24 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 18 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 24 luglio 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Altiora (VB) – Trofeo Autotorino BMW
Maschile: Marco Brugnerotto b. Filippo Leonardi 6-1 6-4

Tennis Vallebelbo (CN) - 6° Open Devis Marenco Santero 958 (nella foto le premiazioni)
Maschile: Luca Bolla b. Denis Golubev 7-5 7-5
Femminile: Maria Marfutina b. Greta Schieroni 6-1 6-2

Tennis Club Dronero (CN) - Trofeo F.lli Bianco
Maschile: Denis Golubev b. Luca Bolla 7-6 6-0

Nautica Tennis Club Arona (NO) – Memorial Imer Salina
Doppio Maschile: Antonio Campo / Matteo Volante b. Gianluca Acquaroli / Filippo Leonardi 6-4 7-5


TERZA CATEGORIA
Ca' Tennis Club (NO) - Circuito Sportway Head
Maschile: Paolo Luzzi b. Marco Gambaro 7-6 6-1
Doppio Maschile: Dario Bozza / Marcello Graziano b. Giacomo Dell'Aquila / Gabriele Mazzocchi 1-6 6-4 10/7

Verde Lauro Fiorito (TO) – Trofeo Mille Miglia
Maschile: Andrea Anile b. Mattia Bonaglia 6-4 5-7 6-3
Femminile: Giulia Cacciato b. Lucrezia Papale 6-2 6-3

Nuovo Circolo Ilva (AL) – Torneo Città di Novi Ligure
Maschile: Simone Persano b. Enrico Edoardo Cavallero 6-4 3-6 6-4
Femminile: Ginevra Ghezzi b. Paola Viola 7-6 7-5

Matrix Asd (TO) - Trofeo Decathlon
Maschile: Manuel Caggiula b. Umberto Fregonara 6-2 6-2
Femminile: Chiara Munari b. Corinne Cornaz 6-3 3-6 6-0

Manta Tennis School New (CN) - Circuito Il Podio
Maschile: Mattia Garello b. Glauco Giovinazzi 6-2 6-2

Asd New Jolly Cantalupa (TO)
Maschile: Marco Granata b. Giorgio Gallizio 6-4 6-0

Tennis Club Caselle (TO)
Maschile: Alessandro Ruo Redda b. Corrado Droetti 6-2 6-2
Femminile: Elena Savoldi b. Chiara Munari 6-7 6-2 6-2

Tennis Club Cafasse (TO) - Circuito Eventix
Maschile (Lim. 3.3): Marco Italo Grosso b. Teodoro Perrone 6-4 1-6 6-3
Femminile (Lim. 3.3): Melinda Iordan b. Leandra Gargia 7-5 6-0

Chivasso Sporting Club (TO) – Torneo d'Estate
Maschile (Lim. 3.3): Paolo Calzavara b. Alberto Formica 6-4 6-2
Femminile (Lim. 3.3): Silvia Vaglietti b. Sara Nebiolo 4-6 6-2 6-4


QUARTA CATEGORIA
La Piramide Tennis Club (NO)
Maschile: Mattia Biancon b. Pietro Colombo rit.
Femminile: Sofia Vicari b. Anna Sironi 6-2 6-3

Asd Castagnolese (AT)
Maschile: Davide Soria b. Santos Wallace Barbosa 6-3 0-6 6-4


UNDER
Tennis Club Tennis Tein Academy (TO) – Circuito Dunlop
U10 Maschile: Marco Piacentini b. Giacomo Roccato 6-2 5-7 7-5
U12 Maschile: Gastone Battista Boero b. Gabriele Carignano 6-2 6-3
U14 Maschile: Gianmarco Demo b. Andrea Caria 6-0 6-2
U14 Femminile: Sofia Chiara Maina b. Giorgia Priotti 6-4 6-1

Tennis Park Cuneo (CN)
U10 Maschile: Simone Candusso b. Giacomo Roccato 6-4 7-6
U10 Femminile: Camilla Falco b. Eleonora Tranchero 6-1 4-6 10/5
U12 Maschile: Luca Rosso b. Stefano Andreis 6-1 3-6 6-2
U14 Maschile: Mattia Accastello b. Lorenzo Delfino 6-4 4-6 6-1
U14 Femminile: Giulia Falco b. Lucrezia Giraudo 7-5 6-4
U16 Maschile: Luca Serra b. Tommaso Debbia 4-6 6-2 6-1
U16 Femminile: Lucrezia Giraudo b. Alice Bruno 6-1 6-3


OVER
Asd Roma 20 (TO) - Circuito Subalpino Senior Tour
Ladies40 (Lim. 3.3): Loredana Anymary Cavaleru b. Erika Castello 6-2 6-3
O45 (Lim. 4.1): Emanuele Mantineo b. Simone Fraschini 6-2 6-3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi