19 febbraio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 11 manifestazioni. Ecco i vincitori con i risultati delle finali

19 febbraio 2020

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Boschi Sport (TO)
Maschile (Lim. 2.5): Nicola Goitre b. Riccardo Rubietti 6-4 6-3
Femminile (Lim. 2.5): Stephanie Scimone b. Sofia Avataneo 6-0 6-3

Tennis Club Lago d'Orta (NO)
Maschile (Lim. 2.5): Matteo Volante b. Loris Beltrami rit.


TERZA CATEGORIA
Asd Roma 20 (TO)
Maschile: Niccolò Onnis b. Vittorio Piazzalunga 6-1 6-2
Femminile: Veronica Paganini b. Silvia Rapetti 6-1 6-3

Chivasso Sporting Club (TO)
Maschile: Alessandro Grasso b. Simone Meli 7-5 3-6 7-5
Femminile: Irene Avalle b. Simona Pilotti 6-2 6-2


QUARTA CATEGORIA
Tennis Verbania (VB) – Campionato provinciale, Prequalificazioni Internazionali BNL d'Italia
Maschile: Gianluca Brocca b. Andrea Rech 6-2 6-0
Doppio Maschile: Gianluca Brocca / Alessandro Pasquarelli b. Cristoforo Pastini / Giuliano Pastini 1-6 6-4 10/4

Tennis Club Cerano (NO) – Campionato provinciale, Prequalificazioni Internazionali BNL d'Italia
Femminile: Silvia Spagnolini b. Simona Foglio 6-2 6-0

Edoardo Agnelli Ssd (TO)
Maschile: Federico Cattarossi b. Antonio Antonucci 3-6 6-4 7-5
Femminile: Laura Giraudo b Olivia Izabela Tavares 6-3 6-1

Smash Tennis School (TO)
Maschile: Corrado Spotorno b. Tommaso Salzone 7-6 7-6
Femminile: Leila Salucci b. Paola Filidoro 6-1 6-3

Tennis Ghiffa (VB)
Rodeo Maschile: Francesco Cugliandro b. Alessio Baraghini 4-0 4-1


UNDER
Gruppo Sportivo Ricreativo Ferrero (CN) – Tennis Trophy FIT Kinder Joy of moving
U10 Maschile: Leonardo Barbero b. Jacopo Gallo 7-5 6-3
U10 Femminile: Eleonora Tranchero b. Sofia Visconte 6-1 6-0
U11 Maschile: Robert Stratulat b. Luca Bonino 6-2 6-3
U12 Maschile: Andrea Puci b. Luca Rosso 6-4 4-6 10/3
U12 Femminile: Matilde Lampiano Garbarini b. Kate Stroppiana 7-6 6-4
U13 Maschile: Andrea Borrelli b. Edoardo Conte 6-0 6-2
U14 Maschile: Amedeo Graglia b. Gabriele Consoli 6-3 6-1
U14 Femminile: Letizia Lanfranco b. Gaia Milano 6-1 6-3
U16 Maschile: Luca Prino b. Tommaso Viarizzo 7-5 6-3
U16 Femminile: Letizia Beraudo b. Ginevra Giamello 5-7 6-3 10/5

Dfl Alessandria Tennis (AL)
Rodeo U10 Maschile: Francesco Carozzi b. Pietro Gobello 2-4 4-3 4-1
Rodeo U10 Femminile: Nicole Maccario b. Beatrice Pettinato 4-1 4-2
Rodeo U12 Maschile: Matteo Bellavia b. Edoardo Costa 4-2 4-1
Rodeo U12 Femminile: Ginevra Garrone b. Matilda Pavese 4-0 3-4 4-1
Rodeo U14 Maschile: Lorenzo Meirone b. Giorgio Mantillaro 4-3 4-3
Rodeo U14 Femminile: Beatrice Bruni b. Camilla Roano 4-0 4-0

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi