Serie C maschile, i risultati della prima giornata

Vittorie agevoli per SG Angiulli e CT Barletta (girone A), pareggio tra CT Taranto e Out Line Lecce mentre l'Asd Garden 77 espugna il campo del CT Maglie (girone B). Il CT Latiano vince a Martina Franca mentre la Polisportiva Giannoccaro Monopoli batte la Salento Tennis Academy (girone C). Vittoria per il CT Bari 'A', pari tra Montecarretto e CT Andria (girone D).

02 marzo 2020

Al via la Serie C maschile in Puglia. Domenica 1 marzo sono stati disputati i match valevoli per la prima giornata. Ecco i risultati dei quattro gironi: 

 

 

Girone A

SG ANGIULLI – CC MOLFETTA 5-1

Benny Massacri - Giuseppe Monterisi 6-4 6-4
Francesco Presta – Filiberto Sorino 26 36
Vittorio Panaro – Nicolò Ragno’ 60 60
Jacopo De Nitto – Marco castello 61 62 

De Nitto -Massacri – Castello-Monterisi 76 62
D’Alena-Addante – Sorino-Ragno’ 62 61

 

CT BARLETTA – CT BARI ‘B’ 6-0

Filippo Petrone – Alessandro Carino 64 64
Lorenzo Carbone – Vincenzo D’Amato 46 61 60
Domenico Scelzi – Mauro Massarelli 61 46 62
Aurelio Buonvino – Giuseppe Sicolo 75 75

Scelzi-Marmo – Conte-Cafagna 63 63
Petrone-Carbone – Carino-Sicolo 61 75

 

GIRONE B

CT TARANTO – OUT LINE TENNIS LECCE 3-3

Alessandro Nannini – Stefano Papagno 62 63
Federico Martucci – Antonio Montinaro 62 36 76
Luca Di Noi – Felipe Escalona 63 16 16
Daniele Ceraudo – Matteo Contarino 57 57

Ceraudo-Di Noi – Contarino-Gammariello 62 46 10-4
Martucci-Nannini – Escalona-Papagno 26 16

 

CT MAGLIE – GARDEN 77 TARANTO 2-4

 Luigi Corrado – Gabriele Nardelli 67 16
Mattia Chiarelli – Massimo Chericoni 36 67
Stefano Costa – Alessandro Carlucci 62 63
Alexandru Buciumeanu – Michele Di Pierro 61 60

Costa-Buciumeanu – Nardelli-Carlucci 57 26
Chiarelli-Corrado – Di Pierro-Saracino 36 62 8-10

 

GIRONE C

SC MARTINA – CT LATIANO 1-5

Daniele Micolani – Andrea Massari 26 36
Davide Semeraro – Matteo Bagordo 75 16 26
Francesco Sforza – Alessio Rosato 46 67
Corrado Sforza – Andrea Caforio 64 61

Sforza F.-Festa – Massari-Bagordo 46 06
Micolani-Sforza C. – Ribezzi-Rosato 75 16 9-11

 

POLISPORTIVA GIANNOCCARO – SALENTO TENNIS ACADEMY 5-1

Piotr Pawlak – Marcel Kamrowski 57 75 60
Leone Nitti – Portmann Kevin Cedric 62 63
Gianluigi Angelini – Sebastiano Miceli 61 61
Riccardo Schena – Marcomauro Palazzo 60 60

Muolo-Nitti – Kamrowski-Portmann 36 46
Angelini-Pawlak – Miceli-Palazzo 60 60

 

GIRONE D

MONTECARRETTO SC – CT ANDRIA 3-3

Giorgio Lovascio – Amedeo Jorio 63 61
Giulio Lovascio – Luigi Bianchi 64 75
Antonio Di Gennaro – Gianni Narcisi 63 16 57
Michele Simone Lovascio – Stefano Petruzzelli 36 26

Di Gennaro-Lovascio M. – Narcisi-Bianchi 75 26 6-10
Lovascio Giu-Lovascio Gio. – Petruzzelli-Racanati 76 63

 

CT BARI ‘A’ – TC FOGGIA 6-0

Fabio De Michele – Rocco Russo 61 60
Alessandro Gallo – Michele Bottalico 63 60
Paolo Scrimieri – Andrea Russo 60 62
Riccardo Trione – Simone Vitulano 61 63

De Michele-Gallo – Vitulano-Bottalico 62 63
Trione-Cassano – Russo A.-Russo R. 61 64

 

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi