FIT Junior Program, il Master regionale Winter

Domenica 26 gennaio è andata in scena la giornata finale del circuito Fit Junior Program - edizione Winter - al circolo Sisport Fiat di Torino.

07 febbraio 2020

144 ragazzi qualificati per il Master Regionale che regalava i titoli nelle diverse categorie per i rappresentanti di Piemonte e Valle d’Aosta. Splendida giornata di sport e divertimento a conclusione di tre mesi di gare che ha visto una grandissima partecipazione e che ci si augura sia il preludio per un’edizione Spring 2020 ancora più ricca.

 

 Sotto la guida del Responsabile Regionale del Fit Junior Program Marco Canevarolo (Alessandria), i Fiduciari della FIT, Sara Castellano (Torino), Paolo Calvi (Torino), Fulvio Priotti (Cuneo), DeMaria Fabrizio (Asti), Maurizio Crepaldi (Vercelli), Claudio Clavico (Verbania), Nicole Clerico (Tecnico Regionale), hanno partecipato e collaborato per la riuscita dell’evento.

 

Cinque categorie in gara, maschili e femminili

 

Partiamo con la categoria Red. Torneo di buon livello dove abbiamo visto scontrarsi alcuni tra i migliori 2012 e 2013 della regione con la provincia di Torino che sale sul gradino più alto del podio nel maschile con Pasin Andrea (DegaSport) seguito dall’alessandrino Casarola Ettore (Nuova Casale). Sul gradino più basso, terzi a parimerito, Ardizzone Matteo e Draetta Edoardo (entrambi Stampa Sporting). Nel femminile ancora Torino con Bolzenaro Greta (DegaSport), seconda Rizzolio Emma (CountryClub Cuneo) e terze Bordin Camilla (Nuova Casale) e Bologna Virginia (DegaSport).

 

Nella categoria Orange di nuovo molto equilibrio e a spuntarla tra i maschietti è stato il cuneese Domenghini Achille (Country Club Cuneo) sul torinese Parisi Manuel (CH4 Sporting Club), terzo posto per Mosca Edoardo (TC Santena) e Iozza Simone (Indoor Club). Tra le femminucce prima classificata Calenciuc Elisabetta (CH4 Sporting Club), seconda Mazzarella Demetra (Country Club Cuneo) e terze Crepaldi Camilla (Planet Body) e Jazbec Nika (DegaSport).

 

Nel SuperOrange maschile i primi due posti sono del capoluogo, la vittoria è andata a Cordero di Vonzo Ludovico (Sisport) su Pala Alessandro (Sisport), mentre il terzo posto se lo sono aggiudicato Oliaro Emilio (Canottieri Casale) e Briscese Mattia (CH4 Sporting Club). Tra le femmine successo per la “Granda” con Borgogno Elisa (GSR Ferrero) su Barbosa Manuella (GSR Ferrero), terzo posto per Argomennie Carlotta (Verdelago Sport) e Piccinni Giada (TC Caselle).

 

Nella categoria Green maschile i primi quattro rappresentano anche quattro diverse province. Si aggiudica il primo posto il torinese Viscovo Riccardo (Il Poggio Agrisport), secondo classificato l’astigiano Careglio Sebastiano (Acli Canelli) e terzi il verbano Cane Alessandro (TC Omegna) e l’alessandrino Pilotti Francesco (Nuovo Tennis Paradiso Valenza). Tra le ragazze le torinesi Ivli Sofia e Lia Chiara (entrambe Sisport) si aggiudicano rispettivamente primo e secondo posto, terze la verbana Giori Gloria e l’albese Costa Camilla (GSR Ferrero).

 

Tra i più grandi, Under14, nella categoria SuperGreen maschile, tutti della provincia di Torino i medagliati. Vince Scalinci Nicolò (Musinè Sportvillage) su Volto Lime (DegaSport), terzi Ferrabone Matteo e Amati Simone (entrambi TensoTennis). Nel femminile oro per Rachiele Giada (Planet Body), argento per Frova Beatrice (ASD Tennis Vallebelbo) e bronzo per Curelea Bianca (Planet Body) e Guzzi Elisa (TC Cannobio).

 

Complimenti a tutti i ragazzi e a tutti coloro che hanno reso possibile lo svolgimento di questo evento a partire dal circolo ospitante, Sisport Fiat, ai maestri che hanno partecipato e contribuito alla piena riuscita di questa meravigliosa giornata di sport, senza dimenticare i Fiduciari della Valle d’Aosta e delle province del Piemonte.

 

Ricordiamo alcune scadenze importanti: posticipata a lunedì 17 febbraio la scadenza per iscrivere le squadre under ai Campionati Promozionali e ad inizio marzo la prima tappa dell’edizione Spring del Fit Junior Program.

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi