-

A1 M - 4ª giornata: il Park Genova è già in SF, il Ct Vela Messina ancora no

Scattata la fase di ritorno: i liguri restano a punteggio pieno e si guadagnano un posto nelle semifinali/play-off: i siciliani fermati a Napoli sul pari dal Tc Vomero. Le sfide Sassuolo-Siracusa e Bari-Torre del Greco rinviate al 10 novembre

01 novembre 2019

Si è conclusa la quarta giornata della Serie A1 maschile (e già si pensa alla quinta, in programma domenica). Nel Girone 1 il primatista TC Crema è stato battuto in casa per 4-2 dal TC Italia di Forte dei Marmi che si è preso il secondo posto (ad un punto soltanto di distanza), approfittando anche del rinvio di Sassuolo-Siracusa al 10 novembre.

Nel Girone 2 vittoria in trasferta (4-2) per il Selva Alta Vigevano sui campi del CT Bologna: un successo che vale il primato in solitario ai lombardi visto il ko (4-2) del Parioli a Trento.

Già un verdetto nel Girone 3 dove il Park Genova, grazie al successo per 5-1 sui campi del Massa Lombarda, si è assicurato un posto nelle semifinali. In questo raggruppamento Angiulli Bari e Torre del Greco giocheranno la quarta giornata domenica 10 novembre.

Infine nel Girone 4 il CT Vela Messina bloccato sul 3-3 a Napoli dal Tc Vomero deve rimandare il matematico passaggio in semifinale mentre nella sfida salvezza il Maglie ha archiviato la pratica Prato già dopo i singolari, chiudendo poi il discorso con un rotondo 6-0.

La formula prevede sempre quattro gironi da 4 squadre, con le prime classificate di ogni gruppo qualificate alle semifinali dei play off scudetto. Anche quest’anno gli appassionati possono seguire in tempo reale fin dalla prima giornata tutti gli incontri tramite il live score sul sito www.federtennis.it.

La fase a gironi è articolata in sei giornate e terminerà il 17 novembre. Play off e play out si disputeranno con gare di andata e ritorno il 24 novembre e 1 dicembre, mentre le finali sono in programma il 7 e 8 dicembre al Palatagliate di Lucca.




Risultati della quarta giornata - venerdì 1° novembre:

GIRONE 1
TC Crema - TC Italia Forte dei Marmi 2-4
Stefano Travaglia (I) b. Adrian Ungur (C) 63 61
Marco Furlanetto (I) b. Lorenzo Bresciani (C) 62 62
Lorenzo Sonego (I) b. Andrey Golubev (C) 63 62
Samuel Vincen Ruggeri (C) b. Luis Monio Gomar (I) 61 64
Andrey Golubev/Adrian Ungur (C) b. Marco Furlanetto/Luis Monio Gomar (I) 64 64
Lorenzo Sonego/Stefano Travaglia (I) b. Samuel Vincent Ruggeri/Alessio Tramontin (C) 62 60
G.A. Alessandro Provasi; arbitri: Adriano Cattaneo, Tiziano Carra, Marco Martinelli

Sporting Club Sassuolo - Match Ball Siracusa  rinviata al 10 novembre (ore 10)
G.A. Raffaele Rubini; arbitri da definire

Classifica:
7 (4) TC Crema
6 (4) TC Italia Forte dei Marmi
4 (3) Match Ball Siracusa *
3 (3) Sporting Club Sassuolo *

(* una partita in meno)

GIRONE 2
CT Bologna - Sporting Club Selva Alta Vigevano 2-4
James Ward (S) b. Fabio Mercuri (B) 62 62
Roberto Marcora (S) b. Marco Pedrini (B) 63 61
Federico Gaio (B) b. Filippo Baldi (S) 46 62 61
Manuel Righi (B) b. Simone Camposeo (S) 63 63
Filippo Baldi/Alessandro Bega (S) b. Federico Gaio/Luca Pancaldi (B) 64 62
Simone Camposeo/James Ward (S) b. Manuel Righi/Fabio Mercuri (B) 64 64
G.A. Luigi Bisi; arbitri: Emanuele Capra, Paolo Mario Greco, Alberto Stoppa

ATA Battisti Trentino - TC Parioli Roma 4-2
Matteo Fago (P) b. Marco Brugnerotto (B) 64 62
Mattia Bernardi (B) b. Francesco Bessire (P) 64 64
Ante Pavic (P) b. Laurynas Grigelis (B) 63 64
Davide Ferrarolli (B) b. Andrea Bessire (P) 61 62
Marco Brugnerotto/Laurynas Grigelis (B) b. Matteo Fago/Ante Pavic (P) 46 64 10-8
Mattia Bernardi/Davide Ferrarolli (B) c. Andrea Bessire/Francesco Bessire (P) 76(1) 76(3)
G.A. Veronia Geremia; arbitri: Daniele Morossi, Filippo Olivo, Diego Vegetti

Classifica:
10 (4) Sporting Club Selva Alta Vigevano
7 (4) TC Parioli
3 (4) CT Bologna
3 (4) ATA Battisti Trentino

GIRONE 3
CTD Massa Lombarda - Park Tennis Club Genova 1-5
Alessandro Giannessi (G) b. Riccardo Perin (M) 63 62
Andrea Arnaboldi (G) b. Alessio De Bernardis (M) 60 61
Gianluca Mager (G) b. Samuele Ramazzotti (M) 3-1 rit.
Lorenzo Rottoli (M) b. Luca Prevosto (G) 63 64
Alessandro Giannessi/Gianluca Mager (G) b. Lorenzo Rottoli/Riccardo Perin (M) 64 60
Andrea Arnaboldi/Luca Prevosto (G) b. Alessio De Bernardis/Marco Cinotti (M) 61 60
G.A. Enrico Longo; arbitri: Stefano Sacchi, Tiziano Gozzi, Roberto Baldissari

SG Angiulli Bari - New Tennis Torre del Greco  rinviata al 10 novembre (ore 10)
G.A. Alfonso Cibelli; arbitri da definire

Classifica:
12 (4) Park Tennis Club Genova
4 (4) CTD Massa Lombarda
4 (3) New Tennis Torre del Greco *
0 (3) SG Angiulli Bari *

(*una partita in meno)

GIRONE 4
CT Maglie - TC Prato 6-0
Erik Crepaldi (M) b. Matteo Trevisan (P) 64 63
Francesco Garzelli (M) b. Jacopo Stefanini (P) 46 60 1-0 rit.
Geoffrey Blancaneux (M) b. Dimitar Kuzmanov (P) 63 64
Giorgio Portaluri (M) b. Niccolò Baroni (P) 60 61
Erik Crepaldi/Francesco Garzelli (M) b. Dimitar Kuzmanov/Matteo Trevisan (P) 75 60
Geoffrey Blancaneux/Giorgio Portaluri (M) b. Lapo De Marzi/Niccolò Baroni (P) 62 61
G.A. Nicola Gentile; arbitri: Matteo Lasaponara, Luca Cavalieri, Pankaj Soni

TC Vomero Napoli - CT Vela Messina 3-3
Gianluca Naso (M) b. Giuseppe Caparco (V) 63 63
Jos Jurien Miliaan Niesten (V) b. Fausto Tabacco (M) 61 64
Salvatore Caruso (M) b. Gianluca Di Nicola (V) 64 62
Gianmarco Cacace (V) b. Giorgio Tabacco (M) 57 64 62
Salvatore Caruso/Gianluca Naso (M) b. Gianmarco Cacace/Giuseppe Caparco (V) 60 75
Gianluca Di Nicola/Jos Jurien Miliaan Niesten (V) b. Antonino Famà/Fausto Tabacco (M) 76(4) 63
G.A. Daniela Bertinaria; arbitri: Alfonso Fratta, Francesco Totaro, Antonio Riccardi

Classifica:
10 (4) CT Vela Messina
5 (4) TC Vomero Napoli
4 (4) CT Maglie
2 (4) TC Prato



REGOLAMENTO - Le prime classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 nel 2019. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 13, 20, 27 ottobre, 1, 3, 17 novembre
– Play out: 24 novembre e 1 dicembre
– Play off / Semifinali: 24 novembre e 1 dicembre
– Finale: 7-8 dicembre

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi