-

A1 M - 1ªg: bene Crema, Siracusa, Parioli, Vigevano, Torre del Greco, Genova e Messina

Scattato il massimo campionato a squadre: pesante ko casalingo del TC Italia Forte dei Marmi. L’unica sfida finita in parità è stata quella tra Prato e Maglie

13 ottobre 2019

Si è conclusa la prima giornata del campionato di Serie A1 maschile. Il Tc Italia di Forte dei Marmi è stato sconfitto in casa dal TC Crema che ha chiuso il big match del Girone 1 già dopo i singolari (5-1 lo score finale). Nell’altra sfida il Match Ball Siracusa si è imposto per 4-2 sullo Sporting Club Sassuolo.

Nel Girone 2 sono bastati i quattro singolari sia al TC Parioli, finalista della passata edizione, per battere in casa l’ATA Trentino (6-0 lo score), che allo Sporting Club Selva Alta per superare a Vigevano il CT Bologna (5-1 il punteggio finale).

Il Park Tennis, inserito nel Girone 3, ha battuto a Genova per 4-2 il CTD Massa Lombarda mentre il New Tennis Torre del Greco ha superato in casa con lo stesso punteggio (4-2) l’Angiulli Bari.

Nel Girone 4 anche il CT Vela Messina ha archiviato già dopo i singolari la sfida con il Tennis Club Vomero Napoli chiudendo poi con un severo “cappotto”. E’ finito invece in parità (3-3) l’altro confronto tra Tc Prato e Ct Maglie.

La formula prevede sempre quattro gironi da 4 squadre, con le prime classificate di ogni gruppo qualificate alle semifinali dei play off scudetto. Anche quest’anno gli appassionati possono seguire in tempo reale fin dalla prima giornata tutti gli incontri tramite il livescore sul sito www.federtennis.it.

La fase a gironi è articolata in sei giornate e terminerà il 17 novembre. Play off e play out si disputeranno con gare di andata e ritorno il 24 novembre e 1 dicembre, mentre le finali sono in programma il 7 e 8 dicembre al Palatagliate di Lucca.


I risultati della prima giornata - domenica 13 ottobre:

GIRONE 1
Match Ball Siracusa - Sporting Club Sassuolo 4-2

Enrico Dalla Valle (SA) b. Antonio Massara (SI) 63 64
Alessandro Ingarao (SI) b. Michele Vianello (SA) 75 64
Ettore Zito (SI) b. Giulio Mazzoli (SA) 60 63
Pedro Cardoso De Sousa Barreiros (SI) c. Stefano Napolitano (SA) 62 67(2) 61
Antonio Massara/Pedro Cardoso De Sousa Barreiros (SI) b. Giulio Mazzoli/Stefano Napolitano (SA) 75 60
Enrico Dalla Valle/Michele Vianello (SA) b. Ettore Zito/Alessandro Ingarao (SI) 67(5) 60 10-2
G.A. Gabriele Pino; arbitri: Alessandro Cascone, Marcello Sciuto, Marcello Consolo

TC Italia Forte dei Marmi - TC Crema 1-5
Adrian Ungur (C) b. Matteo Marrai (I) 62 64
Lorenzo Bresciani (C) b. Marco Furlanetto (I) 63 64
Andrey Golubev (C) b. Walter Trusendi (I) 36 63 62
Samuel Vincent Ruggeri (C) b. Monio Luis Gormar (I) 63 63
Walter Trusendi/Matteo Marrai (I) b. Riccardo Sinicropi/Lortenzo Bresciani (C) 63 64
Andrey Golubev/Samuel Vincent Ruggeri (C) b. Marco Furlanetto/ Monio Luis Gormar (I) 62 36 10-2
G.A. Adriano Spataffi; arbitri Igor Gradi, Alessandra Zanchetta, Marco Amedeo

Classifica:
3 (1) TC Crema
3 (1) Match Ball Siracusa
0 (1) Sporting Club Sasuolo
0 (1) TC Italia Forte dei Marmi

GIRONE 2
Tc Parioli - ATA Trentino 6-0

Flavio Cobolli (P) b. Mattia Bernardi (T) 64 76(4)
Matteo Fago (P) b. Riccardo Bellotti (T) 62 16 76(5)
Francesco Bessire (P) b. Davide Ferrarolli (T) 63 61
Ante Pavic (P) b. Laurynas Grigelis (T) 64 63
Matteo Fago/Flavio Cobolli (P) b. Mattia Bernardi/Davide Ferrarolli (T) 63 60
Francesco Bessire/Ante Pavic (P) b. Laurynas Grigelis/Riccardo Bellotti (T) 63 62
G.A. Daniela Bertinaria; arbitri: Andrea Cavallo, Federico Maneggia, Fabio Pellei

Sporting Club Selva Alta Vigevano - CT Bologna 5-1
Filippo Baldi (V) b. Marco Pedrini (B) 64 60
Alessandro Bega (V) b. Fabio Mercuri (B) 63 60
James WArd (V) b. Luca Pancaldi (B) 63 62
Davide Dadda (V) c. Manuel Righi (B) 16 76(5) 63
Parco Pedrini/Luca Pancaldi (B) b. Alessando Bega/Davide Dadda (V) 75 61
Filippo Baldi/James Ward (V) b. Alessandro Montebugnoli/Fabio Mercuri (B) 62 64
G.A. Cristina Brandazza; arbitri: Nicolò Acciaioli, Alessandro Provasi, Marco Mazzilli

Classifica:
3 (1) TC Parioli
3 (1) Sportin Club Selva Alta Vigevano
0 (1) CT Bologna
0 (1) ATA Battisti Trentino

GIRONE 3
New Tennis Torre del Greco - SG Angiulli Bari 4-2

Antonio Mastrelia (T) b. Benito Masacri (A) 61 62
Gennaro Orazzo (T) b. Luca Narcisi (A) 62 64
Sergio Gutierrez Ferrol (T) b. Andrea Pellegrino (A) 75 67(4) 64
Nino Serdarusic (A) b. Gian Marco Moroni (T) 46 75 63
Gian Marco Moroni/Antonio Mastrleia (T) b. Luca Narcisi/Domenico D’Alena (A) 64 62
Benito Massacri/Nino Serdarusic (A) b. Sergio Gutierrez Ferrol/Filippo Palumbo (T) 67(2) 75 10-8
G.A. Giuliano Boggiali; arbitri: Alfonso Fratta, Francesco Totaro, Giuseppe Cardillo

Park Tennis Club Genova - CTD Massa Lombarda 4-2
Luca Prevosto (G) b. Marco Cinotti (M) 60 61
Lorenzo Musetti (G) b. Lorenzo Rottoli (M) 60 61
Andrea Basso (G) b. Alessio De Bernardis (M) 63 63
Julian Ocleppo (M) b. Andrea Arnaboldi (G) 63 36 61
Jacopo Bilardo/Alessio De Bernardis (M) b. Lorenzo Musetti/Alessandro Ceppellini (G) 36 64 10-6
Andrea Arnabooldi/Andrea Basso (G) b. Julian Ocleppo/Lorenzo Rottoli (M) 64 64
G.A. Antonella Finazzi; arbitri: Daniel Esposito, Andrea Benvenuto, Paolo Greco

Classifica:
3 (1) Park Tennis Club Genova
3 (1) New Tennis Torre del Greco
0 (1) SG Angiulli Bari
0 (1) CTD Massa Lombarda

GIRONE 4
CT Vela Messina - Tennis Club Vomero Napoli 6-0

Enrique Lopez Perez (M) b. Daniel Gimeno Traver (V) 62 62
Gianluca Naso (M) b. Gianluca Di Nicola (V) 64 64
Fausto Tabacco (M) b. Giuseppe Caparco (V) 61 4-.2 rit.
Giorgio Tabacco (M) b. Gianmarco Cacace (V) 75 62
Enrique Lopez Perez/Antonio Famà (M) b. Gianmarco Cacace/Mariano Esposito (V) 62 63
Gianluca Naso/Fauto Tabacco (M) b. Gianluca Di Nicola/Giuseppe Pazzi (V) 60 75
G.A. Piero Laccoto; arbitri: Francesco Guglielmino, Giuseppe Maccarrone, Luca D’Agati

TC Prato - TC Maglie 3-3
Matteo Trevisan (P) b. Francesco Garzelli (M) 61 64
Peter Heinrich Torebko (M) b. Jacopo Stefanini (P) 62 60
Erik Crepaldi (M) b. Emiliano Maggioli (P) 64 64
Fedrico Iannaccone (P) c. Giorgio Portaluri (M) 60 63
Matteo Trevisan/Jacopo Stefanini (P) b. Peter Heinrich Torebko/Giorgio Portaluri (M) 36 62 10-8
Erik Crepaldi/Francesco Garzelli (M)
b. Federico Iannaccone/Emiliano Maggioli (P) 36 64 11-9
G.A. Elena Bongi; arbitri: Bruno Loffredo, Alberto Ceccarelli, Antonio Sortino

Classifica:
3 (1) CT Vela Messina
1 (1) TC Prato
1 (1) CT Maglie
0 (1) Tennis Club Vomero Napoli


REGOLAMENTO - Le prime classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 nel 2019. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 13, 20, 27 ottobre, 1, 3, 17 novembre
– Play out: 24 novembre e 1 dicembre
– Play off / Semifinali: 24 novembre e 1 dicembre
– Finale: 7-8 dicembre

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi