-

Coppa d'Inverno: seconda giornata qualificazioni

Domenica nei quattro gironi della competizione per rappresentative regionali under 14 i testa a testa decisivi: Marche-Liguria (gruppo A), Toscana-Piemonte/Valle d'Aosta (B), Sicilia-Emilia Romagna (C) e Veneto-Lazio (D)

14 dicembre 2019

Seconda giornata di sfide per la fase di qualificazione della "Coppa d’Inverno 2019", dodicesima edizione della gara a squadre per rappresentative regionali under 14 (riservata alle annate 2006 e 2007) che al termine decreterà la compagine campione d'Italia.

Fino a domenica 15 dicembre si disputano quattro raggruppamenti da 4 squadre (14 di diritto sulla base dei risultati delle Finali Nazionali di "Coppa Belardinelli", più le due qualificate dalla precedente fase di pre-qualificazione): le prime classificate di ciascun gruppo saranno protagoniste della Finale, in programma durante il periodo delle vacanze natalizie (28-30 dicembre) al Centro Tecnico Federale di Tirrenia.

Nel Girone A si giocheranno il primo posto Marche e Liguria, nel Gruppo B testa a testa fra Toscana e Piemonte/Valle d'Aosta, come nel Girone C fra Sicilia ed Emilia Romagna, mentre nel D sono Veneto e Lazio in lizza per la Final Four.

L’edizione 2018 ha visto il successo della Liguria, che ha preceduto nell'ordine Marche (a parità di punteggio, decisivo lo scontro diretto vinto dai giovani liguri), Lazio e Veneto.

RISULTATI


GIRONE A (ASD Nice Jesi)

venerdì 13 dicembre
Marche - Friuli Venezia Giulia 6-0
Liguria - Campania 4-2

GIRONE A RISULTATI PRIMA GIORNATA

sabato 14 dicembre
Marche - Campania 4-2
Liguria -  Friuli Venezia Giulia 5-1

GIRONE A RISULTATI SECONDA GIORNATA

domenica 15 dicembre
Marche - Liguria
Campania - Friuli Venezia Giulia

GIRONE B (Tennis Club Pistoia)
venerdì 13 dicembre
Toscana - Trento 5-1
Piemonte/Valle d’Aosta - Lombardia 4-2

GIRONE B RISULTATI PRIMA GIORNATA

sabato 14 dicembre
Toscana - Lombardia 4-3
Piemonte/Valle d’Aosta - Trento 6-0

GIRONE B RISULTATI SECONDA GIORNATA

domenica 15 dicembre
Toscana - Piemonte/Valle d’Aosta
Lombardia - Trento 

GIRONE C (Sporting Club Sassuolo)
venerdì 13 dicembre
Sicilia - Puglia/Basilicata 6-0
Emilia Romagna - Abruzzo/Molise 4-2

GIRONE C RISULTATI PRIMA GIORNATA

sabato 14 dicembre
Sicilia - Abruzzo/Molise 5-1 
Emilia Romagna - Puglia/Basilicata 4-2

GIRONE C RISULTATI SECONDA GIORNATA

domenica 15 dicembre
Sicilia c. - Emilia Romagna 
Abruzzo/Molise c. Puglia/Basilicata

GIRONE D (Tennis Training Team Foligno)

venerdì 13 dicembre
Veneto – Umbria 4-2
Lazio – Sardegna 4-2

GIRONE D RISULTATI PRIMA GIORNATA

sabato 14 dicembre
Veneto – Sardegna 4-2
Lazio – Umbria 4-2

GIRONE D RISULTATI SECONDA GIORNATA

domenica 15 dicembre
Veneto – Lazio
Sardegna – Umbria 

 

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi