-

A1 M play-off: Selva Alta e Messina firmano la gara d’andata

Nel primo atto delle sfide che valgono la finale scudetto i lombardi battono in casa il Park Tennis Club Genova mentre il Ct Vela si aggiudica il derby siciliano con il Match Ball Siracusa. Nei play-out vince solo l’Angiulli Bari

24 novembre 2019

Nella gara d’andata dei play-off scudetto del campionato di Serie A1 maschile successo dello Sporting Club Selva Alta Vigevano che ha battuto in casa per 4-2 grazie ai doppi il Park Tennis Club Genova. Nell’altra sfida il Ct Vela Messina si è imposto in trasferta per 4-2 nel derby siciliano con il Match Ball Siracusa.

Per quanto riguarda gli spareggi salvezza, l’Angiulli Bari ha archiviato il match col TC Prato già dopo i singolari, siglando il “cappotto” grazie ai doppi, mentre sono finite in parità (3-3) la sfida tra ATA Trentino e CTD Massa Lombarda, quella tra TC Crema e CT Bologna e quella tra Tennis Club Vomero e TC Italia Forte dei Marmi.

Domenica 1° dicembre sono in programma le gare di ritorno.

Anche quest’anno il sito www.federtennis.it propone il live score delle partite per consentire agli appassionati di seguire in tempo reale tutti gli incontri.
La finale scudetto si giocherà il 7 e 8 dicembre al PalaTagliate di Lucca.

PLAY OFF
Match Ball Siracusa-Ct Vela Messina 2-4

Gianluca Naso (V) b. Antonio Massara (M) 62 62
Fausto Tabacco (V) b. Alessandro Ingarao (M) 63 36 76(0)
Salvatore Caruso (V) b. Carlos Segarra Taberner (M) 1-5 rit.
Ettore Zito (M) b. Giorgio Tabacco (V) 57 75 61
Salvatore Caruso/Antonio Famà (V) b. Carlos Segarra Taberner/Ettore Zito (M) rit.
Antonio Massara/Alessandro Ingarao (M) b. Gianluca Naso/Fausto Tabacco (V) 64 60
G.A. Daniela Bertinaria; arbitri: Francesco Guglielmino, Giancarlo Cillari, Paolo Cutrona

Sporting Club Selva Alta Vigevano - Park Tennis Club Genova 4-2
Filippo Baldi (S) b. Gianluca Mager (G) 57 63 64
Simone Bolelli (G) b. Roberto Marcora (S) 67(3) 63 63
Benjamin Antoine Hoang (S) b. Pablo Alba Andujar (G) 63 64
Lorenzo Musetti (G) b. Davide Dadda (S) 62 61
Filippo Baldi/Benjamin Antoine Hoang (S) b. Simone Bolelli/Lorenzo Musetti (G) 63 62
Davide Dadda/Roberto Marcora (S) b. Gian Luca Mager/Andrea Arnaboldi (G) 46 63 10-8
G.A. Renzo Perfumo; arbitri: Flavio Burrai, Marco Mazzilli, Simona Magnano


PLAY OUT
Tennis Club Vomero Napoli - TC Italia Forte dei Marmi 3-3
Gianluca Di Nicola (V) b. Walter Trusendi (I) 76(8) 63
Marco Furlanetto (I) b. Giuseppe Caparco (V) 36 76(1) 62
Lorenzo Sonego (I) b. Daniel Gimeno TRaver (V) 64 63
Giammarco Cacace (V) b. Luis Monio Gomar (I) 46 64 61
Lorenzo Sonego/Walter Trusendi (I) b. Giuseppe Caparco/Giammarco Cacace (V) 62 61
Daniel Gimeno Traver/Facundo Juarez (V) b. Marco Furlanetto/Luis Monio Gomar (I) 57 62 10-7
G.A. Giuliano Boggiali; arbitri: Alfonso Fratta, Giorgio Costantino, Giuseppe Cardillo

ATA Trentino Trento - CTD Massa Lombarda 3-3
Samuele Ramazzotti (M) b. Marco Brugnerotto (T) 63 62
Lorenzo Rottoli (M) b. Mattia Bernardi (T) 62 64
Laurynas Grigelis (T) b. Julian Ocleppo (M) 76(3) 63
Davide Ferrarolli (T) b. Alessio De Bernardis (M) 46 62 62
Samuel Ramazzotti/Lorenzo Rottoli (M) b. Mattia Bernardi/Davide Ferrarolli (T) 63 64
Laurynas Grigelis/Marco Brugnerotto (T) b. Julian Ocleppo/Alessio De Bernardis (M) 62 46 10-5
G.A. Cornelia Gartner; arbitri: Luigi Teti, Antonio Casa, Riccardo Simionato

SG Angiulli Bari - TC Prato 6-0
Andrea Pellegrino (A) b. Jacopo Stefanini (P) 61 75
Luca Narcisi (A) b. Matteo Trevisan (P) 76(6) 57 75
Attila Balazs (A) b. Filip Horansky (P) 63 76(5)
Duilio Avalos Beretta (A) b. Emiliano Maggioli (P) 76(7) 60
Luca Narcisi/ Duilio Avalos Beretta (A) b. Matteo Trevisan/Lapo De Marzi (P) 75 61
Attila Balazs/Andrea Pellegrino (A) b. Jacopo Stefanini/Emiliano Maggioli (P) 63 67(4) 10-8
G.A. Francesco Giordano; arbitri: Fabio Tannoia, Fabrizio Gentile, Natale Fifliolia


TC Crema - CT Bologna 3-3
Federico Gaio (B) b. Adrian Ungur (C) 76(6) 36 76(4)
Fabio Mercuri (B) b. Lorenzo Bresciani (C) 63 64
Paolo Lorenzi (C) b. Dennis Novak (B) 63 64
Samuel Vincent Ruggeri (C) b. Manuel Righi (B) 67(5) 64 62
Adrian Ungur/Lorenzo Bresciani (C) b. Manuel Righi/Fabio Mercuri (B) 5-5 squalificati
Dennis Novak/Federico Gaio (B) b. Andrey Golubev/Samuel Vincent Ruggeri (C) 26 63 10-3
G.A. Enrico Longo; arbitri: Laura Dini, Uriel Dominoni, Danilo Terzi

 

 


TABELLONE PLAY OFF - PLAY OUT

REGOLAMENTO - Le prime classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi. 
Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 2020. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi