-

Coppa d'Inverno: le promosse alla final four

E' stata una domenica di verdetti nei quattro gironi della competizione per rappresentative regionali under 14: nel Girone A primo posto per la Liguria, nel Girone B Piemonte/Valle d'Aosta davanti a tutti, nel Girone C vince l'Emilia Romagna mentre nel Gruppo D è primo il Lazio

15 dicembre 2019

Si è conclusa l'ultima giornata di sfide per la fase di qualificazione della "Coppa d’Inverno 2019", dodicesima edizione della gara a squadre per rappresentative regionali under 14 (riservata alle annate 2006 e 2007) che al termine decreterà la compagine campione d'Italia.

Quattro raggruppamenti da 4 squadre (14 di diritto sulla base dei risultati delle Finali Nazionali di "Coppa Belardinelli", più le due qualificate dalla precedente fase di pre-qualificazione): le prime classificate di ciascun gruppo saranno protagoniste della Finale, in programma durante il periodo delle vacanze natalizie (28-30 dicembre) al Centro Tecnico Federale di Tirrenia.

Nel Girone A la Liguria ha chiuso al primo posto grazie al successo per 5-1 sulle Marche: terzo posto per la Campania davanti al Friuli Venezia Giulia.

Nel Girone B primo posto per il Piemonte/Valle d'Aosta che ha prevalso sulla Toscana al doppio di spareggio: terzo posto per la Lombardia davanti a Trento.

Nel Girone C l'Emila Romagna è prima davanti a Sicilia (superata solo al doppio di spareggio), Abruzzo/Molise e Puglia/Basilicata.

Infine nel Girone D successo del Lazio che ha sconfitto il Veneto per 4-2: terzo posto per la Sardegna davanti all'Umbria.

L’edizione 2018 ha visto il successo della Liguria, che ha preceduto nell'ordine Marche (a parità di punteggio, decisivo lo scontro diretto vinto dai giovani liguri), Lazio e Veneto.

RISULTATI


GIRONE A (ASD Nice Jesi)

venerdì 13 dicembre
Marche - Friuli Venezia Giulia 6-0
Liguria - Campania 4-2

GIRONE A RISULTATI PRIMA GIORNATA

sabato 14 dicembre
Marche - Campania 4-2
Liguria -  Friuli Venezia Giulia 5-1

GIRONE A RISULTATI SECONDA GIORNATA

domenica 15 dicembre
Marche - Liguria 1-5
Campania - Friuli Venezia Giulia 4-2

GIRONE A RISULTATI TERZA GIORNATA

GIRONE B (Tennis Club Pistoia)
venerdì 13 dicembre
Toscana - Trento 5-1
Piemonte/Valle d’Aosta - Lombardia 4-2

GIRONE B RISULTATI PRIMA GIORNATA

sabato 14 dicembre
Toscana - Lombardia 4-3
Piemonte/Valle d’Aosta - Trento 6-0

GIRONE B RISULTATI SECONDA GIORNATA

domenica 15 dicembre
Toscana - Piemonte/Valle d’Aosta 3-4
Lombardia - Trento 4-2

GIRONE B RISULTATI TERZA GIORNATA

GIRONE C (Sporting Club Sassuolo)
venerdì 13 dicembre
Sicilia - Puglia/Basilicata 6-0
Emilia Romagna - Abruzzo/Molise 4-2

GIRONE C RISULTATI PRIMA GIORNATA

sabato 14 dicembre
Sicilia - Abruzzo/Molise 5-1 
Emilia Romagna - Puglia/Basilicata 4-2

GIRONE C RISULTATI SECONDA GIORNATA

domenica 15 dicembre
Sicilia c. - Emilia Romagna 3-4
Abruzzo/Molise c. Puglia/Basilicata 4-3

GIRONE C RISULTATI TERZA GIORNATA

GIRONE D (Tennis Training Team Foligno)

venerdì 13 dicembre
Veneto – Umbria 4-2
Lazio – Sardegna 4-2

GIRONE D RISULTATI PRIMA GIORNATA

sabato 14 dicembre
Veneto – Sardegna 4-2
Lazio – Umbria 4-2

GIRONE D RISULTATI SECONDA GIORNATA

domenica 15 dicembre
Veneto – Lazio 2-4
Sardegna – Umbria 4-3

GIRONE D RISULTATI TERZA GIORNATA

 

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi