-

Serie A1 M - 2ª g: vincono Parioli, Selva Alta, Genova, Sassuolo e Messina

Nel Girone 1 è finito in parità lo scontro al vertice tra Crema e Siracusa. Nel Girone 3 Genova ha chiuso il discorso già dopo i singolari. Nel Girone 4 il Vomero strappa un punto al Prato

20 ottobre 2019

Si è conclusa la seconda giornata della Serie A1 maschile segnata da riscatti e conferme. Nel Girone 1 è finita in parità (3-3) la sfida di vertice tra Tc Crema e Match Ball Siracusa, entrambe vittoriose nella prima giornata, mentre lo Sporting Club Sassuolo ha battuto per 5-1 il TC Italia Forte dei Marmi, fermo a quota zero punti in classifica.

Nel Girone 2 i romani del Parioli, finalista nella passata edizione, hanno superato in trasferta per 4-2 il Circolo Tennis Bologna, al secondo ko consecutivo. Vittoria anche dell’altra primatista, lo Sporting Selva Alta Vigevano, sui campi dell’ATA Battisti Trentino ha chiuso la sfida già dopo i singolari (5-1 il punteggio finale).

Anche al Park Tennis Genova, inserito nel Girone 3 ed impegnato in trasferta a Bari, sono bastati i quattro singolari per archiviare la pratica Angiulli, chiusa poi con un severo “cappotto” (6-0). Nell’altra sfida pareggio prezioso del Massa Lombarda che, sotto per 3-1 dopo i singolari, ha riagganciato sul 3 pari il New Tennis Torre del Greco grazie ai doppi.

Infine nel Girone 4 il Tennis Club Vomero Napoli sui campi di casa ha strappato un punto al Prato (3-3) mentre il CT Vela Messina ha confermato la sua leadership grazie al successo in trasferta per 4-2 sui campi del CT Maglie.

La formula prevede sempre quattro gironi da 4 squadre, con le prime classificate di ogni gruppo qualificate alle semifinali dei play off scudetto. Anche quest’anno gli appassionati possono seguire in tempo reale fin dalla prima giornata tutti gli incontri tramite il live score sul sito www.federtennis.it.

La fase a gironi è articolata in sei giornate e terminerà il 17 novembre. Play off e play out si disputeranno con gare di andata e ritorno il 24 novembre e 1 dicembre, mentre le finali sono in programma il 7 e 8 dicembre al Palatagliate di Lucca.




Risultati della seconda giornata - domenica 20 ottobre:

GIRONE 1
Sporting Club Sassuolo - Tc Italia Forte dei Marmi 5-1
Michele Vianello (S) b. Marco Furlanetto (I) 64 62
Walter Trusendi (I) b. Davide Della Tommasina (S) 63 62
Giulio Mazzoli (S) b. Luis Monio Gomar (I) 76(6) 75
Stefano Napolitano (S) c. Matteo Donati (I) rit.
Giulio Mazzoli/Michele Vianello (S) c. Lorenzo De Muro/Luis Monio Gomar (I) 63 64
Stefano Napolitano/Filippo Leonardi (S) c. Walter Trusendi/Marco Furlanetto (I) 63 63
G.A. Walter Naldoni; arbitri: Stefano Sacchi, Gianrico Sandonnini, Tiziano Gozzi

TC Crema - Match Ball Siracusa 3-3
Adrian Ungur (C) b. Antonio Massara (S) 61 62
Alessandro Ingarao (S) b. Lorenzo Bresciani (C) 64 67(1) 63
Bernabe Zapata Miralles (S) b. Paolo Lorenzi (C) 46 64 63
Samuel Vincent Ruggeri (C) b. Ettore Zito (S) 63 62
Lorenzo Bresciani/Paolo Lorenzi (C) b. Alessandro Ingarao/Ettore Zito (S) 62 64
Antonio Massara/Bernabe Zapata Miralles (S) b. Samuel Vincent Ruggeri/Andrey Golubev (S) 62 76(4)
G.A. Alen Gjeloshi; arbitri Cosetta Viti, Alessandro Parlini, Marco Caravaggi

Classifica:
4 (2) TC Crema
4 (2) Match Ball Siracusa
3 (2) Sporting Club Sasuolo
0 (2) TC Italia Forte dei Marmi

GIRONE 2
ATA Trentino - Sporting Club Selva Alta Vigevano 1-5
Uladzimir Ignatik (S) b. Mattia Bernarddi (T) 62 61
Roberto Marcora (S) b. Marco Brugnerotto (T) 63 64
Davide Dadda (S) b. Davide Ferrarolli (T) 36 63 64
Filippo Baldi (S) b. Laurynas Grigelis (T) 62 64
Laurynas Grigelis/Marco Brugnerotto (T) b. Filippo Baldi/Uladzimir Ignatik (S) 62 67(1) 10-4
Davide Dadda/Roberto Marcora (S) b. Mattia Bernardi/Davide Ferrarolli (T) 63 67(5) 10-5
G.A. Cornelia Gartner; arbitri: Gianmarco Calfa, Luigi Enzo Teti, Antonio Casa

CT Bologna - Tc Parioli Roma 2-4
Matteo Fago (P) b. Luca Pancaldi (B) 63 36 4-3 rit.
Fabio Mercuri (B) b. Flavio Cobolli (P) 63 75
Federico Gaio (B) b. Ante Pavic (P) 62 76(5)
Francesc Bessire (P) b. Manuel Righi (B) 62 62
Francesco Bessire/Ante Pavic (P) b. Fabio Mercuri/Manuel Righi (B) 61 62
Flavio Cobolli/Mattro Fago (P) b. Federico Gaio/Marco Pedrini (B) 75 62
G.A. Aldo Spadaro; arbitri: Francesca Baldini, Giulia Vincenzi, Mauro Tassinari

Classifica:
6 (2) TC Parioli
6 (2) Sporting Club Selva Alta Vigevano
0 (2) CT Bologna
0 (2) ATA Battisti Trentino

GIRONE 3
SG Angiulli Bari - Park Tennis Club Genova 0-6
Luca Prevosto (G) b. Domenico D’Alena (A) 62 63
Alessandro Giannessi (G) b. Benito Massacri (A) 60 62
Gianluca Mager (G) b. Luca Narcisi (A) 36 64 61
Alessandro Ceppellini (G) b. Gianfranco Addante (A) 62 63
Gianluca Mager/Alessandro Giannessi (G) b. Luca Narcisi/Domenico D’Alena (A) 60 61
Alessandro Ceppellini/Luca Prevosto (G) b. Benito Massacri/Gianfranco Addante (A) 1-0 rit.
G.A. Alfonso Cibelli; arbitri: Matteo Lasaponara, Luca Cavalieri, Fabrizio Gentile

CTD Massa Lombarda - New Tennis Torre del Greco 3-3
Raul Brancaccio (T) b. Alessio DE Bernardis (M) 61 62
Lorenzo Rottoli (M) b. Gennaro Orazzo (T) 63 64
Guillermo Garcia Lopez (T) b. Julian Ocleppo (M) 75 63
Antonio Mastrelia (T) b. Riccardo Perin (M) 26 63 63
Riccardo Perin/Lorenzo Rottoli (M) c. Giovanni Cozzolino/Antonio Mastrelia (T)
Julian Ocleppo/Alessio De Bernardis (M) c. Raul Brancaccio/Guillermo Garcia Lopez (T)
G.A. Nicola Antonelli; arbitri: Emanuele Capra, Andrea Bellelli, Federico Lazzari

Classifica:
6 (2) Park Tennis Club Genova
4 (2) New Tennis Torre del Greco
1 (2) CTD Massa Lombarda
0 (2) SG Angiulli Bari

GIRONE 4
Tennis Club Vomero Napoli - TC Prato 3-3
Gianluca Di Nicola (V) b. Jacopo Stefanini (P) 60 60
Matteo Trevisan (P) b. Giuseppe Caparco (V) 61 61
Thomas Fabbiano (V) b. Filip Horansky (P) 63 46 75
Federico Iannaccone (P) b. Gianmarco Cacace (V) 62 60
Filip Horansky/Federico Iannaccone (P) b. Thomas Fabbiano/Gianluca Di Nicola (V) 62 63
Mariano Esposito/Gianmarco Cacace (V) b. Matteo Trevisan/Jacopo Stefanini (P) 61 76(12)
G.A. Pietro Celli; arbitri: Alfonso Fratta, Gennaro De Carmine, Giuseppe Cardillo

TC Maglie - CT Vela Messina 2-4
Gianluca Naso (ME) b. Francesco Garzelli (MA) 61 75
Fausto Tabacco (ME) b. Erik Crepaldi (MA) 16 75 61
Marco Trungelliti (ME) b. Heinrich Peter Torebko (MA) 64 26 63
Giorgio Portaluri (MA) b. Giorgio Tabacco (ME) 16 76(8) 63
Erik Crepaldi/Giorgio Portaluri (MA) b. Fausto Tabacco/Antonino Famà (ME) 64 64
Gianluca Naso Marco Trungelliti (ME) b. Heinrich Peter Torebko/Francesco Garzelli (MA) 63 76(5)
G.A. Nicola Gentile; arbitri: Fabio Tannoia, Pankaj Soni, Alessio Rosato

Classifica:
6 (2) CT Vela Messina
2 (2) TC Prato
1 (2) CT Maglie
1 (2) Tennis Club Vomero Napoli


REGOLAMENTO - Le prime classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 nel 2019. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 13, 20, 27 ottobre, 1, 3, 17 novembre
– Play out: 24 novembre e 1 dicembre
– Play off / Semifinali: 24 novembre e 1 dicembre
– Finale: 7-8 dicembre

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi