30 ottobre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 20 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

30 ottobre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Morbegno (SO) – Campionati provinciali
Maschile: Niccolò Silva b. Mattia Bruni 6-3 6-4
Femminile: Bianca Cornaggia b. Giulia Aresi 6-1 6-2

Mutti & Bartolucci Tennis Clinic (MN) - #CiVorrebbeUnRodeo Amica Chips
Rodeo Maschile: Filiberto Fumagalli b. Alessandro Conca 4-1 4-2

Club Tennis Ceriano (MB) – Rodeo Ottogroup
Rodeo Maschile (Lim. 2.5): Leonardo Maffeis b. Leonardo Nava 5-3 4-0
Rodeo Femminile (Lim. 2.5): Elena Draghicchio b. Silvia Preda 4-1 5-3


TERZA CATEGORIA
Tennis Altopiano (BG) – Torneo ML Engraving - SGF - Intrecci - Lizzardi Srl - PhilipPulizie
Maschile: Davide Bonsembianti b. Fabio Andreoli 5-7 6-0 7/4

Sporting Le Valli Battuda (PV) – Rodeo di Ottobre
Rodeo Maschile: Riccardo Centanni b. Andrea Cabrini 4-5 4-1 10/7
Rodeo Femminile: Maria Antonietta Grignano b. Maria Luisa De Margheriti 4-1 4-2 (la premiazione nella foto)

Milano Tennis Academy (MI)
Rodeo Maschile: Manuele Ferrari b. Riccardo Frigoli 4-3 4-3
Rodeo Femminile: Carolina Dibenedetto b. Francesca Tanzi 4-1 4-3

Vavassori Tennis Team (BS)
Rodeo Maschile: Enrico Rosellini b. Matteo Salvi 1-4 4-2 7/5
Rodeo Femminile: Nicole Ballasina b. Roberta Comaglio 4-1 4-2

Amici del Tennis (VA)
Rodeo Maschile: Lorenzo Maiera b. Giovanni Luca Sciuto 4-3 4-2
Rodeo Femminile: Martina Cosimato b. Fabiana Conti 4-2 4-0

Tennis Academy Brusaporto File (BG)
Rodeo Maschile: Andrea Flocchini b. Andrea Rota 4-1 1-4 8/6
Rodeo Femminile: Gloria Cancelli b. Debora Fogaccia 4-0 4-3

Ggioiasport (MI) – 13° Rodeo Gioiatennis AC Consulting
Rodeo Maschile: Massimo Zaletto b. Pietro Vannucci 1-4 5-4 10/8

Gfg Sport (MI) – Torneo David Lloyd Malaspina
Rodeo Maschile: Francesco Lopizzo b. Simone Galuppo 5-3 2-4 7/5

Tennis Club Lecco (LC)
Rodeo Maschile (Lim. 3.3): Francesco Robustellini b. Flavio Invernizzi 4-2 2-4 10/5
Rodeo Femminile (Lim. 3.3): Cassandra Ferrario b. Greta Sormani 4-1 4-0

Tennis Gonzaga (MN) – Torneo Città di Gonzaga
Rodeo Femminile (Lim. 3.3): Margarita Dominguez Rosario b. Giulia Ferrarini 4-1 4-2


QUARTA CATEGORIA
Bassa Comasca (CO) – Trofeo d'Autunno
Maschile: Claudio Garavaglia b. Federico Caimi 6-7 6-4 4-0 rit.

Ggioiasport (MI) – 12° Torneo Gioiatennis Doctor Tennis
Maschile: Roberto Barbieri b. Giovanni Prati 3-6 6-4 10/5
Femminile: Monica Di Fabrizio b. Elisa Poini 6-3 7-6

Challenge Asd (MI) – 7° Rodeo Città di Paullo
Rodeo Maschile: Luca Rissa b. Angelo Spreafico 4-2 4-1

San Giuseppe Ssd (MI)
Rodeo Maschile: Nicholas Ryan Van Winkle b. Stefano Bonamigo 4-1 4-2


UNDER
Tennis Club Zanica (BG)
Rodeo U10 Maschile: Giorgio Ruggeri b. Marco Brignoli 4-1 4-2
Rodeo U10 Femminile: Beatrice Vittoria Gatti b. Alessia Coter 4-0 4-1
Rodeo U14 Maschile: Alessandro Sartori b. Matteo Errico 4-0 4-0
Rodeo U14 Femminile: Sonia Jemma b. Elena Daustria 4-1 4-2

Polisportiva Curno Sezione Tennis (BG)
Rodeo U12 Maschile: Giorgio Insinga b. Leonardo Ciniglia 4-2 4-1
Rodeo U12 Femminile: Manuela Stringhini b. Matilde Pescetelli 4-3 4-1
Rodeo U16 Maschile: Matteo Bolis b. Jonathan Gargiulo 4-1 4-2

Isola Virginia (VA)
Rodeo U10 Maschile: Matteo Ceppi b. Enrico Maffucci 4-0 4-0
Rodeo U10 Femminile: Greta Carrara b. Aurora Cartone 4-2 4-1
Rodeo U12 Maschile: Daniel Ferrari b. Tommaso Luè 1-4 4-2 7/3
Rodeo U12 Femminile: Beatrice Maria Altenburger b. Elisa Noe 2-4 4-2 7/1
Rodeo U14 Maschile: Stefano Bulgaroni b. Carlo Zucchini Solimei 1-4 4-1 7/5
Rodeo U14 Femminile: Ginevra Morelli b. Matilde Torri 4-1 2-4 7/4
Rodeo U16 Maschile: Tobia Costanzo Baragiola Mordini b. Riccardo Josef Gadaldi 4-1 4-0
Rodeo U16 Femminile: Rachele Trecate b. Nicole Padovan 4-0 4-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi