Festa del tennis, la Basilicata premia i suoi campioni

Dirigenti, maestri e tennisti si sono ritrovati a Potenza per festeggiare i risultati ottenuti nel 2019.

16 dicembre 2019

La Basilicata premia i suoi campioni. Grande successo per la “Festa del tennis”, manifestazione che chiude il 2019 nella regione lucana. Il presidente del comitato regionale, Domenico Volturo, accompagnato dai dirigenti e dai consiglieri della Federazione, ha incontrato le ragazze e i ragazzi che si sono distinti nei campionati regionali a squadre ed individuali.

 

Ecco l’elenco dei premiati:

Campionato regionale a squadre femminile

1ª classificata Serie D2: Tennis Club Vallenoce
1ª classificata Serie D1: Lucania Tennis Academy

Campionato regionale a squadre maschile

1ª classificata Serie D3: CT Val D’Agri ‘A’
1ª classificata Serie D2: CT Mlefi
1ª classificata Serie D1: CT Val D’Agri
1ª classificata Serie C: Tennis Club Potenza

Campionato invernale a squadre misto

1ª classificata: CT Pisticci

Campionato regionale a squadre under maschile

Under 10 misto: Sporting Club Matera
Under 12 maschile: CT Policoro
Under 14 maschile: Lucania Tennis Academy
Under 16 maschile: Lucania Tennis Academy
Under 18 maschile: CT Matera

Campionato regionale a squadre under femminile

Under 14 femminile: CT Melfi
Under 16 femminile: CT Venosa
Under 18 femminile: TC Vallenoce

Campionati regionali giovanili individuali femminili

Campionessa under 10 femminile: Angelica Di Lascio (TC Vallenoce)
Campionessa under 11 femminile: Elena Francese (CT Melfi)
Campionessa under 12 femminile: Michela Contessa (Lucania Tennis Academy)
Campionessa under 13 femminile: Tiziana Carlomagno (TC Vallenoce)
Campionessa under 14 femminile: Sara Francese (CT Melfi)
Campionessa under 16 femminile: Irma Matera (CT Venosa)
Campionessa under 18 femminile: Giulia Conte (TC Vallenoce)

Campionati regionali giovanili individuali maschili

Campione under 10 maschile: Pietro Di Lisi (TC Potenza)
Campione under 11 maschile: Tiziano Alegiani (CT Policoro)
Campione under 12 maschile: Paolo Laviola (CT Pisticci)
Campione under 13 maschile: Nicolò Cosentino (Royal CT Lauria-Nemoli)
Campione under 14 maschile: Angelo Oliviero (Lucania Tennis Academy)
Campione under 16 maschile: Saverio Riviello (TC Gingles Potenza)
Campione under 18 maschile: Gianpiero Bocchicchio (Lucania Tennis Academy)

Campionati regionali assoluti

Vincitori doppio misto: Fausto Tamburrino – Sara Francese

Vincitori doppio maschile: Antonio Lovallo – Fausto Tamburrino

Campionessa femminile: Elena Francese (CT Melfi)

Campione maschile: Marco Castello (CT Gingles Potenza).

 

Alla manifestazione hanno partecipato Patrizia Guma, assessora allo Sport del comune di Potenza, Dino Desiderio, presidente del Coni Basilicata, oltre ai maestri e ai rappresentati dei circoli lucani.

 

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi