-

Caruso vince il derby con Gaio: "semi" ad Amburgo

Il siciliano, primo favorito del tabellone, lascia cinque game al romagnolo, numero 6 del seeding, nei quarti del challenger indoor tedesco: si giocherà l'ingresso in finale con l'olandese Van de Zandschulp

25 ottobre 2019

Salvatore Caruso si è guadagnato un posto nelle semifinali del "Tennis Challenger Hamburg", torneo challenger Atp dotato di un montepremi di 46.600 euro di scena su veloce indoor della città tedesca. Nei quarti il 26enne di Avola, numero 100 Atp e primo favorito del tabellone, ha fatto suo per 63 62 il derby tricolore con Federico Gaio, numero 156 Atp e sesta testa di serie, cogliendo il secondo successo in tre confronti diretti con il 27enne faentino (il siciliano si era imposto nel 2017 nelle qualificazioni dell'Estoril, con rivincita del romagnolo quest'anno nel primo turno del challenger di Francavilla).

Sabato Caruso, che all'esordio al secondo turno aveva annullato un match point al tedesco Daniel Masur, numero 237 della classifica mondiale, si giocherà l'ingresso in finale con l'olandese Botic Van de Zandschulp, numero 270 Atp.

Nella semifinale della parte bassa del tabellone si affrontano invece lo spagnolo Bernabe Zapata Miralles, numero 238 Atp, e lo svedese Elias Ymer, numero 130 del ranking e seconda testa di serie.

RISULTATI

"Tennis Challenger Hamburg"
Atp Challenger Circuit
Amburgo, Germania
21 - 27 ottobre, 2019
€ 46.600 – cemento indoor

SINGOLARE
Primo turno
(1) Salvatore Caruso (ITA) bye
Stefano Napolitano (ITA) b. Adrian Menendez Maceiras (ESP) 63 64
Gian Marco Moroni (ITA) b. Vit Kopriva (CZE) 76(2) 36 62
(6) Federico Gaio (ITA) bye
(3) Gianluca Mager (ITA) bye
Cedrik-Marcel Stebe (GER) b. Roberto Marcora (ITA) 63 rit.
(5) Alessandro Giannessi (ITA) bye
(10) Filippo Baldi (ITA) bye
Andrea Pellegrino (ITA) b. Maximilian Neuchrist (AUT) 64 76(4)

Secondo turno
(1) Salvatore Caruso (ITA) b. Daniel Masur (GER) 26 63 76(5)
Stefano Napolitano (ITA) b. (13) Pedro Martinez (ESP) 76(2) 75
(6) Federico Gaio (ITA) b. Gian Marco Moroni (ITA) 61 62
(3) Gianluca Mager (ITA) b. Jan Choinski (GBR) 64 64
Cedrik-Marcel Stebe (GER) b. (5) Alessandro Giannessi (ITA) 62 63
(wc) Daniel Altmaier (GER) b. (10) Filippo Baldi (ITA) 62 64
(15) Filip Horansky (SVK) b. Andrea Pellegrino (ITA) 46 76(3) 61

Terzo turno (ottavi)
(1) Salvatore Caruso (ITA) b. Stefano Napolitano (ITA) 75 26 62
(6) Federico Gaio (ITA) b. Cem Ilkel (TUR) 63 63
Botic Van de Zandschulp (NED) b. (3) Gianluca Mager (ITA) 63 62

Quarti
(1) Salvatore Caruso (ITA) b. (6) Federico Gaio (ITA) 63 62

Semifinali
(1) Salvatore Caruso (ITA) c. Botic Van de Zandschulp (NED)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi