2 ottobre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 18 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

02 ottobre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Sale (AL) – 10° Open Città di Sale (nella foto le premiazioni)
Maschile: Emma Rizzetto b. Alessia Bellotti 7-6 6-3
Femminile: Tommaso Roggero b. Marco Bella 5-7 6-4 6-4

T.C. Valpellice (TO) – Torneo di Chiusura 2019
Maschile: Patrick Grippaldi b. Davide Malan 6-3 1-6 6-0

Sport Village Bertolla (TO)
Maschile: Alberto Sibona b. Andrea Minniti 7-6 6-4
Femminile: Matilde Conti b. Eliza Cosmina Vasilica 6-1 6-3

Tennis Comunale Verolengo (TO) - Torneo di Settembre
Maschile (Lim. 2.3): Lorenzo Lucchini b. Luigi Nasta 6-4 2-6 6-4
Femminile (Lim. 2.3): Eleonora Irma Gatti b. Chiara Munari 7-6 6-2

Tennis Verbania (VB) – Campionati provinciali
Maschile: Loris Tona b. Marco Zappoli 6-2 7-5
Doppio Maschile: Mattia Colli / Loris Tona b. Luca Cova / Matteo Galli 6-0 6-4
Doppio Misto: Mihaela Bianca Covrig / Loris Tona b. Silvia Zappoli / Marco Zappoli 6-3 6-2


TERZA CATEGORIA
Boschi Sport (TO)
Maschile: Alessandro Ferrari b. Vittorio Piazzalunga 6-3 6-3
Femminile: Elene Tola b. Sara Parodi 6-0 6-2

Tennis Park Ovada (AL) – Torneo Città di Ovada
Maschile: Andrea Lavezzaro b. Davide Boccaccio 6-3 7-6
Femminile: Arianna Dini b. Martina Martinelli 6-0 6-4
Doppio Maschile: Mattia Merlo / Riccardo Pesce b. Daniele Amapane / Andrea Lavezzaro 7-6 6-2

Tennis Novara (NO) – Master Circuito Sportway Head
Maschile: Simone Manzo b. Giacomo Dell'Aquila 6-1 7-5
Femminile: Gaia Maduzzi b. Giorgia Vanotti 6-4 5-7 6-3
Doppio Maschile: Simone Manzo / Maurizio Sargentoni b. Giacomo Dell'Aquila / Marcello Graziano 6-3 6-1

Tennis Pro Vercelli (VC)
Maschile: Simone Ferrari b. Edoardo Pozzi 4-6 6-3 6-3
Femminile: Giorgia Vanotti b. Sofia Perone 6-3 6-2

Tennis Club Crescentino (VC)
Maschile: Gabriele Soldà b. Massimo Chiaria 6-0 6-2
Femminile: Carolina Di Matteo b. Caterina Caprioglio 6-0 6-3

Polisportiva Montatese (CN) – 31° Trofeo G2 Sport
Maschile: Federico Franchin b. Michele Oggero 7-5 6-4

Polisportiva Bosconerese (TO) - Torneo Autunnale
Maschile (Lim. 3.3): Marco Arpino b. Fiorenzo Chiambretti 6-4 3-6 6-3

Wellness for Life (NO)
Rodeo Maschile: Marco Gambaro b. Alessandro Battaglia 4-2 4-2


QUARTA CATEGORIA
La Piramide Tennis Club (NO)
Maschile: Emanuele Merlo b. Alberto Proverbio 6-2 7-5
Femminile: Lucrezia Scampini b. Matilde Crozi 6-0 7-5

Tennis Novara (NO) – Master Circuito Sportway Head
Maschile: Stefano Lucchini b. Luca Bersezio 6-1 4-6 6-1
Femminile: Rebecca Salis b. Letizia Mereghetti 3-6 6-2 6-3

Villaforte Tennis (AL) – Torneo di Fine Estate
Maschile: Maurizio Perucca b. Davide Bononi 6-3 6-4
Femminile: Alice De Alessi b. Francesca Vaccarella 6-3 2-6 6-1


UNDER
Tennis Club Cerano (NO) – Campionati provinciali
U12 Maschile: Pietro Oppezzo b. Pietro Tinelli 6-4 5-7 10/8
U14 Maschile: Thierry Caruso b. Lucas Melone 6-3 6-4
U14 Femminile: Lucrezia Scampini b. Rachele Trecate 6-2 6-3
U16 Maschile: Francesco Porzio b. Emanuele Merlo 6-4 4-6 12/10

Asd Roma 20 (TO)
U10 Maschile: Ludovico Marino b. Tommaso Rosso 7-5 2-6 10/5
U10 Femminile: Noemi Pierfederici b. Ginevra Vellano 6-1 6-1
U12 Maschile: Filippo Pecorini b. Massimo Barberis 6-2 1-6 7-5
U12 Femminile: Carlotta Micozzi b. Sonia Cuscunà 6-4 6-1
U14 Maschile: Giorgio Chiera b. Alessandro Bussano 6-3 6-1
U14 Femminile: Elene Tola b. Rachele Cortesina 6-0 6-3
U16 Maschile: Lorenzo Scoditti b. Mirco Tucci 6-4 6-3
U16 Femminile: Federica Guzzolino b. Giulia Falco 6-4 6-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi