Campionati giovanili a squadre: 11 club campani in Macroarea

Fino a domenica le fasi di Macroarea, si gioca anche al Sammaritano e al La Carnale.

di Maria Grazia Ciotola | 19 luglio 2019

Fino a domenica 21 luglio si disputano in Italia le fasi di Macroarea di cinque campionati a squadre giovanili 2019 (under 16 maschile già disputato). Nelle varie Macroarea Centro-sud Italia sono undici le formazioni della Campania al via, a caccia dei pass per le finali tricolori in programma dopo l’estate, 27-29 settembre prossimo. La nostra regione ospita le fasi di Macroarea Centro-Sud Italia degli under 14 con il GS Sammaritano di Santa Maria Capua Vetere e delle under 14 al TC La Carnale di Salerno.

Ecco il dettaglio, categoria per categoria.

Under 12 maschile: si gioca all’Atlas Roma; le due squadre campane in gara sono Atheneo Napoli e Accademia Tennis Napoli.

Atheneo Napoli: Francesco Genovese, Filippo De Bellis.

Accademia Tennis Napoli: Lorenzo De Martino, Antonio De Cristofaro, Alessandro Staiano.

Under 12 femminile: si gioca al TC Sulmona; le due squadre campane in gara sono Olimpia Tennis Irpinia, TC Battipaglia-Eboli.

Olimpia Tennis Irpinia: Giada Casale, Ylenia Zocco.

TC Battipaglia-Eboli: Claudia Galietta, Serena Giovagnoli.

Under 14 maschile: si gioca al GT Sammaritano: tre le squadre campane al via con TC Caserta, Accademia Tennis Napoli, Tennis Ercole Caserta.

Tennis Caserta: Mattia Salvatore, Filippo Sorbino.

Accademia Tennis Napoli: Luigi D’Alisa, Tommaso Russo, Francesco Pezzella.

Tennis Ercole Caserta: Fabrizio Osti, Salvatore Rossi, Mariano Attingenti, Mario Bottiglieri.

Under 14 femminile: si gioca al TC La Carnale di Salerno, due le formazioni campane al via con Equipe Lucioli Napoli e TC Battipaglia-Eboli.

Equipe Lucioli Napoli: Victoria Granato, Caterina Tartaglia, Giordana Pesapane.

TC Battipaglia-Eboli: Miriana Galietta, Maria Francesca Bianco.

Under 16 maschile: si è giocato al TC Cagliari; due le squadre campane in gara con Tennis Vomero e New Tennis Torre del Greco.

Tennis Vomero: Ivan La Cava, Francesco Modugno, Filippo Sbriglia, Alfonso Mazza.

New Torre del Greco: Raffaele Barba, Michele Russo, Ciro Verderosa, Carlo Sorrentino.

Under 16 femminile: si gioca al TC Parioli Roma; due i club campani in gara, l’Accademia Tennis Napoli e lo Sporting Team Mecogliano (Avellino).

Accademia Tennis Napoli: Alessandra Bullone, Agnese Merone, Alice Urbano.

Sporting Team Mercogliano: Maddalena Gaeta, Giovanna Bartoli, Olimpia Manfra.

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi