27 novembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 12 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

27 novembre 2019

SECONDA CATEGORIA
Gfg Sport (MI) – Torneo David Lloyd Malaspina
Maschile (Lim. 2.4): Federico Terreni b. Lorenzo Castiglioni 6-4 6-3 (nella foto la premiazione)
Femminile (Lim. 2.4): Maria Aurelia Scotti b. Chiara Giaquinta 6-4 6-4


TERZA CATEGORIA
Centro Sportivo Kima (VA)
Rodeo Maschile: torneo interrotto all'altezza delle semifinali


QUARTA CATEGORIA
Tennis & Sports Open (MB)
Maschile: Manuel Rimoldi b. Alessandro Molteni 6-3 6-1

Tennis Project Osio Sopra (BG)
Rodeo Maschile: Paolo Rossoni b. Simone Preda 4-3 2-4 7/1
Rodeo Femminile: Irene Belloni b. Giulia Chiara Avella 4-1 4-2

Tennis Club Offanengo (MN)
Rodeo Maschile: Marco Baruzzi b. Ivan Fusari 5-3 2-4 10/4


UNDER
Isola Virginia (VA)
Rodeo U10 Maschile: Luca Pronti b. Giulio Ferioli 4-0 4-0
Rodeo U10 Femminile: Eleonora Crippa b. Alessandra Ferrari 4-1 4-0
Rodeo U12 Maschile: Emanuele De Sanctis b. Niccolò Maria Vinci 4-1 4-1
Rodeo U12 Femminile: Giorgia Orsini b. Ilary Maria Muscalu 4-2 4-2
Rodeo U14 Maschile: Roberto Paolo Rossi b. Marco Bonafede 2-4 4-0 7/5
Rodeo U16 Maschile: Michael Xerra b. Andrea Ceruti 4-0 4-2

Tennis Club Roverbella (MN) – 6° Trofeo Bettari
Rodeo U10 Maschile: Edoardo Bardelli b. Gabriele Viselli 5-3 1-4 7/5
Rodeo U10 Femminile: Valentina Buoncuore b. Sara Bonati 4-2 4-2

Circolo Tennis Poggio Rusco (MN) – 6° Trofeo Bettari
Rodeo U12 Maschile: Cesare Benatti b. Carlo Trebucchi 4-2 4-1
Rodeo U12 Femminile: Matilde Ciscato b. Alice Recchioni 4-0 4-0

Tennis Club Castel Goffredo (MN) – 6° Trofeo Bettari, Memorial Maria Tedoldi
Rodeo U14 Maschile: Riccardo Baruffaldi b. Fabio Gamba 5-4 4-1

Tennis Club Ambrosiano (MI) – Rodeo d'Autunno by TritoTech
Rodeo U12 Maschile: Alessandro Egidi b. Marco Messina 4-1 4-1
Rodeo U12 Femminile: Allegra Troise Mangoni di S. Stefano b. Martina Scoccimarro 5-3 5-3
Rodeo U14 Maschile: Alessandro Meo b. Claudio Marangoni 5-4 5-4
Rodeo U14 Femminile: Jennifer Scurtu b. Eleanor Maria Wanda Lopez 4-2 4-2

Mongodi Tennis Team (BG)
Rodeo U10 Maschile: Lorenzo Rampinelli b. Pietro Bonetti 4-1 4-2
Rodeo U12 Maschile: Riccardo Verzeletti b. Matteo Vantini 1-4 4-2 7/5
Rodeo U14 Maschile: Lorenzo Biava b. Alessandro Moroni 3-4 4-2 8/6
Rodeo U14 Femminile: Marzia Paola Marina Pieragostini b. Viola Bidasio 4-1 4-2

Centro Sportivo Villa Reale (MB)
Rodeo U14 Maschile: Tommaso Chivetto b. Lorenzo Lupieri 4-0 4-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi