Coppa Belardinelli: 9° posto per il Piemonte

La selezione piemontese non riesce a superare la fase a gironi, ma chiude nella Top-10 grazie alle due vittorie finali

di Redazione | 06 agosto 2019

La rappresentativa del Piemonte ha chiuso al 9° posto la Coppa Mario Belardinelli 2019, XXI edizione della competizione organizzata dalla FIT riservata alle rappresentative regionali composte quest'anno da giocatori e giocatrici nati/e negli anni 2007 (under 12) e 2008 (under 11).

Sui campi del Centro Federale Estivo di Castel di Sangro (AQ) in Abruzzo, la selezione piemontese, che era inserita nel Girone 1 con Friuli Venezia Giulia, Umbria e Sicilia, ha esordito con una sconfitta sul filo di lana contro la rappresentativa umbra, per poi cedere più nettamente alla squadra siciliana (che avrebbe poi chiuso al 3° posto). La successiva autorevole vittoria sul team del Friuli Venezia Giulia ha permesso alla compagine piemontese di approdare al tabellone finale per il 9°-12° posto: qui i successi su Liguria (netto) ed Emilia Romagna (più tirato) hanno portato la squadra piemontese a chiudere la competizione al 9° posto finale.

Ecco nel dettaglio i risultati e i componenti della rappresentativa del Piemonte:

Girone 1
Umbria b. Piemonte 4-3
Sicilia b. Piemonte 6-1
Piemonte b. Friuli Venezia Giulia 5-2

Finale 9°-12° posto:
Piemonte b. Liguria 4-1
Piemonte b. Emilia Romagna 4-3

Under M: Federico Bossotti, Simone Massellani Edoardo Mondin, Filippo Pecorini, Lorenzo Traversa
Under F: Casella, Milena Demarchi, Giulia Mercuri, Alice Noascon Fragno, Greta Rizzetto, Alessia Sbrana
Capitani: Nicole Clerico, Roberto Marchegiani


La Coppa Mario Belardinelli 2019 è l'edizione numero 21 della competizione organizzata dalla FIT per rappresentative regionali composte quest'anno da giocatori e giocatrici nati negli anni 2007 (under 12) e 2008 (under 11) e ospitata dal Centro Federale Estivo di Castel di Sangro (AQ) in Abruzzo. La manifestazione è strutturata in due fasi: una di qualificazione nazionale e una finale nazionale. Quest'anno la fase di qualificazione ha interessato 5 rappresentative, promuovendone 1 alla seconda fase per un totale di 16 rappresentative; queste selezioni sono state poi divise in 4 gironi, le cui prime 4 classificate hanno ottenuto il pass per giocarsi il titolo (semifinale e finale).
Tutte le sfide si sono articolate in 7 incontri: 2 singolari maschile under 12, un singolare maschile under 11, un singolare femminile under 11, un singolare femminile under 12 e due doppi liberi (maschile e femminile). Tutti gli incontri di singolare e doppio hanno visto l'applicazione del punto secco sul 40-40. Negli incontri di doppio il tie-break a 10 punti ha sostituito il terzo set.

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi