FTP Cup: un altro record verso il Master

148 partecipanti nella tappa de Le Pleiadi, che ha chiuso la prima fase del circuito giovanile regionale (Under 10, 11 e 12)

03 dicembre 2019

Terza tappa e terzo record di partecipanti (148) per il circuito regionale giovanile “Futuro Tennis Piemonte Cup 2019”: l'appuntamento, disputato al Circolo Le Pleiadi Moncalieri negli ultimi due fine settimana di novembre (23-24 e 30-1° dicembre), ha stabilito il nuovo primato della manifestazione, confermando il trend di crescita registrato prima al Royal Club (122) e poi al Monviso (140).

La tappa di Moncalieri ha premiato quattro nuovi vincitori: Diego Vigorita (Under 10), Stefano Andreis, Martina Vomeri (Under 11) e Aurora Bussi (Under 12). Matilde Lampiano Garbarini (Under 10) ha timbrato per la terza volta, Edoardo Mondini (Under 12) ha ottenuto il suo secondo successo, mentre Lisamarie Rossi (Under 12) ha colto la sua terza finale. L'appuntamento torinese ha concluso la prima fase del Circuito, definendo tutte le qualificazioni al Master finale in programma tra due settimane (14-15 dicembre) al Circolo della Stampa Sporting Torino.

Futuro Tennis Piemonte Cup 2019 è la terza edizione del circuito regionale giovanile riservato alle categorie Under 10 (classi 2009, 2010 e 2011), Under 11 (classe 2008) e Under 12 (classe 2007). La manifestazione, organizzata dal Comitato regionale del Piemonte, è nata nel 2017 ed è stata ideata del consigliere regionale Davide Barberis (con la collaborazione di Elisa Candido). Il circuito si è articolato in una fase iniziale (tre tappe) e si concluderà con il Master finale per i primi quattro classificati di ogni categoria e tutti i giocatori che risultano eventualmente a parità di punteggio. Tutti gli incontri prevedono un punteggio ridotto, cioè 3 set ai 4 giochi, con regola del punto secco sul 40-40 e tie-break sul 3-3. Nei match è consentito il 'coaching' rispettando la normativa in vigore.

Ecco nel dettaglio i risultati delle finali della tappa disputata al Circolo Le Pleiadi e tutti i qualificati al Master in programma al Circolo della Stampa Sporting:

MASCHILE
Under 10: Diego Vigorita (Le Pleiadi Moncalieri) b. Ludovico Marino (Ivrea Tennis Academy) 4-0 4-2
Qualificati: 1° Simone Cerani (Verde Lauro Fiorito Rivalta di Torino), 2° Ludovico Marino (Ivrea Tennis Academy), 3° Edoardo Gallo (Tennis Giaveno), 4° Diego Vigorita (Le Pleiadi Moncalieri)

Under 11: Stefano Andreis (Sporting Borgaro Torinese) b. Gabriel Deza Huete (Stampa Sporting Torino) 4-3 4-1
Qualificati: 1° Edoardo Costa (Le Pleiadi Moncalieri) e Gabriel Deza Huete (Stampa Sporting Torino), 3° Simone Chiucchiurlotto (Tc Aosta), 4° Stefano Andreis (Sporting Borgaro Torinese)

Under 12: Edoardo Mondini (Tennis Rivoli 2000) b. Massimo Barberis (Le Pleiadi Moncalieri) 4-1 4-2
Qualificati: 1° Edoardo Mondini (Tennis Rivoli 2000), 2° Alberto Velotta (Nord Tennis Torino), 3° Filippo Pecorini (Stampa Sporting Torino) e Massimo Barberis (Le Pleiadi Moncalieri)


FEMMINILE
Under 10: Matilde Lampiano Garbarini (Stampa Sporting Torino) b. Noemi Pierfederici (Mezzaluna Villanova d'Asti) 4-0 4-2
Qualificate: 1ª Matilde Lampiano Garbarini (Stampa Sporting Torino), 2ª Alessia Gervasio (Verde Lauro Fiorito Rivalta di Torino) e Noemi Pierfederici (Mezzaluna Villanova d'Asti), 4ª Kate Stroppiana (Match Ball Bra)

Under 11: Martina Vomeri (Dlf Alessandria) b. Beatrice Bruni (Orti Alessandria) 2-4 4-2 4-1
Qualificate: 1ª Anna Bellelli (Sisport Torino), 2ª Beatrice Bruni (Orti Alessandria), 3ª Matilde Iezza (Ivrea Tennis Academy) e Martina Vomeri (Dlf Alessandria)

Under 12: Aurora Bussi (Tennis Vallebelbo Santo Stefano Belbo) b. Lisamarie Rossi (Tc Aosta) 2-4 4-1 4-2
Qualificate: 1ª Giulia Mercuri (Le Pleiadi Moncalieri) e Lisamarie Rossi (Tc Aosta), 3ª Aurora Bussi (Tennis Vallebelbo Santo Stefano Belbo), 4ª Irene Amigazzi (Tennis Ghiffa), Camilla Amico Di Meane (Stampa Sporting Torino), Gaia Milano (Match Ball Bra) e Beatrice Zucca (Mezzaluna Villanova d'Asti)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi