25 settembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 23 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

25 settembre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Sommariva Bosco (CN) – 1° Memorial Rino Bozzetta
Maschile: Tommaso Roggero b. Denis Golubev 6-1 6-1 (nella foto la premiazione)
Femminile: Chiara Fornasieri b. Elina Vikhrianova 4-6 6-4 7-5

Circolo Tennis Pinerolo (TO)
Maschile: Gabriele Felline b. Nikolaus Caldo 6-3 6-1
Femminile: Letizia Madiai b. Beatryce Gaia Rotundo 6-3 6-3
Doppio Maschile: Christopher Caldo / Nikolaus Caldo b. Jacopo Bulgarelli / Alberto Sibona rit.
Doppio Femminile: Lucrezia Papale / Chiara Perrot b. Carola Rosano / Lara Solei 7-5 6-3
Doppio Misto: Beatryce Gaia Rotundo / Patrick Grippaldi b. Chiara Perrot / Federico Givone 2-6 7-5 12/10

Tennis Club Cerano (NO) – Campionati provinciali
Doppio Maschile: Ettore Pavesi / Nicolò Urani b. Giacomo Dell'Aquila / Federico Montalenti 5-7 6-4 13/11

Tennis Park Cuneo (CN) – Campionati provinciali
Doppio Maschile: Edoardo Cavallo / Alessandro Maturo b. Federico Eggmann / Fabrizio Enrici 6-3 7-6
Doppio Femminile: Alessia Biodo / Chiara Sevega b. Emilia Bianco / Erica De Stefano 6-2 6-2
Doppio Misto: Alessia Biodo / Fabrizio Enrici b. Benedetta Prato / Brunello Olivero 6-3 6-3


TERZA CATEGORIA
Pol. Il Poggio Agrisport (TO)
Maschile: Davide Proietti b. Ivano Bogetti 6-3 3-6 6-1
Femminile: Carlotta Busso b. Giulia Boano 6-1 1-6 6-3
Doppio Maschile: Gioele Ainaudi / Simone Avataneo b. Alessandro Rolle / Davide Tribaudino 6-2 6-2
Doppio Misto: Liliana Chiavazza / Ivano Bogetti b. Arianna Pereno / Nicola Pereno 6-2 6-7 10/4

Country Sport Village (AL) – Torneo Fine Estate
Maschile: Andrea Munerato b. Nicola Rustico 6-3 6-7 6-2
Femminile: Silvia Gabba b. Clara Annaratone 6-1 6-2

Polisportiva Derthona Sez. Tennis (AL) - 2° Memorial Spanu
Maschile: Enrico Edoardo Cavallero b. Martino Napoleone 6-0 4-6 6-4

Asd Squadre Agonistiche T.C. Alba (CN) – Torneo All Around
Maschile: Claudio Montanaro b. Claudio Gallo 6-2 0-6 6-3

Nautica Tennis Club Arona (NO) – Trofeo Decathlon, Memorial Maestro Giussani / Mezzera
Maschile: Luca Nozzolillo b. Alberto Stanzione 6-4 6-2

Tennis Club Cerano (NO) – Campionati provinciali
Maschile: Francesco Erbetta b. Marco Trapani 6-2 6-3

Tensotennis (TO) – Borgaretto Hard Court Challenger
Maschile: Alessandro Antoniazzi b. Andrea Pontone 6-2 5-7 6-4
Femminile: Maria Luisa Favazza b. Celsa Barbera 7-5 4-6 6-0

Cuneese Tennis (CN) – Trofeo Cuneese
Femminile: Indira Damilano b. Federica Moretto 6-0 6-3

Wellness for Life (NO) – Memorial Bazzano
Maschile: Edoardo Pozzi b. Andrea Novara 6-3 6-3

Asd Terzo (AL) – Joma Sport
Maschile (Lim. 3.3): Davide Boccaccio b. Andrea Ginella 6-4 6-3
Femminile (Lim. 3.3): Stefania Arata b. Lisa Viazzi 6-3 6-4
Doppio Maschile (Lim. 3.3): Alberto Ciriotti / Andrea Porta b. David Abbate / Elia Raselli 6-4 7-6
Doppio Misto (Lim. 3.3): Shantal Giovani / Giancarlo Giovani b. Miriam Boccaccio / Davide Boccaccio 6-4 4-6 6-4

Chivasso Sporting Club (TO) – Torneo d'Autunno
Maschile (Lim. 3.3): Davide Mazzetto b. Paolo Calzavara 6-4 6-2
Femminile (Lim. 3.3): Sara Nebiolo b. Silvia Vaglietti 7-6 6-1


QUARTA CATEGORIA
Circolo Tennis Pinerolo (TO)
Maschile: Sergio Campra b. Daniele Maurino 2-6 6-2 7-6
Femminile: Laura Ruffinengo b. Carola Rosano 6-3 6-1

Tennis Club Cerano (NO) – Campionati provinciali
Maschile: Enrico Aina b. Cesare Carlini 6-2 6-3

Tensotennis (TO) – Borgaretto Hard Court Challenger
Maschile: Fulvio Silvestro b. Emanuele Pontone 6-2 6-3

Asd Il Crocicchio (CN) – Trofeo La Nocciola d'Oro
Maschile: Dario Bianchi b. Andrea Merlo 6-3 3-6 6-1
Femminile: Aurora Bussi b. Teresa Galella 6-4 6-3


UNDER
Circolo Tennis Pinerolo (TO)
U12 Maschile: Jacopo De Luca b. Jacopo Minniti 6-0 6-3
U14 Maschile: Giorgio Chiera b. Simone Salvatore 7-5 6-3


OVER
Tennis Club Alpignano (TO) – Circuito Subalpino Senior Tour
O45: Giovanni Venturini b. Francesco Franchini 4-6 6-1 6-3

Circolo Tennis Pinerolo (TO)
O55: Ettore Damiano b. Roberto Toniolo 4-6 6-1 6-2

Asd Centro Sociale P. & A. Buzzi (VC) - Memorial Augusto Gennaro, Buzzi Trino
O50 (Lim. 3.1): Alessandro Ghezzi b. Carlo Facelli 6-1 6-0

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi