6 novembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 13 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

06 novembre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Dlf Alessandria Tennis (AL) – Trofeo Doralia
Maschile: Giacomo Crisostomo b. Gianluca Bellezza 6-4 6-2
Femminile: Gloria La Barbera b. Agnese Taverna 7-6 1-6 6-2

Asd Roma 20 (TO) – Open d'Autunno
Maschile (Lim. 2.4): Davide Aschieri b. Andrea Terenziani 6-1 6-2
Femminile (Lim. 2.4): Matilde Conti b. Letizia Madiai 7-6 0-6 6-1

Asd C2 (TO) - nella foto tutti i premiati
Maschile (Lim. 2.6): Christian Peroncini b. Andrea Legnani 6-3 3-6 6-2
Femminile (Lim. 2.6): Micol Sanna b. Elisabetta Marino 6-1 6-1

Tennis Club Cafasse (TO) – Trofeo Savantcar
Maschile (Lim. 2.6): Federico Givone b. Riccardo Roversi 6-4 6-4
Femminile (Lim. 2.6): Margherita Trolese b. Elisa Serrajotto 6-0 6-2

De Coubertin Apd Sez. Tennis (TO) – Finali Circuito Hard Court
Maschile (Lim. 2.6): Patrick Grippaldi b. Mattia Bonaglia 6-2 6-4


TERZA CATEGORIA
De Coubertin Apd Sez. Tennis (TO) – Finali Circuito Hard Court
Maschile: Simone Veglia b. Marco Todarello 6-2 6-4
Femminile: Isabella Maria Serban b. Sara Curci 6-3 6-1

Tennis Club Sommariva Bosco (CN)
Maschile: Davide Rosso b. Daniele Giannone 6-0 6-0
Femminile: Anna Tosi b. Lorenza Bruna 7-5 2-6 6-3

Matrix Asd (TO)
Maschile: Vittorio Piazzalunga b. Manuel Caggiula 6-0 6-1
Femminile: Susanna Semeraro b. Camilla Deambrogio 6-2 6-3

Smash Tennis School (TO) – Trofeo Caffè Vergnano
Maschile (Lim. 3.3): Gianluca Abazia b. Alessandro Giunto 1-6 6-3 10/7

Tennis Garbagna (NO)
Rodeo Maschile: Mattia Rapicavoli b. Cristiano Pati 5-4 4-0


QUARTA CATEGORIA
De Coubertin Apd Sez. Tennis (TO) – Finali Circuito Hard Court
Maschile: Filippo Rastelli b. Leonardo Rocco 6-1 6-4
Femminile: Carlotta Micozzi b. Ilaria Sorrenti 6-7 6-3 10/7

Nisten Club (TO)
Maschile: Roberto Valenti b. Carlo Capobianco 1-6 6-2 6-2
Femminile: Camilla Frola b. Martina Lo Riso 6-2 6-1
Doppio Maschile: Josè Manuel Maniscalco / Mattia Panarelli b. Fulvio Accatino / Nicolò Artero 2-6 6-1 10/7


OVER
Tennis Santena (TO) – Trofeo Marco Rondano
O35: Matteo Gaj b. Fabrizio Iellamo 6-1 6-1
O40: Marco Sansone b. Danilo Paoletti rit.
O45: Andrea D'Urso b. Luca Festa 6-3 6-0
O50: Massimo Alessandro Reviglio b. Luca Festa rit.
O55: Massimo Alessandro Reviglio b. Gian Piero Dogliani 6-0 6-1
O60: Luigi Gai b. Giuseppe Fasolis 7-6 6-1
O65: Giuseppe Fasolis b. Giuseppe Bellotti 6-4 6-4
O70: Luigi Pesce b. Giovanni Ferrando 6-4 4-6 4-2 rit.
Ladies40: Marisa Quaranta b. Fabiana Marchini 6-0 6-3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi