11 dicembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 13 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

11 dicembre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Vavassori Tennis Team (BS) - nella foto le premiazioni
Rodeo Maschile: Marcello Serafini b. Giuseppe La Vela 1-4 4-3 7/5
Rodeo Femminile: Gloria Stuani b. Tatiana Pauzzi 4-2 4-0

Tennis Club Ambrosiano (MI) – Rodeo d'Autunno by TritoTech
Rodeo Maschile: Filippo Speziali b. Angelo Scotti 4-0 4-0
Rodeo Femminile: Sara Marcionni b. Chiara Giaquinta 4-2 0-4 7/4


TERZA CATEGORIA
Mondo Domani (VA)
Rodeo Maschile: Jacopo Emanuele Riccardi b. Andrea Della Vedova 4-3 4-3

Tennis Club Sesto (MI)
Rodeo Maschile: Andrea Maronati b. Vittorio Gugliotta 4-2 5-4
Rodeo Femminile: Benedetta Paoletti b. Eleanor Maria Wanda Lopez 4-0 3-1 rit.

Challenge Asd (MI) – 1° Rodeo dell'Immacolata
Rodeo Maschile (Lim. 3.3): Mattia Rossi b. Salvatore Riccina 4-1 4-1


QUARTA CATEGORIA
Tennis Project Osio Sopra (BG)
Rodeo Maschile: Marco Maria Capponi b. Gabriele Pesenti 4-1 4-0
Rodeo Femminile: Irene Belloni b. Annette Lenz 4-0 4-2


UNDER
Isola Virginia (VA) – 22° Rodeo Under
Rodeo U10 Maschile: Pietro Stripoli b. Biagio Luigi Alesani 4-0 4-3
Rodeo U10 Femminile: Chiara Volante b. Alice Terazzi 4-2 2-4 7/5
Rodeo U12 Maschile: Marco Messina b. Mattia Sarno 4-0 4-0
Rodeo U12 Femminile: Mimosa Meroni b. Ilary Maria Muscalu rit.
Rodeo U14 Maschile: Tommaso Ferioli vs Davide Catino np
Rodeo U14 Femminile: Mimosa Meroni b. Chiara Volpi 4-0 4-1
Rodeo U16 Maschile: Marco Messina b. Lorenzo Moraschini rit.

Circolo Tennis Carate Brianza (MB)
Rodeo U12 Maschile: Van Son Didoni b. Alessandro Zappa 4-0 5-3
Rodeo U14 Maschile: Giovanni Ciocca b. Lorenzo Jestin 4-1 4-1

Tennis Project (CO)
Rodeo U12 Maschile: Alexander Velev b. Dimitri Alberto Viganò 4-1 4-2
Rodeo U12 Femminile: Cloe Maria Giani b. Caterina Vio 4-0 4-1
Rodeo U16 Maschile: Matteo Chianese b. Nicholas Pizzi 4-5 4-1 7/5
Rodeo U16 Femminile: Gaia Mazzoleni b. Carola Bisignani 4-0 4-1

Tennis Club CCR Ispra (VA)
Rodeo U12 Maschile: Riccardo Carpano b. Mattia Pietro Sacha Landoni 4-2 4-1
Rodeo U12 Femminile: Francesca Bailo b. Rebecca Pecchenini 4-0 4-1
Rodeo U14 Maschile: Pietro Buscaglione b. Cesare Carpano 4-1 4-0

Tennis Club Bagnatica (BG)
Rodeo U12 Maschile: Gianluca Di Napoli b. Christian Sala 4-1 4-2
Rodeo U12 Femminile: Ginevra Lega b. Matilde Pescetelli 4-2 1-4 8/6
Rodeo U16 Maschile: Francesco Costa b. Francesco Erbetta 4-1 4-3

Tennis Club Bergamo (BG)
Rodeo U10 Maschile: Tobia Tansi b. Lorenzo Rampinelli 4-3 4-3
Rodeo U14 Maschile: Matteo Frugoni b. Samuele Poli 4-1 4-1
Rodeo U14 Femminile: Marta Roma b. Fabiana Cacioppo 4-3 4-2

Tennis & Sports Open (MB)
Rodeo U14 Maschile: Roberto Paolo Rossi b. Nikola Maticic 4-2 4-0

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi