6 novembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 24 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

06 novembre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Eco Sport Tennis (VA) – Trofeo Città di Samarate
Maschile (Lim. 2.4): Federico Valle b. Andrea Bergomi 7-6 6-3
Femminile (Lim. 2.4): Alessia Piran b. Elena Rutigliano 6-4 6-2

Tennis Project Osio Sopra (BG)
Rodeo Maschile (Lim. 2.1): Andrea Uberti b. Federico Villa 4-2 4-3 (la premiazione nella foto)
Rodeo Femminile (Lim. 2.1): Judith Esther Kim Attias b. Alessia Manca 4-0 4-1


TERZA CATEGORIA
Tennis Center Tavernola (CO) – Tavernola Cup
Maschile: Gianluca Moggio b. Diego Calvo 6-2 6-3

Sat 2010 (VA) – Trofeo Città di Cantello
Maschile (Lim. 3.3): Gabriele Bertolin b. Fabrizio Del Vitto 6-2 6-3

Sport Time Lacchiarella (MI) – Torneo di Ottobre
Maschile (Lim. 3.3): Aldo Croci b. Daniele Gabetta 6-2 6-1

Tennis Club Ambrosiano (MI) – MaxiRodeo di Halloween by TritoTech
Rodeo Maschile: Mattia Rossi b. Riccardo Centanni 5-3 1-4 9/7
Rodeo Femminile: Letizia Conti b. Marzia Paola Marina Pieragostini 4-0 0-4 8/6

Tennis Club Tosi (MI) – Rodeo Tennis Team Dedè
Rodeo Maschile: Matteo Giorgetti b. Marco Dedè 2-4 4-2 7/5
Rodeo Femminile: Elisabetta Peroni b. Marika Mulattieri 4-2 1-4 7/5

Asd La Dominante (MB)
Rodeo Maschile: Filippo Moroni b. Giovanni Camusso 5-3 4-0
Rodeo Femminile: Emma Colombo b. Giulia Scaranello 2-4 5-3 4-2

Tennis Club Sesto (MI)
Rodeo Maschile: Toni Elia b. Marco Catoni 4-1 4-2

Ggioiasport (MI) – 16° Torneo Gioiatennis Gariboldi Srl
Rodeo Maschile: Cesare Garbin b. Salvatore Lo Bianco 4-2 5-4

Prosport Tennis (MI) – Seven Infinity Rodeo
Rodeo Maschile (Lim. 3.4): Federico Colombo b. Simone Tresoldi 4-2 5-4
Rodeo Femminile (Lim. 3.4): Alessandra Calegari b. Francesca Romana Cacia 4-2 4-2


QUARTA CATEGORIA
Tennis & Sports Open (MB)
Maschile: Cristian Mangiagalli b. Federico Cappone 6-1 6-1

Sporting Club Milano Tennis (MI) – Rodeo Novembre
Rodeo Maschile: Giacomo Cermesoni b. Beniamino Bordogna 5-4 2-4 10/6
Rodeo Femminile: Marta Cattaneo b. Ludovica Pela 4-1 1-4 10/7

Vavassori Tennis Team (BS)
Rodeo Maschile: Paolo Zanotti b. Luca Pini 4-1 4-1
Rodeo Femminile: Federica Migliorati b. Michela Hrynyk 4-1 4-1

Tennis Club Sesto (MI)
Rodeo Femminile: Lucrezia Pessina b. Anna Maria Cattaneo 4-0 4-1

Multi Sport e Solidarietà 2018 Asd (BG)
Rodeo Maschile: Nicolò Taschera b. Gabriele Mettuno 4-0 1-4 11/9

Tennis Garden Cologno (MI) – 1° Rodeo Deutsche Bank
Rodeo Maschile: Massimiliano Balconi b. Davide Ferrieri 4-0 2-4 10/3

Tennis Gonzaga (MN) – Rodeo Città di Gonzaga
Rodeo Maschile: Mattia Molinari b. Luca Bertolini 1-4 5-3 4-0

Tennis Club Abbiategrasso (MI) – 1° Trofeo Autocarrozzeria Vermezzo
Rodeo Maschile (Lim. 4.3): Roberto Benini b. Michele Biani 4-1 5-3


UNDER
Tennis Club Morbegno (SO) – Campionati provinciali
U10 Maschile: Matteo Rigamonti b. Matteo Ferrari 6-1 4-6 7/1
U12 Maschile: Leonardo Lifonti b. Dimitri Alberto Viganò 6-1 6-0
U12 Femminile: Alessandra Leoni b. Aurora Bocchino 6-1 6-2
U14 Maschile: Tommaso Barri b. Alessio Scaramella 6-3 6-4
U14 Femminile: Giulia Terza b. Martina Libera 6-7 6-2 11/9
U16 Maschile: Diego Cornaggia b. Francesco Simonetta 6-4 6-7 10/7

L'Oasi di Fuori Milano (PV)
U12 Maschile: Gabriele Fraschini b. Francesco Carretta 7-6 4-6 10/4
U14 Maschile: Edoardo Giancarlo Marco Beretta b. Damiano Dellatorre 6-1 6-3
U16 Maschile: Bruno Cioci b. Pietro Sagnelli 7-5 6-1

Tennis Club Bagnatica (BG)
Rodeo U10 Maschile: Lorenzo Rampinelli b. Karim Soltane 4-1 4-1
Rodeo U10 Femminile: Beatrice Vittoria Gatti b. Sofia Segantin 4-0 4-1
Rodeo U12 Maschile: Riccardo Rizzo b. Alessandro Maina 4-2 4-0
Rodeo U12 Femminile: Sara Maria Buzoeanu b. Bianca Bellocchio 4-3 1-4 7/2
Rodeo U14 Maschile: Zeno Godi b. Filippo Busciola 2-4 4-2 7/3
Rodeo U14 Femminile: Eleanor Maria Wanda Lopez b. Sonia Jemma 4-2 4-1
Rodeo U16 Maschile: Ivan Veronese b. Alessandro D'Adda 4-3 4-1

Cremonarena Asd (CR) – Rodeo Under Fattorie Cremonarena
Rodeo U10 Maschile: Gabriele Galesi b. Nicolò Bruni 4-0 4-0
Rodeo U12 Maschile: Filippo Rossetti b. Gianluca Di Napoli 1-4 5-4 7/1
Rodeo U12 Femminile: Matilde Ciscato b. Caterina Zelioli 4-1 5-3
Rodeo U14 Maschile: Andrea Chiavuzzo b. Edoardo Lazzaroni 4-2 4-1

Ggioiasport (MI) – 15° Torneo Gioiatennis Visentin
Rodeo U12 Maschile: Emanuele De Sanctis b. Daniel Ferrari 2-4 4-2 10/2
Rodeo U14 Maschile: Gabriele Renella b. Giovanni Ciocca 4-0 5-3
Rodeo U16 Maschile: Nicholas Pizzi b. Pietro Sagnelli 4-0 4-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi