANTERBURY ASD (1° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (1° Squadra) TENNIS AZZURRO (1° Squadra) TC FRATTA LEONARDO DA VINCI (1° Squadra) ]]> Wed, 10 Feb 2016 08:25:50 UTC <![CDATA[ Elenco delle squadre iscritte ]]> Da quest'anno tutti i campionati a squadre saranno gestiti con lo SGAT. Si ricorda quindi che è obbligatoria la figura del GAC all'interno del proprio Circolo. Se non è possibile disputare l’incontro per assenza del Giudice arbitro (GAC1) indicato dall’affiliato ospitante, quest’ultimo è soggetto a sanzione pecuniaria ed alla perdita dell’incontro intersociale con il massimo punteggio consentito dalla formula del Campionato. Sorteggio gironi: martedì 01 marzo 2016 ore 16:00 (c/o Comitato Regionale) Inizio gironi (fase provinciale): giovedì 17 marzo 2016 ore 15:00 Le squadre iscritte al Campionato U14 Maschile 2016 sono: A. S. D. SPORTING CLUB BRIANO (1° Squadra) A. S. D. TENNIS CLUB L'A.P.C. SAPRI (1° Squadra) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA (1° Squadra) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA (2° Squadra) A.D.TENNIS CLUB ELIOS (1° Squadra) A.S. DIL. FIORE CLUB (1° Squadra) A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB (1° Squadra) A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB (2° Squadra) A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB (3° Squadra) A.S.D. SPORTLAND (1° Squadra) A.S.D. TENNIS CLUB AGRO (1° Squadra) A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL (1° Squadra) A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL (2° Squadra) A.S.D.TERZO MILLENNIO (1° Squadra) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL (1° Squadra) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL (2° Squadra) ADT CIRCOLO TENNIS SALERNO (1° Squadra) ADT POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS (1° Squadra) ASD ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA (1° Squadra) ASD ACCADEMIA TENNIS AFRAGOLA (2° Squadra) ASD CAVALLI DI BRONZO (1° Squadra) ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO (1° Squadra) ASD LA SALLE (1° Squadra) ASD LUSCIANO TENNIS CLUB (1° Squadra) ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO (1° Squadra) ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO (2° Squadra) ASD SPORT CLUB OPLONTI (1° Squadra) ASD TENNIS ATHENEO (1° Squadra) ASD TENNIS ATHENEO (2° Squadra) ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI (1° Squadra) ASD TENNIS CLUB CAPRI (1° Squadra) ASD TENNIS CLUB CAPUA EDOARDO ZACCARO (1° Squadra) ASD TENNIS CLUB CAPUA EDOARDO ZACCARO (2° Squadra) ASD TENNIS CLUB I TRE PINI (1° Squadra) ASD TENNIS CLUB I TRE PINI (2° Squadra) ASD TENNIS CLUB SANTA MARIA (1° Squadra) ASD TENNIS IRNO (1° Squadra) ASD TENNIS JUNIOR 24 (1° Squadra) ASD TENNIS TEAM AVINO (1° Squadra) ASS. DILETT. CIRCOLO TENNIS MERCATO S. SEVERINO (1° Squadra) ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB (1° Squadra) ASS. DILETT. SPORT. SPORT BUM (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CAPRI SPORTING CLUB (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB EURO (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB PINETA (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO (2° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO (3° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI (1° Squadra) ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA (1° Squadra) ASS. POLIS. DILETT. EPOMEO (1° Squadra) ASS. SPORT. DIL. TENNIS PARADISO (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. 2000 (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. 2000 (2° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. CIRCOLO TENNIS AVERNO (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB AGROPOLI (1° Squadra) ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002 (1° Squadra) AVELLINO TENNIS ACADEMY APD (1° Squadra) CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI A.S.D. (1° Squadra) CIRCOLO TENNIS MOIANO ASS. SPORT. DILETT. (1° Squadra) CIRCOLO TENNIS TELESIA - GINO CANNARSA - ASD (1° Squadra) NUOVA ASS. DILETT. T.C. VANNA (1° Squadra) RAMA CLUB ASD (1° Squadra) T.C. CANTERBURY ASD (1° Squadra) T.C. CANTERBURY ASD (2° Squadra) T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL (1° Squadra) T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL (2° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (1° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (2° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (3° Squadra) TENNIS CLUB SAN DOMENICO SOCIETA' SPORT. DILETT. A.R.L. (1° Squadra) TENNIS CLUB SAN DOMENICO SOCIETA' SPORT. DILETT. A.R.L. (2° Squadra) TENNIS ERCOLE SSD A.R.L. (1° Squadra) TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. (1° Squadra) TENNIS VILLARICCA ASD (1° Squadra) TENNIS VILLARICCA ASD (2° Squadra) A.D.T. LA TARTARUGA (1° Squadra) TENNIS AZZURRO (1° Squadra) TENNIS CLUB PENTATHLON (1°Squadra) ANGRI TENNIS CLUB (1° Squadra) LA SEQUOIA SOCIETA' COOP. SPORT. DILETT. (1° Squadra) POTITO STARACE (1° Squadra) TC FRATTA LEONARDO DA VINCI (1° Squadra) ]]> Wed, 10 Feb 2016 08:26:01 UTC <![CDATA[ Elenco delle squadre iscritte ]]> Da quest'anno tutti i campionati a squadre saranno gestiti con lo SGAT. Si ricorda quindi che è obbligatoria la figura del GAC all'interno del proprio Circolo. Se non è possibile disputare l’incontro per assenza del Giudice arbitro (GAC1) indicato dall’affiliato ospitante, quest’ultimo è soggetto a sanzione pecuniaria ed alla perdita dell’incontro intersociale con il massimo punteggio consentito dalla formula del Campionato. Sorteggio gironi: martedì 01 marzo 2016 ore 16:30 (c/o Comitato Regionale) Inizio gironi (fase provinciale): mercoledì 16 marzo 2016 ore 15:00 Le squadre iscritte al Campionato U14 Femminile 2016 sono: A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL (1° Squadra) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL (1° Squadra) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL (2° Squadra) ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO (1° Squadra) ASD NEW TENNIS TORRE DEL GRECO (1° Squadra) ASD SPORTING TENNIS TEAM (1° Squadra) ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI (1° Squadra) ASS. DILETT. CLUB TENNIS STADIO (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CAPRI SPORTING CLUB (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. 2000 (1° Squadra) RAMA CLUB ASD (1° Squadra) T.C. DI SALERNO SOC SPORT. DILETT. SRL (1° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (1° Squadra) TENNIS ERCOLE SSD A.R.L. (1° Squadra) TENNIS VILLARICCA ASD (1° Squadra) A.D. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO (1° Squadra) ]]> Wed, 10 Feb 2016 07:51:28 UTC <![CDATA[ Elenco delle squadre iscritte ]]> Da quest'anno tutti i campionati a squadre saranno gestiti con lo SGAT. Si ricorda quindi che è obbligatoria la figura del GAC all'interno del proprio Circolo. Se non è possibile disputare l’incontro per assenza del Giudice arbitro (GAC1) indicato dall’affiliato ospitante, quest’ultimo è soggetto a sanzione pecuniaria ed alla perdita dell’incontro intersociale con il massimo punteggio consentito dalla formula del Campionato. Sorteggio gironi: martedì 01 marzo 2016 ore 17:00 (c/o Comitato Regionale) Inizio gironi (fase provinciale): martedì 15 marzo 2016 ore 15:00 Le squadre iscritte al Campionato U16 Maschile 2016 sono: A. D. TENNIS CLUB GRUMO NEVANO (1° Squadra) A. S. D. SPORTING CLUB BRIANO (1° Squadra) A. S. D. SPORTING CLUB BRIANO (2° Squadra) A. S. D. TENNIS CLUB L'A.P.C. SAPRI (1° Squadra) A.S. DIL. FIORE CLUB (1° Squadra) A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB (1° Squadra) A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB (2° Squadra) A.S.D. POSEIDON SPORTING CLUB (3° Squadra) A.S.D. SPORTLAND (1° Squadra) A.S.D. TENNIS CAMPIGLIONE CAIVANO (1° Squadra) A.S.D. TENNIS CLUB AGRO (1° Squadra) A.S.D.T.C. SPORTING AGROPOLI (1° Squadra) A.S.D.TERZO MILLENNIO (1° Squadra) A.T.D. TOP - 1 (1° Squadra) A.T.D. TOP - 1 (2° Squadra) ADT CIRCOLO TENNIS SALERNO (1° Squadra) ADT POLISPORTIVA RAILWAY SPORTS (1° Squadra) ASD CAVALLI DI BRONZO (1° Squadra) ASD CIRCOLO TENNIS SAN GIORGIO DEL SANNIO (1° Squadra) ASD SPORT CLUB OPLONTI (1° Squadra) ASD SPORT CLUB OPLONTI (2° Squadra) ASD SPORTING TENNIS TEAM (1° Squadra) ASD TEAM SIXTEEN CUP (1° Squadra) ASD TENNIS ATHENEO (1° Squadra) ASD TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI (1° Squadra) ASD TENNIS CLUB I TRE PINI (1° Squadra) ASD TENNIS CLUB SANTA MARIA (1° Squadra) ASD TENNIS JUNIOR 24 (1° Squadra) ASS. DILETT. CIRCOLO TENNIS MERCATO S. SEVERINO (1° Squadra) ASS. DILETT. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO (1° Squadra) ASS. DILETT. SAN MARCO SPORTING CLUB (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB BARBIERO (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB PINETA (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB PINETA (2° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS CLUB VOMERO (2° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI (1° Squadra) ASS. DILETT. TENNIS EQUIPE LUCIOLI (2° Squadra) ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA (1° Squadra) ASS. DILETT.TENNIS CLUB VELOTTI (1° Squadra) ASS. POLIS. DILETT. EPOMEO (1° Squadra) ASS. SPORT. DIL. TENNIS PARADISO (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. 2000 (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. 2000 (2° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. CIRCOLO TENNIS AVERNO (1° Squadra) ASS.DIL. TENNIS CLUB 2002 (1° Squadra) AVELLINO TENNIS ACADEMY APD (1° Squadra) CIRCOLO CANOTTIERI NAPOLI A.S.D. (1° Squadra) LA SEQUOIA SOCIETA' COOP. SPORT. DILETT. (1° Squadra) RAMA CLUB ASD (1° Squadra) SPORTING MONTARIELLO ASD (1° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (1° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (2° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (3° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (4° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (5° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (6° Squadra) TENNIS CLUB SAN DOMENICO SOCIETA' SPORT. DILETT. A.R.L. (1° Squadra) TENNIS CLUB SAN DOMENICO SOCIETA' SPORT. DILETT. A.R.L. (2° Squadra) TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. (1° Squadra) TOP 1 A.T.D.(1° Squadra) TOP 1 A.T.D.(2° Squadra) BOSCHETTO SPORTING CLUB (1° Squadra) TENNIS CLUB PENTATHLON (1° Squadra) TENNIS ERCOLE SSD (1° Squadra) OLIMPIA (1° Squadra) TENNIS CLUB CATAPANO (1° Squadra) TC FRATTA LEONARDO DA VINCI (1° Squadra) ]]> Wed, 10 Feb 2016 08:27:05 UTC <![CDATA[ Elenco delle squadre iscritte ]]> Da quest'anno tutti i campionati a squadre saranno gestiti con lo SGAT. Si ricorda quindi che è obbligatoria la figura del GAC all'interno del proprio Circolo. Se non è possibile disputare l’incontro per assenza del Giudice arbitro (GAC1) indicato dall’affiliato ospitante, quest’ultimo è soggetto a sanzione pecuniaria ed alla perdita dell’incontro intersociale con il massimo punteggio consentito dalla formula del Campionato. Sorteggio gironi: martedì 01 marzo 2016 ore 17:30 (c/o Comitato Regionale) Inizio gironi (fase provinciale): lunedì 14 marzo 2016 ore 15:00 Le squadre iscritte al Campionato U16 Femminile 2016 sono: A. S. D. TENNIS CLUB L'A.P.C. SAPRI (1° Squadra) A. S. D. TENNIS CLUB PETRARCA (1° Squadra) A.S.D. SPORTLAND (1° Squadra) A.S.D. TENNIS CLUB FIREBALL (1° Squadra) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL (1° Squadra) ACCADEMIA TENNIS NAPOLI SSD ARL (2° Squadra) ASD TENNIS ATHENEO (1° Squadra) ASD TENNIS IRNO (1° Squadra) ASS. DILETT. GRUPPO TENNISTICO SAMMARITANO (1° Squadra) ASS. DILETT. SPORT. SPORT BUM (1° Squadra) ASS. DILETT.TENNIS CLUB CASERTA (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. 2000 (1° Squadra) ASS. SPORT. DILETT. TENNIS CLUB AGROPOLI (1° Squadra) AVELLINO TENNIS ACADEMY APD (1° Squadra) NOFI S.S.D.A.R.L. (1° Squadra) RAMA CLUB ASD (1° Squadra) TENNIS CLUB NAPOLI A.S.D. (1° Squadra) TENNIS NEW AGE ASS. SPORTIVA DILETT. (1° Squadra) ]]> Wed, 10 Feb 2016 15:26:14 UTC <![CDATA[ Modulo per la richiesta di riconoscimento della scuola di Beach Tennis ]]> Le scuole riconosciute dalla F.I.T. possono essere di tre tipi: a) Club school di beach tennis (una stella): in questa tipologia di scuola si può svolgere solo l’avviamento al mini-beach tennis ed al beach tennis in corsi collettivi, tenuti anche da un istruttore di primo livello di beach tennis; b) Basic school di beach tennis (due stelle): svolge l’insegnamento delle seguenti fasi della progressione didattica: avviamento al mini-beach tennis e beach tennis, e perfezionamento; può essere diretta anche da un istruttore di secondo livello di beach tennis; c) Standard school di beach tennis (tre stelle): svolge l’insegnamento delle seguenti fasi della progressione didattica:avviamento al mini-beach tennis e beach tennis, perfezionamento e specializzazione; deve essere diretta da un maestro di beach tennis. E' possibile richiedere il riconoscimento della Scuola Beach tennis compilando il form che si apre cliccando sul link posto in basso. Una volta indicati tutti i campi, cliccando su invia, il form sarà inviato automaticamente all'Istituto Superiore di Formazione Roberto Lombardi che prenderà in carico la pratica e risponderà nel merito della richiesta. ]]> Mon, 8 Feb 2016 07:10:38 UTC <![CDATA[ Convocazioni: Centro Periferico di Allenamento 06-07 Febbraio ]]> Sabato 06 e Domenica 07 Febbraio 2016 - dalle ore 09:00 alle ore 18:30 Atleta (anno 2002) convocata: • Sacco Federica (TC Fireball) Atleti (anno 2003) convocati: • Cuomo Lorenza (Accademia Tennis Napoli) • La Cava Ivan (Atheneo) Atleti (anno 2004) convocati: • Guerriero Federico (Atheneo) • Peluso Lorenzo (Tennis Club Napoli) • Modugno Francesco (Tennis Club Vomero) • Staiano Fabrizio (Tennis Club Capri) • Giordano Matteo (Accademia Tennis Napoli) Atleta (anno 2005) convocato: • Salvatore Mattia (Tennis Club Caserta) ]]> Fri, 5 Feb 2016 10:38:10 UTC <![CDATA[ Sorteggi ed inizi campinati a squadre ]]> DI TUTTI I CAMPIONATI A SQUADRE. Resta inteso che rimangono valide le date indicate dalla Federazione centrale per i termini ultimi di iscrizione. Non rientrano nel rinvio le competizioni già pubblicate: • Coppa Italia - Maschile/Femminile • Coppa delle Province ]]> Wed, 3 Feb 2016 10:15:12 UTC <![CDATA[ Coppa Italia Maschile e Femminile 2016 ]]> Mon, 1 Feb 2016 11:39:54 UTC <![CDATA[ 31 Gennaio 2016: Raduno CAP Salerno ]]> Atleti (Anno 2005) Convocati: • Galietta Miriana (TENNIS CLUB BATTIPAGLIA-EBOLI) • Cannavacciuolo Chiara (SOCIAL TENNIS CLUB) • Murino Mattia (TERZO MILLENNIO) • D'Amora Davide (TC DI SALERNO)

    Atleti (Anno 2006) Convocati:

    • Cassese Vincenzo (TC DI SALERNO) • Della Torre Matteo (TENNIS CLUB AGROPOLI) • Mercurio Giada (CT MERCATO SAN SEVERINO) • Bianco Mariafrancesca (SIXTEEN CUP)

    Atleti (Anno 2007) Convocati:

    • De Santis Giovanni (CT LE QUERCE) • Cerrone Donato (TENNIS CLUB BATTIPAGLIA EBOLI) • Trezza Laura (CT LE QUERCE) • Alfano Rebecca Gerarda (SIXTEEN CUP) ]]>
    Thu, 28 Jan 2016 22:12:28 UTC
    <![CDATA[ Croce Rossa Italiana - corsi BLS-D per personale laico ]]> Thu, 28 Jan 2016 17:04:13 UTC <![CDATA[ Raduni Coppa delle Province: Napoli ]]> Atleti (anno 2005) convocati: • Sorbino Filippo (TC Caserta) • Pezzella Francesco (TC Grumo Nevano) • Vivenzio Mariapia (Tennis Azzurro) • De Rosa Francesca (Accademia Tennis Napoli)

    Atleti (anno 2006) convocati:

    • Russo Tommaso (Accademia Tennis Napoli) • D’Alisa Luigi (TC Grumo Nevano) • Milone Maira (Rama Club) • Sparnelli Marta (Circolo Ilva Bagnoli)

    Atleti (anno 2007) convocati:

    • De Martino Lorenzo (Tennis Club Caserta) • Marotta Francesco (ASD 2000) • De Matteo Francesca (ASD 2000) • Martinelli Martina (ASD 2000) ]]>
    Tue, 26 Jan 2016 21:51:13 UTC
    <![CDATA[ Stop all’evasione: più controlli per garantire il futuro ]]> (fonte: SuperTennis Magazine -N.2 2016-20 Gennaio) ]]> Thu, 21 Jan 2016 11:39:55 UTC <![CDATA[ Convocazioni Raduni Tecnici ]]> 1) Sabato 23 Gennaio Dalle ore 15:00 alle ore 18:00 c/o il Rama Club in Viale IV Giochi del Mediterraneo, 30 – Napoli. 2) Domenica 24 Gennaio Dalle ore 09:00 alle ore 17:00 c/o Accademia Tennis Napoli Via Pisciarelli 82 – Pozzuoli (NA) 3) Domenica 31 Gennaio Dalle ore 16:30 alle ore 19:00 c/o Accademia Tennis Napoli Via Pisciarelli 82 – Pozzuoli (NA) 4) Sabato 13 Febbraio Dalle ore 15:00 alle ore 18:00 c/o il Rama Club in Viale IV Giochi del Mediterraneo, 30 – Napoli. 5) Domenica 14 Febbraio Dalle ore 09:00 alle ore 17:00 c/o Accademia Tennis Napoli Via Pisciarelli 82 – Pozzuoli (NA) 6) Domenica 06 Marzo Dalle ore 16:30 alle ore 19:00 c/o Accademia Tennis Napoli Via Pisciarelli 82 – Pozzuoli (NA) Atleti (anno 2002) convocati: • Sorbino Simone (ASS. SPORT. DILET. 2000) • Grimaldi Alberto (CLUB OPLONTI) • Rogliani Francesco (CLUB OPLONTI) • Perna Morgana (TENNIS CLUB FIREBALL) • Aragosa Antonia (TENNIS CLUB CASERTA) • Aversa Sara (TENNIS CLUB FIREBALL) Atleti (anno 2003) convocati: • Pasquariello Flavio Mario (TENNIS ERCOLE) • Falcone Giorgia (TC BATTIPAGLIA EBOLI) • Fusco Giorgia (TENNIS ERCOLE) Atleti (anno 2004) convocati: • Tammaro Mariano (TENNIS CLUB NAPOLI) • Barba Raffaele (NEW TENNIS TORRE DEL GRECO) • Merone Agnese (ACCADEMIA TENNIS NAPOLI) • Cannavale Chiara Maria (NEW TENNIS TORRE DEL GRECO) ]]> Mon, 18 Jan 2016 13:47:07 UTC <![CDATA[ Fondo Rotativo FIT - 5 milioni agli affiliati per potenziare gli impianti ]]> Mon, 18 Jan 2016 08:45:13 UTC <![CDATA[ Convocazioni: Centro Periferico di Allenamento 16-17 Gennaio ]]> Domenica 25 Ottobre 2015 - dalle ore 09:00 alle ore 18:30 Atleta (anno 2002) convocata: • Sacco Federica (TC Fireball) Atleti (anno 2003) convocati: • Cuomo Lorenza (Accademia Tennis Napoli) • La Cava Ivan (Atheneo) Atleti (anno 2004) convocati: • Guerriero Federico (Atheneo) • Peluso Lorenzo (TC Napoli) • Modugno Francesco (TC Vomero) • Staiano Fabrizio (TC Capri) • Giordano Matteo (Accademia Tennis Napoli) Atleta (anno 2005) convocato: • Salvatore Mattia (Atheneo) ]]> Fri, 15 Jan 2016 08:55:13 UTC <![CDATA[ Riforme Campionati a squadre 2017 ]]> in vigore a partire dal 2017 (nel 2016 resterà tutto invariato). Le novità riguarderanno il Campionato degli Affiliati (Serie A1, A2, B e C maschile e femminile) con l’obiettivo di proseguire nel solco tracciato negli ultimi anni, volto ad incentivare e valorizzare l’attività giovanile dei Circoli e rendere il Campionato degli Affiliati sempre di più uno strumento utile alla valorizzazione del proprio vivaio. Per ottenere ciò le nuove regole per il 2017 prevedono l’abolizione della figura del “vivaio over 30” e dell’ “8+” e il rafforzamento della presenza del “vivaio under 30”, secondo quanto segue: Le squadre partecipanti alle divisioni nazionali di serie A1, A2 e B e regionale di serie C, dovranno inserire obbligatoriamente nella lista e nella formazione: a) per le divisioni maschili di serie A1, A2 e B, almeno due giocatori del vivaio di età inferiore a 30 anni, calcolati alle ore zero del primo gennaio dell’anno in corso Tali giocatori (non necessariamente gli stessi) dovranno essere inseriti sia nell’elenco dei giocatori designati per i singolari, sia nella composizione dei doppi ed almeno uno nella composizione dell’eventuale doppio supplementare. b) per le divisioni femminili di serie A1, A2 e B, almeno una giocatrice del vivaio di età inferiore a 30 anni, calcolati alle ore zero del primo gennaio dell’anno in corso; almeno una di esse (non necessariamente la stessa) dovrà essere inserita sia nell’elenco delle giocatrici designate per i singolari, sia nella composizione dei doppi, compreso l’eventuale doppio supplementare; c) per le divisioni maschili e femminili di serie C, almeno un giocatore o una giocatrice del vivaio di età inferiore a 30 anni, calcolati alle ore zero del primo gennaio dell’anno in corso; almeno uno di essi (non necessariamente lo stesso) dovrà essere inserito sia nell’elenco dei giocatori designati per i singolari, sia nella composizione dei doppi, compreso l’eventuale doppio supplementare. Allo stesso tempo per le Serie A1, A2, B e C maschile il Consiglio Federale ha stabilito che si potrà aumentare, sempre a partire dal 2017, da uno a due il numero dei giocatori “variati” che si possono schierare nella stessa giornata (per variati si intendono i trasferiti, i neo tesserati e i tesserati nel secondo semestre dell’anno precedente). ]]> Wed, 13 Jan 2016 09:29:35 UTC <![CDATA[ Corsi per l'utilizzo del defibrillatore - obbligatorietà dal 20 gennaio 2016. ]]> Mon, 11 Jan 2016 13:37:32 UTC <![CDATA[ 10 Gennaio 2016: Raduno CAP Benevento ]]> Atleti (Anno 2005) Convocati: • PALLOTTA EMILIANO (TENNIS CLUB GRASSANO) • GUGLIELMUCCI ANDREA (TENNIS CLUB 2002) • ROMANO MARCO (POSEIDON SPORTING CLUB) • IAMARTINO MATTITA (TENNIS CLUB GRASSANO)

    Atleti (Anno 2006) Convocati:

    • ROMANO FRANCESCO (TENNIS CLUB 2002) • VERDINO GIULIO (TENNIS CLUB 2002) • PUZELLA SIMONE (TENNIS CLUB 2002) • FRANCO LUCA (TENNIS CLUB 2002) ]]>
    Fri, 8 Jan 2016 07:06:52 UTC
    <![CDATA[ 10 Gennaio 2016: Raduno CAP Caserta ]]> Atleti (Anno 2005) Convocati: • Salvatore Mattia (Ass. Dilett.Tennis Club Caserta) • Rossi Salvatore (Ass. Dilett. Circolo Tennis Ercole) • Osti Fabrizio (Ass. Dilett. Circolo Tennis Ercole) • Fusco Flavio (Asd C. S. N.S.Di Lourdes) • Mele Tonia (Asd Tennis Club Pastorano)

    Atleti (Anno 2006) Convocati:

    • Sabatino Enza (Asd Tennis Club Capua Edoardo Zaccaro) ]]>
    Thu, 7 Jan 2016 15:26:43 UTC
    <![CDATA[ Successo per Mattia Salvatore ]]> Tue, 5 Jan 2016 21:29:37 UTC <![CDATA[ Voce delle Regioni - Stasera ore 21:05 ]]> Tue, 5 Jan 2016 11:30:07 UTC <![CDATA[ TESSERE FEDERALI ATLETA AGONISTA E NON AGONISTA Proroga della validità sino al 31 gennaio 2016 ]]> la proroga di un mese della validità delle tessere federali “atleta agonista” e “atleta non agonista” rilasciate nell’anno 2015. In deroga a quanto previsto all’art. 79.2, lett. a), del Regolamento Organico FIT, gli atleti in possesso di tali tessere e nei confronti dei quali non sia scaduta la relativa certificazione medica di idoneità, potranno svolgere attività agonistica federale sino al 31 gennaio 2016. Al richiamato termine del 31 gennaio 2016 è stata altresì estesa la copertura assicurativa derivante dal possesso delle suindicate tessere federali. ]]> Tue, 29 Dec 2015 16:10:23 UTC <![CDATA[ Affiliazioni 2016 - Istruzioni su come procedere ]]> piattaforma temporanea raggiungibile al seguente indirizzo internet http://tempmng.federtennis.it che permette di effettuare le seguenti operazioni: • Affiliazioni • Riaffiliazioni • Gestione Tesseramenti Si informa che la Login e la Password di accesso alla piattaforma corrispondono entrambe al proprio codice di affiliazione. Al primo accesso verrà chiesto di personalizzare la password. ]]> Mon, 28 Dec 2015 15:47:31 UTC <![CDATA[ Proroga polizza infortuni e RCT/RCO valide fino al 30 giugno 2016 ]]> Tue, 22 Dec 2015 12:49:59 UTC <![CDATA[ Regolamento dettagliato assegnazione tornei ]]> Thu, 5 Nov 2015 16:08:08 UTC <![CDATA[ <body><font color="#E52B50">Reg. Organico - Art. 78 TESSERA ATLETA NON AGONISTA</font></body> ]]> Art. 78 - Tessera atleta non agonista 1. La tessera atleta non agonista è rilasciata dalla F.I.T., tramite l'affiliato, al socio che ne abbia fatta richiesta al fine di svolgere attività non agonistica. 2. La richiesta di tesseramento non agonistico, per i giocatori appartenenti ai settori giovanili, deve essere sottoscritta dal richiedente oppure dall'esercente la potestà, se il richiedente è minorenne. 3. La tessera atleta non agonista può essere rilasciata solo a chi abbia compiuto l'ottavo anno di età, previo deposito presso l'affiliato del certificato di idoneità alla pratica sportiva non agonistica, rilasciato a norma delle vigenti disposizioni di legge in materia sanitaria. 4. Il possesso della tessera non agonista è incompatibile con il possesso della tessera atleta, per lo stesso settore di attività (tennis, beach tennis, paddle) e vincola il tesserato all'affiliato che l'ha rilasciata fino al 31 dicembre dell'anno in corso. 5. E' fatto obbligo all'affiliato di tesserare con questo tipo di tessera, fatti salvi i casi in cui risultino già in possesso di tessera atleta, tutti coloro che utilizzano, sia pure saltuariamente, i campi da gioco, compresi i ragazzi delle scuole tennis. ]]> Wed, 28 Jan 2015 14:17:56 UTC <![CDATA[ Istituzione presso il Comitato Regionale Campania di “ Commissione di Consulenza per gli affiliati” ]]> Egregi Presidenti, ho il piacere di informarVi che, su proposta dell’avv. Virginia Di Caterino, nella qualità di Consigliere Segretario del Comitato Regionale Campania, è stata istituita una “Commissione di Consulenza per gli affiliati ” di cui il Consigliere sarà referente. Il progetto, ha lo scopo di venire incontro alle esigenze degli affiliati che potranno richiedere informazioni e/o notizie per ogni problema legato ad aspetti burocratici e legali. In particolare, il Consigliere Di Caterino è a disposizione dei circoli affiliati che vogliano avviare e/o avere informazioni per la predisposizione di strutture coperte (campi coperti) da un punto di vista burocratico e legale al fine di rendere più semplice l’accesso alle varie procedure. Certi di aver fatto cosa gradita a tutti Voi, Vi invitiamo, in caso di necessità, a prendere contatti con il Consigliere Segretario al fine di fissare incontri, anche solo informativi. Cordiali saluti. Il Presidente Federico d’Atri

    ]]>
    Tue, 11 Feb 2014 15:46:32 UTC
    <![CDATA[ Quote 2017 ]]> Tue, 15 Nov 2016 10:56:33 UTC