Campionati valdostani 2019: tutti i titoli

I Campionati Valdostani (Open e under) hanno definito i titoli regionali per la stagione 2019

di Redazione | 24 maggio 2019

Undici gli allori assegnati dalla manifestazione, organizzata dal Tennis Courmayeur e disputata sui campi dell'Arena Sport di Aosta nelle prime tre settimane di maggio.

Nel femminile in evidenza le giovani ragazze del Ct Saint-Christophe, capaci di bissare gli scudetti giovanili indoor (dello scorso febbraio): doppietta per Claudia Soro (Open e under 14) e successi di Dahlia Vuillermoz (under 10) ed Aurora Zenato (under 12). Tre finali per il Tc Aosta: Alice Paonessa (under 10) e Lisa Marie Rossi (under 12 e under 14).

Il club del capoluogo si è rifatto nel maschile, ripetendo i tre scudetti indoor giovanili ed incamerandone un totale di cinque: Alessandro Laniece (Open), Gianluca Cuppari (Quarta Categoria), Luca Boccato (under 12) che si è vendicato nel remake della finale indoor su Simone Chiucchiurlotto, Leon Martinet (under 14) e Alberto Cazzato (under 16). I tre ultimi atti giovanili sono stati tutti derby targati Tc Aosta, mentre Cuppari ha superato Massimo Giovetti (Ct Saint-Christophe) e Laniece ha liquidato Julien Emmanuel Vierin (Tennis & Squash Sarre).

Proprio Vierin ha vinto titolo di doppio, in coppia con Nicolò Fabbri, al termine di una finale tutta in famiglia contro Marco Bich e Simone Diodato. Ultimo atto derby (Tc Chatillon Saint-Vincent) anche nell'under 10 maschile, dove Luca Romagnoli ha confermato il titolo regionale indoor. Ecco nel dettaglio i risultati di tutte le finali:

MASCHILE
Open: Alessandro Laniece b. Julien Emmanuel Vierin 6-1 6-2
Quarta Categoria: Gianluca Cuppari b. Massimo Giovetti 6-1 6-4
Doppio: Nicolò Fabbri / Julien Emmanuel Vierin b. Marco Bich / Simone Diodato 6-2 6-1
U10: Luca Romagnoli b. Cesare Minini rit.
U12: Luca Boccato b. Simone Chiucchiurlotto 7-6 6-1
U14: Leon Martinet b. Lapo Stelitano 7-5 6-4
U16: Alberto Cazzato b. Alessandro Laniece 6-2 3-6 6-2

FEMMINILE
Open femminile: Claudio Soro b. Corinne Cornaz 6-2 7-5 (la premiazione nella foto)
U10: b. Dahlia Vuillermoz b. Gaia Paonessa 0-6 6-4 7/2
U12: Aurora Zenato b. Lisa Marie Rossi 6-4 5-7 6-1
U14: Claudia Soro b. Lisa Marie Rossi 6-2 6-1

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi