12 febbraio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 7 manifestazioni. Ecco i vincitori con i risultati delle finali

13 febbraio 2020

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Nisten Club (TO)
Maschile (Lim. 2.5): Massimo Giunta b. Raffaele Lionetti 6-2 6-2


TERZA CATEGORIA
Verdelago Sport (TO)
Maschile: Matteo Godizzi b. Simone Meli 6-3 6-1


QUARTA CATEGORIA
Green Park (TO) – Campionato provinciale, Prequalificazioni Internazionali BNL d'Italia
Maschile: Federico Cattarossi b. Valerio Rossi 6-0 5-7 10/6

Asd 360° Sport (VC) – Campionato provinciale, Prequalificazioni Internazionali BNL d'Italia
Maschile: Fabrizio Tardivo b. Roberto Campaci 6-3 6-3
Femminile: Roberta Brusa b. Sofia Ganci 6-2 6-0
Doppio Maschile: Bruno Alberati / Stefano Campanini b. Roberto Campaci / Emanuele Soldà 6-4 5-7 10/6
Doppio Femminile: Valentina Merlin / Maria Mezza b. Sofia Ganci / Francesca Vercellone 6-3 6-3

Biella Tennis Academy (BI) – Campionato provinciale, Prequalificazioni Internazionali BNL d'Italia
Maschile: Massimo Maculan b. Vittorio Fortina 5-7 6-4 1-0 rit.
Femminile: Elisa Givone b. Camilla Roano 6-1 6-2
Doppio Maschile: Claudio Campagnolo / Stefano Monteleone b. Massimo Maculan / Alessandro Zerbola 3-6 6-2 10/4
Doppio Femminile: Aurora Marangon / Camilla Roano b. Cristina Pivotto / Manuela Veglia 6-4 4-6 14/12


UNDER
Area Tennis Academy (TO) – Torneo del Nuovo Anno
U10 Maschile: Leonardo Barbero b. Leonardo Falda 7-5 6-0
U12 Maschile: Simone Massellani b. Luca Rosso 6-1 6-3
U12 Femminile: Matilde Lampiano Garbarini b. Alessia Gervasio 7-5 6-4
U14 Maschile: Romeo Spinolo b. Alessandro Bussano 6-4 6-2
U14 Femminile: Isabella Maria Serban b. Agnese Taverna 3-6 6-4 11/9
U16 Maschile: Lorenzo Di Cursi b. Gregorio Monforte 4-6 6-2 10/3
U16 Femminile: Sibilla Fiasconaro b. Marta Maria Manzi 6-4 6-4

Asd New Country (TO) – Week End Master Club Under
U12 Maschile: Mario Biban b. Giulio Strajescu 5-4 4-2
U12 Femminile: Noemi Pierfederici b. Eloise Vallet 4-2 5-4
U14 Maschile: Mattia Accastello b. Leonardo Condò 4-2 4-2
U14 Femminile: Giulia Mercuri b. Viola Becchio 4-2 4-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi