Finali al 1° Memorial Baldacci a Palau: Gino Asara affronta Gabriele Campana

Giornata conclusiva al TC Palau per il torneo Open Memorial Baldacci: Gino Asara in finale contro Gabriele Campana dalle ore 18, il programma inizierà alle ore 15 con le finali di terza e quarta categoria

24 agosto 2019

Saranno Gino Asara e Gabriele Campana, rispettivamente quarta e terza testa d serie del torneo, a contendersi il titolo nel torneo Open I° Memorial Giovanni Baldacci al TC Palau. Gino Asara (TC Calangianus) due volte campione sardo, nel 2012 e nel 2013, rappresenterà i colori della Sardegna nel torneo Open estivo che, come quello del Terranova di Olbia, consente di far arrivare nell'isola tanti tennisti dal resto d'Italia in occasione del periodo clou dell'estate.
Nelle semifinali Gino Asara (2.6) ha regolato per 6-2 6-2 Marco Gasparin (2.7) mentre Gabriele Campana (2.5), dopo 3 ore e 20 minuti di gioco, ha battuto Giorgio Micarelli (2.4) per 6-3 0-6 7-5 al temine di un incontro appassionante.
I giocatori, anche per la finale, potranno avvalersi del supporto dei ragazzi della Scuola Tennis del TC Palau, istruiti dal maestro Pier Paolo Comiti, come raccattapalle, a testimonianza dell'importanza della manifestazione, visto anche il buon montepremi in palio. Il pomeriggio sarà animato, oltre che dai colpi degli atleti in campo, da musica di intrattenimento nelle pause.

Questo il programma per domenica 18 agosto, giorno conclusivo del torneo:

- ore 15 Finale Terza Categoria:  Alessandro Ciulla vs. Giovanni Muselli
- ore 15 Finale Quarta Categoria: Francesco Calò vs. Federico Delogu
- ore 16.30 competizione triangolare per assegnare un premio speciale al più giovane giocatore in tabellone
- ore 18 inizio finale open
- premiazioni
- a seguire buffet offerto dal circolo a tutti i presenti

Per orari e tabelloni è possible consultare la pagina facebook ufficiale del TC Palau:
https://www.facebook.com/tennisclubpalau/

FINALE
(3)CAMPANA GABRIELE [2.5] VS. (4)ASARA GINO [2.6] 
 
SEMIFINALI
(4)ASARA GINO [2.6] b. GASPARIN MARCO [2.7]  6-2 6-2
(3)CAMPANA GABRIELE [2.5] b. (2)MICARELLI GIORGIO [2.4]  6-3 0-6 7-5

QUARTI DI FINALE
GASPARIN MARCO [2.7] b. (1) CAMPANA FEDERICO [2.3]  n.d.
(4)ASARA GINO [2.6] b. SAMBUCHI STEFANO [2.7]  6-1 6-0
(3)CAMPANA GABRIELE [2.5] b. CINTU ALESSANDRO [2.8]  6-3 7-6(4)
(2)MICARELLI GIORGIO [2.4] b. CALCAGNO ANDREA [2.8]  6-3 6-4

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi