-

Final Four Coppa d'Inverno: vincono ancora Lazio e Piemonte

Sui campi del Centro Tecnico Federale di Tirrenia il girone conclusivo della competizione per rappresentative regionali under 14: nella seconda giornata battute Liguria (4-2) ed Emilia Romagna (4-3)

29 dicembre 2019

Sui campi del Centro Tecnico Federale di Tirrenia si sta disputando la fase finale della "Coppa d’Inverno 2019", dodicesima edizione della gara a squadre per rappresentative regionali under 14 (riservata alle annate 2006 e 2007) che al termine decreterà la compagine campione d'Italia.

In un girone all'italiana si sfidano Lazio (prima testa di serie), Liguria (seconda testa di serie), Emilia Romagna e Piemonte, promosse dai quattro gironi di qualificazione disputati a metà dicembre. Nella seconda giornata hanno vinto ancora le selezioni di Lazio, che ha battuto per 4-2 la Liguria, e Piemonte, che si è imposto per 4-3 sull'Emilia Romagna. 

Nella terza giornata sfida proprio tra Lazio e Piemonte, imbattute fin qui: l'altro match vede di fronte Liguria ed Emila Romagna.

L’edizione 2018 ha visto il successo della Liguria, che ha preceduto nell'ordine Marche (a parità di punteggio, decisivo lo scontro diretto vinto dai giovani liguri), Lazio e Veneto.

LE SQUADRE DEL GIRONE FINALE

LAZIO
Cristiano Minighini e Alessandro Galli capitani
2006
Daniele Rapagnetta (2.8)
Andrea Giulianelli (3.2)
Matilde Ercoli (3.1)
Francesca Gandolfi (3.2)
2007
Tommaso Bruno (3.3)
Andrea De Marchi (3.3)
Giorgia De Grisogono (3.4)
Cecilia Stella Ferrazzoli (3.3)

LIGURIA
Marco Lubrano e Stefano Caroni capitani
2006
Guglielmo Verdese (3.1)
Simone Massucco (3.4)
Giulia Bizzarri (3.1)
Lucia Tognoni (3.1)
2007
Alberto Ciarapica (3.5)
Giovanni Battista Bibolini Bozano (3.5)
Sofia Coati (3.1)
Aurora Nosei (3.2)

PIEMONTE
Roberto Marchegiani e Nicole Clerico capitani
2006
Lorenzo Comino (3.1)
Daniele Giannone (3.2)
Gaia Maduzzi (3.1)
Eleonora Gatti (3.1)
2007
Edoardo Mondini (3.2)
Filippo Pecorini (3.2)
Greta Rizzetto (3.2)
Alice Noascon Fragno (3.3)

EMILIA ROMAGNA
Gian Luca Borghi e Lorenzo Manfredi capitani
2006
Lorenzo Angelini (3.3)
Raymi Paci (3.3)
Sofia Carpi (3.2)
Anita Picchi (3.3)
2007
Mattia Di Bari (3.4)
Rafael Capacci (3.4)
Chiara Bartoli (3.4)
Sveva Azzurra Pansica (3.4)

PROGRAMMA E RISULTATI

lunedì 30 dicembre - terza giornata
LAZIO c. PIEMONTE
LIGURIA c. EMILIA ROMAGNA

domenica 29 dicembre - seconda giornata
LAZIO - LIGURIA 4-2
PIEMONTE - EMILIA ROMAGNA 4-3

RISULTATI SECONDA GIORNATA

sabato 28 dicembre - prima giornata
LAZIO - EMILIA ROMAGNA 4-2
PIEMONTE - LIGURIA 4-2 

RISULTATI PRIMA GIORNATA

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi