16 ottobre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 14 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

16 ottobre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Nuovo Tennis Paradiso (AL) – Trofeo Marco Borsalino Diamanti (nella foto le premiazioni)
Maschile: Stefano Reitano b. Manfred Fellin 6-2 6-1
Femminile: Enola Chiesa b. Beatrice Ottone 6-2 6-2

U.S. Tennis Acli (AT) - 7° Memorial Cesare Terzano
Maschile: Marco Corino b. Alessandro Demichelis 6-1 6-1
Femminile: Matilde Rizzardi b. Clara Annaratone 6-4 6-1

De Coubertin Apd Sez. Tennis (TO) – Circuito Hard Court
Maschile: Lorenzo Gallo b. Patrick Grippaldi 6-4 rit.

Tennis Club Caselle (TO)
Maschile (Lim. 2.7): Luigi Nasta b. Paolo Scursatone 6-1 6-2
Femminile (Lim. 2.7): Camilla Turini b. Elena Savoldi 2-6 6-0 6-2


TERZA CATEGORIA
De Coubertin Apd Sez. Tennis (TO) – Circuito Hard Court
Maschile: Marco Todarello b. Umberto Fregonara 7-5 6-1
Femminile: Isabella Maria Serban b. Francesca Bassi 7-6 4-6 7-6

Tennis Club Ciriè (TO) – Torneo d'Autunno
Maschile: Pietro Cominetti b. Gabriele Vinardi 6-0 6-1
Femminile: Michela Savant Levra b. Lubov Ostrovskaya rit.
Doppio Maschile: Pietro Cominetti / Lorenzo Di Cursi b. Maurizio Aldo Rossetti / Marco Visocchi 6-2 6-4
Doppio Misto: Silvia Rapetti / Paolo Cominetti b. Patrizia Cerchio / Davide Cresto 7-5 6-2

Tennis Club Villarbasse (TO) – Circuito Hard Court
Maschile: Paolo Tomasello b. Angelo Bordonaro 6-0 6-2

Asd Terzo (AL)
Femminile: Matilde Caligaris b. Eleonora Ivaldi 7-6 6-3

Sporting Tennis Club Acqui Terme (AL) – 4° Trofeo Stecat
Maschile (Lim. 3.3): Davide Boccaccio b. Stefano Merlo 6-1 6-2
Femminile (Lim. 3.3): Esther Etiosa Oke b. Lisa Viazzi 6-2 6-4


QUARTA CATEGORIA
De Coubertin Apd Sez. Tennis (TO) – Circuito Hard Court
Maschile: Carlotta Micozzi b. Evelina Lombardo 6-4 6-2
Femminile: Giorgio Pasini Marchi b. Dario Eduardo Patelli 6-3 7-5

Tennis Park Cuneo (CN) – 2° Trofeo Ramndetti, Circuito Hard Court
Maschile: Enrico Pace b. Gabriele Luciano 4-6 3-0 rit.

Asd Terzo (AL)
Maschile: Pier Paolo Bagon b. Cristiano Piana 6-3 7-5


UNDER
Monviso Sporting Club (TO) – BiAuto Club Trophy 2019
U12 Maschile: Alberto Velotta b. Andrea Barberis 6-1 6-3
U12 Femminile: Elisa Casella b. Camilla Giansante 6-4 6-1
U14 Maschile: Mario Nicolas Alarcon b. Giorgio Chiera 6-2 6-3
U14 Femminile: Teresa Cinquino b. Eleonora Bonaiti 6-2 6-2
U16 Maschile: Riccardo Baldi b. Andrea Motta 6-4 6-2


OVER
Monviso Sporting Club (TO)
Doppio Misto (O45 e Ladies40): Nicoletta Cavallo / Paolo Verney b. Elena Scola / Roberto Devalle rit.

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi