'Giovanili' a squadre: due valdostane in corsa

Due formazioni della Valle d'Aosta scendono in campo per un posto alle finali nazionali di settembre

di Redazione | 25 luglio 2019

I Campionati giovanili a squadre 2019 sono giunti alla fase di Macroarea, in programma durante il terzo fine settimana di luglio (18-20 luglio). La Valle d'Aosta scenderà in campo con 2 squadre, nell'Under 12 femminile e nell'Under 16 maschile.

Questa seconda fase interregionale dei Campionati si articola in giorni all'italiana formati da quattro squadre. Al termine delle tre giornate, la prima classificata di ogni girone si qualifica alla fase finale nazionale di settembre (27/29). Ecco nel dettaglio le squadre della Valle d'Aosta impegnate nella fase di Macroarea Nord Ovest (con Liguria, Piemonte e Lombardia), i rispettivi gironi e le sedi di gioco:

Under 12 Maschile – Hanbury Tc Alassio (SV) / terra

Girone C: Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO), Sisport Torino, Tennis Cesano Maderno (MB), Tc Finale Ligure (SV)
Girone D: Stampa Sporting Torino, Luni Mare (SP), Pro Patria Tennis Busto Arsizio (VA), Tc Bonacossa Milano

Under 12 Femminile – Nuovo Tennis Paradiso Valenza Po (AL) / terra
Girone C: Ct Saint Christophe (AO), Ct Cantù (CO), Luni Mare (SP), Tc Bonacossa Milano
Girone D: Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO), Dlf Alessandria, Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG), Tc Finale Ligure (SV)

Under 14 Maschile – Tc Genova / terra (30 luglio / 1 agosto)
Girone C: Tc Saluzzo (CN), La Fenice Castegnato (BS), Tc Bonacossa Milano, Tc Santa Margherita Ligure (GE)
Girone D: Dlf Alessandria, Stampa Sporting Torino, Tc Genova, Tc Lecco

Under 14 Femminile – Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) / terra
Girone C: Sporting Borgaro Torinese (TO), Stampa Sporting Torino, Ct Lerici (SP), Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG)
Girone D: Sisport Torino, Ct Cantù, Junior Tennis Milano,Tc Genova

Under 16 Maschile – Scuola Tennis Varese / terra
Girone C: Tc Saluzzo (CN), Sporting Club Selva Alta Vigevano (PV), Tennis Time Champion Castellanza (VA), Tc Finale Ligure (SV)
Girone D: Green Park Rivoli (TO), Tc Aosta, Tc Bonacossa Milano, Tc Genova

Under 16 Femminile – Stampa Sporting Torino / terra
Girone C*: Stampa Sporting Torino, Milago Tc Buccinasco (MI), Tc Vado Ligure (SV)
Girone D*: Tc Piazzano Novara, Park Tennis Genova, Tc Finale Ligure (SV)

* Questi gironi sono formati da tre squadre per la rinuncia di una delle formazioni qualificate dalla fase regionale

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi