23 ottobre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 20 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

23 ottobre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Lainate (MI) – 6° Open Città di Lainate
Maschile: Mattia Bellucci b. Emanuele Marco Dorio 6-4 6-2 (nella foto la premiazione)

Tennis Club Città dei Mille (BG) – Torneo Sociale
Maschile: Riccardo Villa b. Marco Santinelli 6-4 6-3
Femminile: Chiara Fermi b. Ksenia Palkina 3-6 rit.


TERZA CATEGORIA
Tennis Club Tosi (MI)
Maschile: Jacopo Lo Monaco b. Andrea Colombo 6-3 6-1
Femminile: Asia Chum Liverani b. Francesca Sganga 6-4 1-6 11/9

Tennis Club Luino (VA) – Torneo di Luino
Rodeo Maschile: Aldo Croci b. Davide Carlo Dominici 4-1 4-2
Rodeo Femminile: Martina Angioni b. Martina Ceraudo 4-1 4-0

Centro Sportivo Ranica Sez. Tennis (BG)
Rodeo Maschile: Nevio Diani b. Matteo Conti 4-1 4-3
Rodeo Femminile: Gaia Lazzaroni b. Federica Santaniello 4-2 4-0

Csa Tennis Agrate (MB)
Rodeo Femminile: Ginevra Sassi b. Elisa Maroccolo 4-0 2-4 10/4

Country Club Voghera (PV)
Rodeo Maschile (Lim. 3.3): Edoardo Bellazzi b. Andrea Cabrini 4-0 5-3
Rodeo Femminile (Lim. 3.3): Chiara Irma Ferrari b. Maria Luisa De Margheriti 4-5 4-0 10/5

T.C. 88 (LC)
Rodeo Femminile (Lim. 3.4): Maura Cassanelli b. Cassandra Ferrario 2-4 5-3 10/7


QUARTA CATEGORIA
Canottieri Ticino Pavia (PV)
Maschile: Silvio Bianchi b. Nelson Quaiotti 6-2 6-2

Sporting Le Valli Battuda (PV) – Torneo di Ottobre
Maschile: Federico Consoni b. Mauro Amerio 2-6 6-3 10/6
Femminile: Ludovica Mangiagalli b. Claudia Davico 6-4 2-6 10/8

Junior Tennis Vigevano (PV)
Rodeo Maschile: Alessio Poggi b. Michele Stripoli 4-0 4-1
Rodeo Femminile: Ludovica Pela b. Matilde Lucini 4-0 1-4 11/9

Tennis Club Ambrosiano (MI) – Rodeo d'Autunno by TritoTech
Rodeo Maschile: Guido Panicali b. Luca Domenico D'Andrea 5-3 1-0 rit.
Rodeo Femminile: Sofia Elisabeth Pallucchini b. Patrizia Nanì 6-0 2-4 7-5

Csa Tennis Agrate (MB)
Rodeo Maschile: Matteo Chianese b. Mauro Giancarlo Scarafiotti 4-0 4-0

Tennis Club Muzza (LO)
Rodeo Maschile: Luca Ettore Bassi b. Alessandro Garegnani 4-1 4-0


UNDER
Isola Virginia (VA)
Rodeo U10 Maschile: Filippo Tomazzolli b. Loris Cuozzo 4-1 4-2
Rodeo U10 Femminile: Victoria Mihaela Tiglea b. Greta Carrara 4-0 3-4 7/4
Rodeo U12 Maschile: Marco Messina b. Gioele Vinicio Scali 4-0 4-0
Rodeo U12 Femminile: Elisa Noe b. Veronica Mattioni 4-3 4-2
Rodeo U14 Maschile: Nicolò Tinti b. Francesco Porzio 4-2 4-3
Rodeo U14 Femminile: Ingrid Nasi b. Margherita Cavallero 4-2 4-2
Rodeo U16 Maschile: Luca Daniele Ramella b. Gabriele Mellerio 2-4 4-3 7/1

Milano Tennis Academy (MI)
Rodeo U14 Maschile: Marco Berti b. Gabriel Kampmann Ilfeldt 4-2 2-0 rit.
Rodeo U14 Femminile: Carolina Dibenedetto b. Jennifer Scurtu 4-2 5-4

Agazzi Ssd (BS)
Rodeo U12 Maschile: Filippo Rossetti b. Leonardo Bavila 5-4 4-0
Rodeo U14 Maschile: Leonardo Pisa b. Filippo Rossetti 5-4 5-3
Rodeo U14 Femminile: Aurora Portesani b. Fabiana Cacioppo 4-1 4-2

Sporting MI3 (MI)
Rodeo U10 Maschile: Alessandro Berretti b. Luca Pronti 4-3 4-2
Rodeo U10 Femminile: Martina Presa b. Giulia Ginevra Acquistapace 4-0 4-0
Rodeo U12 Maschile: Edoardo Formenti b. Riccardo Rizzo 4-3 4-1
Rodeo U12 Femminile: Sofia Catanzaro b. Cloe Maria Giani 4-0 4-2
Rodeo U14 Maschile: Gabriele Crivellaro b. Tobia Costanzo Baragiola Mordini 4-1 4-3
Rodeo U14 Femminile: Beatrice Corona b. Sara Milic 4-2 1-4 4-3

Tennis Club Bagnatica (BG)
Rodeo U12 Maschile: Filippo Alfano b. Giacomo Carabelli 4-2 0-4 7/3
Rodeo U12 Femminile: Federica Civettini b. Beatrice Maria Altenburger 4-1 4-1
Rodeo U16 Maschile: Giuseppe Tricarico b. Tommaso Redaelli 4-1 4-0
Rodeo U16 Femminile: Alessia Suardi b. Giulia Lodovici 0-4 4-3 7/4

Centro Tennis Comunale Sarnico (BG)
Rodeo U10 Maschile: Lorenzo Rampinelli b. Nicolò Arioldi 4-1 4-3
Rodeo U14 Maschile: Samuele Poli b. Mattia Zambetti 4-1 4-0

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi