Under a squadre: tre scudetti assegnati in Emilia Romagna

Lo Sporting Club Carpi ha ospitato la fase finale dell'U14 rosa, U16 allo Sporting Club Parma e al Ten Pinarella di Cervia

01 ottobre 2019

Nell'ultimo fine settimana di settembre (27-29) l'Emilia Romagna è diventata il principale teatro del tennis under azzurro, ospitando tre dei sei tabelloni finali nazionali (le finali a otto squadre) che hanno assegnato i tricolori dei Campionati giovanili a squadre 2019.

Lo Sporting Club Carpi ha visto di scena l'Under 14 femminile, dove le ragazze romagnole del Tennis Villa Carpena Forlì sono giunte in finale, ma si sono dovute inchinare alle toscane del Tc Pistoia.

Da Carpi a Parma (Sporting Club) per l'Under 16 maschile, dove i ragazzi emiliani del Ct Bologna hanno sfiorato lo scudetto, cedendo in finale ai siciliani del Ct Palermo.

Da Parma a Cervia (Ten Pinarella) per l'Under 16 femminile, dove l'Emilia Romagna ha potuto finalmente celebrare il tricolore conquistato dalle ragazze del Ct Bologna al termine di un nuovo incrocio decisivo contro il Ct Palermo.

Ecco i risultati dei tre tabelloni finali nazionali giocati in Emilia Romagna:

Under 14 femminile - Sporting Club Carpi (MO)

Classifica finale: 1° Tc Pistoia, 2° Tennis Villa Carpena Forlì, 3° Cs Plebiscito Padova, 4° Torres Tennis Sassari, 5° Tc Scicli (RG), 6° Tc Cagliari, 7° Junior Tennis Milano, 8° Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG)
Quarti di finale: Tc Pistoia b. Junior Tennis Milano 2-1, Cs Plebiscito b. Tc Scicli (RG) 3-0, Tennis Villa Carpena Forlì b. Tc Cagliari 2-1, Torres Tennis Sassari b. Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) 3-0
Semifinali: Tc Pistoia b. Cs Plebiscito Padova 2-1, Tennis Villa Carpena Forlì b. Torres Tennis Sassari 2-1
Finale: Tc Pistoia b. Tennis Villa Carpena Forlì 2-0

Under 16 maschile - Sporting Club Parma
Classifica finale: 1° Ct Palermo, 2° Ct Bologna, 3° Eur Sporting Club Roma, 4° Canottieri Aniene Roma, 5° Tc Genova, 6° Tc Saluzzo (CN), 7° Ata Battisti Trento, 8° Ct Lucca
Quarti di finale: Ct Bologna b. Ata Battisti Trento 2-1, Canottieri Aniene Roma b. Tc Saluzzo (CN) 2-1, Eur Sporting Club Roma b. Tc Genova 2-0, Ct Palermo b. Ct Lucca 2-0
Semifinali: Ct Bologna b. Canottieri Aniene Roma 2-0, Ct Palermo b. Eur Sporting Roma 2-0
Finale: Ct Palermo b. Ct Bologna 2-1

Under 16 femminile - Ten Pinarella di Cervia (RA)
Classifica finale: 1° Ct Bologna, 2° Ct Palermo, 3° Stampa Sporting Torino, 4° Tc Rungg Cornaiano di Appiano (BZ), 5° Tc Parioli Roma, 6° Ct Porto San Giorgio (FM), 7° Park Tennis Genova, 8° Torres Tennis Sassari.
Quarti di finale: Ct Bologna b. Torres Tennis Sassari 2-1, Tc Rungg Cornaiano di Appiano (BZ) b. Ct Porto San Giorgio (FM) 2-1, Stampa Sporting Torino b. Park Tennis Genova 2-1, Ct Palermo b. Tc Parioli Roma 3-0
Semifinali: Ct Bologna b. Tc Rungg Cornaiano di Appiano (BZ) 2-0, Ct Palermo b. Stampa Sporting Torino 2-1
Finale: Ct Bologna b. Ct Palermo 2-1
4b355ad0-b77f-4887-b554-4b05e8b10ea4
Play

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi