FESTA DEL TENNIS UMBRO

Tantissimi premiati all'Hotel Plaza di Perugia nel consueto galà di fine anno

05 gennaio 2020

All’Hotel Plaza di Perugia sono stati assegnati gli Oscar del Tennis Umbro .Il gran Galà ,organizzato dal Comitato regionale, che ha visto centinaia di spettatori tra ragazzi, maestri, circoli e settore arbitrale, ha premiato i vari vincitori del 2019 dei Campionati inidviduali ed a squadre, dagli under fino ai veterani, passando dai protagonisti del padel e del TPRA.
Tantissimi i premi assegnati in un clima di festa, condivisione e amicizia. Valori e sensazioni che da sempre contraddistinguono questo evento di chiusura della stagione .

La lista dei premiati:

Vincitori campionati umbri giovanili indoor

 

Under 9 F – Emma Sereni (Ct Montarello Spoleto)

 

Under 10 F – Elena Toccaceli (Narni Sport Center)

 

Under 11 F – Sofia Bartolucci (Narni Sport Center)

 

Under 12 F – Elena Sofia Minelli (Centro Tennis Perugia)

 

Under 13 F – Arianna Volpe (Junior Perugia)

 

Under 14 F – Benedetta Raggiotti (Centro Tennis Perugia)

 

Under 16 F – Jennifer Lai (Tennis Training)

 

 

Under 9 M – Alessandro Arcangeli (Tennis Training)

 

Under 10 M– Tommaso Bartoccioni (Olympia Gualdo Tadino)

 

Under 11 M – Raffaele Ciurnelli (Giotto Arezzo)

 

Under 12 M – Edoardo Betti (Centro Tennis Perugia)

 

Under 13 M – Christian Capuccini (Tennis Training)

 

Under 14 M – Lenardo Moretti (TC 2 Valli Scheggino)

 

Under 16 M – Simone Poeta (Tc Open Orvieto)

 

 

 

 

 

Vincitori campionati regionale giovanili estivi

 

Under 9 F – Emma Sereni (Ct Montarello),

 

Under 10 F – Ginevra Batti (Tennis Training)

 

Under 11 F – Francesca Galli (Narni Sport Center)

 

Under 12 F – Elena Sofia Minelli (Centro Tennis Perugia)

 

Under 13 F – Arianna Volpe (Junior Perugia)

 

Under 14 F - Bendetta Raggiotti (Centro Tennis Perugia)

 

Under 16 F - Veronica Sirci (Tennis Training)

 

 

Under 9 M – Alessandro Arcangeli (Tennis Training)

 

Under 10 M - Tommaso Bartoccioni (Olympia Gualdo Tadino)

 

Under 11 M – Mihailo Trivunac (Junior Perugia)

 

Under 12 M – Edoardo Betti (Centro Tennis Perugia)

 

Under 13 M – Christian Capuccini (Tennis Training)

 

Under 14 M – Corrado Chieffo (Junior Perugia)

 

Under 16 M – Pietro Augusto Lavoratori (Centro Tennis Perugia)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vincitori Campionati Umbri Veterani

 

Over 35 – Francesco Bracchini (Ct Città di Castello)

 

Over 40 – Filippo Parca (Tc Terni)

 

Over 45 – Andrea Lepri (Junior Perugia)

 

Over 50 – Mauro Carloni (3T Tennis Academy)

 

Over 55 – Carlo Bizzarri (Junior Perugia)

 

Over 60 - Natalino Donati (Centro Tennis Perugia)

 

Over 65 – Enzo Montagna (Junior Perugia)

 

Ladies 40 – Simona Lescarini (Centro Tennis Chiugiana)

 

Ladies 50 – Laura Arcamone (3T Tennis Academy)

 

Doppio maschile Over 35 – Caporali/Gamboni (Junior Perugia)

 

Doppio maschile Over 45 – Mazzi/Lepri (Junior Perugia)

 

Doppio maschile Over 55 – Donati/Luchetti (Centro Tennis Perugia)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vincitori Campionati Umbri individuali

 

Quarta categoria femminile – Nicoletta Staffolani (Junior Perugia)

 

Quarta categoria maschile – Jerry Alunni Bernardini (Country Bastia)

 

Terza categoria femminile – Valeria Piccioli (Tennis Training)

 

Terza categoria maschile – Tommaso De Luca (Tc Perugia)

 

Seconda categoria femminile – Gaia Proietti (Tennis Training)

 

Seconda categoria maschile – Tomas Gerini (Junior Perugia)

 

Doppio maschile Quarta categoria – Cambiotti/Castellani (Centro Tennis Perugia)

 

Doppio maschile Terza categoria – Cavicchi/Baldoni (Junior Perugia)

 

Doppio maschile Seconda categoria – Gerini/Fornaci (Junior Perugia)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Titoli nazionali

 

Campionati Italiani U.16 F – Matilde Paoletti (Junior Pg) 1ª classificata nel doppio


Campionati italiani U.12 F – Elena Sofia Minelli (Centro Tennis Perugia) 1ª classificata nel doppio con Greta Rizzetto (Piemonte)

 

Campionati italiani U.11 M – Raffaele Ciurnelli (C.T. Giotto Arezzo) 1° classificato in doppio

 

 

Piazzamenti nazionali

 

Campionati Italiani U.16 F – Matilde Paoletti (Junior Pg) semifinalista singolare

 

Campionati Italiani U. 2 M – Jannick Ngantcha Lliso (Centro Tennis Pg) semifinalista singolare

 

Campionati italiani U.12 M – Jannick Ngantcha Lliso e Edoardo Betti (Centro Tennis Pg) semifinalisti nel doppio

 

Campionati Italiani a squadra U. 12 M – Centro Tennis Perugia finalista: Jannick Ngantcha Lliso, Edoardo Betti, Francesco Mattioli

 

Campionati Italiani U. 12 F – Elena Sofia Minelli (Centro Tennis Perugia) semifinalista singolare

 

Campionati italiani U.11 M – Raffaele Ciurnelli (C.T. Giotto Arezzo) Finalista in singolare

 

Campionati Italiani Terza categoria – Valeria Piccioli (Tennis Training Foligno) finalista singolare

VINCITORI CAMPIONATI A SQUADRE

 

 

 

A.S.D. NARNI SPORT CENTER

 

Under 12 femminile (Macroarea prima fase-Nazionalex2) Sofia Bartolucci e Francesca Galli

 

D3 maschile – Lorenzo Paiella, Stefano Bigaroni, Francesco Nunzi, Edoardo Moscetti, Giuseppe Pacetti e Igor Scodellaro

 

 

 

CENTRO TENNIS PERUGIA A.S.D.

 

Under 12 maschile – Yannick Ngantcka Edoardo Betti e Francesco Mattioli.

 

Under 16 maschile – Pietro Augusto Lavoratori, Pietro Regni, Xavier Francesco Ferolla, Nicolò Paduano.

 

 

 

 

A.S.D. TENNIS TRAINING

 

Under 10 misto - Ginevra Batti, Alessandro Arcangeli, Alberto Scotacci

 

Under 14 femminile – Elettra Gradassi, Livia Serena Properzi, Valentina Cecchi

 

Under 16 feminile – Sofia Pizzoni, Veronica Sirci, Marta Epifani

 

Serie B femminile – Chiara Girelli, Linda Alessi, Gaia Proietti, Sofia Pizzoni, Emma Valletta, Lucrezia Sebastiani, Maria Toma, Veronica Sirci

 

D2 maschile – Francesco Negrini, Valerio Marconi, Massimiliano Barbetta, Mauro Arcangeli, Antonio Scarinci, Gianluca Bazzica, Andrea Camilli

 

 

 

 

 

 

 

JUNIOR TENNIS PERUGIA S.S.D. a R.L.

 

Under 14 maschile – Corrado Chieffo, Stefano Forlucci, Lorenzo Rossi

 

Under 18 maschile – Francesco Passaro, Fabrizio Andaloro, Gilberto Casucci, Filippo Verzini, Francesco Scampoli, Nicolò Aristei

Serie C femminile – Matilde Paoletti, Marianna Pipitone, Angelica Giovagnoli, Sara Montorselli, Angela Mignini

 

Serie A2 maschile - Tomislav Brcik, Francesco Passaro, Fabrizio Andaloro, Mattia Fornaci, Davide Natazzi, Tomas Gerini, Andrea Militi Ribaldi, Federico Cecconi, Skander Mansouri, Emanuel Fiorentini, Stefano Baldoni, Gilberto Casucci

 

D1 maschile – Giulio Marzolesi, Lorenzo Lattanzi, Tommaso Catorci, Michele Chiucchiù

 

 

 

TC OPEN S.R.L. S.S.D. (ORVIETO)

 

Serie C maschile – Remy Bertoia, Daniele Chiurulli, Andrea picchione, Luca Mugevicius, Saverio Trippetti, Edoardo Capolunghi, Simone Poeta, Samuele Grilli, Simone Spaccini, Stefano Spaccini, Daniele Mazzi

 

 

TENNIS COUNTRY SPORTING CLUB A.S.D. (BASTIA UMBRA)

 

D1 femminile – Miriam Monsutti, Arianna Mastromichele, Gaia Calini

 

 

A.S.D. TC MARSCIANO

 

D2 femminile - Caterina Cerquaglia, Flaminia Fagioli, Serena Tomasoni

 

 

CENTRO SPORTIVO TENNIS CHIUGIANA A.S.D.

 

Over 50 maschile 1° class. reg. – Alberto Birgolotti, Simone Orfeo, Massimiliano Biccari, Andrea Dottori, Maurizio Colizzi,

 

 

 

 

CT UMBERTIDE A.S.D.

 

Ladies 40 a squadre 1° class. Reg. – Sabina Forti, Anna Claudia Giallongo, Marianna Montanini, Marta Brugnoni, Michela Mochi Onory

 

Over 40 maschile a squadre part. Interreg. – Davide Gregianin, Roberto Mazzi, Stefano Bucci, Gabriele Cecchetti

 

Over 55 maschile a squadre 1° class. Reg. – Carlo Cinquilli, Paolo Zausa, G.Luca Chiabolotti, G.Paolo Caldari

 

Over 65 maschile a squadre part. Interreg. – Claudio Biagetti, Maurizio Medici, Fausto Dragoni, Pierotti

 

 

A.S.D. TENNIS CLUB TODI 1971

 

Over 60 maschile a squadre part. Interreg.– Luciano Atanasi, Danilo Bianchi, Marco Marchesini

 

TERNANA PADEL S.S.D. a R.L.

 

Serie D Interregionale – Terenziani Simone, Mancinelli Marco, Manciucca Diego, Luca Leonardo, Marcelli Massimo, Bandiera Alessio, Palenga Daniele, Proietti Ganmarco, Natali Martina, Tosoni Lucia, Scopigno Shanti, Petagna Priscilla, Francescangeli Martina

 

"Premio Angelo BARTONI 2019" al Maestro Nazionale Sergio Sereni

"Premio Angelo BARTONI 2019" al Maestro Nazionale Roberto Tarpani Ccome Tecnico dell'anno

PREMI AL SETTORE ARBITRALE

 

Premio “Cecchetti - Falconi” a Mauro Valeriani ed Emilio Celata

Premio a Raffaele Scipi  come direttore del Circuito dell'Olio

 

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi