16 ottobre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 27 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

16 ottobre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Seregno (MB) – 8° Torneo Città di Seregno
Maschile: Marco Speronello b. Alessandro Bega 6-4 7-5 (nella foto la premiazione)
Femminile: Maria Marfutina b. Carol Yuliana Lizarazo Antolinez 7-6 6-1

Tennis Club Pavia (PV)
Rodeo Femminile (Lim. 2.6): Matilde Gori b. Anna Lanciaprima 4-2 4-1

Tennis Club Morbegno (SO) – Campionati provinciali
Doppio Maschile: Mattia Bruni / Alessandro Rapella b. Maurizio Salomoni / Niccolò Silva 6-3 6-1
Doppio Femminile: Giulia Aresi / Giulia Corti b. Giulia Mazzina / Mariele Trisotto 6-0 7-5
Doppio Misto: Giulia Aresi / Matteo De Campo b. Sofia Paganoni / Maurizio Salomoni 7-6 6-4


TERZA CATEGORIA
Ggioiasport (MI) – 11° Torneo Gioiatennis Visentin Srl
Maschile: Andrea Colombo b. Vittorio Gugliotta 6-1 6-4

Tennis Calcio La Talpa Gavirate (VA) – Torneo di Fine Estate
Maschile (Lim. 3.3): Gabriele Bertolin b. Fabio Giargiari 6-1 0-6 6-3

Tennis Club Ambrosiano (MI) – Rodeo d'Autunno by TritoTech
Rodeo Maschile: Filippo Danova b. Manuele Ferrari 4-0 5-3
Rodeo Femminile: Asia Chum Liverani b. Arianna Mariani 4-1 4-0

Asd Fortennis (BG)
Rodeo Maschile: Roberto Pendeggia b. Matteo Conti 4-1 4-1
Rodeo Femminile: Emma Colombo b. Gloria Cancelli 3-4 4-2 10/6

Tennis Club Belgioioso (PV)
Rodeo Maschile: Marco Maria Colla b. Andrea Vergani 4-2 2-4 4-0
Rodeo Femminile: Daniela Davico b. Maria Luisa De Margheriti 2-4 4-2 4-2

Duesse Sport Service (CO) – Rodeo d'Autunno
Rodeo Maschile: Marco Berti b. Nicola Pini 4-1 4-2

Tennis Club Montichiari (BS)
Rodeo Maschile: Gabriele Lorini b. Alberto Moretti 5-4 2-4 10/8

Tennis Club Tavazzano (LO)
Rodeo Maschile: Lorenzo Bianca b. Riccardo Frigoli 4-0 4-2

Tennis Club Ccr Ispra (VA) – Torneo Jrc
Rodeo Maschile: Marco Zanovello b. Jacopo Rossi 5-4 5-3

Canottieri Mincio Gruppi Sportivi (MN)
Rodeo Maschile (Lim. 3.2): Tommaso Corradi b. Paolo Boscarini 4-2 4-2

Tennis Carugate (MI) – 2° Rodeo Carosello
Rodeo Maschile (Lim. 3.3): Davide Quinto Cattoni b. Nicolò Pisoni 4-1 3-0 rit.

Gfg Sport (MI) – Torneo David Lloyd Malaspina
Rodeo Maschile (Lim. 3.4): Massimo Zaletto b. Michele Perego 4-1 4-0

Mondo Domani (VA)
Rodeo Maschile (Lim. 3.5): Alessandro Casiraghi b. Matteo Luciano Soranzo 4-1 4-1
Rodeo Femminile (Lim. 3.5): Elisabetta Peroni b. Martina Cosimato 4-1 4-1


QUARTA CATEGORIA
Tennis Nerviano (MI)
Maschile: Gabriele Baso b. Modesto Barnabà 6-2 7-6

Ggioiasport (MI) – 11° Torneo Gioiatennis Visentin Srl
Femminile: Valeria Pallotta b. Elisa Baratti 6-7 6-0 10/8

Venusport (MI)
Rodeo Maschile: Matteo Cereda b. Massimo Zuccaro 4-2 4-2

Tennisdinamic (CO)
Rodeo Maschile: Alessio Haab b. Massimiliano Galli 4-0 5-3

Tennis Futura S. Filippo (BS) – Trofeo Nando Baratti
Rodeo Maschile (Lim. 4.3): Michael Agazzi b. Marco Luigi Rodella 2-4 4-1 7/2


UNDER
Tennis & Sports Open (MB)
U12 Maschile: Edoardo Formenti b. Leonardo Bavila 7-5 6-0
U14 Maschile: Tobia Costanzo Baragiola Mordini b. Alessandro Aversa 6-2 5-7 10/8
U16 Maschile: Gabriel Kampmann Ilfeldt b. Filippo Mario Scala 7-6 4-6 10/8

Tennis Club Lecco (LC)
Rodeo U12 Maschile: Alessandro Isella b. Nikola Maticic 4-2 5-3
Rodeo U12 Femminile: Viola Bedini b. Manal Eskairi 4-2 4-2
Rodeo U14 Maschile: Davide Amati b. Francesco Troise Mangoni Di S. Stefano 4-0 2-4 10/6
Rodeo U14 Femminile: Matilde Bedini b. Viola Bedini 4-0 4-2

Vavassori Tennis Team (BS)
Rodeo U12 Maschile: Filippo Rossetti b. Riccardo Rizzo 4-3 4-3
Rodeo U12 Femminile: Beatrice Maria Altenburger b. Manuela Stringhini 2-4 4-1 7/4
Rodeo U14 Maschile: Filippo Torazzi b. Andrea Rizzitelli 4-3 4-2
Rodeo U14 Femminile: Federica Santaniello b. Anita Gotti 0-4 4-3 7/1

Tennis Academy Brusaporto File (BG)
Rodeo U12 Maschile: Andrea Bonfadini b. Tommaso Falardi 4-1 4-1
Rodeo U12 Femminile: Matilde Pescetelli b. Elisabetta Zanini 4-0 4-2
Rodeo U16 Maschile: Gabriele Mettuno b. Luigi Antonio Maria Borlone 4-1 4-3

Tennis Club Bagnatica (BG)
Rodeo U10 Maschile: Leonardo Fiocchi b. Emiliano Bratomi 3-4 4-2 7/5
Rodeo U10 Femminile: Federica Colombi b. Alessia Coter 4-0 4-0
Rodeo U14 Maschile: Federico Pincini b. Samuel Junior Estevez 4-2 4-1
Rodeo U14 Femminile: Giulia Robustelli b. Vittoria Bee 4-2 4-3

Isola Virginia (VA)
Rodeo U10 Maschile: Filippo Tomazzolli b. Enrico Maffucci 4-2 4-1
Rodeo U10 Femminile: Elisabetta Bucci b. Eleonora Crippa 4-3 4-1
Rodeo U12 Maschile: Federico Pugliese b. Federico Redaelli 4-2 4-0
Rodeo U12 Femminile: Rachele Trecate b. Sofia Boselli 4-1 2-4 8/6
Rodeo U14 Maschile: Norberto Berra b. Matteo Michelini 4-1 4-1
Rodeo U14 Femminile: Fiammetta Angela Campanile b. Giulia Maira 4-2 2-4 7/4
Rodeo U16 Maschile: Gabriele Mellerio b. Gabriele Stranci 4-3 4-0

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi