Veterani: i 34 tricolori di Milano Marittima

Nei 65esimi Campionati italiani over (outdoor), tris per Valentina Padula e Nadia Belluzzi. Quattro le doppiette, tra cui quella di Paolo Pambianco. Quest'ultimo ha timbrato in doppio con Stefano Torrisi, protagonista in singolare di una sfida tra ex calciatori con Stefano Bettarini.

16 settembre 2019

Due triplette femminili, quattro doppiette (di cui tre rosa), una sfida tra ex calciatori, tanto sole e circa 750 Veterani azzurri (dall'over 35 all'over 75). Questi gli ingredienti principali dell'edizione numero 65 dei Campionati italiani over (outdoor). A Milano Marittima, in Emilia Romagna, sono stati assegnati nel complesso 34 titoli: 9 in singolare maschile, 7 in singolare femminile, 7 in doppio maschile, 5 in doppio femminile e 6 in doppio misto.

Le triplette di Valentina Padula e Nadia Belluzzi

Le due primedonne di questi 'Campionati' sono state l'over 45 toscana Valentina Padula e l'over 70 marchigiana Nadia Belluzzi, capaci di realizzare il mitico en plein: singolare, doppio femminile e doppio misto. Tripletta, ma di sole finali, per un'altra over 70, la lombarda Marta Sandra Riella, sconfitta nell'ultimo atto delle tre competizioni. Sul fronte rosa ci sono state anche tre doppiette: le hanno firmate la siciliana Maria Antonietta Trupia (con titolo in singolare) nell'over 50, la toscana Giulia Collodel nell'over 55 e la lombarda Carola Kluzer nell'over 60. Quest'ultima ha sfiorato il tris del 2018, ma nel singolare si è dovuta arrendere in finale alla favorita laziale Daniela Colombo.

La doppietta di Paolo Pambianco e la sfida Torrisi-Bettarini

In campo maschile l'unico atleta a conquistare due titoli è stato Paolo Pambianco: nell'over 50, l'ex numero 160 del mondo ha timbrato in singolare e doppio maschile. Nel torneo di coppia il padrone di casa si è imposto in tandem con il compagno di circolo Stefano Torrisi, ex calciatore di Serie A e della nazionale italiana, al termine di una delle molteplici finali dei tabelloni di doppio chiuse al fotofinish. Torrisi è stato anche il protagonista di uno dei match più attesi, e seguiti, dell'intera competizione: l'incrocio di secondo turno nel tabellone over 45 di singolare maschile con un altro ex calciatore azzurro e di Serie A, Stefano Bettarini; il romagnolo non ha fatto sconti, lasciando all'amico-rivale toscano solo un gioco.

I successi di Franco Radogna e Piero Luigi Castagna

Un plauso particolare ai vincitori, senza cedere set, dei due tabelloni più frequentati con quasi 100 iscritti: il singolare maschile over 55 e quello over 60. Nel primo una finale tra mine vaganti ha premiato il piemontese Franco Radogna sull'emiliano Paolo Passerini, nel secondo si è imposto il lombardo Piero Luigi Castagna ai danni del veneto Gianni Milan (Vice-Presidente FIT).

I Campionati italiani assoluti over

I Campionati italiani assoluti over 2019 (outdoor), giunti all'edizione numero 65, si sono disputati dal 5 al 15 settembre nella loro sede storica: i campi in terra battuta del MarePineta Lawn Tennis Club di Milano Marittima (Cervia) in Emilia Romagna. La manifestazione fa parte del Circuito internazionale ITF Seniors e del 42° Circuito nazionale (e internazionale) Grand Prix organizzato dalla FIT. Ha diretto il torneo Giancarlo Merzi, Coordinatore della commissione veterani Fit, che ha voluto sottolineare l'estrema correttezza di tutti i partecipanti.

I risultati delle finali
SINGOLARE MASCHILE

Over 35: Emiliano Privato (Villa York Roma) b. Riccardo Rondinelli (Ct Cervia) 6-0 6-1.
Over 40: Luca Marco Casanova (Ct Marino Casalboni Santarcangelo di Romagna) b. Sasha Alessandro Rampazzo (Ct Trento) 6-2 6-4.
Over 45: Ronnj Capra (Ct Massa Lombarda) b. Andrea Caldarelli (Nomentano Roma) 4-6 6-2 6-3.
Over 50: Paolo Pambianco (Ct Cervia) b. Mauro Colangelo (Prati Pescara) 6-3 6-3.
Over 55: Franco Radogna (Sporting Club Fossano) b. Paolo Passerini (Ct Pontelungo Bologna) 7-6 6-4.
Over 60: Piero Luigi Castagna (Canottieri Milano) b. Gianni Milan (Comunali Vicenza) 6-3 6-3.
Over 65: Vittorio Costella (Canottieri Roma) b. Giancarlo Nucci (Canottieri Roma) 6-1 7-6.
Over 70: Gastone Cifani (Gli Ulivi Roma) b. Giovanni Fumagalli (Ct Giussano) 7-5 6-1.
Over 75: Roberto Franco Fumagalli (Ct Palermo) b. Giancarlo Milesi (Ct Palermo) 7-5 6-1.

SINGOLARE FEMMINILE

Over 40: Francesca Frappi Poldini (Ct Arezzo) b. Elisabetta Leoni (Ct Reggio Emilia) 6-1 3-6 6-0.
Over 45: Valentina Padula (Giglio Rosso Firenze) b. Silvia Sanna (Giglio Rosso Firenze) 6-4 3-6 6-3.
Over 50: Maria Antonietta Trupia (Tc Palermo 2) b. Raffaella Zeppetella (Appia Country Roma) 6-4 6-4.
Over 55: Elisabetta Morici (Oasi di Pace Roma) b. Ilde Lalli (Canottieri Milano) 7-5 6-4.
Over 60: Daniela Colombo (Nomentano Roma) b. Carola Kluzer (Canottieri Milano) 6-0 6-0.
Over 65: Iole Cirelli (Tc Marfisa Ferrara) b. Maria Elisa Marcon (Top Tennis Center Sestri Levante) 7-5 7-5.
Over 70: Nadia Belluzzi (Tc Marfisa Ferrara) b. Marta Sandra Riella (Tc Gravedona) 6-3 6-0.

DOPPIO MASCHILE
Over 45: Paolo Pambianco / Stefano Torrisi (Ct Cervia / Ct Cervia) b. Alberto Pertosa / Enrico Senatore (Ferratella Roma / Ferratella Roma) 7-5 5-7 10/8.
Over 50: Paolo Poggianti / Francesco Riccelli (Ct Spezia / Tc Torretta White Calcinaia) b. Pietro Campi / Giuseppe Motti (Tc Parma / Tc President Basilicanova di Montechiarugolo) 6-1 6-1.
Over 55: Gino Danilo Grilli / Raffaello Putti (Canottieri Aniene / Ct Spezia) b. Federico Bertino / Paolo Pulerà (Tc Pavia / Circolo Magistrati Corte dei Conti Roma) 6-1 6-6 rit.
Over 60: Lamberto Maria Ferrara / Roberto Mussi (Sporting Club Sassuolo / Sporting Club Sassuolo) b. Emanuel Manfredini / Primo Veneri (Sporting Club Sassuolo / Nuovo Ct Augusta) 6-1 4-6 10/7.
Over 65: Nicola Capocasale / Riccardo Cianci (Ct Bari / Ct Bari) b. Marco Dedè / Giancarlo Nucci (Canottieri Roma / Canottieri Roma) 6-4 5-7 10/8.
Over 70: Bruno Orecchio / Antonio Ramacciotti (Canottieri Roma / Garden Tc Novate Milanese) b. Gino Cerri / Silvano Natalini (Ct Firenze / Ct Firenze) 6-2 7-5.
Over 75: Vittorio Farnedi / Tito Morsero (Stampa Sporting Torino / Stampa Sporting Torino) b. Piero Galligani / Sandro Perotti (Ct Firenze / Tc Biancorosso Carcare) 5-7 6-2 10/8.

DOPPIO FEMMINILE
Over 45: Valentina Padula / Silvia Sanna (Giglio Rosso Firenze / Giglio Rosso Firenze) b. Annalisa Fusco / Elisabetta Scriva (Appia Country Roma / Oasi di Pace Roma) 6-0 6-4.
Over 55: Francesca Ciardi / Giulia Collodel (Tc Prato / Tc Prato) b. Daniela Bardelli / Silvia Garbin (Tc Gallarate / Tc Ca' del Moro Venezia) 6-0 6-0.
Over 60: Daniela Carra / Carola Kluzer (Top Tennis Center Sestri Levante / Canottieri Milano) hanno vinto il girone unico.
Over 65: Lidia De Nicola / Loreta Tius (Ct Palermo / Tc Pordenone) b. Maria Elisa Marcon / Sara Petrinelli (Top Tennis Center Sestri Levante / Top Tennis Center Sestri Levante) 6-4 6-1.
Over 70: Nadia Belluzzi / Fiamma Cocco (Tc Marfisa Ferrara / Tc Marfisa Ferrara) b. Marta Sandra Riella / Liliana Toscani (Tc Gravedona / Tc Roseto) 6-4 6-3.

DOPPIO MISTO
Over 45: Valentina Padula / Enrico Senatore (Giglio Rosso Firenze / Ferratella Roma) b. Silvia Sanna / Mattia Foschi (Giglio Rosso Firenze / Pol. 2000 Cervia) 6-3 6-3.
Over 50: Maria Antonietta Trupia / Massimo Gatti (Tc Palermo 2 / Tc Parioli Roma) b. Elena Scola / Roberto Devalle (Ct Tricolore Reggio Emilia / Match Ball Bra) 6-1 6-1.
Over 55: Giulia Collodel / Fernando Cavalleri (Tc Prato / Tc Pavia) b. Francesca Ciardi / Leonardo Taiti (Tc Prato / Libertas Coop Livorno) 6-4 6-3.
Over 60: Carola Kluzer / Vincenzo Piazza (Canottieri Milano / Sporting Club Sassuolo) b. Michelina Valente / Giovanni Napione (Monviso Grugliasco / Monviso Grugliasco) 7-6 2-6 10/3.
Over 65: Maria Elisa Marcon / Marco Dedè (Top Tennis Center Sestri Levante / Canottieri Roma) b. Iole Cirelli / Giancarlo Nucci (Tc Marfisa Ferrara / Canottieri Roma) 7-6 4-6 10/2.
Over 70: Nadia Belluzzi / Giovanni Mancini (Tc Marfisa Ferrara / Ct Pesaro) b. Marta Sandra Riella / Marco Moroni (Tc Gravedona / Ct Pesaro) 6-2 6-0.

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi