11 dicembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Emilia Romagna si sono concluse 4 manifestazioni.

11 dicembre 2019

Il Circolo Tennis San Biagio Castelnovo di Sotto ha ospitato il 4° Torneo Rodeo Speroni Spa. L'appuntamento combined reggiano, di categoria Open, ha visto nel maschile (35 iscritti) la vittoria del riminese Alberto Morolli (Ct Cervia Milano Marittima) che in finale ha beneficiato del ritiro del veneto Marco Di Maro, mentre nel femminile (25 iscritte) si è imposta al fotofinish l'Under 16 parmigiana Elena Bocchi (Castellazzo Parma) sulla modenese Valentina Taddia (Tennis Modena).

Due Rodei di terza categoria maschile si sono tenuti al San Pietro Tennis Project nel bolognese e all'Asd Up Tennis Rimini. Nel Torneo Christmas di San Pietro in Casale (25 partecipanti), il modenese Federico Pirovine (Playing Modena) non ha dato scampo all'Under 16 bolognese Marco Chiarello (Davi.s Bologna). Più equilibrata la finale dell'appuntamento riminese (24 partecipanti), dove l'Over 45 bolognese Riccardo Zardi (Gs Castel del Rio) ha sconfitto il reggiano Francesco Basta (Sport Club Ozzano dell'Emilia).

Una quarantina di giovani hanno animato il Rodeo combined Under 14 al Club Atletico Faenza Sezione Tennis Gaudenzi: successi del ravennate Ruggero Avanzini (Suzanne Lenglen 2 Fusignano) sul marchigiano Jacopo Badioli e della bolognese Melanie Carosella (Ct Camillo Cacciari Imola) sulla toscana Catalina Bonati.

Ecco i vincitori con i risultati delle finali

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Circolo Tennis San Biagio (RE) – 4° Torneo Rodeo Speroni Spa
Rodeo Maschile: Alberto Morolli b. Marco Di Maro 0-0 rit.
Rodeo Femminile: Elena Bocchi b. Valentina Taddia 4-0 3-4 10/5

TERZA CATEGORIA
San Pietro Tennis Project (BO) – Torneo Christmas
Rodeo Maschile: Federico Pirovine b. Marco Chiarello 4-1 4-2

Asd Up Tennis (RN)
Rodeo Maschile: Riccardo Zardi b. Francesco Basta 4-1 2-4 7/3 (la premiazione nella foto)

UNDER
Club Atletico Faenza Sez. Tennis Gaudenzi (RA)
Rodeo U14 Maschile: Ruggero Avanzini b. Jacopo Badioli 4-1 4-5 7/4
Rodeo U14 Femminile: Melanie Carosella b. Catalina Bonati 5-3 4-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi