18 settembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 14 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

18 settembre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Laghi Valperga (TO) – Trofeo Comune di Valperga (nella foto i finalisti)
Maschile: Tommaso Roggero b. Marco Corino 6-7 6-1 6-3
Femminile: Stefania Chieppa b. Chiara Fornasieri 6-0 6-0

Tennis Club Castiglione (AT) – 1° Trofeo Sunny Club
Maschile: Antonio Campo b. Federico Maccari 6-3 6-1

Asd 360° Sport (VC)
Maschile: Alessio Demichelis b. Lorenzo Reale 7-6 6-2
Femminile: Alessia Bellotti b. Agnese Zapelli 6-3 6-1
Doppio Maschile: Luigi Nasta / Gabriele Novi b. Francesco Erbetta / Alessandro Zapelli 3-6 6-4 10/4

Area Tennis Academy (TO)
Maschile (Lim. 2.6): Marcello Ferrajolo b. Emanuele Rotella 6-1 6-4
Femminile (Lim. 2.6): Micol Sanna b. Alessia Camerano 3-6 6-3 7-6

Tennis Club Sommariva Bosco (CN)
Doppio Maschile: Mattia Carriere b. Simone Masoero b. Federico Bogetti / Francesco Capello rit.
Doppio Femminile: Erika Culasso / Elisa Virone b. Beatrice Demichelis / Martina Demichelis 7-6 6-3
Doppio Misto: Beatrice Demichelis / Federico Bogetti b. Beatryce Gaia Rotundo / Patrick Grippaldi 7-6 7-6


TERZA CATEGORIA
U.S. Tennis Acli (AT) – 23° Trofeo Mario e Attilio Cortese
Maschile: Luca Raiteri b. Alessandro Tardito 7-6 7-5
Femminile: Matilde Rizzardi b. Clara Annaratone 6-4 6-1

Ivrea Tennis Academy (TO)
Maschile: Federico Patania b. Matteo Godizzi 6-2 6-1
Femminile: Elisabetta Chiuminatto b. Arianna Graziadei 6-3 7-5

La Piramide Tennis Club (NO) – Circuito Sportway La Piramide
Maschile: Francesco Erbetta b. Fabio De Filippis 2-6 6-2 6-2
Femminile: Giorgia Vanotti b. Bianca Proverbio 6-1 6-1
Doppio Maschile: Fabio De Filippis / Francesco Erbetta b. Enrico Aina / Dario Bozza 6-1 6-2

Tennis Giaveno (TO)
Maschile (Lim. 3.3): Gianluca Abazia b. Simone Di Pompeo 6-2 6-2
Femminile (Lim. 3.3): Irene Avalle b. Lucrezia Papale 6-2 2-0 rit.


QUARTA CATEGORIA
Il Noce Asd Tennis (NO)
Maschile: Marco Giovanni Soldavini b. Pietro Colombo 6-3 3-6 6-3
Femminile: Anna Sironi b. Ludovica Pela 6-4 6-4

Dega Sport (TO) – Torneo di Fine Estate
Maschile: Carlo Casagrande b. Enrico Vallarolo 6-2 6-1
Femminile: Patrizia Pepe b. Paola Bonansone 6-4 6-3


UNDER
Sport Club Nuova Casale (AL)
U10 Maschile: Jacopo Oppezzo b. Emanuele Pilotto 6-0 6-3
U12 Maschile: Pietro Oppezzo b. Matteo Bellavia 6-0 6-3
U12 Femminile: Siana Stoimenova Baneva b. Silvia Pozzi 6-4 6-2
U14 Maschile: Pietro Buscaglione b. Filippo Maria Fassone 6-4 6-2
U16 Maschile: Vittorio Stratta b. Simone Bianco 6-3 6-2
U16 Femminile: Carolina Di Matteo b. Matilde Crozi 6-1 6-1

Canottieri Padus (TO)
U10 Maschile: Luca Bonino b. Ludovico Marino 7-6 4-6 7/4
U12 Maschile: Andrea Barberis b. Massimo Barberis 6-4 6-1
U12 Femminile: Carlotta Micozzi b. Milena Demarchi 6-2 4-0 rit.
U14 Maschile: Matteo Pietro Marniga b. Luca Prino 2-6 6-3 6-4
U14 Femminile: Elene Tola b. Letizia Lanfranco 6-4 6-3.
U16 Maschile: Giacomo Todde b. Francesco Pedussia 7-6 6-4
U16 Femminile: Beatrice Montanaro b. Beatrice Bo 6-3 6-2


OVER
River Side Ssd (TO) – Circuito Subalpino Senior Tour
O55 (Lim. 3.3): Federico Moine b. Gianni Garavaglia 6-2 6-3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi