-

Final Four Coppa d'Inverno: esordio vincente per Lazio e Piemonte

Sui campi del Centro Tecnico Federale di Tirrenia il girone conclusivo della competizione per rappresentative regionali under 14: nella prima giornata sconfitte per 4-2 rispettivamente Emilia Romagna e Liguria

28 dicembre 2019

Sui campi del Centro Tecnico Federale di Tirrenia ha preso il via la fase finale della "Coppa d’Inverno 2019", dodicesima edizione della gara a squadre per rappresentative regionali under 14 (riservata alle annate 2006 e 2007) che al termine decreterà la compagine campione d'Italia.

In un girone all'italiana si sfidano Lazio (prima testa di serie), Liguria (seconda testa di serie), Emilia Romagna e Piemonte, promosse dai quattro gironi di qualificazione disputati a metà dicembre. Gli incontri della prima giornata hanno visto le affermazioni delle selezioni di Lazio (4-2 sull'Emilia Romagna) e Piemonte, che si è imposto per 4-2 sulla Liguria. 

L’edizione 2018 ha visto il successo della Liguria, che ha preceduto nell'ordine Marche (a parità di punteggio, decisivo lo scontro diretto vinto dai giovani liguri), Lazio e Veneto.


 

LE SQUADRE DEL GIRONE FINALE

LAZIO
Cristiano Minighini e Alessandro Galli capitani
2006
Daniele Rapagnetta (2.8)
Andrea Giulianelli (3.2)
Matilde Ercoli (3.1)
Francesca Gandolfi (3.2)
2007
Tommaso Bruno (3.3)
Andrea De Marchi (3.3)
Giorgia De Grisogono (3.4)
Cecilia Stella Ferrazzoli (3.3)

LIGURIA
Marco Lubrano e Stefano Caroni capitani
2006
Guglielmo Verdese (3.1)
Simone Massucco (3.4)
Giulia Bizzarri (3.1)
Lucia Tognoni (3.1)
2007
Alberto Ciarapica (3.5)
Giovanni Battista Bibolini Bozano (3.5)
Sofia Coati (3.1)
Aurora Nosei (3.2)

PIEMONTE
Roberto Marchegiani e Nicole Clerico capitani
2006
Lorenzo Comino (3.1)
Daniele Giannone (3.2)
Gaia Maduzzi (3.1)
Eleonora Gatti (3.1)
2007
Edoardo Mondini (3.2)
Filippo Pecorini (3.2)
Greta Rizzetto (3.2)
Alice Noascon Fragno (3.3)

EMILIA ROMAGNA
Gian Luca Borghi e Lorenzo Manfredi capitani
2006
Lorenzo Angelini (3.3)
Raymi Paci (3.3)
Sofia Carpi (3.2)
Anita Picchi (3.3)
2007
Mattia Di Bari (3.4)
Rafael Capacci (3.4)
Chiara Bartoli (3.4)
Sveva Azzurra Pansica (3.4)

PROGRAMMA E RISULTATI


Domenica 29 dicembre - seconda giornata
LAZIO c. LIGURIA
PIEMONTE c. EMILIA ROMAGNA

Sabato 28 dicembre - prima giornata
LAZIO - EMILIA ROMAGNA 4-2
PIEMONTE - LIGURIA 4-2 

RISULTATI PRIMA GIORNATA

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi