8 gennaio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 11 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

08 gennaio 2020

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Bagnatica (BG) – 6° Memorial Terzi Leone
Maschile: Leonardo Malgaroli b. Nicolas Compagnucci 6-3 6-2 (nella foto la premiazione)

Canottieri Mincio (MN) – Open d'Inverno
Maschile: Federico Maccari b. Federico Marchetti 6-1 3-6 6-2

Canottieri Ticino Pavia (PV) – Torneo di Natale
Maschile (Lim. 2.5): Andrea Uberti b. Rodolfo Craviotto 6-4 6-3

Cremonarena (CR) – Trofeo Città di Montichiari
Rodeo Maschile (Lim. 2.4): Riccardo Mascarini b. Filiberto Fumagalli 5-3 5-3


TERZA CATEGORIA
Ggioiasport Ssd (MI) – 19° Torneo Gioiatennis AC Consulting
Maschile: Yuri Grecchi b. Matteo Bielli 6-4 6-0

Tennis Club Zanica (BG)
Rodeo Maschile: Armando Zanotti b. Nicolò Suma 4-3 rit.
Rodeo Femminile: Arianna Mariani b. Carlotta De Amicis 3-4 4-1 7/2

Tennis Club Sesto (MI)
Rodeo Maschile: Duccio Vitali b. Niccolò Vitali 4-0 4-2

Tennis Bellusco 2012 (MB) – 2° Rodeo della Befana
Rodeo Femminile (Lim. 3.3): Laura Visintini b. Chiara Frazzini 4-0 4-1


QUARTA CATEGORIA
Ggioiasport Ssd (MI) – 19° Torneo Gioiatennis AC Consulting
Femminile: Sergia Guidi b. Lucia Fatone 6-4 6-2


UNDER
Circolo Tennis Giussano (MB) – Saranno Famosi, Memorial Giuseppe Ballabio
U10 Maschile: Giorgio Ghia b. Giordano Ventura 6-4 4-6 10/5
U10 Femminile: Sofia Segantin b. Bianca Baroglio 6-2 6-3
U12 Maschile: Andrea Chiavuzzo b. Carlo Zucchini Solimei 6-2 6-2
U12 Femminile: Emma Calvo b. Beatrice Delgrosso 7-5 6-3
U14 Maschile: Matteo De Sanctis b. Matteo Crespi 6-0 6-4
U14 Femminile: Liriza Selishta b. Sofia Aloja 6-0 6-1
U16 Maschile: Tommaso Vola b. Lorenzo Furia 6-3 0-6 10/4
U16 Femminile: Liriza Selishta b. Judith Esther Kim Attias 7-5 6-1

Ggioiasport Ssd (MI) – 20° Torneo Gioiatennis Gariboldi Srl
U12 Maschile: Marco Messina b. Gabriel La Chiusa 6-3 6-3
U14 Maschile: Lucas Melone b. Alessandro Manco 6-3 6-4
U16 Maschile: Davide Macchi b. Pietro Sagnelli 6-1 3-6 10/4

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi