Serie D 2019: tutti i verdetti

Le promozioni e le retrocessioni del Campionato regionale che in Piemonte e Valle d'Aosta ha coinvolto quasi 500 squadre

di Redazione | 25 luglio 2019

Il Campionato di Serie D 2019 del Piemonte e della Valle d'Aosta ha emesso tutti i suoi verdetti. La manifestazione, che ha coinvolto nel complesso 479 squadre (comprese le seconde e terze squadre di uno stesso circolo) divise in 3 categorie (D1, D2 e D3) maschili e femminili, si è articolata in una prima fase a gironi e in una seconda fase con tabelloni ad eliminazione diretta. La prima fase ha definito le retrocessioni, relegando le ultime classificate di tutti i gironi. La seconda fase ha definito le promozioni, giunte al termine di sfide di sola andata.

Ecco nel dettaglio tutti i risultati delle finali-promozioni con le squadre promosse e le squadre retrocesse:

D1 MASCHILE
Stampa Sporting Torino – Ct Cassine (AL) 5-1
Il Poggio Agrisport Poirino (TO) – Ctstt Taxi Torino 2-4
Tennis Pro Vercelli – Dlf “B” Alessandria 4-2
Verde Lauro Fiorito Rivalta di Torino (TO) – Ct Saint Christophe (AO) 5-1
Promosse in C (4 squadre): Stampa Sporting Torino, Ctstt Taxi Torino, Tennis Pro Vercelli, Verde Lauro Fiorito Rivalta di Torino (TO)
Retrocesse in D2 (le ultime classificate dei 9 gironi): Asd Fornaci Binasco (TO), Csc Orti Alessandria, Dlf Torino, Lago d'Orta Tc Pettenasco (NO), Nisten Club San Raffaele Cimena (TO), Sisport “B” Torino, Sporting Borgaro Torinese (TO), Tc Caselle Torinese (TO), Village Tc Avigliana (TO)

D1 FEMMINILE
Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO) – Chivasso Sporting Club 2-1
Tc Alba Squadre Agonistiche (CN) – Monviso Sporting Club Grugliasco (TO) 2-1
Promosse in C (4 squadre): Action Tennis Arona (NO), Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO),
Tc Alba Squadre Agonistiche (CN), Tc Saluzzo (CN)
Retrocesse in D2 (le ultime classificate dei 3 gironi): Green Park Rivoli (TO), Royal Club Torino, Tennis Dronero (CN)

D2 MASCHILE
Tc Ivrea (TO) – Gonettago San Carlo Canavese (TO) 4-2
Boschi Sport Moncalieri (TO) – Sirio Settimo Torinese (TO) 4-3
Tc Racconigi (CN) – Country Sport Village “A” Mirabello Monferrato (AL) 1-5
Ct Pinerolo “B” (TO) – Ct Pinerolo “A” (TO) 0-4
Dlf Alessandria – Ronchiverdi Torino 4-2
Stampa Sporting Torino – Country Club Vho (AL) 4-2
San Mauro Country Club San Mauro Torinese (TO) – Tennis Omegna (VB) 1-5
Tennis Bellinzago Novarese (NO) – De Coubertin Torino 1-5
Promosse in D1 (8 squadre): Tc Ivrea (TO), Boschi Sport Moncalieri (TO), Country Sport Village “A” Mirabello Monferrato (AL), Ct Pinerolo “A” (TO), Dlf Alessandria, Stampa Sporting Torino,Tennis Omegna (VB), De Coubertin Torino
Retrocesse in D3 (le ultime classificate dei 9 gironi): Biella Tennis Academy, Country Club Cuneo, Il Poggio Agrisport Poirino (TO), River Side Torino, San Mauro Country Club San Mauro Torinese (TO), Sporting Mondovì (CN), Sport Club Nuova Casale Monferrato (AL), Tc Bee (VB), Tc Caselle Torinese (TO), Tennis Il Noce Varallo Pombia (NO), Village Tc Avigliana (TO)

D2 FEMMINILE
Apd Mezzaluna Villanova d'Asti (AT) – Cuneese Tennis Cuneo 1-2
De Coubertin Torino – Manta Tennis School New Manta (CN) 3-0
Nord Tennis Torino – Stone Age Torino 3-0
Ronchiverdi Torino – Sisport Torino 3-0
Promosse in D1 (4 squadre): Cuneese Tennis Cuneo, De Coubertin Torino, Nord Tennis Torino, Ronchiverdi Torino
Retrocesse in D3 (le ultime classificate dei 5 gironi): Crescentino Tc (VC), San Mauro Country Club San Mauro Torinese (TO), Sporting Borgaro Torinese (TO), Tc Alpignano “A” (TO), Tc Alpignano “B” (TO)

D3 MASCHILE*
Green Park “A” Rivoli (TO) – C2 Valdellatorre “A” Val della Torre (TO) 3-1
Tc Alpignano “A” (TO) – Stone Age “A” Torino 3-0
Tc Foglizzo (TO) – Sporting Club Momo (NO) 3-0
Sisport “A” Torino – Verdelago Sport “A” Settimo Torinese (TO) 1-3
Stampa Sporting “C” Torino – Stampa Sporting “A” Torino 3-1
Tennis V&V “A” Orbassano (TO) – New Country “B” Torino 0-4
Sporting Club Chivasso “A” (TO) – Tc Tescaro Chivasso (TO) 0-3
Sport Village Bertolla “A” Torino – Circoletto Rosso “A” Torino 3-2
Ct Le Pleiadi “A” Moncalieri (TO) – Piscinese-Riva “A” Piscina (TO) 0-4
Terrarossa “A” Avigliana (TO) – Tc Match Ball “A” Bra (CN) 4-0
Action Tennis Arona (NO) – Planet Body Tennis “A” Vercelli 3-1
Tc Castiglione “A” (AT) – Tc Piazzano Novara 0-3
Tc Monterosa “B” Domodossola (VB) – Csc Orti Alessandria 3-1
Circolo Acli Canelli “A” (AT) – Liberamente Sportivi “A” Alba (CN) 0-3
Nuovo Circolo Ilva “A” Novi Ligure (AL) – Ct Biella 3-1
Casale Sporting Club “A” Casale Monferrato (AL) – Casale Sporting Club “B” Casale Monferrato (AL) 3-2
Promosse in D2 (16 squadre): Green Park “A” Rivoli (TO), Tc Alpignano “A” (TO), Tc Foglizzo (TO), Verdelago Sport “A” Settimo Torinese (TO), Stampa Sporting “C” Torino, New Country “B” Torino, Tc Tescaro Chivasso (TO), Sport Village Bertolla “A” Torino, Piscinese-Riva “A” Piscina (TO), Terrarossa “A” Avigliana (TO), Action Tennis Arona (NO), Tc Piazzano Novara, Tc Monterosa “B” Domodossola (VB), Liberamente Sportivi “A” Alba (CN), Nuovo Circolo Ilva “A” Novi Ligure (AL), Casale Sporting Club “A” Casale Monferrato (AL)

D3 FEMMINILE*
Crdc Torino “A” - Royal Club Torino 0-2
Alessandria Tc – Laghi Valperga “B” Rolandi di Valperga (TO) 3-0
Tc Sale “A” (AL) – Ct Saint Christophe (AO) 2-0
Tennis Santena (TO) – Tennis Cumiana “A” (TO) 2-1
Stampa Sporting Torino – Tennis Ghiffa (VB) 0-2
Ivrea Tennis Academy (TO) – Fornaci “A” Beinasco (TO) da disputarsi
Il Poggio Agrisport Poirino (TO) – Carpignano Tc Carpignano Sesia (NO) 1-2
Fai Sport San Carlo Canavese (TO) – Il Crocicchio Pedaggera di Cerretto Langhe (CN) 2-0
Promosse in D2 (8 squadre): Royal Club Torino, Alessandria Tc, Tc Sale “A” (AL), Tennis Santena (TO), Tennis Ghiffa (VB), Carpignano Tc Carpignano Sesia (NO), Fai Sport San Carlo Canavese (TO), vincente Ivrea Tennis Academy (TO) – Fornaci Beinasco (TO)

* D3 maschile e D3 femminile non hanno previsto retrocessioni

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi