8 agosto: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 22 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 08 agosto 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Chivasso Sporting Club (TO) – Open d'Estate
Maschile: Gabriele Mattia b. Manuel Pace 6-4 6-2
Femminile: Emma Rizzetto b. Maddalena Giordano 6-1 6-2

T.C. Valpellice (TO)
Maschile: Nikolaus Caldo b. Umberto Giovannini 3-6 7-5 6-2
Doppio Maschile: Luca Bolla / Denis Golubev b. Christopher Caldo / Nikolaus Caldo 6-4 3-6 10/7

Sirio Sportiva (TO)
Maschile (Lim. 2.6): Mattia Carriere b. Edoardo Melindo 6-4 6-3

Astitennis (AT)
Femminile (Lim. 2.6): Elena Gobetti b. Alessandra Polese rit.

Nisten Club (TO)
Femminile (Lim. 2.7): Corinne Cornaz b. Stefania Testore 3-6 6-1 6-2


TERZA CATEGORIA
Verdelago Sport (TO)
Maschile: Matteo Capuano b. Simone Meli 6-3 7-6

Astitennis (AT)
Maschile: Marco Giacosa b. Luca Raiteri 6-3 6-4

Nonsoloace Tennis (CN) – Torneo del Benessere
Maschile: Simone Manfredi b. Lorenzo Molina 6-4 5-7 6-3
Femminile: Nevena Sapundzic b. Alessandra Mesmano 6-4 7-5

New Tennis Boves (CN) – Memorial Mario Parola
Maschile: Marco Eula b. Giovanni Durando 6-4 6-2

Nisten Club (TO)
Maschile: Matteo Capuano b. Filippo Salvatori 6-3 3-3 rit.
Doppio Maschile: Marco Motta / Alberto Telaide b. Marco Corsetti / Alberto Manzetti 4-6 6-4 10/7
Doppio Misto: Simona Teodorescu / Maurizio Casonato b. Eleonora Meli / Simona Meli 4-6 6-4 10/8

Tennis Club Piazzano (NO) – Circuito Sportway Head
Maschile: Alessandro Zapelli b. Marco Trapani 6-3 3-6 6-1

Action Tennis Arona (NO) – Circuito Sportway Head
Maschile: Simone Manzo b. Maurizio Sargentoni 6-1 6-4
Femminile: Gaia Maduzzi b. Silvia Zappoli 6-0 6-0
Doppio Maschile: Simone Manzo b. Maurizio Sargentoni b. Paolo Chiappini / Eugenio Marnati 6-4 2-6 10/4

Tennis Club Dronero (CN) – Circuito Il Podio Sport
Maschile: Fulvio Priotti b. Mattia Garello 7-6 7-6

Sporting Club Fossano (CN)
Maschile: Christian Vuolo b. Edoardo Brustia 6-0 7-5
Femminile: Lorenza Bruna b. Nevena Sapundzic 4-6 6-1 6-2

Nuovo Tennis Paradiso (AL)
Maschile: Francesco Burzi b. Nicola Rustico rit.
Femminile: Claudia Soro b. Isabella De Venuto rit.
Doppio Maschile: Riccardo Badanai / Francesco Burzi b. Gimpiero Botto / Andrea Cabrino 6-1 6-4

Tennis Club Bee (VB)
Maschile: Paolo Massa b. Vincenzo Tibaldi 3-2 rit.

Tennis Sporting Lesa (NO)
Maschile: Simone Manzo b. Francesco Erbetta 6-1 6-0
Femminile: Gaia Maduzzi b. Camilla Martino Angioni 0-6 6-3 6-1
Doppio Maschile: Luca Carabelli / Riccardo Morelli b. Simone Manzo / Maurizio Sargentoni 6-2 3-6 10/7

Asd Fornaci (TO) – 2° Trofeo Claudio Bigiordi (nella foto i premiati)
Maschile: Alberto Bertello b. Fabio Murdocca 7-5 4-6 6-4
Femminile: Maria Luisa Favazza b. Francesca Nanni 6-3 6-4

Tennis Club Cafasse (TO) – 5° Tappa Circuito Eventix
Maschile (Lim. 3.3): Gabriele Vinardi b. Paolo Baima 6-2 7-5
Femminile (Lim. 3.3): Leandra Gargia b. Immacolata Bellezza 6-4 3-0 rit.

Tennis Comunale Verolengo (TO) – Torneo di Luglio
Maschile (Lim. 3.3): Andrea Caruso b. Gian Marco Bertone 6-1 7-6
Femminile (Lim. 3.3): Eleonora Ivaldi b. Martina Sereno 5-2 rit.


UNDER
Tennis Club Caselle (TO) – Circuito Dunlop
U12 Maschile: Enrico Ferrua b. Luca Cellino 7-6 6-1
U12 Femminile: Francesca Giacchero b. Anna Bellelli rit.
U14 Maschile: Gianni Soldani b. Diego Bisca 6-4 6-4
U14 Femminile: Virginia Dalla Pozza b. Carola Pomatto 6-3 6-1


OVER
Tennis Club Piazzano (NO) - Circuito Subalpino Senior Tour
O45: Massimo Branda b. Stefano Cecchi 6-4 6-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi