-

A1 femminile: sarà Prato-Genova la sfida scudetto

Nelle semifinali le toscane superano il Parioli Roma, mentre la squadra ligure resiste al tentativo di rimonta di Lucca: decisivo il punto della veterana Brianti. Beinasco centra la salvezza e condanna Lumezzane, sorride anche Faenza mentre torna in A2 Siena

01 dicembre 2019

La Serie A1 femminile ha eletto le due finaliste che il 6 e 7 dicembre si contenderanno lo scudetto al PalaTagliate di Lucca: sono Tennis Club Prato e Tennis Club Genova 1893.
Sui campi del Tennis Club Parioli la forma
zione toscana dopo il 3-1 sui campi di casa ottiene con Lucrezia Stefanini e Kristina Kucova i due punti necessari per ritrovare la finale (dopo lo stop in “semi” di dodici mesi fa). Andrà dunque a caccia del sesto scudetto Prato, che nelle ultime sei stagioni ha vinto quattro dei cinque titoli della sua storia, di cui tre consecutivi (2015, 2016 e 2017).

Dal canto suo la formazione ligure dopo il netto 4-0 ottenuto sul campo del Circolo Tennis Lucca nella semifinale di andata resiste al tentativo di rimonta della compagine toscana, a segno nei primi due singolari con Jessica Pieri e Ivakhnenko: decisiva per Genova l’affermazione in tre set della veterana Alberta Brianti.

Nei play out le campionesse uscenti del Tennis Beinasco hanno completato la missione salvezza: dopo l'affermazione esterna per 3-1 a Lumezzane, Gatto-Monticone e Grymalska, pur soffrendo, hanno centrato i due punti che valgono la permanenza nel massimo campionato. 
Alla fine di una lunga giornata può sorridere anche il Club Atletico Faenza, che in casa s'impone per 3-1 sul CT Siena (2-2 il risultato in Toscana), costretto così a tornare in A2.

Il quadro dei risultati:

PLAY OFF

TC Genova 1893 - CT Lucca 1-2 (and. 4-0)
Jessica Pieri (L) b. Lucia Bronzetti (G) 62 76(4)
Valentina Ivakhnenko (L) b. Liudmilla Samsonova (G) 61 36 64
Alberta Brianti (G) b. Tatiana Pieri (L) 63 36 64
G.A. Antonella Finazzi; arbitri: Andrea Benvenuto, Benedetta Demicheli


TC Parioli - TC Prato 1-2 (and. 1-3)
Kristina Kucova (PR) b. Martina Di Giuseppe (PA) 62 64
Greta Arn (PA) b. Martina Trevisan (PR) 63 46 62
Lucrezia Stefanini (PR) b. Nastassia Burnett (PA) 62 26 62 
G.A. Alessandro Bosca; arbitri: Lorenzo Chiurazzi, Giovanni Tricomi

PLAY OUT

CA Faenza - CT Siena 3-1 (and. 2-2)
Federica Grazioso (S) b. Alice Balducci (F) 62 75 
Camilla Scala (F) b. Agnes Lilla Bukta (S) 67(5) 61 63
Agnese Zucchini (F) b. Chiara De Vito (S) 57 76(3) 63
Camilla Scala/Alice Balducci (F) b. Federica Grazioso/Chiara De Vito (S) 64 64
G.A. Walter Naldoni; arbitri: Paolo Mario Greco, Giulia Paolini

Tennis Beinasco - BAL Lumezzane 2-0 (and. 3-1)
Anastasia Grymalska (B) b. Georgia Brescia (L) 62 67(3) 76(4)
Giulia Gatto-Monticone (B) b. Ylena In-Albon (L) 75 57 64
G.A. Enrico Longo; arbitri: Beatrice Anselmi, Christian Marangoni

TABELLONE PLAY OFF - PLAY OUT

REGOLAMENTO - Le prime due classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno nelle semifinali. Al primo turno dei play off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out a quattro squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

 

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi