-

Maia: agli ottavi anche Baldi, Lorenzi e Vavassori

Si è completato il secondo turno nel challenger portoghese sulla terra, ultimo appuntamento della stagione dove è uscito di scena Fabbiano, numero due del seeding

20 novembre 2019

Anche Andrea Vavassori, Filippo Baldi e Paolo Lorenzi sono approdati al terzo turno (ottavi) del “Maia Open”, torneo challenger Atp dotato di un montepremi di 46.600 euro, ultimo appuntamento della stagione, che si sta disputando sui campi in terra di Maia, in Portogallo. Il 24enne torinese (n.397 Atp), promosso dalle qualificazioni, ha sconfitto al secondo turno per 64 61 il portoghese Fabio Coelho (n.1.423 Atp), ripescato come lucky loser, lo stesso giocatore che il piemontese aveva sconfitto nel turno di qualificazione: prossimo avversario per lui - giovedì - il francese Maxime Hamou (n.365 Atp). Il 23enne di Vigevano (n.212 Atp), 16esima testa di serie, ha invece battuto in rimonta per 26 64 60 il serbo Pedja Krstin (n.248 Atp) ed è atteso dal derby tricolore contro Paolo Lorenzi (n.120 Atp), terzo favorito del tabellone, che si è imposto per 36 76(4) 76(3) sull’austriaco Jurij Rodionov (n.308 Atp).

Secondo turno fartale, invece, per Thomas Fabbiano (n.116 Atp), secondo favorito del torneo, eliminato per 64 26 63 dal tedesco Daniel Masur (n.257 Atp).

Martedì avevano già staccato il pass per gli ottavi Gianluca Mager, Roberto Marcora e Riccardo Bonadio. Il 24enne di Sanremo (n.119 Atp), quarta testa di serie, e il 30enne di Busto Arsizio (n.182 Atp), 13esimo favorito del seeding, saranno protagonisti giovedì di un derby tricolore che vale l'ingresso nei quarti, mentre il 26enne di San Vito al Tagliamento (n.422 Atp), entrato in tabellone come alternate, avrà come avversario il portoghese Pedro Sousa (n.146 Atp), ottava testa di serie.

 

RISULTATI

“Maia Open”
ATP Challenger Circuit
Maia, Portogallo
18 - 24 novembre, 2019
€ 46.600 – terra

SINGOLARE
Primo turno
Gian Marco Moroni (ITA) b. Viktor Galovic (CRO) 63 76(6)
(Alt) Riccardo Bonadio (ITA) b. Teymuraz Gabashvili (RUS) 46 76(3) 61
Javier Marti (ESP) b. Raul Brancaccio (ITA) 64 64
(3) Paolo Lorenzi (ITA) bye
(16) Filippo Baldi (ITA) bye
Constant Lestienne (FRA) b. (q) Fabrizio Ornago (ITA) 62 62
(13) Roberto Marcora (ITA) bye
Andrea Arnaboldi (ITA) b. Carlos Gomez-Herrera (ESP) 61 75
(4) Gianluca Mager (ITA) bye
(q) Andrea Vavassori (ITA) b. Viktor Durasovic (NOR) 26 61 60
(2) Thomas Fabbiano (ITA) bye

Secondo turno
(1) Andrej Martin (SVK) b. Gian Marco Moroni (ITA) 62 75
(Alt) Riccardo Bonadio (ITA) b. (9) Nikola Milojevic (SRB) 46 62 62
(3) Paolo Lorenzi (ITA) b. Jurij Rodionov (AUT) 36 76(4) 76(3)
(16) Filippo Baldi (ITA) b. Pedja Krstin (SRB) 26 64 60
(13) Roberto Marcora (ITA) b. Andrea Arnaboldi (ITA) 63 26 64
(4) Gianluca Mager (ITA) b. Zdenek Kolar (CZE) 64 61
(q) Andrea Vavassori (ITA) b. (LL) Fabio Coelho (POR) 64 61
Daniel Masur (GER) b. (2) Thomas Fabbiano (ITA) 64 26 63

Terzo turno (ottavi)
(Alt) Riccardo Bonadio (ITA) c. (8) Pedro Sousa (POR)
(16) Filippo Baldi (ITA) c. (3) Paolo Lorenzi (ITA)
(4) Gianluca Mager (ITA) c. (13) Roberto Marcora (ITA)
(q) Andrea Vavassori (ITA) c. Maxime Hamou (FRA)


Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi