-

Lazio-Marche è la finale del Trofeo Francesca Morini

Domenica 3 a Prato si conclude la 17esima edizione della competizione che vede in lizza otto selezioni regionali giovanile: Toscana e Piemonte si contendono il terzo posto

02 novembre 2019

Sarà Lazio - Marche domenica la finale del 17° Trofeo Francesca Morini, manifestazione tra rappresentative regionali under 12. Nelle semifinali la Toscana è stata superata dalla rappresentativa del Lazio, mentre le Marche raggiungono il match decisivo solo al doppio di spareggio femminile, terminato 75 76, contro un Piemonte mai domo.

Così il terzo posto se lo giocheranno proprio la Toscana con il Piemonte e il quinto posto vedrà di fronte l'Umbria, che ha sconfitto 4-3 la Liguria, e l'Emilia Romagna, che ha superato agevolmente Bolzano. La manifestazione ha avuto il suo atto iniziale (giovedi 31 ottobre) con la messa e la cena di presentazione delle squadre a Villa del Palco (residenza del Vescovo di Prato). I circoli di Prato che ospitano le partite di questa edizione sono: Tc Prato, capofila e ospiterà la finale, il Ct Coiano, il Ct Etruria, il Tc Costa Azzurra, il Tc Bisenzio, il Ct Valbisenzio Vaiano e il Tc Primavera.

"Il Trofeo Morini è un appuntamento davvero importante per i giocatori della categoria under 12 - spiega il presidente del comitato Federtennis Marche, Emiliano Guzzo - la qualità è sempre alta e c'è un clima unico che inizia dalla cena di benvenuto fino alle premiazioni finali dove tutte le squadre si uniscono nel nome di una maestra che era molto attenta ai giovani. I ragazzi della nostra regione sono sempre entusiasti di venire e ogni volta che mettiamo la foto della rappresentativa anche i vari Travaglia e Cocciaretto si ricordano volentieri di questa kermesse, che è davvero un punto di riferimento del tennis nazionale".

Finali (domenica 3 novembre, inizio alle 8,30)

1° posto: Lazio - Marche (Tc Prato)
3° posto: Toscana - Piemonte (Ct Etruria)
5° posto: Umbria - Emilia Romagna (Tc Bisenzio)
7° posto: Bolzano - Liguria (Tc Costa Azzurra)

Semifinali (sabato 2 novembre)
Lazio- Toscana (Tc Prato) 6-1
Marche-Piemonte (Tc Costa Azzurra) 4-3
perdenti:
Umbria-Liguria (Ct Valbisenzio Vaiano) 4-3
Bolzano-Emilia Romagna (Ct Paolo Ciampi Coiano) 0-7

Quarti (venerdì 1 novembre):
Lazio - Umbria (Ct Etruria) 5/2
Toscana - Liguria (Tc Bisenzio) 6/1
Bolzano - Marche (Ct Valbisenzio Vaiano) 0/7
Emilia Romagna - Piemonte (Ct Coiano) 3/4

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi