Assoluti provinciali IV categoria: partita la corsa verso il Foro Italico

Il primo passo verso un sogno chiamato Foro Italico Internazionali Bnl d’Italia.

di Giuseppe Urso | 05 marzo 2020

Il primo passo verso un sogno chiamato Foro Italico Internazionali Bnl d’Italia.
Nove circoli di altrettante province siciliane sono stati teatro degli Assoluti maschili e femminili di IV categoria. Numero maggiore di adesioni a Palermo nella tappa svolta allo Sporting Village. Merito a tutti i sodalizi che con grande impegno e grande passione hanno portato a compimento le varie tappe.

Ecco il dettaglio completo

AGRIGENTO: Ct Valle dei Templi

Salvatore Alesci Tc Città dei Templi b. Salvatore Paci Planet Canicattì
Francesca Alaimo Planet Canicattì b. Chiara Giarrizzo Tc Città dei Templi
Antonio Zambuto – Vincenzo Crapanzano Ct Città di Favara b. Simone Di Paola – Giovanni Lombardo Tc Città dei Templi

CALTANISSSETTA: Asd Cobisi Team

Fabio Garofalo Tc Caltanissetta b. Luigi Dettori Tc Caltanissetta 63 36 75
Lea Nicitra Golden Tennis b. Laura Lo Santo Tc Caltanissetta 61 76
Ivano Costa - Gianfranco Camisciano Asd Cobisi Team b.Giovanni Lo Celso - Pasquale Marchì Tc Caltanissetta 64 36 10-6

CATANIA: Tennis School Monte Kà Tira

Fabio Conticello Tennis School b. Giuseppe Cantale Muri Antichi 63 75
Francesca Fazzi Tennis School b. Fabiana Buffardeci Tennis Pinea 64 64
Federico Desi Tc Tommy – Marco Risciglione Match Ball Mascalucia b. Alessandro Castelli – Michele Capobianco Tennis School 60 60
Fabiana Buffardeci Tennis Pinea – Viviana Barbagallo Tennis Pinea b. Serena Scuto – Francesca Fazzi Tennis School 60 63
Finale maschile terzo posto: Christian Chiovetta Tennis Pinea b. Camelo Borzì Tennis School 64 62

ENNA: Tc Piazza Armerina

Carmelo Ciuro Tc Calascibetta b. Salvatore Canfora Tc Piazza Armerina 60 60
Marta Lo Bartolo Tc Piazza Armerina b. Maria Rita Speciale Tc Piazza Armerina 62 64
Salvatore Nobile – Fabio Licata Tc Piazza Armerina b. Carmelo Ciuro – Carmelo Lo Vetri Tc Calascibetta 75 60

Messina: Tc Messina

Ivan Romeo Cus Uni Messina b. Samuele Riganello Cus Uni Messina 64 57 76
Roberta Rugolo Tc Curcuraci b. Jole Barbera Tc Messina wo
Pietro Prantera NCt Capo D’Orlando – Matteo Merlo Ct Brolo b. Andrea La Valle Tc Blugarden – Dario Recupero Tc Blugarden
Jole Barbera Tc Messina– Adelaide Mancuso Tc Messina b. Antonella Midiri Tc Messina – Francesca Fulci Tc Vela Messina 60 63

PALERMO: Sporting Club

Pieraldo Scavuzzo Tc Ganci b. Ettore Costajola Country Time Club 64 64
Sofia Parlato Ct Palermo b. Carola Speciale Tc2 64 63
Filippo Conti -Manfredi Muscolino Ct Palermo b. Giuseppe Cammarata – Antonio Cassarà Sporting Club 60 62
Cinzia Abbruscato Sporting Club – Marina Lo Galbo Tc Kalta b. Virginia Alberghina – Francesca Alberghina Tc Kalta 75 26 10-2
Finale per il terzo posto maschile: Gianni Cudia Sporting Club b. Federico Pedone Country Time Club 62 63

RAGUSA: Tc Ragusa

Giovanni Giampiccolo Ct Ragusa b. Santo Di Vita Ct Comiso 62 76
Anna Chiara Occhipinti Green Club Modica b. Maria Vittoria Incardona Green Club Modica 61 61
Marco Licitra – Giovanni Giampiccolo Ct Ragusa b. Giuseppe Frasca – Giuseppe Vespertino Feder Tennis Scoglitti 62 75

Siracusa: Tc Siracusa

Lorenzo Aruta Match Ball Siracusa b. Amedeo Saverino Match Ball Modica 63 63
Gemma Cacici Asd Siracusa Tennis Lab b Domiziana Grassi Tc Siracusa 61 64
Andrea Salinitro Tc Cuore Bianco – Giuseppe Rametta Asd Raeli b. Riccardo Parisi Asd Raeli Paolo Montoneri Match Ball Siracusa 64 75
Vanessa Grecom Tc Cuore Bianco - Claudia Catania Tc Cuore Bianco b. Anna Zuccarini Tc Siracusa - Raffaella Greco Tc Siracusa 62 63

TRAPANI: Ct Trapani
Ugo Sammartano Sunshine di Marsala b. Francesco Angileri Ct Trapani 6-4 6-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi