Campionati giovanili: 4 squadre piemontesi alle finali nazionali

Superano la fase di Macroarea la Stampa Sporting Torino (U12/M e U16/F), il Dlf Alessandria (U12/F) e il Tc Saluzzo (U16/M)

di Redazione | 23 luglio 2019

Il Piemonte cala il poker. Quattro formazioni piemontesi hanno superato la fase interregionale di Macroarea dei Campionati giovanili a squadre 2019, disputata durante il terzo fine settimana di luglio (18-20), ottenendo così la qualificazione per la fase finale nazionale di settembre (27-29).

In attesa dei verdetti dell'under 14 maschile femminile (in programma dal 30 luglio al 1° agosto), si batteranno per il tricolore il Dlf Alessandria nell'under 12 femminile, il Tc Saluzzo nell'under 16 maschile ed il Circolo della Stampa Sporting Torino con due formazioni: l'under 12 maschile e l'under 16 femminile.

Ecco nel dettaglio i risultati delle squadre del Piemonte e della Valle d'Aosta impegnate nella fase di Macroarea Nord Ovest (con Liguria e Lombardia), i rispettivi gironi e le sedi di gioco:

Under 12 Maschile – Hanbury Tc Alassio (SV) / terra
Girone C
Tennis Cesano Maderno (MB) b. Sisport Torino 3-0
Tc Finale Ligure (SV) b. Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO) 3-0
Tennis Cesano Maderno (MB) b. Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO) 2-1
Tc Finale Ligure (SV) b. Sisport Torino 3-0
Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO) b. Sisport Torino 2-1

Girone D
Stampa Sporting Torino b. Tc Bonacossa Milano 2-1
Stampa Sporting Torino b. Luni Mare (SP) 3-0
Stampa Sporting Torino b. Pro Patria Tennis Busto Arsizio (VA) 2-1


Under 12 Femminile – Nuovo Tennis Paradiso Valenza Po (AL) / terra
Girone C
Tc Bonacossa Milano b. Ct Saint Christophe (AO) 3-0
Luni Mare (SP) b. Ct Saint Christophe (AO) 2-1
Ct Cantù (CO) b. Ct Saint Christophe (AO) 3-0

Girone D
Dlf Alessandria b. Tc Finale Ligure (SV) 2-1
Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) b. Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO) 3-0 (rit.)
Dlf Alessandria b. Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO) 3-0 (rit.)
Dlf Alessandria b. Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) 2-1
Tc Finale Ligure (SV) b. Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO) 3-0 (rit.)


Under 14 Maschile – Tc Genova / terra (30 luglio / 1 agosto)
Girone C: Tc Saluzzo (CN), La Fenice Castegnato (BS), Tc Bonacossa Milano, Tc Santa Margherita Ligure (GE)
Girone D: Dlf Alessandria, Stampa Sporting Torino, Tc Genova, Tc Lecco


Under 14 Femminile – Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) / terra
Girone C
Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) b. Sporting Borgaro Torinese (TO) 3-0
Ct Lerici (SP) b. Stampa Sporting Torino 3-0
Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) b. Stampa Sporting Torino 2-1
Ct Lerici (SP) b. Sporting Borgaro Torinese (TO) 3-0
Sporting Borgaro Torinese (TO) b. Stampa Sporting Torino 2-1

Girone D
Sisport Torino b. Tc Genova 2-1
Junior Tennis Milano b. Sisport Torino 2-1
Ct Cantù (CO) b. Sisport Torino 3-0


Under 16 Maschile – Scuola Tennis Varese / terra
Girone C
Tc Saluzzo (CN) b. Tennis Time Champion Castellanza (VA) 3-0
Tc Saluzzo (CN) b. Tc Finale Ligure (SV) 3-0
Tc Saluzzo (CN) b. Sporting Club Selva Alta Vigevano (PV) 2-0

Girone D
Tc Genova b. Tc Aosta 3-0
Green Park Rivoli (TO) b. Tc Bonacossa Milano 2-1
Green Park Rivoli (TO) b. Tc Aosta 3-0
Tc Genova b. Green Park Rivoli (TO) 3-0
Tc Aosta b. Tc Bonacossa Milano 2-1


Under 16 Femminile – Stampa Sporting Torino / terra
Girone C*
Stampa Sporting Torino b. Milago Tc Buccinasco (MI) 2-1
Stampa Sporting Torino b. Tc Vado Ligure (SV) 2-1

Girone D*
Park Tennis Genova b. Tc Piazzano Novara 3-0
Tc Finale Ligure (SV) b. Tc Piazzano Novara 3-0


* Questi gironi sono formati da tre squadre per la rinuncia di una delle formazioni qualificate dalla fase regionale

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi