13 novembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 17 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

13 novembre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Romano (BG) – 2° Memorial Giuseppe Lazzati
Maschile: Giuseppe La Vela b. Daniele Pasini 6-1 6-4
Femminile: Emma Ferrini b. Rachele Rimondini 7-6 6-4

Vavassori Tennis Team (BS)
Rodeo Maschile (Lim. 2.1): Marcello Serafini b. Giuseppe La Vela 1-4 4-3 7/5
Rodeo Femminile (Lim. 2.1): Gloria Stuani b. Tatiana Pauzzi 4-2 4-0 (la premiazione nella foto)

Tennis Club Ambrosiano (MI) – Rodeo d'Autunno by TritoTech
Rodeo Maschile (Lim. 2.6): Giordan Kunz b. Matteo Ceradelli 4-2 0-4 7/4


TERZA CATEGORIA
Tennis Stradivari (CR) – Memorial Stefano Tosi
Maschile (Lim. 3.5): Luca Toscani b. Matteo Gatta 7-5 6-3

Asd Fortennis (BG)
Rodeo Maschile: Matteo Santi b. Francesco Valaguzza 4-2 4-2
Rodeo Femminile: Sara Mignani b. Alice Avigo 4-1 4-2

Sporting Club Saronno (VA)
Rodeo Maschile: Alberto Quaroni b. Alessandro Motta 3-5 4-2 7/5


QUARTA CATEGORIA
Ggioiasport (MI) – 14° Torneo Gioiasport AM 65
Maschile: Saverio Parente b. Marco Giroldini 6-2 6-1

Tennis Club Ambrosiano (MI) – Rodeo d'Autunno by TritoTech
Rodeo Maschile: Niccolò Elio Edoardo Zecca b. Edoardo Zambonin 4-2 4-1

Tennis Club Pavia (PV)
Rodeo Femminile: Giulia Berti b. Alessandra Galimberti 4-0 5-3


UNDER
Isola Virginia (VA)
Rodeo U10 Maschile: Tommaso Pirovano b. Nicolò Merzario 4-2 4-0
Rodeo U12 Maschile: Gregorio Giovanni Orsenigo b. Lorenzo Vollono 4-2 0-4 7/1
Rodeo U12 Femminile: Beatrice Caccialanza b. Beatrice Basile 4-0 4-0
Rodeo U14 Maschile: Edoardo Cecchetti b. Stefano Rubini 4-2 4-2
Rodeo U14 Femminile: Giorgia Orsini b. Chiara Volpi 4-2 4-1
Rodeo U16 Maschile: Alessandro Ambrogi b Francesco Porzio 4-1 4-2

Mutti & Bartolucci Tennis Clinic (MN) – 6° Trofeo Bettari
Rodeo U12 Maschile: Filippo Rossetti b. Jacopo Nerotti 4-1 5-3
Rodeo U12 Femminile: Silvia Ferrari b. Vittoria Modenese 5-4 4-0
Rodeo U16 Maschile: William Rossi b. Alessandro Boldini 4-2 0-4 7/2

Tennis Club Goito (MN) – 6° Trofeo Bettari
Rodeo U10 Maschile: Karim Soltane b. Mattia Daniele Pastore 5-3 4-0
Rodeo U10 Femminile: Valentina Buoncuore b. Sara Bonati 4-0 4-2
Rodeo U14 Maschile: Riccardo Baruffaldi b. Gabriele Vicidomini 4-1 4-0
Rodeo U14 Femminile: Sara Cavicchini b. Vanessa Bernini 0-4 5-4 7/1

Tennis Project (CO)
Rodeo U12 Maschile: Nikola Maticic b. Leonardo Venanzi 4-1 4-0
Rodeo U12 Femminile: Maia Charpentier b. Caterina Vio 2-4 5-3 4-2
Rodeo U16 Maschile: Mattia Pozzi b. Filippo Busciola 5-3 4-1
Rodeo U16 Femminile: Greta Sormani b. Beatrice Littorio 4-2 4-5 5-3

Tennis Academy Brusaporto File (BG)
Rodeo U12 Maschile: Giorgio Gnutti b. Gabriel La Chiusa 4-1 4-3
Rodeo U12 Femminile: Matilde Pescetelli b. Vittoria Bertocchi 4-2 4-2
Rodeo U16 Maschile: Jonathan Gargiulo b. Luca Facchetti 4-3 4-0

Tennis Club Treviglio (BG)
Rodeo U10 Maschile: Martino Scotuzzi b. Aron Verde 4-2 4-0
Rodeo U10 Femminile: Federica Colombi b. Elisabetta Vismara 2-4 4-3 7/1
Rodeo U14 Maschile: Lorenzo Biava b. Sandro Pasini 4-1 4-1
Rodeo U14 Femminile: Martina Giuliana Beltrami b. Virginia Claudia Arnoldi 4-2 4-1

Club Tennis Ceriano (MB) – Rodeo Trilux Italia
Rodeo U10 Maschile: Filippo Tomazzolli b. Matteo Mottadelli 5-3 5-4
Rodeo U10 Femminile: Beatrice Vittoria Gatti b. Martina Morotti 4-0 4-0
Rodeo U12 Maschile: Andrea Bonfadini b. Federico Musitelli 4-0 4-0
Rodeo U12 Femminile: Sophie Francesca Ferrario b. Nicole Marioni 4-0 4-0
Rodeo U14 Maschile: Pietro Arci b. Stefano Biondi 5-3 4-2
Rodeo U14 Femminile: Eleanor Maria Wanda Lopez b. Martina Della Gora 2-4 4-0 7/4


OVER
Circolo Tennis Giussano (MB) – Memorial A. Elli
O45 (Lim. 3.1): Jacopo Lo Monaco b. Nicola Pistacchi 6-1 6-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi