-

ITF Junior: Traralgon è made in Italy

Melania Delai è in finale nell'ITF di Grado 1 che precede gli Australian Open Under 18. Anche in campo maschile ci sarà un azzurro a giocare per il titolo. In semifinale è derby Cobolli-Gigante

21 gennaio 2020

J1 TRARALGON

Melania Delai già in finale, uno tra Flavio Cobolli e Matteo Gigante destinati all’ultimo atto nel singolare maschile. L’ITF di Grado 1 “Agl Loy Yang Traralgon Junior International”, in corso in Australia, è il miglior biglietto da visita per i nostri i tennisti in vista dell’Australian Open under 18.
Nella giornata di martedì la pioggia ha finalmente concesso una tregua, permettendo a Melania Delai di portare a termine il match di quarti contro la ceca Noskova vinto 62 26 62 e di battere in semifinale la spagnola Ane Mintegi Del Olmo 63 62. La classe 2002 di Trento, che vanta 6 titoli in carriera a livello ITF, nella sua prima finale in un Grado 1 affronterà la russa Polina Kudermetova, che nel terzo turno aveva eliminato Lisa Pigato.
In campo maschile è andato in scena nei quarti di finale il derby azzurro tra Flavio Cobolli e Luca Nardi, dopo che quest’ultimo l’aveva spuntata al tiebreak del terzo set nella prosecuzione del match con lo svizzero Von Der Schulenburg, testa di serie numero 3. Cobolli, numero 8 del tabellone e 13 al mondo del ranking Junior, ha avuto la meglio su Nardi per 75 75. In semifinale lo aspetta un altro derby con Matteo Gigante che continua nella sua splendida cavalcata iniziata nelle qualificazioni, superando anche la wild card australiana Sekulic per 63 64.

-----------------------
" 2020 Agl Loy Yang Traralgon Junior International"
Traralgon, Australia
Grado 1, cemento
17-22 gennaio, 2020


SINGOLARE MASCHILE
Primo turno
Samuel Vincent Ruggeri (ITA b. (wc) Derek Pham (AUS) 64 57 62
Max Wiskandt (GER) b. Fausto Tabacco (ITA) 62 36 63
(4) Arthur Cazaux (FRA) b. Francesco Maestrelli (ITA) 63 75
Alexander Bernard (USA) b. Lorenzo Rottoli (ITA) 64 76(7)
(8) Flavio Cobolli (ITA b. (wc) Casey Hoole (AUS) 63 60
Luca Nardi (ITA) b. (13) Arthur Fery (GBR) 64 67(11) 76(5)
(q) Matteo Gigante (ITA) b. Stijn Pel (NED) 76(3) 62
Biagio Gramaticopolo (ITA) b. (2) Shunsuke Mitsul (JPN) 06 63 63

Secondo turno
(16) Timo Legout (FRA) b. Samuel Vincent Ruggeri (ITA) 26 61 63
(8) Flavio Cobolli (ITA b. Aldan Mayo (USA) 64 64
Luca Nardi (ITA) b. Lukas Neumayer (AUT) 75 26 60
(q) Matteo Gigante (ITA) b. Viacheslav Bielinskyi (UKR) 63 64
Biagio Gramaticopolo (ITA) b. Nicholas David Ionel (ROU) 61 36 75

Terzo turno
(8) Flavio Cobolli (ITA) b. (12) Terence Atmane (FRA) 63 64
Luca Nardi (ITA) b. (3) Jeffrey Von Der Schulenburg (SUI) 26 64 76 (6)
(q) Matteo Gigante (ITA) b. (6) Dominic Stephan Stricker (SUI) 63 64
(wc) Philip Sekulic (AUS) b. Biagio Gramaticopolo (ITA) 62 62

Quarti
(8) Flavio Cobolli (ITA) b. Luca Nardi (ITA) 75 75
(q) Matteo Gigante (ITA) – (wc) Philip Sekulic (AUS) 63 64

Semifinale
(8) Flavio Cobolli (ITA) c. (q) Matteo Gigante (ITA)

SINGOLARE FEMMINILE
Primo turno
Melania Delai (ITA) b. (3) Kamilla Bartone (LAT) 76(4) 76(3)
(q) Lisa Pigato (ITA) b. Mara Guth (GER) 63 75

Secondo turno
Melania Delai (ITA) b. (q) Taylah Lawless (AUS) 64 62
(q) Lisa Pigato (ITA) b. (wc) Charlotte Kempenaers-pocz (AUS) 63 62

Terzo turno
Melania Delai (ITA) b. (15) Aubane Droguet (FRA) 63 76(13)
(7) Polina Kudermetova (RUS) b. (q) Lisa Pigato (ITA) 64 57 63

Quarti
Melania Delai (ITA) b. Linda Noskova (CZE) 62 26 62

Semifinale
Melania Delai (ITA) b. (11) Ane Mintegi Del Olmo (SPA) 63 62

Finale
Melania Delai (ITA) c. (7) Polina Kudermetova (RUS)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi