31 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 17 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 06 agosto 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Monviso Sporting Club (TO) – Campionato Regionale
Maschile: Matteo Accatino b. Gianluca Bellezza 6-4 5-7 6-2
Femminile: Matilde Conti b. Mariagaia Meneguzzo 6-0 6-2

Tennis Club Busca (CN) – Memorial Enzo Franzini
Maschile (Lim. 2.5): Mattia Trabucco b. Vittorio Faletti 6-2 2-6 7-5

Asd C2 (TO) – Torneo Weekend
Maschile (Lim. 2.6): Federico Givone b. Edoardo Massano 1-6 6-2 rit.
Femminile (Lim. 2.6): Valeria Desantis b. Chiara Munari 7-6 6-2


TERZA CATEGORIA

Monviso Sporting Club (TO) – Campionato Regionale
Maschile: Luca Serra b. Simone La Pira 7-5 2-6 7-6
Femminile: Chiara Munari b. Marta Tribaudino 6-4 6-3

Sporting Tennis Club Acqui Terme (AL) – 2° Memorial Mario Garbarino
Maschile: Tommaso Bagon b. Daniele Bianchi 4-6 6-4 7-5
Femminile: Valentina Gatti b. Esther Etiosa Oke 6-3 4-6 6-3
Doppio Maschile: Tommaso Bagon / Maurizio Mantelli b. Daniele Bianchi / Mattia Merlo 3-6 7-5 6-3

Circolo della Stampa Sporting (TO)
Maschile: Guido Riva b. Fabio Cagna Vallino 6-3 6-4
Femminile: Claudia Soro b. Susanna Semeraro 2-6 6-1 6-2
Doppio Maschile: Lorenzo D'Angelo / Guido Riva b. Simone La Pira / Paolo Rumere rit.

Tennis Rivoli 2000 (TO) – 1° Memorial Elio Lavagnini
Maschile: Vincenzo Grande b. Pietro Moine 6-1 6-2
Femminile: Maria Giulia Araldi b. Chiara Munari 6-3 2-6 6-4

Tennis Club V. & V. (TO) - Trofeo Sysma Elettronica Srl
Maschile: Ruggero Sorrentino b. Luca Branca 6-2 3-6 10/7

Sport Village Bertolla (TO)
Maschile: Rudy Dreon b. Andrea Marietti 6-1 6-1

Tennis Club Carassone (CN) - Memorial Beccaria Francesco, Circuito Il Podio Karhu
Maschile: Luca Raiteri b. Lorenzo Airaudo 5-7 6-4 7-5

Circolo Ricreativo Assistenziale Dipendenti Comunali Torino (TO) – 4° Trofeo CRDC
Maschile (Lim. 3.3): Manuel Caggiula b. Fabio Debernardi 6-3 6-2
Femminile (Lim. 3.5): Chiara Sangiorgio b. Monica Tamagnone 6-3 6-3

Tennis Azeglio (TO) - 1° Memorial Valentino Basanese
Maschile (Lim. 3.3): Filippo Salvatori b. Pierantonio Bobba 6-1 6-3
Femminile (Lim. 3.5): Susy Cortese b. Nicole Bergamini 6-4 6-2

Asd New Country (TO) - Trofeo Masterclub 20
Maschile (Lim. 3.5): Alberto Brunasso b. Miguelangel Garcia 6-2 6-2
Femminile (Lim. 3.5): Irene Avalle b. Ilaria Sorrenti 6-0 6-1


QUARTA CATEGORIA

Village Ssd (TO)
Maschile: Massimo Aprà b. Mauro Pesce 6-3 6-0

Monviso Sporting Club (TO) – Campionato Regionale
Maschile: Alberto Ughes b. Matteo Sorano 7-6 4-6 6-4
Femminile: Maddalena Del Prete b. Michelina Valente 6-0 4-6 6-4

Pol. Il Poggio Agrisport (TO)
Maschile: Enrico Pace b. Enzo Franchetto 6-1 6-1


OVER
Circolo Tennis Le Pleiadi (TO) - Circuito Subalpino Senior Tour
O45: Fabio Beraldo b. Fabrizio Broggini 6-0 6-0
O55 (Lim. 3.3): Gian Paolo Bargiggia b. Federico Moine 4-6 6-4 6-3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi