-

A1 femminile: definiti semifinali e play out

Prato-Parioli e Lucca-Genova le due sfide per accedere alla finale, Beinasco campione in carica costretto allo spareggio salvezza con Lumezzane, Siena-Faenza sarà l'altro testa a testa per la permanenza nel massimo campionato

17 novembre 2019

Definite le semifinali del campionato di Serie A1 femminile di tennis (il sito www.federtennis.it propone anche quest’anno il live score delle partite per consentire agli appassionati di seguire in tempo reale tutti gli incontri). La sesta ed ultima giornata della fase a gironi, andata in scena fra sabato 16 e domenica 17 novembre, ha completato infatti il quadro delle quattro promosse: Tennis Club Genova 1893 e Tennis Club Prato nel girone 1, Tennis Club Parioli Roma e Circolo Tennis Lucca nel Gruppo 2. Domenica prossima – 24 novembre - nelle gare d’andata delle semifinali il Tennis Club Prato ospiterà le romane del Parioli, mentre il Circolo Tennis Lucca affronterà in casa il Tennis Club Genova 1893. Sette giorni più tardi il ritorno, a campi invertiti.

Andiamo però con ordine. Con i posti play off già assegnati, nel girone 1 Genova si assicura la prima poltrona facendo suo il confronto diretto con Prato in Liguria (deciso già al termine dei singolari), mentre con il sofferto pareggio interno nel testa a testa con Lumezzane (agguantato al doppio) Faenza difende la terza posizione, preziosa in prospettiva play out.

Nel gruppo 2 le romane del Parioli nell'anticipo di sabato hanno superato il fanalino di coda Siena chiudendo il discorso già dopo i singolari (siglando poi il 4-0 grazie al doppio) così da guadagnare il secondo posto utile per il passaggio ai play-off: Beinasco campione in carica, nonostante il rotondo 4-0 casalingo ai danni di Lucca, squadra a sua volta già sicura di un posto nelle semifinali play off, sarà dunque costretta agli spareggi per mantenere un posto nella massima serie.

Chiusa la fase a gironi, spazio dunque domenica 24 novembre e domenica 1 dicembre a quella di playoff (semifinali) e playout (spareggi salvezza). La finale si giocherà il 6 e 7 dicembre in sede unica (al Palatagliate di Lucca).





Risultati della sesta e ultima giornata - domenica 17 novembre:

GIRONE 1
TC Genova 1893 - TC Prato 4-0
Alberta Brianti (G) b. Federica Sacco (P) 75 60
Giulia Remondina (G) b. Lisa Piccinetti (P) 75 60
Denise Valente (G) b. Viola Turini (P) 64 75
Giulia Assereto/Denise Valente (G) b. Lisa Piccinetti/Viola Turini (P) 2-1 rit.
G.A. Antonella Finazzi; arbitri: Andrea Benvenuto, Benedetta Demicheli

CA Faenza - BAL Lumezzane 2-2
Alice Balducci (F) b. Georgia Brescia (L) 57 63 75
Ylenia In-Albon (L) b. Camilla Scala (F) 63 61
Rubina De Ponti (L) b. Agnese Zucchini (F) 76(5) 63
Alice Balducci/Camilla Scala (F) b. Rubina De Ponti/Ylenia In-Albon (L) 63 62
G.A. Walter Naldoni; arbitri Andrea Bellelli, Giulia Paolini

Classifica:
15 (6) TC Genova 1893 - play off semifinali
12 (6) TC Prato - play off semifinali
5 (6) CA Faenza - play out salvezza
2 (6) BAL Lumezzane - play out salvezza


GIRONE 2
TC Parioli - CT Siena 4-0 (giocata sabato 16 novembre)
Greta Arn (P) b. Federica Grazioso (S) 64 60
Martina Di Giuseppe (P) b. Lilla Agnes Bukta (S) 60 62
Nastassja Burnett (P) b. Chiara De Vito (P) 61 63
Camilla Rosatello/Beatrice Lombardo (P) b. Lilla Agnes Bukta/Costanza Federici (S) 62 46 10-7
G.A. Amedeo De Santis; arbitri: Lorenzo Chiurazzi, Alessandro Civinini

Tennis Beinasco - ASD Circolo Tennis Lucca 4-0
Giulia Gatto-Monticone (B) b. Tatiana Pieri (L) 61 60
Anastasia Grymalska (B) b. Alice Matteucci (L) 61 62
Sofia Caldera (B) b. Laura Bertagni (L) 60 60
Anastasia Grymalska/Sofia Caldera (B) b. Alice Matteucci/Laura Bertagni (L) 60 61
G.A. Enrico Longo; arbitri: Christian Marangoni, Agostino Morello

Classifica:
11 (6) TC Parioli Roma – play off semifinali
11 (6) ASD Circolo Tennis Lucca – play off semifinali
10 (6) USTB Tennis Beinasco – play out salvezza
1 (6) CT Siena – play out salvezza

 

REGOLAMENTO - Le prime due classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out a quattro squadre, con formula di andata e ritorno. 
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 13, 20, 27 ottobre, 1, 3, 17 novembre
– Play out: 24 novembre e 1 dicembre
– Play off / Semifinali: 24 novembre e 1 dicembre
– Finale in sede unica: 6-7 dicembre (Palatagliate di Lucca)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi